Держатели WAGO

Многие знают и любят/ненавидят клеммники Ваго, но не многие знают, что ассортимент гораздо шире.
Вот решил попробовать держатели на дин-рейку, чем собственно и делюсь.
Поехали!

Для начала, где решил использовать:

Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Вот кучка проводов для питания групп освещения на импульсных реле.
Задумал я применить Ваго для коммутации.

Вот такие:

Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Просто оставить их болтаться было не фэншуй в дорогом щите, поэтому нашел в каталоге Ваго и заказал вот такие держатели:

Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Они прикольны тем, что подходят для всех видов клеммников серии 2273 за счёт изменения ширины держателя.

Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Выглядит неплохо.

Решено применять.

Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

А вот такой же возле импульсных реле:

Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г
Держатели WAGO Wago, Щит, Электромонтаж, Держатель, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Встал неплохо. Мне понравилось!
Тем более, что стоимость их от 30 руб. за штуку. Вполне доступно.
Рекомендую!

ПС: подписывайтесь, если интересно, что за щит будет))

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Удобная штука, сохранил себе. Единственный существенный недостаток это то, что клеммы одноразовые, т.е. если провод вставил, то достать уже будет сложно, а в щите бывает, что нужно что-то переключить. В этом смысле удобнее самозажимные клеммники, правда они не на дин-рейку ставятся, а снизу или сверху щита.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот единственного не понимаю как так как сюда ещё не набежало староверов? Сторонников сварки меди, пайки, и наконец СИЗов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Только сварка, только хардкор!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно - через шайбочку из конструктора медь с люминием на болтик, и синей изоленты сверху... :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Соединение болтом и гайкой с гровером через шайбу это кстати не самый плохой вариант, всяко лучше чем просто медно-алюминиевая скрутка)

ещё комментарий
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про одноразовость  ваго - я как то демонтировал их , провод вытаскивается с вращением, достаточно легко выходит.  Правда, потом бороздки на жиле  глубокие, и для повторного монтажа в зажим лучше обкусить  конец жилы.  Ну и ваго повторно тоже можно использовать.

раскрыть ветку (39)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что при желании провод можно выкрутить, но при такой плотности монтажа как в посте это будет очень неудобно делать, ну и да, конец потом весь обгрызаный и приходится откусывать и зачищать заново, а если провода уже собраны стяжками, то чтобы немного вытянуть один провод, придётся половину разводки раскопать. Для нулевых шин я бы не стал такие клеммы использовать, т.к. может возникнуть внезапный геморрой, например если выбивает узо и для поиска аварийной линии надо поочерёдно отключить несколько нулей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у ваго площадь контакта в разы меньше чем под винт  и винт сильнее прижимает чем ваго

раскрыть ветку (37)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет значения. Тестировали винт, ваги и скрутки разные под нагрузкой. На ютубе роликов полно. Ваго выдерживает заявленный на клемме ток длительное время, так же как и другие способы соединения. Только у ваго огромный плюс - клеммники самозажимные ,через годы контакт не ухудшится, а винтовые надо протягивать раз в год. Да и скрутки тоже не особо надёжны - греются больше чем другие соединения.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если умело туго скрутить два провода лучше моножила  ,причём не руками ,а пассатижами и придерживая круглогубцами ,что бы провода не проворачивались ,то нормально будет если ещё болтиком прижать с лужёной шайбой то навек  хватит ,у меня на работе в трассе прожгли сваркой жилу кабель , менять мороки не оберёшься я скрутку хорошую сделал 10 лет стоит,  и не греется я во время работы станка токарного проверял всё хорошо и клещами нагрузку измерял не подкопаешься , одинаковая на всех жилах  ,он на запитку станка станка этот кабель шёл ,  у ваго площадь прижима провода мала и  не видно , как он там прижат а у клемников только хороших с шайбой с покрытием  и когда проверяешь через год где если на совесть зажато  то и поджимать не надо , у ваго пружина  зажимает это уже другое усилие иногда возникает усталость металла  у пружины  и это тоже влияет на эксплуатационные свойства  и прижимает кромкой пластины металлической а какова толщина кромки 1 мм вот вам площадь контакта  не больше, если бы я не видел расплавленные ваго я может не стал бы с вами спорить , и не зря до сих пор идут споры на эту тему   в интернете  возможно в цепях управления ещё можно ставить и то на не большие токи  и минус для ваго там стоят по моему не лужёные  контакты то есть со временем они окисляются можете меня минусовать  но я заявляю ваго для скороделов где нужна скорость монтажа в ущерб качеству  оно не сразу это проявится может через год или два  но может дать сбой а винтовое соединение , если что можно поджать и видно что с ним делается нагревается или, как а у ваго всё скрыто когда не исправность помучаешься не скоро найдёшь где плохой контакт , вы монтажники сделали и ушли в эксплуатационники к ваго думаю относятся  иначе

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю видео, а не вам, извините. Ваго держит перегруз не хуже скруток и болтовых соединений.   Для офиса/квартиры/дачи    ваго удобней для монтажа. Достаточно надёжен и держит заложенную нагрузку.    Если хочется  убернадёжности - тогда проще спаять провода и не париться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

но я пишу про время по началу всё нормально но лет через пять не знаю там  площадь прижима жилы мала пластинка толщиной  1 мм прижимает к поверхности  другого контакта жилу плотность получается на участке1 мм а по всему контакту ваго жила просто лежит и контакты ваго не облужоные  если бы всё хорошо было ваго не плавилось  есть тут какая то закавыка и думаю перегрузку лолговремнную ваго плохо держит  один видео показывал  в коробке ваго поплыло включали одновременно чай ник и микроволновку через три года пропало напряжение  в розетке я вам скажу так 40 лет работал на заводе и на шабашках 10 лет параллельно и скрутка качествеено сделанная  меня ни разу не подходило я её не руками как другие в торопях делают а пассатижами скру чивал придержиаая провод щипчиками и всё хорошо было спрашивал заказчиков и на работе пару раз делал где возможно на винты скрученные провода садил и ниодного отказа не бвыло

Автор поста оценил этот комментарий

это верно сварка лучше всех  , а  ваго во временном отношении может со временем подвезти  его даже проверить нельзя на качество  не видно что внутри делается провод засунул держит а как вопрос может и за кромку изоляции провода  прихватить  да много  чего, если вы верите ваго это ваше дело ,  но когда я встретил оплавившее ваго на клемнике станка ,я как то не очень стал доверять,  да и у ваго поверхности без защитного покрытия окислиться могут , и сам принцип создания контакта не идеален кромка метала прижимает к поверхности  контакта провод получается   больше скользящий контакт по площади ,нежели прижимной ,не зря при больших токах ваго плавится а болт если это не короткое нет  будьте здоровы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может за изоляцию захватить. Вы же не на глазок делаете?

И зачем вам на ваше большой ток?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это скоро делы могут, , а я  это  пользуюсь фломастером замерю одну жилу чтобы колечко было без изоляции   с небольшим припуском делаю метку фломастером , и потом клещами для снятия изоляции  снимаю изоляцию и потом по образцу на глаз с небольшим припуском снимаю изоляцию с других жил у меня есть спец клещи снимают  КВТ снимают верхнюю  изоляцию с плоского кабеля  очень удобные жилу не надрезают плюс ими можно жилы укорачивать  мелкую опрессовку  делать быстро получается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С такими не работал, у меня с поперечным вставлением проводника, от Шток. Неплохо, но сбоит порой.

И два дешёвых из Леруа. Один никакой, с гарниром на конце, второй ничего такой, типа ножниц.


Но даже с кухонным ножом всегда можно приложить к корпусу ваго и проверить длину зачищенной части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зажим в  ваго это равносильно  лезвием ножа провод прижимать  к контакту какая площадь у лезвия  нол целых хрен десятых плюс прижимает  лишь хорошо на на площади равном площади лезвия по сечению , остальная часть провода лишь касается поверхности контакта  внутри ваго  , может из иза этого они горят порой , вот болтиком зажмёшь да с шайбой и с гровером совсем другое дело годами стоять будет, а то и десятилетиями на опыте своём знаю,  даже если когда проверяешь во время ревизии практически поджимки не треба,  а если на соплях то конечно другое дело,  а ваго не проверишь ревизией не видно ничего разве когда нагрев пойдёт для коммутации может пойдёт а для нагрузки даже средней не очень  да и за долговечность не ручаюсь,   было видео на ютубе через два года расплавилось ваго  в распред коробке  у потребителя розетка перестала работать , вы наверное мало работаете я 40 лет всякого повидал практика лучший учитель  надо ещё вникать в принцип действия контакта ваго там пружина стоит она со временем может ослабнуть про усталость металла слухали такое выражение пружинный контакт не самый надёжный по долговечности и качеству .

Автор поста оценил этот комментарий

длительное время день месяц этого мало а  годами  думаю не выдержит иногда старый станок станок разбираешь  винтовые контакты на смерть зажаты хотя он был заброшен на пять лет

Автор поста оценил этот комментарий

в вы переходное сопротивление  контакта замеряли где оно меньше у ваго или у винта интересно бы  знать

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу кстати замерить, у меня есть чем. Если кому интересно, могу завтра взять пару разных ваг и винтовые клеммы разные и посмотреть показания.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост, конечно интересно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну для поста можно заморочиться и дополнительно пару китайских ваг купить для сравнения. Ладно, постараюсь к концу недели всё сделать и запилю пост. По хорошему неплохо бы ещё все соединения под нагрузкой ампер в 20 померить, но это надо было раньше делать, сейчас у меня такого прибора уже нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вагов больше сопротивление переходное.   Видосы есть уже, измеряли. 

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом писал что хоть контакт там не плохой но качество контакта не самое лучшее из вариантов присоединения двух проводов а если провода разного сечения вместе с одной стороны подключать то толстый прижмётся  хорошо а тонкий хуже

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы понимаете под качеством контакта? Он либо  есть, либо его нет.  В вагах зажим идёт на каждую жилу свой; нет такого, что толстый прижимается лучше, тонкий - хуже.   Они прижимаются одинаково, и имеют контакт с пластиной. 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а пластина лужёная

Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите видео в однокласниках там ваго расплавилось после пяти лет в а распаечной коробке в квартирной проводке

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая нагрузка была. Некоторые на розетки с25 ставят, запас же.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте ещё физику считать и оперировать.  Я уже сказал - ваго удобней  при тех же равных условиях.   И нечего тут больше распространяться.   Хотите  скручивать с болтом и шайбами - скручивайте. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

удобней  не лучше посмотрите видео с расплавленным ваго в одноклассниках

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на расплавленные скрутки и сгоревшие винтовые зажимы в одноклассниках после трёх лет эксплуатации

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

скрутки сделаны не качественно если не зачищать и скрутить руками то итог печальный и надо стараться их ещё винтами на гайках скрепить если место позволяет   а большинство электриков скоро  делы работают  в ущерб качеству сколько раз видел такие сопли ,что хотелось выругаться матом  довелось видеть также  скрутки в монтажной коробке не изолированные , но разведённые в разные стороны , что бы не замкнуло  так наверно быстрей ,а коробка закрыта  и не подкопаешься  , я на уже 40 лет шабашках начинал работать  когда про ваго и не слыхали  приходилась использовать скрутки , скручивал туго  зачищённые провода пассатижами  придерживая провод утконосами так  потуже скрутку можно сделать  делал их  длинные что бы была больше площадь контакта между проводами  ,  и уже не один десяток лет  всё работает алюминька между  стоит ,  это мой знакомый попросил сделать ему   новую проводку поэтому я в курсе как проводка функционирует,  и всё нормально работает  в то время медяшки было не достать  и  сваривать провода не чем было  и после монтажа проверяю включенным утюгом розетки щупаю вилку греется или нет после выключения проверяю контакты розеток хоть и новые всяко бывает   ,  как туго заходит вилка все электрики знают,  что вилка слабо заходить  будет греться , а другие электрики так не делают одному сказал он пожал плечами , зачем надо ещё вызовут а надо чтоб не вызывали после монтажа ,   учтите раньше в 70-х годах  когда начинал работать никаких ваго не было весь монтаж квартирной проводки держался на скрутках  и всё было отлично и чаще прокладывали алюминьку не хватало медяшки  и частых жалоб не было я не против ваго ставьте но десятилетиями как хорошая скрутка она работать не будет при токовых   нагрузках   более 1 квт, конечно на производстве при  очень  больших токах скрутку  применять нельзя ну а приделах не большой нагрузки скажем квартирной проводки можно в основном она бывает не более 10 квт и ещё надо учитывать коэффициент спроса электропотребителей обычно всё сразу в квартире мощные электропотребители не включают ,  так что нагрузка будет меньше заявленной почти всегда .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше мамонтов жрали
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И пизду не брили

Автор поста оценил этот комментарий

не важно что было раньше важен результат , а ваго о котором много спорят нельзя не поджать ни проверить что там внутри делается с контактом скажем через 5 лет и если будет нагрев пружина может ослабнуть ,которая прижимает контакт может возникнуть усталость металла куча если ?

4
Автор поста оценил этот комментарий

причем только щита ABB

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, эти клеммы подходят только к абб-шным щитам нескольких серий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом щите места не хватало...
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона неудобно смотреть, но вроде был под них адаптер на рейку.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А адаптер на рейку как крепится, так что клеммники на нем стоят лицом к пластрону так же как в абб-шных щитах? В принципе вариант неплохой, т.к. клеммы удобные, правда придётся брать щит больше размером, чтобы одну рейку отвести под клеммы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл, это zk14. В Мистраль вроде должен подходить.

В квартиру на 72 модуля поставил, полупустой пока.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же вроде не на дин-рейку? Так-то можно конечно металлический кронштейн снять и держатель напрямую к дин-рейке присверлить, но это уже колхоз получится, хотя как вариант всё равно неплохо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот там у него ноги для прикручивания к раме. По идее они должны совпадать с креплениями в Мистрале65, то есть вместо рейки. Ну и плюс возможность выбора межреечного расстояния в 65-х.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, всё, понял как, спасибо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём ближайшем Электромонтаже на витрине их нет, увы.

Проверьте размеры, если будете брать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не страшно, даже если не подойдёт по отверстиям, её легко можно на обычную дин-рейку приколхозить так же двумя штатными винтами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот картинка в хорошем разрешении. Сам пост (http://cs-cs.net/shhity-edf-wr) про профили, картинка из комментариев.
И пост про шинки — http://cs-cs.net/shinki-bystrogo-montazha


ZK14 должен совпадать с рейкой 12М. В адаптере для Мистраля на три места больше, но он на свои посадочные места ставится отдельно от реек и немного шире из-за этого.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это zk14. Он для рам и в Мистраль должен подойти.

Автор поста оценил этот комментарий

Эта синяя только для АББшних щитов, в обычный щит такие не поставить.

Респект ТСу! Не знал от таких держателях. Иногда приходится автоматику или БП в щитки добавлять, ваго удобно, не не красивао.

Автор поста оценил этот комментарий

если выбирать меду качеством и быстротой  то соединение под винт лучше   разговоры что он ослабнет это как зажмёшь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку