Детская логика и мат

Если вы не ругаетесь матом дома, то это еще не гарантия, что ребёнок не принесет его из детского сада. Моя вот дочурка принесла крепкое забористое "блядь" недавно. Правда, с ее дикцией это прозвучало как "бьять", но и так все понятно. Услышал случайно, проходя мимо нее. Сидит сопит, сосредоточенно пытается разделить детальки лего, сдаётся и со смаком так: "Вот бьять!" Жена это тоже услышала и принялась объяснять, мол, это очень плохое слово, детям его произносить нельзя, уж если хочешь ругаться, скажи "блин". У мелкой мозг это обработал по-своему...Прошло два дня. Я за компом, не проходит онлайн-платёж. Я говорю "блин". Крик дочки из другого конца комнаты: "Папа, ты не должен говорить"блин" - это для маленьких. Ты взрослый, должен говорить "бьять!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
556
Автор поста оценил этот комментарий
Как вообще объяснить детям, что не надо материться? Ты им такой:
- Это плохое слово. А они:
-Это всего лишь вокальная интерпритация испытанных эмоций. Слова не плохие и не хорошие, они всего лишь метод комуникации
- Матерятся только не воспитанные дети
- Это лишь стереотип навязанный обществом, которое формирует максимально удобных для себя членов
раскрыть ветку (41)
336
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю парировать:
- Избыточное использование обсценной лексики в вербальном общении ведёт к постепенной деградации его эмоционального уровня, а также интеллектуального, так как подобные аппроксимации довлеют к полному исчезновению глубоких смысловых конструкций в речи.

раскрыть ветку (28)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Он тут же ответит, что использование осценной лексики хоть и является синтаксически ошибочным, но в то же время может быть оправданным. Мало того, что оно является кратким и ёмким изложением мысли, дак ещё и помогает снизить эмоциональное напряжение. Более того, некоторые исследования показывают, что использование обсценной лексики является эффективным методом снижения болевых ощущений. Ну а связь между увеличением в речи доли обсценной лексики и оскудения смысловых конструкций не прямая. Более того может наблюдаться обратная кореляция.
раскрыть ветку (16)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюлей ему въебать надо. А то матернется на приеме у королевы Англии, а нам потом стыдно будет...
В смысле... С целью дальнейшего повышения ликвидности индивида в любом социуме остро рекомендуется на первых этапах развития и становления личности провести ряд мероприятий по преодоления болевого порога широкоизвестным методом "папкиным ремнем по жопе".
раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздеееееееееееец

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

То, что надо) Спасибо)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы кто? Про успели и хранителя знаю, а вы?
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А мы фольклор собираем
https://t.me/zapisali_pikabu
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мы фольклор собираем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выпьем!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, спасибо, подпишусь, но оповещения включать не буду.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин - барин)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю про хранителя, расскажите, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@pikahranitel, хранит всякое недетское
Автор поста оценил этот комментарий

блокнота не хватит!!!

10
Автор поста оценил этот комментарий
использование обсценной лексики является эффективным методом снижения болевых ощущений
только при условии её редкого употребления. Болеутоляющая эффективность обратно пропорциональна количеству мата в повседневной речи
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, прошу вербализировать свои интенции в лексическом контексте всех рецепиентов
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ты загнул. Не может эмоциональный уровень деградировать; интеллектуальный уровень деградирует только если значительно деградирует культурный (чем ниже уровень культуры, тем больше мата, а не чем ниже интеллект – тем больше мата; 

Что такое "глубокие смысловые конструкции" в речи?

Это неловкое словосочетание уже намекает на нелепость использования "глубоких смысловых конструкций" в речи.

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так, сегодня без десерта, молодой человек! Марш в свою комнату!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обилие матерщины в речи явно коррелирует со снижением в ней количества сложных предложений и устоявшейся терминологии, что приводит к постепенной деградации способностей к полноценной вербальной коммуникации.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эта, бля, он, ска, прав, нахуй...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется имеется ввиду эмоциональный уровень именно этих матных слов деградирует у определенного человека. Вот пример: друзья общаются на матах, когда кто-то говорит "блять" ну это нормально, какая-то незначительная херня произошла, но вот дядя мой совершенно не матерится, и когда он сказал "блять", понятно было, что случилось что-то действительно серьезное.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вот-вот. Отчим, пока говорил, у него "блять", "нахуй" и "ёбаный в рот" - были связующими элементами речи. После второго инсульта, когда речь почти совсем потерялась, он ничего не мог внятно сказать, кроме засевшего на подкорке "блять".

Когда же я от дедушки услышал впервые матерное слово, то сам был в таком шоке, что даже не запомнил его. Но дело касалось техники безопасности со взрывчатыми веществами и что-то про пальцы.

Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае это называется «эмоциональная окраска» слова (фразовой единицы).

Если мы говорим об этом, то тем не менее, у каждого слова есть более или менее выраженная эмоц.окраска в сравнении с другими словами («херовый» описывает предмет в более негативном свете, чем «плохой»).

А есть опциональный выбор использовпния слов с опред эмоц.окраской (случай с твоим дядей)

НО вне зависимости от твоего выбора эмоц.окраска не может деградировать и уж тем более идти в сторону обратную деградации.

Она либо просто есть, либо конкретно ты придаешь этому слову конкретную окраску.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая филолог, ругается матом, но делает так изящно и к месту, что слушать одно удовольствие. Сама очень образованная и вежливая)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просим пруфы, видео с матершиной

3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще можно просто по жопе надавать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Членов?
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя учительница русского и литературы в школе 2000-2005гг. однажды озвучила свою позицию относительно матерных слов. По ее мнению, в них нет ничего плохого, когда это к месту. Это неотъемлемая часть русского языка, литературы и быта. Широких взглядов была, на пример смотрели фильм "Чистилище", когда едва проходили по возрасту. Сейчас после университета понимаю, что это просто золото а не учитель.

14
Автор поста оценил этот комментарий
лишь стереотип навязанный обществом, которое формирует максимально удобных для себя членов

Как же у нас много таких стереотипов... например, "каждый должен завести семью и произвести потомство"

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"каждый должен завести семью и произвести потомство"

Это стереотип навязанный природой, про штамп в паспорте не точно, но про выводок тугосерь - факт.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
членов
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку