Длинное

Давно это было, уже лет 10 прошло как, а я все помню про тот необъяснимый случай, произошедший со мной в конце девяностых годов. Случилось это в деревне, когда я, будучи еще 11-летним мальчуганом гонял вместе с местными мальчишками мяч, пил свежее бабушкино молоко по вечерам, и просто наслаждался красотами моего любимого села. Хоть я часто и играл вместе с друзьями, но тем не менее проводить время в одиночестве для моей натуры было необходимо. Поэтому я уходил как можно дальше от деревни в сторону бывшей лесопилки, где меня никто не потревожит. Лесопилка представляла собой большие кучи из наваленных на друг друга бревен, многие из которых протрухли и успели в некоторых местах покрыться мхом. Вот я забирался на одну из этих куч, и садясь на излюбленное мною бревно смотрел вдаль, устремляя взгляд в сторону простирающегося на несколько километров поля. А после сплошь поросшего двухметровой травой поля, начинался высокий сосновый лес, уходящий неизвестно на сколько. И вот однажды, в один знойный июльский день я решил уединится в том забытом месте, взяв при этом с собой подаренный отцом бинокль для того, чтобы лучше рассмотреть окрестности. Прейдя на место, я сел на мое бревно, и только уже хотел приложить глаза к биноклю как вдруг заметил нечто идущее вдалеке. Положив бинокль рядом, я присмотрелся в сторону силуэта-нечто белое и неестественно вытянутое монотонно шагало вдоль поля где-то в метров в 500 от меня. Оно, словно не замечая моего присутствия медленно шло, раздвигая траву своим длинным телом, при этом слегка покачиваясь, словно на ветру. Я, не сводя взгляда с силуэта потянулся к биноклю, но что-то меня резко остановило. Эта пассивно идущая, еле покачивающаяся из стороны в сторону фигура не внушала ничего хорошего, кроме тревоги и гнетущего чувства подстерегающей опасности. Решив поскорее убраться оттуда, я, не делая лишних движений слез с бревен и отправился домой. Уже зайдя в деревню, я заметил группу мальчишек, стоявших у колодца, которые бурно что-то обсуждали и смеялись. Подбежав к ним, я буквально встрял к ним в разговор и рассказал, что увидел пол часа назад. Самый смелый из этой группы- Гриша, решил, что во всем разберется сам и забрав у меня бинокль демонстративно отправился в сторону лесопилки, попутно крикнув что «ничего не боится», за что получил одобрительные крики и приободряющие фразы вслед от других парней. Ох, вы бы знали, как мне хотелось остановить его тогда. Хотелось подбежать, и умолять не ходить его к этой чертовой лесопилке, но я понимал, что, к превеликому сожалению, переубедить такого человека как Гриша абсолютно невозможно, поэтому оставалось только наблюдать как его силуэт медленно скрывается за поворотном проселочной дороги…

Гриша так и не явился домой, ни под вечер, ни на утро, ни даже на следующий день. Всей деревней были организованны поиски, продолжавшиеся несколько недель, но результаты были тщетными. Нашли лишь одну зацепку- мой бинокль, который валялся в грязи прямо посреди поля с выбитым правым окуляром. Поиски потихоньку начали сходить на нет, когда стало ясно что найти даже тело мальчика не представляется возможным. Я до сих пор виню себя за то, что в мою дурную голову взбрело тогда поделится тем случаем с группой парней, а не просто пройти мимо и ничего не сказать, оставив эту тайну при себе. Ведь я знал, что этот дурочек Гриша поведется, и пойдет туда, куда не следует. Знал, знал… но сейчас уже слишком поздно. Спустя год после всех этих событий мама снова меня отправила в деревню к моей бабушке, и скажу я вам, не без опаски. И вот снова я на свой страх и риск решил отправится на лесопилку. Страх от того события поубавился и на место ему пришло маниакальное детское любопытство. На протяжении недели я приходит и забирался на ту кучу бревен снова и снова, но ничего необычного в поле не видел. Но однажды, сдается мне на 9 раз, я в очередной раз прибрел на бревна лесопилки, был также ясный знойный день, и вдалеке, среди покачивающейся травы я увидел также покачивающейся из стороны в сторону белое нечто, которое также медленно шло через поле, не замечая моего присутствия. Я замер от неожиданности, и какое-то время просто пялился на это. Повернув голову чуть правее от вытянутой фигуры, я через несколько секунд обомлел и застыл от ужаса накатившего на меня вместе с ужасным осознанием: чуть правее от первой фигуры также медленно и размеренно шло еще одно, такое же нечто, только на несколько метров ниже первого. Оно также монотонно шло через поле под тихий шелест высокой травы…