Дети. А зачем?

Читаю серию постов про детей и не могу понять тех, кто осуждает нежелание их иметь. Помимо того, что это личный выбор, так это еще и геморой. Я среднестатистический тридцатилетний мужчина. У меня есть высшее и ипотека, средняя работа со средней з/п. И я до сих пор не понимаю, как мне жить эту жизнь. И тут, на рубеже моего тридцатилетия становится актуальным вопрос про детей. Я никого ни к чему не агитирую, но просто хочу поразмыслить вслух.

Минусы:

Полное отсутствие личной жизни, свободного времени и времени на хобби на ближайшие 18-20 лет с момента рождения ребенка.

Отсутствие полноценного секса и полноценных интимных отношений с женой. Уже не будет спонтанного секса, не будет романтики, не будет и личного пространства. Дом станет пристанищем пиздюка и подстроится под его жизнь. А у меня ресурс то конечный, я не смогу в 60 так же часто и резво, как в 30.

Проблемы со здоровьем жены, целый комплекс проблем, на исправление которых нет денег. И нет особого желания гробить ее здоровье вынашиванием, родами и послеродовым периодом.

Памперсы, пеленки, корма, еда, медицина, образование, одежда - деньги, которых и на себя-то не всегда хватает. И так на протяжении 18 лет +/-.

Вокруг довольно странное общество, в которое выпускать ребенка будет боязно, начиная от детского сада, на который нужны деньги, заканчивая школой, вузом и прочими местами пребывания. Т.е. мы с женой зачали, выносили и рожаем ребенка, путем проблем с ее здоровьем, пройдя бессонные ночи, отдав все свое свободное время, все ресурсы, здоровье, деньги и десятка два лет, чтобы создать ещё одну единицу общества с херовым образованием, с херовыми перспективами в жизни и полным непониманием происходящего вокруг. Это при условии, что мы его правильно воспитаем, вложем в него энергию, силы, время, привьем ему принципы, понятия правильной и честной жизни, в которой у него есть шанс состояться только если он выиграет в лотерею или выхватит плюху от удачи. Не беря во внимание окружение, которое может увести ребенка на кривую дорожку, и дерьмо, в которое он может влезть самостоятельно, смело можно сказать, что это будет средний житель страны. Он не увидит мир, не получит хорошее образование, а соответственно и хорошую профессию, будет иметь посредственную работу и такую же посредственную жизнь. Если мы продадим квартиру, то обеспечим его образованием, или он внезапно будет не таким, как мы и его окружение, и будет самообразовываться пробиваться в жизни. Что маловероятно.

Плюсы:

Эммм...меня будут любить в возрасте от 4х лет до 13-ти? Так меня кошка моя любит. И жена. Стакан воды и вот это все в старости? Я сам должен обеспечить свою старость. И дети, уже со своими семьями, которым я не особо буду нужен, мне в этом слабо помогут. Т.е. имея детей, я буду также жить в одиночестве, с женой или без, с кошкой или без, иногда получая дотации от детей, в виде фин.помощи малоимущему старику. Мне будут сбагривать внуков, иногда приезжать, чтобы повидаться, и на этом все. И как бы я не воспитывал своих пиздюков, жизнь вносит свои коррективы, они будут взрослыми, со своими семьями и проблемами, и на постоянной основе мне помогать не смогут. А жить с ними, будучи обузой, или мешать друг другу, нет никакого желания. И вот я прожил жизнь, мне 70+, у меня есть дети, которым я нахер не нужен и все, больше у меня нет ничего. Есть еще хронические заболевания, часть благодаря надрыву жопы ради детей, нищенская пенсия и хата, ипотеку за которую я выплатил к 60-ти. Сомнительный плюс.

Итог: я потрачу "золотую середину" своей жизни, +/- до полтинника, чтобы воспитать и вырастить пиздюка, который будет жить также убого, как большая часть населения нашей страны, которому я ничего не смогу дать, и при этом просру свое здоровье, время и все свои деньги, чтобы получить в итоге нихуя, или мимолетную признательность общества, если пиздюк что-то сделает и окажется грузом двести. Что тоже путь в никуда.

Я не испытываю тяги к деторождению и воспитанию, т.к. они сопряжены с массой минусов, которые просто не перекрываются плюсами. Для кого-то дети - смысл жизни и продление рода, для меня моя жизнь, ее комфорт и наполненность - смысл. И счастье для меня в этом, а не в том, чтобы или гробить себя для неясных целей воспитания, или просто наплодить личинок, которые будут предоставлены сами себе, что будет иметь еще худший результат: искореженные судьбы, израненная психика и все то же отсутствие перспектив.

Смотрю я на своих знакомых: они по-своему счастливы благодаря детям, но заебаны. Монотонная, однообразная жизнь с перманентными заебами и я ясно понимаю, что так не хочу. Жить ради человека, которого я не смогу повести в светлое будущее и что - либо ему дать, чтобы в дальнейшем человек совершил точно такую же ошибку. Если это продолжение рода - то оно мне не нужно. Будь условия иными, достаток иным, тогда были бы совсем иные вводные, но имеем, что имеем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь иметь детей, не надо. Но и не надо на всех изливать свою желчь.

Чтобы знать, что такое иметь детей, надо их иметь.

У меня 3е детей, старшему 19, младшей 2.4. Я наслаждаюсь каждым днем с ними. Это мое счастье, но я никогда никому скажу, что нужно рожать или не нужно. Это личное дело каждого человека.

А ТС сам себе злобный Буратино. Получай от меня минус

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Чел ты бы знал сколько у меня знакомых, подруг и м и ж которые честно признаются что зря заводили детей и очень об этом жалеют. Так что не мерьте по себе всех.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не мерю

Больше скажу - родить не проблема, только Бог не даст лужайку для зайки. Если знаешь, что нет возможности нормально воспитать и вырасти, то может не хер заводить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых очень хорошо с финансами, просто они поняли что они очень много потеряли важного для себя. Кто то так и не смог полюбить ребенка, кому то просто тяжело без свободы, к кого то деть больной.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Да он, как бы, и не изливал ни на кого. Мнением поделился, беседу завёл. Никаких призывов следовать примеру в посте не содержится.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что сказали, что детей рожать нужно. )) Вы сами себе противоречите: чтобы знать, что такое иметь детей, надо их иметь., т.е., чтобы понимать безного инвалида надо отхерачить себе ногу, а чтобы понять алкоголика, надо спиться, верно прослеживаю вашу логику? ))

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий

я женщина и мне вот это, что надо родить слышно ото всех вокруг. когда говорю, что не хочу, такие вытянутые лица становятся. типа, как так можно то ? сейчас отвечаю, что не могу, чтобы со своими нравоучением не лезли.  и я никогда не хотела и не любила (мягко говоря) детей, а сестра всегда хотела и возилась с соседскими. и как то это аргумент с сестрой привела в группе , где как раз поднялась тема чф. так там накинулись, что это смешно не родив своего рассуждать про не любовь к детям, что как только рожу, сразу полюблю своего, горомоны, инстинкты и всякая такая же фигня.

и прям почти следом новость, как сожитель убил сына женщины, а она 3 года молчала и скрывала это. и потом сказала, что из за такой мелочи не хотела сдавать своего мужчину. когда я начала спрашивать, где их хваленое "родишь полюбишь", меня чуть не сожрали.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да по-братски, лицемеры же. Сперва роди, вырасти, а потом рассуждай, любишь или нет - ну пиздец, иди хмурого по вене пусти, а потом рассуждай о наркоманах и их вреде. У большинства людей настолько убогий, узкий кругозор, что они не видят для себя иного предназначения, кроме как запилить пару личинок, а зачем и чтобы что - хз. Сами себе ответить не могут, апеллируя к любви и чувствам. Это как прапорщик из зажопинска. у которого самым большим событием в жизни была армия и он до седых волос на жопе, везде будет ее вспоминать, так и тут, кроме дитяток нет в жизни у людей ничего, и не доступно оно большинству, ни интересов, ни целей ни стремлений, ни открытий, ни удовлетворения от самой жизни, нихера, кроме дня сурка и пиздюков. Кто по залету, кто из расчета, кто по тупости, и немногие по любви, бахнули дитятко, и большинство из них не знает, как воспитывать, как содержать, зачем ребенок и для чего, они этого не понимают, действуя или ввиду умственной ограниченности, или следуя заранее вложенным в голову паттернам. При том многие в таких семьях, включая детей - несчастны, одиноки и не могут реализовать себя в жизни. Родители, которые нихера своему ребенку не могут дать, даже в плане воспитания, ваяют по три - пять ребенков, в надежде, что это заполнит душевную пустоту, избавит от одиночества, скрепит разваливающуюся семью, вернет или подарит любовь... И 90 % этих лицемеров рожают для себя, для чего-то, для какой-то цели, эгоистичной и не просчитывая риски. Или отцы, что просто уходят из семей, в результате страна мам и бабушек, а отцы бегают от алиментов, или болезни и плохая наследственность, или дети, рожденные не в любви, ненужные, неприкаянные, которыми полнятся не только детдома, но и семьи, это все, разумеется лучше, чем отказаться от рождения ребенка, это все, разумеется, мудрее. Ведь им надо как-то оправдать свои ошибки, хотя бы в своих глазах. Лицемеры.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

вашей женщине очень повезло.

мне почти все встречались помешанные на детях, прям помешанные. и как будто выбирают матку на ножках и их вообще ничего не интересовало, кроме того, что я должна родить 3. а один вообще сказал,  что выбрал меня тк я светленькая, глаза светлые и я точно русская, а ему нужны светленькие дети. обязательно 3 шт. а мне предложили жить в его новой хорошей квартире , машина есть, зарабатывает нормально и вообще сказал,  что видеть я его почти не буду, тк работает много, домой только ночевать будет приходить, и работать будет 6-7 дней в неделю.  офигенный же мужик, которого видно  не будет. именно я такого и ищу, чтобы плодить  ему, а он дома только спать будет, остальное время развлекайся с диточками.

ещё один, увидел меня, прям влюбился, достал знакомую, чтобы дала мой контакт. когда я решила встретится, спросила почему развёлся, ответил, что та попросила его подождать с рождением, пока доучится, а ему вот прям сейчас ребёнок нужен. я отказала ему, он же ходил к подъезду, где я живу, звонил, а через полгода женился, у которой уже пузо было. то есть вообще без разницы с кем жить, главное, чтобы родила ему.

Ещё познакомилась на мероприятии, названивал, встретились и он рассказал, что расстался с бывшей, тк нашёл у неё противозачаточные таблетки, а он детей очень хочет....

а знакомая наоборот жаловалась, что с ней знакомятся кто не хочет детей ( несправедливо как то

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт категория "мужЫкастых мужЫкофф", которые свято уверены, что одна из их миссий, доказывающая "мужЫкастость", это расплодиться. Ну или, как они это с пафосом называют "продолжить род, родить наследников". Что характерно, на этой мысли вся их тяга к отцовству и останавливается.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Махнитесь с знакомой) Или тут в Лигу Знакомств пост запилите, с указанием того, что и зачем вы ищите.)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё весьма оптимистичный пост накатали. Я в юношестве, будучи инвалидом с 11 лет, насмотрелась на детей-инвалидов с тяжёлыми формами ДЦП etc. Вот где пиздец, не дай бог никому.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, не хочу Вас задеть.

Но и к Вам не относится, просто многократно видел, как пара инвалидов (именно генетических,не приобретенных) ,рожают инвалидов....это какой-то пиздец, простите.

Т.е. нарочито играть в рулетку с генетикой..

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а где противоречие? Действительно чтоб знать, что такое иметь детей, надо их иметь. Но кто сказал, что всем нужно это знать? Не все в жизни нужно пробовать. И пока у вас 2 ноги вы не поймёте в полной мере как это быть одноногим или вообще безногим. Применив мышление и анализ вы можете предположить, что хуево так жить, но узнать в полной мере сможете только оказавшись внутри ситуации.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем мне в ней оказываться внутри, если хватит анализа и обсуждений с участниками? Что за херня - не имел детей - не понимаешь! Бред. Взвесить риски можно и так. Не обязательно оказываться в ситуации, чтобы сочувствовать бедным детям из хосписа или недоедающей бабушке с нищенской пенсией. Никто не должен узнавать в полной мере и на своей шкуре все, о чем он думает, что хочет или не хочет сделать, достаточно иметь мозг и совершать анализ того или иного вопроса, стараясь остаться максимально объективным.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том и говорю, вам не надо. Вы так решили, вы молодец, что вы приняли осознанное решение. А "не имел детей - не понимаешь" это не херня, это правда. Но вам и не нужно, вам не интересно. Я допустим не понимаю кайфа альпинистов. Но мне не нужно обязательно лезть на Эверест, чтоб понять, что это не мое. Так и вам просто не нужны дети. Это нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

ты явление рассматриваешь не объективно, через призму негатива, что говорит о веутренних неразрешенных конфликтах

типа почему ты не сравниваешь с чем то хорошим типа "не обязательно пробовать мороженое, чтобы знать, что это невкусно, я не пробовал" "секс это неприятно, я читал" "ощущение свободного полета отвратительно, так говорят, сам не летал"

я не говорю, что там в родах и беременностях мед сладкий, просто для многих, (не всех) кто имел возможность и желание - это реально больше приятный процесс - возиться с мелкой копией себя, смотреть за успехами, следить, как растёт и становится сильным, че то шебуршит, создаёт, креативит, веселит, продолжает память о тебе, как о бате.

каждому своё, без проблем, но вот такой пост заставляет задуматься, почему тебя настолько триггерит эта тема

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Практически да. Чтобы кого-то полностью понимать, имхо, надо оказаться в его ситуации.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, на то есть аналитика, критическое мышление и коллективный анализ, этого достаточно, чтобы нести суждение с 99% вероятностью правоты и объективности. 1% погрешности будет всегда, даже если влезть в шкуру обсуждаемого объекта, повторить все действия и пройти все события для набора критического суждения ровно так, как это сделал объект - невозможно. Не получится повторить все в точности, так что и там и там будет иметься погрешность. Ну и + психология и разность взглядов подобные эксперименты обесценивает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку