Дети-программисты

Прочитал тут пост https://pikabu.ru/story/neschastnyiy_programmist_i_schastliv...

И вспомнил кое что из своего опыта.


Работал тогда в одной компании, это был стартап, набирали фактически с 0. Пришла женщина бухгалтера, вроде все ок, выписали оффер, договорились о выходе. Тут она меня спрашивает

-А вам программисты нужны?

-Да уже всех взяли (одними из первых набирали)

-А может хоть стажировку, хоть без денег?Дочку не берут никуда.

Обещал спросить. Сначала старший разраб был против, потом согласился. Взяли на минималку. Как оказалось, без опыта ее вообще никуда не хотели, плюс указывали что "девушка-студентка". Писала(и пишет) на PHP. После этого несколько раз благодарили, что дали шанс. Дело было в 2012, недавно увидел ее резюме, уже Тим лид в одной фирме. Так что не все мамы такие неадекватные, да и респект за поддержку своих детей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учился я на 3м курсе университета. Как-то мама рассказала, что работает у них на предприятии аутсорсер и она спросила не требуются ли ему падаван, тот согласился пообщаться. Прихожу, знакомимся, дает мне книгу и говорит: "полистай, если будут вопросы приходи через недельку". Блааа, да у меня через 3 дня было вопросов на полдня обсуждений. Выловил его после работы, долго обсуждали. Как заканчивал последние 2 семестра в институте вообще не помню, зато помню все 4 моих первых проекта за этот год. Так я обрел профессию в которой работаю уже больше 15 лет.

Спустя годы, меня много людей спрашивали могу ли я обучить этому ремеслу их детей. Часто отказывал, иногда соглашался. Приходили, давал им книгу, половина не возвращалась, половина приходила через месяц с вопросом: "я прочитал, когда устроите на работу?".

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что за книга то?)
раскрыть ветку (13)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Библия

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть что-то о платформах разработки? Будет время - обязательно посмотрю.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем-то да, прогер там за неделю до дедлайна на коленке проект тяп-ляп - и в продакшн. Вышло как обычно, вину свалил на тестеров, сам свалил, а баги исправлять взяли его сына плотника, т.к. бюджет уже был попилен. Баги так и остались, зато реализовали систему микротранзакций, чему заказчик был весьма рад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, платформа Universum, только синтаксис слишком лютый, ты не осилишь.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не важно. Подставьте любой методический материал по разработке. Кому-то загорает с первых страниц, а кто-то пролистает никак не вникнув в суть. Как говорил один из моих преподавателей: "если у вас нет вопросов по прочитанному материалу - вы ничего не поняли".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Здесь могла быть Ваша шутка о книге "Разработка анальных проходов с помощью зондирования*

Автор поста оценил этот комментарий
sicp
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами буду, что за книга?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да почитайте «Аудит безопасности информационных систем». Будет вам счастье.

Автор поста оценил этот комментарий
Эксель
Автор поста оценил этот комментарий

как получить уведомление, я тоже заинтригован

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Книга была связана с СУБД.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу запросто попасть в первую половину. Например, на шестом курсе не решилась сменить оптику на радиоэлектронику. Хотя вакансия достаточно крута по всем параметрам и способностями я не обделена. Быть разносторонне развитым хорошо, но лучше быть сильным в 2-3 отраслях максимум, чем везде и всюду - середнячком/новичком. А вакансии интересные в моей отрасли тоже есть, хоть и встречаются там проблемы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку