Дерзкое преступление в г. Караганда

Дерзкое преступление в г. Караганда Караганда, Ограбление, Золото, Алем
В центре города, на центральной улице. ТД Алем ограбили в ночь с 28 на 29 марта

Вечером охранник должен был поставить на сигнализацию, но не поставил, вечером пришли скорее всего его подельники, и взломали 11 бутиков с золотой продукцией. В итоге в среднем было украдено около 32 кг золотых изделий.  


На сумму более 1 500 000$ . Идет следствие. Охранник и его семья по мест жительства не обнаружены.


Воры вскрывали сейфы болгаркой, потом относили лотки с золотом под лестницу в одной стороне здания где, другой человек вытаскивал с лотов скорее всего в мешки)) Под лестницей оставили сотни лотков. Единственное что не тронули злоумышленники это белое золото, наверное подумали что серебро или бижутерия.

Кстати один из охранников, тот который пропал, работал всего 1 месяц. До этого работал в фирме которая обслуживает здание, да да в той самой на пульту, и до этого работал в полиции.


Данные видеозаписи с жесткого диска конечно пропали, предварительное время с 19 до 23,00 было совершенно столь дерзкое преступление.


Вы только, то ознакомились с пробной версией как стать долларовым миллионером всего за один вечер.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
351
Автор поста оценил этот комментарий
12 друзей Аулбека! Чисто сработали)
раскрыть ветку (100)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил если честно.


Краденое на 1,5ляма они продадут в лучшем случае за половину этой суммы, если перевести в рубли где то 30 лямов. Неплохо, но если он был один. В тексте речь о подельниках, т.е. как минимум 3ое человек в этом замешаны - по 10 лямов на каждого.


В итоге охранник за 10 миллионов теперь должен скрываться всю жизнь. Или же прийти с повинной и отсидеть лет семь. Для многих вроде неплохая альтернатива, подумаешь 7 лет, зато когда выйду - будет в кармане 10 лямов и делай что хочешь. Но например инфляция за эти годы... и в итоге - ну купишь ты за эти деньги квартиру, машину и... и все. Вот и стоило оно того?


И это если человек сможет это пройти, не сломаться, и не рассказать куда дел награбленное, где деньги, кто подельники, и т.д. Иначе по освобождению - гол как сокол, и встретят его подельники, которые "не очень рады" ему в принципе.


Чисто бы сработали - если бы охраник смог не оставить на себе подозрений. Или хотя бы организовать это все в одиночку.

раскрыть ветку (84)
45
Автор поста оценил этот комментарий

1)нету видео(если пропали сами винчестера-то и не будет= просто не светить деньгами подельникам
2)свалят туда, где нету депортации, и будут спокойно жить
3)этого охранника могут найти убитого(вместо с семьёй), так как он засвечен, а остальные неизвестны

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну свалить туда где нет экстрадиции в РФ - вариант хреновый, ну будет у вас на руках 200к$, но это не такие огромные деньги, чтобы говорить в ключе "свалить за границу и жить до старости припеваючи".

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

причём тут РФ, если преступление совершено в Казахстане? 

10
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в той же Америке это офигенные таки подъемные деньги, на которые можно обзавестись особнячком, по машине на каждого члена семьи, всякими ништяками-айфонами и спокойно курить бамбук лет несколько в неспешном поиске работы. А в какой-нибудь Индии или Тайланде это реально огромная сумма, на которую можно обзавестись дворцом и гарем и жить до старости припеваючи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не обязательно препиваючи до старости лет, но квартиру\дом купить и некоторое время прожить можно.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю весь русскоговорящий отдел по программе защиты свидетелей на пару с федеральным розыском, начинают утро не с планерки а с листания пикабу и выкладывания своих авторитетных комментариев?
39
Автор поста оценил этот комментарий

А как так вышло, что полтора миллиона долларов превратились в 30 миллионов рублей, даже если разделить на два? 

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У него своя математика.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

парень просто не поспевает за курсом доллара

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или не хочет ;C Я вот тоже не хочу...

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто он пишет из прошлого.

11
Автор поста оценил этот комментарий

потому как не стоит 1.5ляма заявленных представлять как настоящие. 

То что цепочка продается например в магазине за 50т.руб, совсем не значит, что вы ее сами втихушку на черном рынке именно за столько и продадите.

Во-первых, это черный рынок, во-вторых, цепочка "горячая", в-третьих, оценивать будут по весу золота, а золото оценивать совсем не по курсу лондонской биржи :) И т.п.

Так что, с 1,5 ляма зелени 30 лямов рублей - это еще по-божески посчитал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если не учитыватть "горячесть" изделий, то грубый подсчет дает чуть большую цифру - у нас в регионе ломбарды принимают от 1400 за грамм, соответственно, 32 кг золота потянут грубо на 44,8 млн

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

начнем с того, что сдать вы успеете, дай бог пол-кило. Остальное, если вам еще повезет, и вы останетесь живы, сдадут уже за вас. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да понятно)

Автор поста оценил этот комментарий
1.5кк это Всмысле цена за которую можно сдать, а реальная цена намного выше в магазине
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну налоги там, ндс... то... се... честно говоря, хз как получилось)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю от того, что $1.5КК — это розничная цена изделий! Накрутка на новое золото коласальная, и тут надо не на 2 делить, а на три и больше) Это я про ломбардную стоимость. А когда они его будут продавать (а если это не цыгане, то, думаю, они будут его продавать) учитывая тот факт, что их золото палённое и его много, они его сдадут по самым бросовым ценам. Он всё правильно сказал, разве процент вывел слишком оптимистичный.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Если охранник в доле, а не раков кормит в цементных ботинках
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстате отсидеть и сохранить деньги не удастся, т.к. потерпевшие - магазины - потребуют в рамках гражданского дела возмещения ущерба.

Наш гипотетический отсидевший охранник будет должен умопомрачительную сумму всю жизнь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще если сядет, на общаг начнут трясти, да похлеще магазинов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Процедура банкротства на "общак" распространяется интересно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что нет, как и карточный долг.

4
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет за 10 млн. руб. это где 100 тыс. руб. в месяц)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да уверен, указанная сумма не точная. Либо завышена, либо занижена, так что рассуждать так мне кажется смысла нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я вот уже 7 лет плачу ипотеку и ещё лет 20 буду платить... На однокомнатную квартиру.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупи. Слишком по киношному.

Не забывай что это "охранники" а не депутаты и медиаперсоны. За сколько денег можно купить себе новые бумажки, достаточно валидные для дальнейшего проживания?

И я не про самопал говорю, а пойти, и купить себе что надо в госорганах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда ты бывший мент
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учитываете возможность того что нет никакого Кайзера Созе.

Он мог появиться когда его кто-то нанял в полицию, потом устроился в охрану и т.д. а в конце дым развеивается и нет такого человека и семья его существовала только в бумагах полиции к которым он имел доступ по первой работе.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое либо в кино, либо супер криминальный талант. Но все окажется как всегда прозаичнее и самого его вычислят и его друзей(которые внезапно пропали вместе с ним).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так что-то не сходится, а, именно, то что охранник не поставил на сигнализацию САМОГО ТЦ, да? Но почему тогда не сработали сигнализации ни в одном из 11 ювелирок????

Очень странно, или просто неполная информация от СМИ.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идет о "сельском" торговом центре, то там нет сигнализаций на бутиках. Там собственная служба охраны и одна сигналка вневедомственной или ЧОПа с датчиками открытия дверей и объемниками, а вот владельцы бутиков оплачивают охрану напрямую владельцу ТЦ. Вопрос в другом, почему сотрудники охранной организации не забили тревогу когда ТЦ не сдали на охрану? По идее на этот случай они должны обзванивать ответственных лиц и уточнять работоспособность блока охранной сигнализации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, бред какой-то...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я когда в банке работал, если до 12 (а у нас центральное отделение и свой пост охраны был) не стоит сигналка на сейфе, то приезжает сначала ЧОП, потом и милиция. Если вдруг что накосячили/пломбы на двери перебить и прочее, для чего НУЖНО снимать сигналку, то только по согласованию с ответственными. Один ты это ну НИКАК не сделаешь. 

Автор поста оценил этот комментарий

Это не бред, так работают ЧОПы и вневедомственная. Если наш офис не стоит под охраной, в 10 вечера звонок от ЧОПа. В торговом центре с этим должно быть еще строже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если они продадут в пол цены награбленное, то получат,по меньшей мере, 50 лямов
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот дико интересно, как слить такой объем ювелирки и не спалиться. Имхо вариант так себе. Налик лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Налик тоже следят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окай, еще 5 лямов сверху каждому.. На машину жене еще)

2
Автор поста оценил этот комментарий

это при условии, что подельниками были не члены семьи. а так как семья пропала, возможно, жена складывала золото в мешки, а дети стояли на шухере. и делиться ни с кем не придется - всё в семье останется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
 Или же прийти с повинной и отсидеть лет семь. Для многих вроде неплохая альтернатива, подумаешь 7 лет, зато когда выйду - будет в кармане 10 лямов и делай что хочешь

Вот только его с вероятностью 99.9% заставят выплачивать ущерб + немалый штраф в пользу государства, в итоге имея даже 10 лямов он не сможет вообще-то их потратить)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще блатной мир с него сколько стрясет пока срок идет...

Автор поста оценил этот комментарий

он не сможет - дети и иные близкие смогут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю в любом случае деньги хорошие, ближайшие лет 10 явно будет лучше жить чем с з/п охранника

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало радости если с утра будут трясти на общак, а по вечерам в жопу пялить
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, только 1.5. ляма в рублях - около 100 млн.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если посчитать - зп ~25 тыров; то работать ему на 10 миллионов ~33 года, и ни копейки ни тратить....

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаешь ты что такое Казахстан )Поживут в ауле у родственников пару лет, переждут пока все утихнет) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так деньги ещё надо отмыть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция ну никак на золото не повлияет(если его не продавать конечно же), это к слову, но жизнь он подпортил себе знатно

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты же не знаешь, как он жил до этого.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум он был в ладах с законом, раз смог устроится в полицию.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный. Не все работники полиции в ладах с законом.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве есть кто-то с судимостью при погонах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К ним судимость труднее прилипает просто, чем к обычным людям.

Автор поста оценил этот комментарий

лады с законом счастья на добавляют

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с законом хуже, чем лады с законом. Существенно хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только для тех кто боится закона, путей его обхода огромное множество и большинство наших "олигархов" и богачей поменьше, это доказывают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно читать мысли ваты и пидорах прорваных. В КЗ люди немного иначе живут, им даже страны покидать не надо. Они уезжают на юга домой в шымкент где всё "чёрноё" золото страны крутится. и 1.5 ляма баксов спокойно превращаются в 1.2 ляма. Казахи любят драг металлы и даже после кражи они в цене не сильно теряют. В общем пацаны красиво сделали. И самое смешное что этот ТЦ возле вокзала стоит в 10 минутах хотьбы. Они к утру уже были разбросаны по всей стране. А уж если грабят частников сраных, то от ментов откупаются за сущие копейки, плюс всё как всегда на страховке. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что тебя мтнусят, но в Казахстане именно так, как ты написал!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Охранника найдут через недельку повешанным в заброшенном доме.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то у преступлений вроде есть срок давности. от 2 лет за мелкое что-то до 15 за убийство+ исключительные случаи типа терроризма-бессрочно.

 То есть за ограбление, побегав лет 6 от тюрьмы он спокойно вернутся обратно. если не прав, поправьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В срок давности не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия и суда. Как таковое закон рассматривает лишь умышленные действия, направленные на то, чтобы избежать уголовной ответственности (смена фамилии, пластические операции для изменения внешнего вида, смена места жительства и проживание без регистрации). 

По факту у него не получится "побегать" от тюрьмы. Т.к. это время по идее в срок давности не включается. Могу быть неправым.

Автор поста оценил этот комментарий
Например если они часто такое делают и точки сбыта все профессионально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подумал, что раз он бывший полицейский, то знает жуликов, кому сразу продать золото.

23
Автор поста оценил этот комментарий
О! Лиги детективов бдит! Имя уже известно. Дело осталось за малым.

Потом лет через 15 фильм снимем по мотивам
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

  Имена будут известны -- максимум через месяц. Или при продаже все влетят, или кто то один не выдержит, побежит в ломбард пару цепей закладывать.

Думаю ломбарды уже оповещены что ждать и куда звонить).


 И хотелось бы узнать- почему "дерзкое ограбление"??? Кому успели ночью в пустом торговом центре надерзить)...

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Грабителю можно теперь устроиться сотрудником на аффинажный завод и переплавить это все в слитки с клеймом и тогда уже сбывай, куда хочешь по рыночной цене. Вот это бы бы действительно идеальным преступлением
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только туда все это хрен пронесешь и потом вынесешь, там охрана посерьезнее, чем в ювелирном.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золото можно и в домашних условиях переплавить. Или если грабители не полные идиоты, то можно магазинчик где-нибудь в зажопинске открыть и недорого толкануть изделия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ювелирный магазинчик так просто без разрешений и проверок не откроешь)

Я бы вывез все за границу, а там сбывай - не хочу, и цены в баксах или евро...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
32 кг золота через границу? Куда бы ты его спрятал?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Граница РФ-Казахстан вообще свободная, перевез в Россию, а там из Питера в Финляндию на себе разрешенную массу украшений таскать в неделю и сбывать финам за евро.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве охранник не мог подделать документы? И вообще это возможно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне идею подал) делаем поддельные документы,живем по ним пару лет,кидаем ювелирку и выкидываем левые паспорта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так тоже подумал, вот и спросил)

Автор поста оценил этот комментарий

с бюджетом вон уже определились

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кедей Аяз

1
Автор поста оценил этот комментарий
"12 друзей Мухита" будет правильней)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку