Детство

Все рассказывают про детство, и мне захотелось.

Я-то родилась в начале 90-х, поэтому самую жесть оценить как следует не смогла.

Но Детский сад помню хорошо. Мне там очень нравилось, потому что садик был для умственно отсталых детей. Программа от сорэса, таких коррекционок по Москве было сколько-то. Принцип был простой: тщательно отобранная группа из 10-15 детей, в которой один ребенок с синдромом Дауна. У нас таких было двое - Максим и Машенька. Максим очень странно проявлял свою любовь к девочкам. Брал их самые любимые вещи и спускал в унитаз, чтобы внимание привлечь. Говорил мало и плохо, но нас это не парило. Пушкиных среди нас не водилось)
Машенька не говорила, но регулярно писалась. Что нас тоже не удивляло, т к в 5-6 лет так мог кто угодно оплашаться.

Попасть в этот садик было очень и очень сложно. В основном или по блату, или за деньги. А у нас на тот момент небогатая семья творческих личностей. Основной заработок шел с Арбата и туристов. Но моя мама нашла путь к сердцу директора через... раскраски. Не просто раскраски, а РАСКРАСКИ! Огромные, в А1, альбомы с героями из русских сказок. Уговор был простой:мама добывает это чудо для всех детей, а меня за это берут в садик. Точнее, я прохожу все тестирования на адекватность, а потом раскраски и учеба.

Кроме учебы мы занимались тем, что разбирали на запчасти бычки за корпусом, сажали оставшийся табак и ждали всходов. Когда их не было, то ходили смотреть на мотоцикл в беседке. Он был старый и с коляской, дико пах бензином. После нескольких отравлений его оттуда убрали.

А ещё в саду у нас была мечта всех детей 90-х - бассейн с пластиковыми шариками! Правда, очень маленький, и там часто бывала Маша, но нам было всё равно. Наши родители не могли себе позволить детские комнаты и аттракционы, поэтому садик был лучшим аттракционом.

И ещё 2 вещи, о которых мечтала каждая девочка того времени - большой кукольный домик и ростовая игрушечная кухня. Домик сошел с обложек детских журналов, в него играли как можно аккуратнее, чтобы ничего не сломать. Кухня вызывала неописуемый восторг, ведь всё, как у мамы, только под твой размер - плита, кастрюлии сковородки, вилки и ложки.

Лет 10 назад я узнала, что садик закрыли, т к сорэс начали активно выживать из России. Шпионы и всё вот это вот. Но, в отличие от наших местных пытошных, эти создавали условия для нормального детства (с учётом звездеца, который царил вокруг). Поэтому скупая слеза всё же скатилась по моей шершавой щеке.

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то скажет - педофил, но я до сих пор помню вкус той шоколадки. Поэтому скупая слеза всё же скатилась по моей шершавой щеке.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку