Для тех кто чувствует что жизнь идет не туда

Давно я не писал постов про саморазвитие и вот время пришло. Периодически встречаю посты людей которые дожили до скажем так «среднего возраста» и начинают понимать что где-о в жизненном пути они свернули не туда, а куда надо и что делать не знают. Даже остановиться и подумать об этом бояться, а вдруг до этого всю жизнь шли совсем в другую сторону и жизнь уже потеряна. Этот пост возможно поможет людям разобраться что к чему и поможет понять что делать и куда двигаться. По моему мнению эта информация возможно (наверняка) пригодиться каждому.

Для начала, вы должны понимать, что я поясняю это с позиции практика, который идёт по пути развития – с одной стороны, и человека который имеет определённую личную философию – другой стороны. Или если кто-то не знаком что значит для меня термин практик я поясню. Практик это жаргонное слово, в народе нас зовут магами. Не те шарлатаны "ясновидящие Тамары" которые дурят легковерных людей, а те для кого магия прежде всего система саморазвития в эзотерическом ключе. Так вот, чтобы идти по пути развития в нужную вам сторону, и желательно иметь свою философию очень важно, понимать как выразился пикабушник: «куда надо ехать именно вам и как это правильно делать так, чтобы таки доехать до того как это тело физически кончится».

Итак, есть один важный секрет, о котором узнают люди идущие путем комплексного саморазвития. При этом что сам выбранный путь может быть практически любым, у каждого он свой, но если дойти дойти до определённого уровня. этот секрет познаётся сам собой. Я беседовал со многими людьми развитыми в своих областях и дошедшими до понимания своей жизни и своего пути и все примерно приходят к тому что я напишу ниже. Это им помогает владеть своей жизнью, в любых ситуациях оставаться собой и понимать что они живут в этом мире не зря.

Секрет на самом деле очень прост и тем не менее мало кто о нем знает: в жизни есть три самых важных и значащих вопроса (!). Даже по сути один, как главный, и два оставшихся просто дополнительно поясняют ответ на него. И правильно ответив на этот вопрос, ты будешь знать, куда тебе идти, примерно понимать, что для этого делать и что самое важное – в нужную ли сторону ты двигаешься сейчас.

Действительно, с правильным ответом на этот основной вопрос – сразу жить становиться гораздо понятнее и немного легче. Конечно, за мгновение она не измениться и в мечту не превратиться, но хотя бы уйдут многие сомнения, и куча ненужных вопросов найдут свои ответы. А для полноценного оптимального пути это крайне важно.

Представляю вашему вниманию ОСНОВНОЙ ВОПРОС. Он до невозможности прост и этим парадоксален:

«Кто ты такой?»

На первый взгляд, это как-то слабо тянет на вопрос. Я думаю любой человек, даже с поехавшей крышей, знает на него ответ. К примеру «Я Вася Пупкин из третьего подъезда». Но этот ответ не подходит, ибо ничего в вашей жизни не меняет, и на самом деле правильным для вас не является. Этот, так называемый, ответ – всего лишь образ того, кем привыкли себя считать вы и те, кто вас знают. Причем сформирован он изначально даже не вами, а вашим окружением и обстоятельствами, начиная с самого рождения.

Настоящий правильный ответ – должен, в первую очередь, отражать ваше внутреннее ядро. То есть неизменную суть, на которой строится всё ваше восприятие. А ведь большинство даже не осознают, что оно вообще есть, не говоря уже о том, что оно из себя представляет. Обычно люди считают себя – оболочкой этого ядра. А это, как я писал выше, не совсем мы, а личность и социальное положение, что формировались в течении жизни вынужденным принятием большинства решений и выборов. Которые, кстати, чаще всего принимались за вас, либо вам приходилось подстраиваться под ситуацию и обстоятельства.

Приведу банальный пример. Если у вас, допустим, взята ипотека, а на работе начальник – самодур, то вы не будете ему лишний раз возражать и гнуть свою линию, а вместо этого до последнего занимать позицию «соглашательства и осторожности». Но дело в том, что эта позиция никак не будет характеризовать то, кем вы на самом деле есть. Хотя действительно можно легко воспринять это на свой счет, и добавить эту позицию в характер человека.

Итак, как же все-таки найти правильный ответ на этот вопрос, и что не менее важно, как понять, что он правильный? Во-первых, правильность или неправильность ответа, сможете для себя определить только вы сами. Единственные объективные критерии, которым должен этот ответ соответствовать – он должен представлять для вас законченное понимание себя и объяснять многие события в жизни. Но сам поиск, условно можно поделить на 3 пункта:

1. Для начала нужно обратиться к восприятию себя такого, каким вы были в детстве, ибо именно там ярче всего в жизни большинства людей проявлена внутренняя суть. Вспомните, кем вы в детстве стремились стать и что именно считали для себя правильной целью. Пояснение: если ребёнком вы мечтали, к примеру, стать космонавтом – определите, что значит для вас «быть космонавтом», какие внутреннее качества бы проявила эта цель, и какой внешней реализации нужно было бы для этого достичь. Так вот, для этой цели нужно стать смелым, уверенным в себе, подготовленным ко всему и предприимчивым, а возможно в каком-то роде и доблестным. Для того чтобы реализовать эту мечту – надо иметь хорошее здоровье, устойчивую психику, стабильные эмоции, а также быть выдающимся в учёбе, спорте и личной жизни. Человеком, который следит за своим общим состоянием, держит над собой контроль и постоянно развивается в интересующих сферах. И когда вы реализуете эти качества – то в первую очередь получите уважение социума, а вместе с ним и интересную работу, о которой большинство может только мечтать. А также, эти качества поспособствуют вашему стремлению к новым горизонтам, и в тоже время убережёт вас от стагнации и деградации в дальнейшем развитии (Терешкова не в счет). Этот пример мечты, я взял в анализ как классическая цель большинства советских детей, но конечно у каждого оно будет индивидуально. Думаю - здесь понятно.

2. Поможет найти ответ – внутреннее категорическое принятие или наоборот непринятие каких-либо качеств или явлений. Например, критическое непринятие несправедливости и разрешения ситуаций силовым методом, или же наоборот, инстинктивное предпочтение решать конфликты дипломатическим путем, а не силой. Комфортная для вас обстановка и круг общения тоже имеет особое значение, например домосед вы или наоборот постоянно «на движе», экстраверт вы или интроверт, и т.д.

3. Ну и последнее, что может помочь – это то, что соответствует желаемому образу себя. Только главное, чтобы этот образ был вам органичен. Например, вам органичен почему-то кто-то из супергероев комиксов (фильмов) Марвел. Если это Тоник Старк – значит вам тоже хочется быть плейбоем, филантропом, лидером и богачом (стоп, а кому не хочется?), в общем вы чувствуете что это ваше, и самое главное вы готовы на пути к этому вкалывать как папа Карло, на одной самомотивации, неопределённый срок, даже без получения значительных результатов.

К примеру, если взять меня, то моим таким желанием является улучшение жизни людей, которые мне приятны и до которых я могу дотянуться, а также создание собственной организации. И это я делаю, в первую очередь, для души, а уже потом смотрю на отдачу. Так же и вам нужно выделить собственные органичные черты из образа, который вас привлекает. Это и будет характеристиками вашего ядра.

Постепенно используя эти методы, мы получим не сам ответ на вопрос, а описание его характеристик. А вот чтобы получить сам ответ, надо сделать всего лишь один не очевидный шаг, а именно обратиться к своему подсознанию и дать ему задачу найти этот ответ. Просто сформируйте общий список характеристик, которые соответствуют вашей сути, и мысленно поставьте самому себе задачу создать определённый образ, который так же будет вам органически близок. Вот этот образ и будет правильным ответом. Он вообще может называться одним словом, как у меня, например, но именно это слово будет иметь основополагающее понимание того, кто вы есть на самом деле.

Ну а дальше – уже проще. Два вопроса, которые в плане конкретизации, поясняют, что надо делать после того, как нашли этот ответ.

«Откуда ты пришел?».

Ответ на этот вопрос поясняет вашу текущую базу, которую вы можете использовать для реализации своих задач. К этому относятся обстоятельства рождения, образование, различные полезные навыки, родные и близкие, а также имущество и положение в социуме. Сам социум и глобальные события в нём, как оказалось в последнее время, также могут играть важную роль в ответе на вопрос «откуда вы пришли».

Важными факторами для правильного ответа являются также ваши негативные стороны и проблемы в разных сферах жизнедеятельности, как например здоровье, семья или имущество. И не менее значимыми факторами, которые, кстати, почти все упускают, являются шаблоны вашего восприятия, куда входят представление о мире, поведенческие стандарты и стереотипы мышления. Именно общая картина шаблонов мировосприятия, собранная в цельный образ, будет являться правильным ответом. А без правильного ответа на вопрос «откуда вы пришли» – сложно не только реализовать эффективное движение к своим реальным целям, но и правильно их сформулировать будет нелегко.

2) И последний вопрос, который логично вытекает из предыдущих двух:

«Куда тебе нужно идти?»

Тут всё предельно просто: каких целей и задач не просто можно, но и на самом деле стоит достигать, куда прийти, чтобы оказать достойное влияние на мир вокруг, или хотя бы на семью и близких. Чтобы когда придет ваш час – не было стыдно за прожитую жизнь, и вы бы ушли не в депрессии или деменции, жалея о прожитой жизни, а спокойно, осознанно и с достоинством, думая что даже если дальше ничего не будет – вы, по крайней мере, сделали всё правильно и серьёзно, и ни о чем на жалеете. Согласитесь, звучит достойно? Так вот для получения правильного ответа на этот вопрос вам надо определить свои реальные цели и расставить их по приоритетам. Ну и конечно обдумать пути к их достижению.

Еще поясню, что есть цели абстрактные, такие как стать крутым учёным или реализовать очень известный проект в области медиа, ну и вполне себе конкретные, такие как построить дом или оставить определённые ресурсы своим наследникам и близким. К абстрактным целям конечно надо стремиться, но не обязательно из кожи вон лезть каждый день, чтобы их достичь. По моему личному восприятию, вообще, если не успеете реализовать что-то крупное и стать кем хотите, типа космонавта, и умрёте раньше – вы сможете продолжить этот путь в следующей жизни, примерно с текущих параметров. В любом случае, опять же исходя из моего мнения, истинные цели вашей сути рассчитаны далеко не на одно воплощение. Тем более такое короткое как «человеческая жизнь». А вот конкретные, можно сказать, жизненно важные для вас цели надо реализовать в как можно более короткий срок, поскольку: во первых их достижение влияет не только на вас, но и что гораздо более важно, на тех кто вам дорог; а во вторых обычно имеет своё, самое эффективное время реализации по истечении которого достичь её становиться очень трудно. Например, приобрести собственное жилье для вас сейчас и для ваших детей в будущем – можно реализовать с помощью той же ипотеки, пока есть возможность, и зарплата позволяет, хоть даже и придется себя в чём-то ограничивать.

Надеюсь этот пост был полезен и каждый найдет для себя правильные ответы, на эти вопросы.

Эзотерика и магия

2.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.