Дети и их права

Всем привет!

У меня вопрос и прям крик души- почему, когда детям разъясняют их права (в школе, университете, детском садике или еще где-то) благополучно "забывают" разъяснить их обязанности? Почему взрослый человек всегда что-то ДОЛЖЕН детям, а вот дети почему-то ничего не должны взрослым людям? Причём это речь не только и не столько о родителях и их детях, хотя и имеет непосредственное отношение к ним.

Простой пример: я взрослый дядька, сделал совершенно справедливое замечание школьникам (вполне обычная просьба не мусорить в общественном месте, тем более что урна находилась менее чем в метре от этих молодых людей), на что последовал абсолютно хамский посыл меня по известному адресу. Первым моим порывом было взять и уе..ть хорошенько этого тупого и наглого школяра, а потом я представил последствия и чем это может закончиться. Как минимум, остальные достанут свои телефоны и будут писать всё на камеру, а потом в сети появится ролик, в котором взрослый дядя (я) бьёт маленького, беззащитного ребенка(малолетнего хама и свинтуса). И всем будет плевать на предысторию конфликта, плевать на то, что этот маленький, беззащитный мальчик сознательно превращал мой город в помойку, сознательно хамил и посылал меня нах и еще и пользуясь своей полной безнаказанностью, выделывался перед своими товарищами.

И что делать в такой ситуации - я честно не знаю. Вызывать доблестных стражей порядка - даже не смешно, они на это вообще никак не среагируют. Дать подзатыльник мелкому хаму - нельзя, закон на его стороне. Отвести его к родителям - каким образом? Как это сделать не применяя насилие и не причиняя физического вреда, я не знаю. Да и где гарантия, что родители окажутся нормальные, и примут мою версию событий а не кинутся защищать свою кровинушку, и хорошо если остановятся на словесном конфликте, а не перейдут к действиям юридического характера.

Вот и получается, что детишек наделили ПРАВАМИ и не возложили на них ОБЯЗАННОСТЕЙ, чем они со всей детской непосредственностью пользуются, абсолютно не стесняясь.

Можно конечно плюнуть на закон и поступить так, как должно. Но тогда какой в этом смысл? Чем я буду лучше этого тупого, наглого и хамоватого школьника? Да и не изменит это в общей картине ничего, так как нужен системный подход к решению проблемы. Другими словами, давая человеку права, надо не забывать напоминать ему об обязанностях. И очень строго спрашивать за их неисполнение.

Немного сумбурно, но как-то так.

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов