Детский доктор на тропе 03. Сладкая девочка.

Извиняюсь за долгое молчание, давно ничего не выкладывал, но ведь лучше поздно, чем никогда.

Народная медицина. Как много в этом звуке для сердца скорача слилось…

Вызов тот сразу складывался неудачно. Начнем с того, что господа вызывающие были не в курсе, в каком дачном кооперативе проживают. В результате мы ехали сначала в одну сторону, не найдя там искомого, отзванивались диспетчеру. Та перезванивала вызывающим. Они звонили родственнику, который единственный оказался в курсе, перезванивали на 03. Потом мы неслись в диаметрально противоположный конец аккурат через центр города. А ведь повод «задыхается» - это вам не шубу в трусы заправлять.

В конце концов приехали. Со злобы на весь мир я шуганул рыпнувшуюся на меня дворнягу на цепи так, что она забилась в будку и дальше охраняла дом оттуда. Влетаю в комнату. Девочка двух лет отроду. Свистящее дыхание слышно от двери. Достаю слухалку (фонендоскоп) и пытаюсь послушать легкие. Там, разумеется, свисты по всем полям, жесткое дыхание. Фельдшер заряжает беродуал в небулайзер, набирает преднизолон. Я продолжаю осмотр, попутно выясняя следующее.

На смеси русского и среднеазиатского мама с папой поведали, что девочка болеет уже несколько дней. Температура, кашель, насморк. Как добропорядочные россияне они на второй день поволокли ее в поликлинику. Там доктор осмотрел, поставил диагноз ОРВИ и назначил жаропонижающие, отхаркивающие, капли в нос, брызгалку в горло. Они пару дней лечились как назначено. Температура снизилась, но кашель (шайтан!), остался. Насморк тоже не сдавался. И тут на третий день лечения они вспомнили как на далекой Родине дедушка Мохаммед-бей (имя изменено) при кашле обмазывал их медом. Мед дома был. Меда было много. Вот только к вечеру обмазанная медом с ног до головы дочка начала посвистывать. Жалобно так, тоненько. В несчастье обвинили назначенное врачом поликлиники лечение. Торжественно выбросили все лекарства, оставив только мед. Как ни странно, на утро свисты никуда не делись, да еще и девочка дышать стала как-то уж очень шумно. Вызвали нас.

А я то думал, чего у меня фонендоскоп к пациенту прилипает! Сладкая девочка попалась, однако!

В общем поехали мы все вместе в больницу с диагнозом Обструктивный бронхит. ДН-1. А ведь могли бы просто давать свое амбробене из Германии с мирамистином и деринатом. Но нет. Это слишком просто и неинтересно. Нужно создать проблемы, чтобы скорая потом их героически преодолевала.

P.S. Обмазывать или не обмазывать решайте сами, дорогие читатели. Но помните, что у детей всякие обмазывания медом, жирами (гусиными, барсучьими, медвежьими и тд.), «Доктор Момом» и Бог весть чем еще могут спровоцировать обструкцию бронхов.

P.P.S. Видел их недавно в торговом центре. Узнали, подошли, благодарили. Мелочь, а приятно.

Детский доктор на тропе 03. Сладкая девочка. Педиатр, Скорая помощь, Народная медицина, Мёд, Рассказ

Лига скорой помощи

1.5K постов12.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору, как к человеку который знает--чем опасна мазь доктор мом? 0.0
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мазь "Доктор Мом" состав (взято с их сайта): На 20 г мази

АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ:

Камфора — 1,05 г

Левоментол — 0,61 г

Ореха мускатного масло — 0,11 мл

Скипидарное масло — 1,11 мл

Тимол — 0,02 г

Эвкалиптовое масло — 0,30 мл

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА:

Белый мягкий парафин ск. треб, до 20,0 г

Опасна тем, что на любой из этих компонентов может быть аллергия. Плюс обладает раздражающим действием. Не советую пользовать. Увозил в реанимацию после него. Даже гормоны почти не помогли.

Но это, разумеется, мое мнение.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, дамы и господа, глаза болят читать пафосные истории от скоропомощников.
Вопрос: это такая форма поднять ЧСВ, найти людей ещё более несведующих нежели вы и обсудить?
Вот, реально, только соображения этики удерживают меня от публикации перлов про сотрудников СМП: с выдержками из сопроводков, "чудесами" диагностики, рассказами о надомно оставленных тяжёлых пациентах, или наоборот амбулаторщине которую активно сватают на реанимацию.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

весь пост пронизан этим пафосом какой я умный а вот они которые говорят на смеси среднеазиатского с русским дураки и не лечатся один я в пальто стою красивый. уж извините мы медфаков не кончали. люди сходили к врачу выполняли указания но вот вспомнили и решили мало ли поможет. не истерили даже спасибо сказали а тс выставил их какими то дебилами. у меня тоже историй завались о медработниках. моему сыну педиатр вызванная на орви "прописала" ребенку пить клюквенный морс и есть сосиски-когда дети болеют им надо больше мяса кушать. Г-гениальность. а да еще свечи виферон.и смотрела на меня с таким выражением лица а-ля ты че совсем дура чтоли раз не знаешь эти прописные истины? Я так же врачу могу сказать ты че не знаешь что такое корреспондентский счет? пффф ты что дурак чтоле. а сварить забор можешь? пффффф ну и дибил

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с "барсучок". Вчера только сына отмывали от маски на голове из него. Он то помогает или тож гомеопатия?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку