Девушка в зелёном свитере

В часы, когда на улице уже так темно, что с трудом различаешь лица прохожих, я больше всего люблю находиться вдали от шумных проспектов. Тишина и непередаваемая атмосфера ночи скрывает меня от чужих взглядов и волнительных размышлений. Заблудившись во мраке, я сворачиваю на узкую лесную тропу, в надежде выйти к спокойному и тихому озеру, над которым хаотично и почти беззвучно роятся насекомые. Они напоминают мне людскую толпу - сбившиеся с пути, пролетающие рядом с, быть может, человеком всей своей жизни, они не замечают этого и пропускают всё мимо ушей, устремляясь дальше, по кругу, чтобы рано или поздно вернуться в точку исхода.


И вот, наконец, я стою у самого берега гладкого озера, всматриваюсь в своё отражение, несколько искажённое лёгкой рябью, покрывающей холодную поверхность. Позади меня послышался шорох, я тотчас же обернулся и увидел девушку с испуганными глазами. Короткая стрижка под каре, пухлые губы почти идеальной формы, румяна и стеклянные глаза голубоватого оттенка. Вязаный свитер и тёмно-зелёные брюки, из правого кармана которых торчит пачка сигарет. Мы смотрим друг на друга, и даже не пытаемся заговорить, и оба по разным причинам: она боится, а я просто не знаю, что сказать. Она хлопает своими ресницами, но не уходит, а делает маленький шажок вперёд, к озеру, не сводя с меня глаз. Звенящая тишина уже не кажется такой сладкой, как раньше, мне вдруг отчётливо захотелось услышать её голос. Она делает ещё несколько шагов навстречу и становится совсем рядом, по правую руку от меня. В эту же минуту дуновение ветра услужливо доносит до меня её приторный аромат, нарочно одурманивая и без того спутавшийся рассудок. Комок подступает к горлу и я неслышно вдыхаю носом мятный букет свежести, исходящей от девушки, которую я никак не ожидал встретить здесь и сейчас. Мы вместе вглядываемся вдаль и видим там поблёскивание таинственных огоньков. До меня доносятся слабые нотки сладкого женского голоса, который повторяет что-то неразборчивое в такт движению поезда. Не пора ли мне проснуться?


Книга в моих руках выскользнула и с грохотом ударилась о пол. Я открыл глаза и встретил на себе её взгляд. На правом рукаве вязаного свитера была небольшая выжженная дырочка от, вероятно, неудачно потушенной сигареты. Как только она заметила, что я проснулся, тут же перевела взгляд в темноту за окном. Я поднял книгу с пола и положил рядом с собой. Она вытащила наушники и аккуратно упаковала их в сумку. Я заметил, что мы остались одни в вагоне. Она выходит на следующей остановке, и я, скорее всего, останусь стоять у озера в одиночестве.


Когда она вышла из поезда, и он медленно тронулся, я заметил, как блеснули её грустные глаза, смотрящие вслед. И мне сделалось очень не по себе, ведь этот сладкий аромат будет преследовать меня во сне и наяву. Я понял каждую частичку своих ощущений: музыка доносилась до меня во сне из её плеера, и мне хотелось бы танцевать под неё у того озера, взяв её за руку. Чуть позже я узнал, что на той остановке, где она вышла, находится то самое озеро из моего сна, у которого я прежде никогда не бывал и о существовании которого никогда не догадывался. На следующий же день, как только солнце село за горизонт, я запрыгнул на последний поезд. Я вышел на той самой остановке и увидел узкую лесную тропу. Я сумасшедший, но я могу поклясться, что снова ощутил тот самый фруктовый аромат, исходящий прямо из туманной темноты, готовой меня засосать в любой момент. Я двинулся вперёд, и ощутил, как всё моё тело покрылось испариной, а сердце принялось биться в ускоренном темпе. Спустя пять минут я оказался у берега. Там, на берегу, неаккуратно лежал вязаный свитер, тёмно-зелёные брюки и пустая пачка сигарет. А вдали всё также игриво поблёскивали жёлтые огни, а из плеера доносилась всё та же мелодия, поставленная на бесконечный повтор.

Девушка в зелёном свитере Рассказ, История, Жизнь, Эмоции, Девушкам

Авторские истории

34K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.