Деньги, деньги, дребеденьги

Каждый из нас в детстве мечтал найти на улице деньги. Блестящую монетку, за которую можно купить мороженое, мокрую от дождя купюру – целое богатство, которого хватит на игрушку. Или толстый кошелёк. Вот с кошельком уже сложнее. В мои мечты о находке денег кошелёк не вписывался. Потому что в этом самом кошельке кроме денег скорее всего найдутся какие-нибудь документы, указывающие на владельца-растеряху. И даже в мечтах я начинал бороться с остатками совести, которая заставляла меня этот кошелёк вернуть. Так что лучше купюра. Безымянная, обезличенная крупная купюра.


В начале девяностых по нашей школе ходили легенды о везунчиках, которые нашли возле подъезда кейс, плотно набитый пачками банкнот. В зависимости от настроения рассказчика история заканчивалась либо тем, что теперь эти буржуи катаются с девчонками на новеньких мерседесах, либо тем, что их вычислили владельцы- хозяева потерянного кейса и теперь бренные остатки подростков догнивают в лесу.


Я услышал историю про находку кейса от своего одноклассника Вовки примерно в 1994-м, роман «Старикам тут не место» задумывался на полдесятка лет позже, поэтому мне кажется Кормак Маккарти кое-кому из белорусских пацанов должен. Жалкий плагиатор.

Да что там в детстве, многие и сейчас мечтают найти много денег прямо на улице. И некоторым даже удаётся. Только забывают эти везунчики, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И пусть мексиканская наркомафия не посылает за ними харизматичного убийцу, но неприятностей наживают выше крыши.


Один мой товарищ, который работает в правоохранительных органах рассказал про такого везунчика историю.


Гражданин Иванов был владельцем небольшого ларька с турецко-китайской дребеденью на одном из минских рынков. Начинал ещё в начале двухтысячных, несколько раз прогорал, потом опять поднимался, покупал большие машины, достраивал в пригороде двухэтажный дом, расширялся ещё на несколько ларьков с дребеденью. Прогорев, опять стоял в палатке, летом изнывая от жары, а зимой согреваясь чайной бурдой из пластикового стаканчика.


Зимой 2020-го года случился у него привычный спад в бизнесе, и предприниматель был вынужден уволить продавщицу и занять её место. Стоял как-то в воскресенье, жаловался соседу на покупателей, травил древние анекдоты, курил до одурения. А тут после пятого стаканчика чая позвала его природа.


Иванов доверил соседу присмотреть за товаром, а сам рысцой двинулся в сторону крытой части рынка, где располагались туалеты. Идёт, с китайцами-кавказцами не здоровается, торопится очень. И у самых дверей вдруг замечает на земле что-то подозрительно родное и яркое. Пригляделся и обомлел. Лежит на земле, в грязи, пятитысячная купюра Российской Федерации. Мокрая, несчастная, потерянная. Дрогнуло сердце у предпринимателя Иванова и в лучших традициях жулика Труса, наступил он подошвой «туфли» на яркую бумажку. Наступил и по сторонам заозирался. Не заметил ли кто? Не придётся ли поделиться?


Нет, кажется никто не бежит к нему с требованиями вернуть деньги. Иванов наклонился, будто шнурки на валенках завязывает. И осторожно купюру из-под подошвы достал. ПЯТЬ ТЫЩ! Рыжие, симпатичные. Так и просятся в карман. Иванов про потребности природные забыл и рысцой бросился к своему ларьку.

- Ты чего так быстро? – удивился сосед.

- Да, перехотел по дороге, - махнул рукой Иванов.

А сам скрылся в недрах товара, чтоб купюру как следует рассмотреть.

Деньги, как деньги. Хабаровск на месте, Муравьёв-Амурский присутствует. Вот повезло - так повезло. С утра только два покупателя и то, всё больше по мелочёвке, да торговались нещадно. А ближе к обеду удача привалила. Белая полоса пошла. Но вдруг подделка какая-то. Иванов ещё тщательнее оглядел купюру. Надписи «Банк приколов» не обнаружил. Посмотрел на просвет – купюра грязная, но водяные знаки проглядывают. Кажется всё настоящее.


Иванов достоял в ларьке до закрытия рынка и ближе к вечеру пошёл купюру менять. Улыбнулся знакомой девушке из банковского отделения.

- Катенька, проверь-ка бумажку. Вот, подсунули твои коллеги какую-то грязную. Нельзя ли поменять?

Катенька носик сморщила, двумя пальчиками денежку взяла и принялась её рассматривать. Иванов стоит, скучает, а Катенька что-то уж слишком долго с бумажкой возится. Иванов только к окошку повернулся, чтоб поторопить нерадивую банковскую работницу, как тут же его под локти взяли вежливые, но сильные руки закона.

- Гражданин, пройдёмте.

Колени Иванова задрожали, но бежать было поздно.


Когда мой приятель, сотрудник судебной экспертизы, прибыл на место происшествия, предприниматель всем и каждому по третьему разу рассказывал трагическую историю о найденной купюре. Мол никакого отношения к фальшивке не имеет, мол нашёл возле дверей, мол, отпустите, дяденьки, я больше не буду. Суровые «дяденьки» ему не верили и писали протокол.

- И вот ведь дурак-человек, - рассказывал мне потом приятель. – Сам же подозревал, что купюра фальшивая, ведь просто так деньги на земле не валяются, даже на крупных минских рынках. Подозревал, но пошёл менять. Жадность победила. Теперь будет у него не пять тысяч, а уголовное дело, обыски, проблемы и прочие радости жизни. Сесть, конечно, не сядет, доказательная база слабовата, да и какой из него фальшивомонетчик. Но таскать будут долго.

Следствие в самом разгаре, поэтому чем история кончится, я пока не знаю. Но про то, чтоб найти возле подъезда кейс с банкнотами больше не мечтаю. Ну его, проблем потом не оберёшься.


Лучше в лотерею выиграть.


Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) отрывок рассказа «Деньги, деньги, дребеденьги» из книги «Обрывки»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Деньги, деньги, дребеденьги Фальшивка, Рынок, Милиция, Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

как на минском рынке вычисляют фальшивую пятитысячную купюру РФ так молниеносно?

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пол белорусии а-то и больше в РФ на заработках отработало...)) Они деньги РФ знают лучше чем свои)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не банковский работник. Нужно спросить у них. Эй, есть кто-нибудь из этой сферы на Пикабу?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дак у них же аппараты специальные есть

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И инструкции о том, как определять фальшивки. Обычно в простых обменниках небольшой набор доступных для обмена валют (нацвалюта, доллар, евро, российский рубль), так что несложно обучить кассира отличать подлинные банкноты от подделок. Всякие тугрики и зимбабвийские конфетные фантики просто не примут, пошлют в банк, а там уже спецы, обученные работе с  самыми разными валютами (может быть один спец на весь город или на всю страну, но и достаточно).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да )) Почти все обменники работают по трём валютам, более прошаренные бывают на злотые, гривны и фунты, а остальное поменять квест ещё тот

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было дело. Прилетела жена из Китая, привезла командировочные в юанях. Поменял только в центаральном отделении Беларусбанка.

   А с венгерскими форинтами и македонскими тугриками вообще лень было возиться. Так и валяются

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку