Для тех, кто не  жил в советском общежитии. Финал, коротко...

Пятый курс. Думали ли мы когда-то, что доберёмся до верхнего этажа … Заветный пятый курс… Но ничего особенного не происходило, кроме того, что нас не послали в колхоз, а это уже событие. Перед самым возвращением на учёбу в институт я вышла замуж. Мои подруги, конечно, об этом знали, интересно было наблюдать за остальными непосвященными. Я носила будущего сына и через пару месяцев это стало заметно. За спиной слышался шёпот, вопрос «От кого?»- сопровождал меня. Не будешь же вешать объявление на дверь комнаты, да и разрешения на жизнь мне не требовалось.

А выполнение диплома никто не отменял.

Я не одна в нашей группе, кто вышла замуж на пятом курсе и мы ходили на занятия как танкеры, постепенно увеличивая тоннаж.

Сперва надо было сдать Научный коммунизм. Мы жили вдвоём в комнате с девочкой с нашего потока, вместе готовили еду, вместе готовились к занятиям. Интересно

Когда поступаешь в институт хочется знать о профессии. Но листая сборник Абитурьенту и читая названия специальностей, очень тяжело сориентироваться, но такие профессии, как строитель, учитель, врач, всегда в поле нашего зрения, тут не поспоришь. Но будьте бдительны, спрашивайте перед подачей заявления, вы можете легко обмануться…. Дело в том, что один и тот же строитель, но разных специальностей выполняет диплом на разное количество листов. И конечно самое большое количество листов на ПГС, да плюс еще бонусом: Отмывка. Это картинка черной гуашью, размером в полформата на раме, с изображением фасада строящегося здания.

Занимались черчением мы у себя в комнате. Для этого у каждого была чертёжная доска. Каждый лист перечерчивали не единожды. При проектировании размеры проектного здания индивидуальны, ты сам выбираешь материал и просчитываешь размеры деталей, составляющих каркас здания.

Нам часто говорили, зачем вы девочки, пошли в строители, на стройплощадке быть - не женская судьба. Но выбрав эту непростую стезю большинство из нас работает по специальности.

И когда мы округлились в ожидании счастья материнства, были замечания, что рассчитываем на поблажки. Но нет поблажек не было. Всё как обычно: проверил- исправляешь неточности или ошибки. А на следующей консультации всё снова здорово! Но время было для корректировки и я думаю, чтобы получить поблажки, надо их аргументированно попросить.

На Первомай ехала домой, в электричке. Сидела и облокотившись у окна, дремала. Подсели парни начали разговор, пришлось встать и продемонстрировать изменения несовместимые с завязыванием новых знакомств.

В мае месяце было очень тепло. Прошёл дождь тут же солнце подсушило асфальт. Я обула туфли с бантиком и пошла сдавать раздел Железобетонные конструкции. В институте преподавателя не было. Во дворе здание Прометея, бегом туда. Вижу, выходит преподаватель и идёт противоположную сторону… Я кинулась наперерез. И застряла. Когда он обернулся и увидел меня, застрявшую в мокрой глине газона, с животом, по размеру, которому видно, что роды не за горами, он меня пожурил: «ну, что же вы, разве так можно и вернулся посмотреть проект…» Но таких моментов было не много, в большинстве всё принимали на общих основаниях и побегали мы все хорошо.

Срок мне поставили на середину июня, я всё спланировала. Всё кроме того, что срок родов условный… В конце мая уехала в роддом, после того, как сутки выполняла чертежи внаклонку. Сразу скажу, да не знала, что так нельзя, да без корсета, да неумная…

Представляете, три недели до защиты, а ты на 5 дней вылетаешь в роддом! Не подлежит к восприятию… Через пять дней меня встречала на крыльце роддома мама и девочки из группы, муж смог приехать позже. В Общежитии нам дали отдельную комнату, куда мы перетащили пожитки! Ещё раз спасибо маме, она сказала: доделывай диплом, ребёнком займусь я. Я только кормила и помогала купать. Через неделю у сына вспухли грудные железы от гормонов. Мы думали, всё! Практически, истерика! Мама пошла в аптеку за детской присыпкой, у самой слёзы. В аптеке посочувствовали и расспросили. А вы сделайте лепёшечки с мукой и мёдом и теплыми прикладывайте к желёзкам. И всё прошло! Мы вздохнули.

Как я собирала подписи для защиты диплома, как по мне струилось молоко, пока я стояла в очереди к преподавателям, отдельная история. Скажу вам, что год выдался жаркий. Но желание получить диплом было сильнее обстоятельств. Каждый день до 24.00 я поправляла и вносила изменения в пояснительную записку, собирала последние подписи и вот он - допуск к диплому. На диплом я шла со спокойным сердцем и хорошо защитила проект. Стоит ли вам говорить, что когда твои 10 листов натянуты на рамку, ты видишь все слабые места, как никто другой… Но диплом- это пробная версия.

Итак, пять лет института позади, диплом в кармане и я с мужем и сыном возвращаюсь в родной город. Это было время перемен. Поменялась вся система советского государства, но мы об этом пока не знали. Вдвоём смотрели на спящего сына и думали, что всё у нас будет хорошо. Собственно так оно и вышло, но благами советского государства: квартиры, работа по специальности мы уже не воспользовались….

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.