Децентрализация общения в интернете

В этом я не очень хорошо разбираюсь, поэтому в написанном больше фантазии и предположений, чем реального положения дел.

Каждый Интернет-ресурс находится под кем-то. Даже не учитывая контроль властей, корпораций, прочих регуляторов – сама суть Интернет-площадок для любого общения подразумевает владельца. А значит его правила и правила вышестоящих регуляторов. Даже в даркнете. Даже на анонимных площадках есть владелец, со своим взглядом на мир, и возможностью удаления статьи (темы) и обсуждения с ней связанного. Ресурс может просто исчезнуть из-за неуплаты или блокировки.

Почему придумали децентрализованные деньги, биржи, базы, торренты, но нет (или есть?) децентрализованных форумов? Децентрализация тут тоже неверная характеристика. Децентрализация не означает, что нет владельца, сообщества или события, которое уничтожит то, что вами создано. Но оно приближено к тому, что требуется. Требуется технология, позволяющая создать ресурс для конструктивного общения, где нет владельца и его влияния, рисков связанных с закрытием чего-либо кроме самого глобального Интернета. Т.е. распределенная по устройствам участников база, или важные им части базы и интерфейс в виде клиента, которые синхронизируются друг с другом, поддерживая систему сколько угодно долго, пока есть те, кому это нужно.

Почему именно форумы? На мой устаревший взгляд, форумы это пока единственный удобный способ общения с целью решения проблем, конструктивного общения или творчества. Никакие чаты, порталы, имиджборды, ютубы и тиктоки для этого не подходят. Форум подразумевает разделы, подразделы и структурирование в них тем. Есть механизм прикрепления правил, важных тем, опросов, создания удобочитаемой и каталогизируемой информации в которой можно легко разобраться, если хоть раз пользовался большим форумом типа 4pda. Форум подразумевает создание стартового сообщения (темы), а далее четко по времени последовательные комментарии, где можно отследить путь дискуссии. К сожалению сейчас всё это вытесняется визуально-развлекательным шлаком, где механизмы выдачи основаны на приоритете реакций, эмоций, повестки владельца – лайки, дизы, число комментариев без учета содержания, корреляция тем ресурса с темами общего Интернета.

Еще про форумы. Личное наблюдение. Форум подразумевал размещение информации надолго. А значит более ответственный подход к созданию первого поста, его оформлению, сопутствующего материала. Оформление поста и ответы описывались в правилах, которые пытались соблюдать, понимая их полезность. Набор модераторов из наиболее активных участников раздела, позволяли концентрировать экспертность и увеличивать вовлеченность энтузиастов. Но тут всё опять же упиралось во владельца, в его возможности и правила, в жизнеспособность ресурса и систему продвижения. Без поисковиков и их правил выдачи, любой форум обречен.

Хорошо. Допустим, мы создаем децентрализованный анонимный форум с клиентом по типу Tor Browser, где ты выступаешь как часть сети, храня часть информации и подтверждая её подлинность. С более простым доступом для чтения и комментирования. С появлением сообщества поддержки и распространения, которое опять выступит в некотором роде владельцем. Хотя, открытый исходный код, изначально заложенная возможность свободного подключения к системе кого угодно с чем угодно, должна обеспечить живучесть. Система, где оградить себя от лишнего должен сам пользователь, с помощью фильтров и выбором, из автоматического реестра, наиболее оцененных пользователями веток. Модерация на основе того, что есть создатель и опять таки владелец раздела, где он выбирает модераторов. Любой раздел можно скопировать, переименовав и сделать альтернативную ветку, которая должна бороться за аудиторию в честной конкуренции т.к. рейтинги автоматические. Распространение по сарафанному радио и встраивание в уже обязательные для многих VPN-подобные клиенты.

Пока хватит этого для обсуждения. Почему такого еще нет (есть или было, но не выживает?). Что в этом неправильно, плохо или неверно? Как это видите вы?