Для подписчиков пост: новая книга

Почему на Пикабу до сих пор нет функции «сделать пост только для подписчиков»?.. Не для «донатеров», а именно только тех, кто подписался?

Так что пардон муа всем, кому это попалось – по-другому пока нельзя.

Кто читал мою книгу «Перекрёсток», ознакомительный фрагмент которой я тут выкладывала (Перекресток. Глава 1), новость для вас: сейчас в работе второй том. Готова уже половина, сегодня опубликовала седьмую главу на площадках Автор.тудей (https://author.today/work/319438) и Литмаркет (https://litmarket.ru/books/u-plameni-est-cena). После завершения работы здесь тоже появится несколько ознакомительных глав. Новых рассказов от меня сейчас нет по той же причине – работа над книгой дело нелёгкое, особо не распылишься на всё сразу.

Ну а для тех не-подписчиков, кто по какой-то причине всё же дочитал до этого места, попробую рассказать что-то новое и заодно ответить на вопрос «зачем делать пост, если книга ещё не готова».

Не все знают, но в последние годы рынок самиздата захватило такое явление как «впроцессники». Настоящий, честный классический впроцессник – это не когда автор кусками выдаёт уже готовое произведение, чтобы почаще помелькать в ленте, а когда он выкладывает главы книги по мере их написания.

Из плюсов – вам не надо ждать, пока автор несколько месяцев корпит над рукописью, а потом ещё дольше страдает над её редактурой. Но основное, почему немало людей читают впроцессники, всё же не это.

Чтение незавершённого произведения – неиллюзорный шанс повлиять на него. Конечно, редко какой писатель согласится по заказу убить/воскресить/женить/свести персонажей, но делать вид, что комментарии никак не влияют на процесс – лицемерие. Хочешь не хочешь, а если читатели часто или очень эмоционально высказываются о ком-то из героев или каких-то событиях, ты начинаешь больше об этом думать, появляются новые мысли в этом направлении, и вуаля – второстепенный герой вышел на главную сцену. Ну или что-то в книге освещено гораздо подробнее, чем планировал автор.

Ещё впроцессники читают те, для кого ожидание – тоже часть удовольствия. Мне не впервой работать в таком режиме, и обычно я выкладываю главы со строгой периодичностью. В этот раз – каждый четверг. Первый том писала в том же ритме и к концу книги получала отзывы «ну вот, а чего теперь от вечера четверга ждать?..».

Так что если по какой-то причине «впроцессник» - ваша тема, добро пожаловать.

Ну и картинка, как же без неё.

Для подписчиков пост: новая книга Чтение, Книги, Литература, Писатели, Писательство, Самиздат, Проза, Что почитать?, Длиннопост