Детские забавы - 3 (Серия "рождённые в рубашке")

Предыдущая история-2 здесь


Сколько раз себя убивал - не помню.

"Не испытывай судьбу свою! Исподтишка - тем паче!" Basser

Детские забавы - 3 (Серия "рождённые в рубашке") Дети, Родители и дети, Опасность, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

фото взято из открытых источников.

…Первомайский район столицы. Год эдак… 87-й 20-го столетия.


Игорёня с друзьями вот уже второй час гоняют на велосипедах, рассекая по территории школьного двора. Тут же - стадион, детские и спортивные площадки. Раздолье. Школота, да и не только они, любили проводить здесь время. Кто-то из пацанов играл в «войнушку», а кто – в футбол, другие - на соседней баскетбольной площадке забрасывали резиновый мяч в корзину, третьи – играли в волейбол на специально-отведённом рядом поле. Здесь же и мамаши с колясками прогуливались вдоль беговых дорожек, а малыши ясельного возраста копошились в небольших специальных песочницах… Народу в выходные тут – тьма тьмущая.


Заехав на прорезиненные дорожки для бега, восьмиклассники принялись состязаться в скорости. Игорь крутил педали что было сил. И вот, подъехав как-то к баскетбольной площадке, услышал плач девчонок. Навзрыд, в окружении подруг, рыдали две сестры-близняшки. На вид - класса на два моложе парней…


Игорь и друзья остановились. И, как истинные джентльмены, поинтересовались причиной их расстройства.


- Да вон, на тополе, - указывает на рядом стоящее огромное дерево одна из подруг. – Наш воздушный змей застрял. Вернее, это их - Наташкин и Иркин. Им папа его на день рождения подарил.


Парни задрали голову наверх. Солнце слепило нещадно, пришлось ладонью слегка прикрыть глаза от бьющих лучей Светила. Среди крупной листвы огромного старого тополя трудно было разглядеть «Змея». Дерево стояло аккурат на углу баскетбольной площадки, уходя частично корнями в асфальт. Надо сказать, что поле для игры в баскетбол было покрыто асфальтом и уголок одной из игровых зон вздыбился от растущих тополиных корней.


За забором, напротив - метрах в 20 - стояла обычная 5-этажная «хрущёвка».


- Ну вон же! Видите? Как раз где-то между 5-м этажом и крышей дома, - скорректировала наши наблюдения девчушка и тут же добавила. – Там леска сильно запуталась видать, не можем его сдёрнуть с веток. Мальчишки, вы же нам поможете?! Правда?!


- Ну а то как же! Конечно поможем! – бодро ответствовал Игорь, как бы за всех. Но эти «все» почему-то потупили свои взгляды, устремив их в землю. Что-то стали непонятное бурчать под нос.


- Да ладно, парни! – не унимался Игорёк. – Ну и чёрт с ним, что высоковато! Это же тополь – дерево гибкое.


Забегая вперёд, тут можно сказать одно – незнание такой дисциплины, как "Ботаника" сыграет злую шутку.


Так вот, будучи уверенным в сказанном Игорь откинул велик в сторону и смело не без гордости принялся вскарабкиваться на «московскую секвойю» (секвойи – признаны самыми высокими деревьями в мире).


Путь наверх был тернистым – приходилось буквально пробиваться сквозь многочисленные и далеко разбросанные от ствола ветки. Игорь карабкался наверх не спеша, то и дело поглядывая на стоявшую напротив пятиэтажку. Внизу друзья и новоявленные подруги, задрав головы, с открытыми ртами внимательно следили за игоревым покорением тополя.


«…Второй этаж… Третий…» - проговаривает про себя парнишка, наблюдая «уровень своего поднятия» относительно здания. Вниз не хотелось смотреть – понимал, что страшно будет – но любопытство побеждало всякий раз. Так что: то и дело, парень поглядывал на землю. Вскоре, сравнявшись с пятым этажом, в голове на пару долей секунды метеором пронеслась мысль, укоряющая самого себя за то, что приступил к сей опасной операции по извлечению воздушного змея.


И вот та самая ветка. Вот он – запутанный змей. Мальчуган распластался на ветке, обняв её ногами и руками. Словно слился с ней воедино: такое вот одно целое сотворил…


Надо сказать, как известно - чем выше расположены ветки – тем они тоньше. Но Игорь вновь и вновь утешал себя своими познаниями в области растительного мира – не прекращал думать, что отростки должны выдержать, ибо реально хорошо гнутся. Он уже было дотянулся одним пальцем до «змеиного» основания. Ухватился им за тоненькую леску. Попытался было дёрнуть на себя – змей не поддался. Ещё рывок – тот же результат. Ещё один – и уже посильнее – как…

Громкий хруст резанул слух.


Игорь на всю жизнь запомнил тот «полёт» и то, что было после него:


«Я помню, как камнем полетел вниз. Встречные ветки с листвой больно стегали лицо. Щёки по мере полёта трепетало встречным ветром всё сильнее, а уши, казалось, растягиваются словно резиновые и вот-вот сойдутся на затылке. Поначалу видел, как земля неминуемо приближалась мне в глаза. Вот и парни с девчонками, ротозеющие у основания тополя, чудом успели отскочить в стороны пока я летел. Это уже потом, кто-то из друзей сказал, что буквально уже у земли я слегка как бы «спружинил» на раздвоенной ветке, и мешком рухнул вниз, перевернувшись в полёте на спину.


…Боль вообще отсутствовала! Отлично помню то самое что ни наесть БЛАЖЕННОЕ чувство тепла, растекающегося по всему телу. Всё-равно поверят мне или нет, но говорю то, что ВИДЕЛ собственными глазами… или мозгом – внутренним сознанием. Не знаю, как объяснить.


В следующую секунду после «безболевого» столкновения с землёй – вижу себя с высоты, метрах так в 2-3 от поверхности планеты. Ощущения непередаваемые! Лёгкость, воодушевлённость... Вроде чувствую голову, шею, руки и ноги… но их одновременно как бы и нет. Не тело, а словно облако управляемое, могу повернуться куда хочу и как хочу. При этом никаких физических затрат, без напряжения мышц. Потом понимаешь, что мышц, как и всего тела, просто нет. Ты не в теле, а как будто в какой-то эфирной оболочке находишься. И вдруг – бац, сознание включается.

Батюшки мои! Да это же никто иной, а ТЫ лежишь внизу! Калачиком свернулся, а ветку так и не отпускаешь. Над тобой склонились взрослые дяденьки и тётеньки. Подбегают другие, словно в замедленной съёмке. Потом опа-на! И звук включается, начинаешь различать голоса. Но доносятся до тебя они странно, как бы эхом. Тот дядька, что первым надо тобой склонился начинает бить по щекам. И вот-тут то начинается самое страшное!...


Резкая, ужасно-нестерпимая боль пронзает всё тело! От макушки головы до пят. Словно кто-то огроменную иглу вонзил и насадил меня на неё, аки шашлык.


Боль так усиливается, что крик вырывается наружу, но я не могу кричать. Не слышу себя. Зато все какие знал тогда матершинные слова вспомнил и адресовал их дядьке, который меня «будил». Что-то вроде: «Зачем же ты, «падла», меня, ё..ть, разбудил! Кто тебе, е…ый ты в р..т, разрешал!!! Так мне, бл..ь, всё обламал! Ну какого….!» И так далее и в таком духе. Сейчас уже и не помню, я взаправду так ему прокричал или мне тогда сие лишь причудилось? … Не суть важно.

Зато потом, остальные воспоминания - отрывками, всплесками


…Лежу в Скорой. Укол… Вновь боль… Какие-то крики людей в белых халатах. Среди множества лиц собравшихся выхватываю «обескураженные» силуэты мамы и папы (кто-то сбегал за ними – жили мы не далеко).


Потом клиника. Голоса. Жёсткая каталка. Лифт. Этаж. Опять стучащие двери лифта. Яркий свет.  Палата. Капельница…


В реанимации нас - двое. Парень на соседней койке стонет постоянно. Ни на секунду не прекращает голосить. Потом уже узнал - на стройке бегали-играли с друзьями. Упал прямо на торчащую арматурину головой. Большая потеря крови… Спасли.


…Я лежу на кровати и не чувствую тела. Боли уже давно нет. Ощущаю голову и органы в ней. Лишь язык произвольно и сам по себе стучит об зубы, нос почёсывается, но ничего не могу сделать. Рук будто и нет. Как и ног.


За день до этого случая смотрел по телевизору детский фильм. И мне там песенка одна уж очень понравилась. Такие слова в припеве:


«И у края пропасти, И у тигра в пасти!

Не теряйте бодрости, И верьте в счастье!


(кому интересно - ЗДЕСЬ)


Я постоянно пел эти строчки из припева. Когда же утром встал и пошёл искать туалет мой взгляд "наткнулся" на выпученные от удивления глаза травмированного парня с перевязанной головой. Он смотрел на меня, как на явление Христа народу! Тут уже я и сам удивился! Я стоял на своих двоих! Ничего не болело. Когда прибежала медсестра и увидела сию картину, испугавшись тут же принялась, причитая, силком укладывать меня обратно в кровать».


Потом был целый консилиум врачей, которые глазели на Игоря, не иначе, как на инопланетянина. Что-то старательно записывали в блокноты. Отправляли его на разные рентгены, снимки чего-только можно. А при выписке родителям как-то так сказали: «сына вашего готовили к операции – но… непонятным образом он восстановился. По всем параметрам такого не должно было случиться!»


Такая вот история вышла. Суть правды – от и до!


Кстати, и ещё: когда вам плохо, или вы болеете или просто отвратное настроение – попробуйте спеть от души пару строчек из припева этой песни! Несколько раз спойте! Но только от души и веря в то, что поёте! Вы тут же ощутите результат и удивитесь!!!


О Книге Дарвина тогда не знал, а так вполне себе сюжетец для неё)

Какой раз по счёту слышал, это БЫВАЛОЕ "родился в рубашке" - уж и не знаю). Так что - продолжение следует...


Предыдущая история-2 здесь

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов