Для чего нужен полис ОСАГО, если он не работает?

Произошло ДТП. После оного виновник попытался скрыться, но с помощью свидетелей ДТП сотрудники росгвардии виновника задержали. Он оказался пьян (или под наркотой), в совсем неадекватном состоянии. За свое деяние получил штраф какой-то и лишился прав на некоторое время.

Но суть не в этом: у виновника не оказалось полиса ОСАГО и теперь чинить свою машину я должен сам за свои деньги. Да, я могу подать на него в суд, выиграю его, но получу что-то реально или нет - еще вопрос. Так вот мне не понятно, для чего я каждый год плачу за ОСАГО, если она меня не защищает от таких случаев? Какая мне разница есть ли полис у виновника или нет, если у меня то он есть? Какой идиот составил закон так, что моя страховая в таком случае мне ничего не должна? Почему она не может выполнить свои обязательства передо мной,  а потом уже сама могла бы судиться с виновником. Не в этом ли смысл страхования? Если меня затопит сосед, то какая разница мне есть ли у него страховка или нет, если у меня есть?.. Почему в ОСАГО все работает не так? Какой смысл тогда мне покупать страховку эту?  Прям бомбит.

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Осаго, это страхование твоей ответственности перед третьими лицами, не более того. Сколько лет этот развод существует, а люди всё удивляются. Тем временем под песни об убыточности, страховые компании зарабатывают на гражданах, вводят идиотские поправки и методики оценки.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну блин, а что плохого в страховании своей ответственности до 400 т.р.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что цена должна быть доступна и адекватна, тогда штраф может быть с большим числом нолей! При этом, страхуя ответственность, человек не должен прикрепляться к конкретной машине, её лошадиным силам, нужно учитывать лишь возраст, стаж, нарушения пдд и безаварийную езду в предшествующие периоды. Единовременное получение полиса в электронном виде, его не нужно менять, чтобы без гемороя, простая и ежемесячная оплата онлайн, как за интернет например. Обязательный ремонт на сто при сумме ущерба до трети рыночной стоимости авто, если повреждения серьезные, человек должен сам решить, нужна ли ему эта машина в восстановленном виде. Как то так, просто я сам несколько лет занимался общением со страховыми, как представитель потерпевших и независимый эксперт определяющий стоимость восстановительного ремонта.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот в смысле цена должна быть доступна? так же можно сказать про колбасу, что цена на копченку должна быть 200 руб, а состоять только из говядины, свинины и специй. после принятия такого закона через неделю ты не в одном магазине колбасу уже не найдешь, т.к. тупо производить ее не выгодно. так же было и с лекарствами на которые были установлены максимальные цены - они просто исчезли из аптек. можно конечно считать, что альфа, росгострах и прочие просто охуели в край, но ведь ряд компаний в принципе ушли после 14 года с рынка осаго, значит оно не выгодно. я помню когда осаго только появилось, то его все страховщики рекламировали, завлекали к себе как могли. суть в том, что население у нас крайне нищее стало, а вот ездит на дорогих машинах, ну либо когда то дорогих, но купленных на вторичке, и то что бмв было выпущено в 2004 году дешевле запчасти на нее от этого не стали, если говорить об оригиналах.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааа, тяжело объяснять очевидные вещи. Вопрос выгоды, выгода, это инструмент обогащения при капитализме, капитализм это власть капитала, а капитал всегда стремится к укрупнению, монополии. То что мелкие страховые исчезнут, было понятно сразу, так как у них и у росгосса например, совсем разные стартовые позиции и условия. ОСАГО в том виде, в котором оно у нас родилось, призвано зарабатывать с населения деньги, зарабатывать максимально, то что одновременно решался вопрос с ответственностью водителей и компенсации ущерба пострадавшему, лишь побочный эффект, который всеми силами минимизируют, прочитай про единую методику, износ запчастей при рассчете! Им, буржуям, не интересно выстраивание понятной и справедливой системы, деньги им нужны сегодня.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так эти страховые не исчезли, они просто прекратили заниматься ОСАГО. Вас уже в коммунизм понесло честное слово., во всем виноват капитализм, а не обнищавшее население, которое не может позволить купить себе страховку за 10к. ОСАГО само по себе благо и решило множество различных проблем. Но вся проблема в том, что с людей у нас хрен чего получишь по суду, вот им бояться и не чего и можно класть на этот полис. Я например без полиса хрен буду ездить, потому что 400косых нифига не лишние, а вот отдать 8к не проблема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если страховая морозится :" мы машины старше 10 лет не страхуем" "минимальный срок страховки - полгода" ,"допы". Что с ними делать? Они покидают кабинет и сьебываются, хуй что кому докажешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Опять глупости. Население обнищало в следствии становления капитализма на территории бывшего СССР. Нравится тебе это, не нравится, это факт. И последнее, я ж говорю, долгое время был представителем по гражданским делам, в том числе осаго. Страховые банкротились только в путь, люди бегали пытаясь получить свои деньги через рса, т.н. компенсационные выплаты. Сейчас на дорогах куча машин, где 400 тыс на ремонт не хватит, попадешь сам или родственники в машину лямов за 5, продашь последние трусы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это они говорили об убыточности? Они миллиардами деньги собирать должны

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
да постоянно уж как несколько лет жалуются, а еще недавно было хрен полис осаго оформишь, если до этого они просто навязывали доп. страховку, то потом в принципе стали избегать страхование по осаго. помню в альфе хотел продлить, звонил им, а у них специалист по страхованию был на бесконечном больничном. а в офисах других компаний сидела одна девушка и кроме того, что очень неспешно оформляла документы, но и сама же осматривала аатомобиль. и с радостью отвечала на вопросы всех окружающих лишь бы затянуть процесс. потом обязали все компании оформлять е-осаго, но и там всех ждал сюрприз. сайты всех страховщиков выдавали всегда ошибки или грузились бесконечно на какой-то стадии оформления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче то ли прижучили их или что, есосагу уже второй раз оформил. Два года оформить не мог из за этой херни! Это не значит что я без страховки ездил, просто приходилось в очередях 40-50 человек стоять, для того чтобы выслушать - а у нас компютер завис а у нас правилами незя а у нас...

15 компаний обьездишь - оформил. А с электронной хуйней знай деньги себе плати, да инспектору в жирную рожу тычь. Там еще электронная подпись идет на оборотной стороне полиса - пускай вбивает для проверки, как раз рабочий день и пройдет)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они миллиардами собирают и жалуются на убытки. Причем прибыль растет из года в год.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут надо понимать, что страховые под убытком имеют ввиду любую выплату.

т.е. если они говорят, что у них убыток 40%, то это не значит, что они собрали 100 рублей, а выплатили 140, это значит они собрали 100 и 60 осталось у них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку