Диплом без знаний или - родители о самообразовании молодёжи

Учусь в коммерческом институте, на первом курсе. Предавая детскую мечту писателя и предпринимателя с оригинальными идеями, я начал путь системного администратора. По счастливой случайности, уже второй месяц - успешно прохожу курсы тренингов по прокачке своего мозга и тела. Читаю редчайшие книги – о саморазвитии, мотивации, финансовой грамотности, психологии человека и строительстве отношений. Избавился от вредных привычек и дурного общества, научился сканировать поведение и эмоции людей… Мой отец - в очередной раз, увидев меня за столом, на котором лежала очередная книга, графики в блокноте, формулы на бумаге, схемы и десятки заметок - сказал: «Читай дифференциалы и квантовую физику, ибо это именно то, что понадобится в жизни. Время для других книг позади, у тебя нет на них времени!» Несколькими годами ранее, речь шла о тангенсах и классификации почек на деревьях.
Случается, что родители винят нас в том, что мы попусту тратим время, предпочитая саморазвитие - учебным пособиям. «Диплом, это то, что спасёт нас в нашей тяжёлой и суровой жизни!». Взрослые смотрят на нас, как на земную породу, поверхность которой покрыта сухой травой и кустами без листьев. Часто, мы растим знания впустую, ибо не способны понять, где, помимо экзамена, встретить и применить интегралы, формулу ньютона, иностранный язык. Что качается последнего, то мы изучаем его в школе в течение 5-8 лет, затем еще 3 года в университете, а после окончания ВУЗа многие из нас не могут даже 2-х слов связать по-английски. Советское мышление не ведает того, что возможно именно эта земля таит в себе золотую жилу и ищет способ извлечь полезное, без помощи шахт. Однажды, земные плиты столкнуться, извергая наружу всё то, что так долго таилось глубоко внутри нас…