375

Деньги, деньги, дребеденьги

Каждый из нас в детстве мечтал найти на улице деньги. Блестящую монетку, за которую можно купить мороженое, мокрую от дождя купюру – целое богатство, которого хватит на игрушку. Или толстый кошелёк. Вот с кошельком уже сложнее. В мои мечты о находке денег кошелёк не вписывался. Потому что в этом самом кошельке кроме денег скорее всего найдутся какие-нибудь документы, указывающие на владельца-растеряху. И даже в мечтах я начинал бороться с остатками совести, которая заставляла меня этот кошелёк вернуть. Так что лучше купюра. Безымянная, обезличенная крупная купюра.

В начале девяностых по нашей школе ходили легенды о везунчиках, которые нашли возле подъезда кейс, плотно набитый пачками банкнот. В зависимости от настроения рассказчика история заканчивалась либо тем, что теперь эти буржуи катаются с девчонками на новеньких мерседесах, либо тем, что их вычислили владельцы- хозяева потерянного кейса и теперь бренные остатки подростков догнивают в лесу.

Я услышал историю про находку кейса от своего одноклассника Вовки примерно в 1994-м, роман «Старикам тут не место» задумывался на полдесятка лет позже, поэтому мне кажется Кормак Маккарти кое-кому из белорусских пацанов должен. Жалкий плагиатор.

Да что там в детстве, многие и сейчас мечтают найти много денег прямо на улице. И некоторым даже удаётся. Только забывают эти везунчики, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И пусть мексиканская наркомафия не посылает за ними харизматичного убийцу, но неприятностей наживают выше крыши.

Один мой товарищ, который работает в правоохранительных органах рассказал про такого везунчика историю.

Гражданин Иванов был владельцем небольшого ларька с турецко-китайской дребеденью на одном из минских рынков. Начинал ещё в начале двухтысячных, несколько раз прогорал, потом опять поднимался, покупал большие машины, достраивал в пригороде двухэтажный дом, расширялся ещё на несколько ларьков с дребеденью. Прогорев, опять стоял в палатке, летом изнывая от жары, а зимой согреваясь чайной бурдой из пластикового стаканчика.

Зимой 2020-го года случился у него привычный спад в бизнесе, и предприниматель был вынужден уволить продавщицу и занять её место. Стоял как-то в воскресенье, жаловался соседу на покупателей, травил древние анекдоты, курил до одурения. А тут после пятого стаканчика чая позвала его природа.

Иванов доверил соседу присмотреть за товаром, а сам рысцой двинулся в сторону крытой части рынка, где располагались туалеты. Идёт, с китайцами-кавказцами не здоровается, торопится очень. И у самых дверей вдруг замечает на земле что-то подозрительно родное и яркое. Пригляделся и обомлел. Лежит на земле, в грязи, пятитысячная купюра Российской Федерации. Мокрая, несчастная, потерянная. Дрогнуло сердце у предпринимателя Иванова и в лучших традициях жулика Труса, наступил он подошвой «туфли» на яркую бумажку. Наступил и по сторонам заозирался. Не заметил ли кто? Не придётся ли поделиться?

Нет, кажется никто не бежит к нему с требованиями вернуть деньги. Иванов наклонился, будто шнурки на валенках завязывает. И осторожно купюру из-под подошвы достал. ПЯТЬ ТЫЩ! Рыжие, симпатичные. Так и просятся в карман. Иванов про потребности природные забыл и рысцой бросился к своему ларьку.

- Ты чего так быстро? – удивился сосед.

- Да, перехотел по дороге, - махнул рукой Иванов.

А сам скрылся в недрах товара, чтоб купюру как следует рассмотреть.

Деньги, как деньги. Хабаровск на месте, Муравьёв-Амурский присутствует. Вот повезло - так повезло. С утра только два покупателя и то, всё больше по мелочёвке, да торговались нещадно. А ближе к обеду удача привалила. Белая полоса пошла. Но вдруг подделка какая-то. Иванов ещё тщательнее оглядел купюру. Надписи «Банк приколов» не обнаружил. Посмотрел на просвет – купюра грязная, но водяные знаки проглядывают. Кажется всё настоящее.

Иванов достоял в ларьке до закрытия рынка и ближе к вечеру пошёл купюру менять. Улыбнулся знакомой девушке из банковского отделения.

- Катенька, проверь-ка бумажку. Вот, подсунули твои коллеги какую-то грязную. Нельзя ли поменять?

Катенька носик сморщила, двумя пальчиками денежку взяла и принялась её рассматривать. Иванов стоит, скучает, а Катенька что-то уж слишком долго с бумажкой возится. Иванов только к окошку повернулся, чтоб поторопить нерадивую банковскую работницу, как тут же его под локти взяли вежливые, но сильные руки закона.

- Гражданин, пройдёмте.

Колени Иванова задрожали, но бежать было поздно.

Когда мой приятель, сотрудник судебной экспертизы, прибыл на место происшествия, предприниматель всем и каждому по третьему разу рассказывал трагическую историю о найденной купюре. Мол никакого отношения к фальшивке не имеет, мол нашёл возле дверей, мол, отпустите, дяденьки, я больше не буду. Суровые «дяденьки» ему не верили и писали протокол.

- И вот ведь дурак-человек, - рассказывал мне потом приятель. – Сам же подозревал, что купюра фальшивая, ведь просто так деньги на земле не валяются, даже на крупных минских рынках. Подозревал, но пошёл менять. Жадность победила. Теперь будет у него не пять тысяч, а уголовное дело, обыски, проблемы и прочие радости жизни. Сесть, конечно, не сядет, доказательная база слабовата, да и какой из него фальшивомонетчик. Но таскать будут долго.

Следствие в самом разгаре, поэтому чем история кончится, я пока не знаю. Но про то, чтоб найти возле подъезда кейс с банкнотами больше не мечтаю. Ну его, проблем потом не оберёшься.

Лучше в лотерею выиграть.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) отрывок рассказа «Деньги, деньги, дребеденьги» из книги «Обрывки»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Деньги, деньги, дребеденьги Фальшивка, Рынок, Милиция, Длиннопост, Текст

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 26 дней назад
+15
По моему проще кейс найти чем в лотерею выиграть
+16

как на минском рынке вычисляют фальшивую пятитысячную купюру РФ так молниеносно?

раскрыть ветку 10
+3
Пол белорусии а-то и больше в РФ на заработках отработало...)) Они деньги РФ знают лучше чем свои)
0

Не знаю, я не банковский работник. Нужно спросить у них. Эй, есть кто-нибудь из этой сферы на Пикабу?

раскрыть ветку 8
+4

Дак у них же аппараты специальные есть

раскрыть ветку 3
-6

Выдумали?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

Как-то сделал много дел безвозмездно, по пути на работу остановился покурить. Курю и думаю - а на какие шиши я домой-то поеду? Несу окурок к урне, а там, тааааам 500р к бордюру ветром приносит.

+12

История откровенно странная.

Только зашел в магазин с купюрой и его тут же под белы руки приняли? Не через пол дня приехали, а через минуту?

Скорее похоже что ребята сами подкинули купюру, посмотрели кто поднимет и срубили легкую палку...

раскрыть ветку 2
+3

Если кнопку нажать, приезжают очень быстро

+5

В продолжении история почти аналогичная. Лет пять назад моего тестя так же приняли за купюру, которую бабушке в российскую пенсию подсунули. Тоже взяли минут через десять после обнаружения. И почувствовали мы на себе все прелести обысков и дознаний. Но что-то мне надоело на эту тему писать, я и не стал выкладывать

+11

В далёком 97 году нашли с другом аж тысячу рублей. Они только появились. Искать никого мы не стали - а кого найдёшь если уже пол часа во дворе никого нету, да и не смотрели мы - мячик пинали (нам по 10 лет). Идём гордые и громко обсуждаем, как мы купим диски на комп, жвачек, газировки, кассет (плеера у нас были). И тут вырастает перед нами типичный гопник с фразой: пацаны спасибо, что нашли - я потерял. Мы, а вдруг не ваша(хули, нас учили, что старших надо уважать)? Он дайте посмотреть - даём. Он - не, точно моя и исчезает.

Идём жаловаться к бате моего друга (он был неким авторитетом, ездил на бумере аля фильм Жмурки и первым поменял малиновый пиджак, на чёрный, вроде итальянский). Рассказали, он: дураки, развели Вас, как де... хотя вы и есть дети, чтож вот вам первый урок по жизни - не верь первому встречному.

раскрыть ветку 4
+14
В далёких 80х я с другом нашел три рубля, ТРИ мать его полновесных советских рубля. Но весь кайф обламывал тот факт что эта трёшка была вмерзшей в лужу. Марш бросок боевого товарища по окрестным подъездам за газетами из почтовых ящиков показался мне вечностью, я стоял на этой замёрзшей луже и телом закрывал добычу. Дальше ворох газет был изорван в клочья сложен над нашей трешкой и подожжен. Добычу мы высушили на батарее в ближайшем подъезде. Хватило сходить в видеосалон и ещё на всякие сладкие ништяки
раскрыть ветку 3
+3
Пф... Я примерно в этих же годах пятерку находил! Вот это был кутеж!😎😄
раскрыть ветку 1
0
Я тоже трешку нашла. Кхм.. В магазине) под прилавком) тогда в Ленинграде только появились чупа-чупсы. Вот его и купили с бабушкой)
+5

Вроде сейчас ситуация в банках немного поменялась, проверить купюры стоит денежку, соответственно если какая банкнота под вопросом об этом говорят клиенту и отдают (потому как по протоколу - мороки много, а смысла банковским так запариваться нет).

+23

Теперь будет у него не пять тысяч, а уголовное дело, обыски, проблемы и прочие радости жизни. Сесть, конечно, не сядет, доказательная база слабовата, да и какой из него фальшивомонетчик. Но таскать будут долго.

И в этом все менты. Насрать, что человек может и дурак, но не при делах. Дело то пришить надо!

раскрыть ветку 23
+13

Дело тут не при чём.  При обнаружении фальшивой купюры есть определённый протокол. И сотрудники его соблюдают. Никто не даст гарантию, что Иванов на самом деле историю про найденную купюру придумал, и таким путём не попытался реализовать фальшивку своего приятеля-преступника.

раскрыть ветку 17
+12
А доказать, что он придумал историю, а на самом деле попытался реализовывает фальшивку своего приятеля-фальшивомонетчика они могут?
раскрыть ветку 9
+1

Так он не реализовать пытался а пришёл в банк с фразой "проверь, я чёт сомневаюсь"

раскрыть ветку 6
+2

Обожаю пикабушные двойные стандарты. Менты возбудились - плохо, дело шьют. Не возбуждаются менты - опять плохо, совсем не хотят работать. И так, сука, здесь во всем.

раскрыть ветку 3
+1
Дело не в этом. А в том, что "чел конечно скорее всего не виновен, но условку мы ему пихнем".
раскрыть ветку 2
+1

обязаны проверить,  может он их дома сам печатает или распространителем работает, если при обыске других фальшивок не найдут то все ограничится одним обыском и взятием объяснительной

+3

Вечером иду я через кладбище на 14-м и вижу подъезжающую машину, а из машины выходят три мужчины в пиджаках и с чемоданом. Меня они пока не замечают, а я сильно опасаюсь, спрыгиваю в незаполненную покойником яму и затаиваюсь на дне. По глинистым стенам сочится вода, на дне обрывки травы и газета, в которую уже что-то заворачивали, по бокам – белые корни, похожие на остатки человеческих останков, а я сижу и слышу, как эти, в пиджаках, проходят совсем близко, останавливаются в трех шагах и начинают шурудить. Я слышу фразу: «Помоги, блядь, тяжелая», – и звук металла о металл. Мне очень страшно, мне страшно прямо до обморока, потому что если они меня обнаружат, то, конечно, мне пиздец. И в могиле сидеть мне тоже неприятно, но что поделаешь – такая у меня мечта.
А потом я снова слышу металл о металл, и они уходят. Так быстро, что я даже не успеваю с ужасом представить, как кто-нибудь из них останавливается и ссыт в могилу, где я сижу. Потом звук двигателя – негромко, хорошая машина какая-то, но ни в одном сеансе своей мечты я не успеваю опознать модель, знаю только, что машина тихая и темная. Они уезжают, а я еще сижу в могиле сколько-то времени, потом выбираюсь наружу – вся в глине, но, слава богу, не обоссанная, и сразу иду к той оградке, где они шурудили. А уже совсем темно, я толком ни хрена не вижу, и эта штука правда тяжелая, но я надуваюсь так, что чуть не лопаюсь, и де-лаю-таки металлом о металл, и штука сдвигается, а под ней обнаруживается чемодан. Я его, конечно, тут же открываю и нащупываю два пистолета – они сверху; а дальше – деньги в пачках. Целый чемодан денег; очень хорошо.
А потом я прусь с этим чемоданом вниз, к трассе и два раза падаю, потому что скользко – не знаю точно, дождь, что ли, прошел до этого. И понимаю, что с чемоданом я привлеку внимание и вызову подозрения, поэтому залезаю в кювет и начинаю распихивать пачки в трусы, под майку, и в куртке еще у меня такие карманы – если вдруг понадобится когда лететь через кладбище вечером, обязательно полечу в этой куртке – очень вместительные карманы. Денег в них влезло много, но не влезло тоже много. Как их бросить. Но тут, слава богу, я нахожу в канаве расколотый арбуз и выгребаю из него мякоть, и набиваю полый остов деньгами, но еще две пачки в руке, я не знаю уже, куда их деть, так и иду, с арбузом и двумя пачками денег в руках. А чемодан с пистолетами остался в кювете, потому что пистолеты мне не нужны, а чемодан, хоть и прекрасен он во всех отношениях, но как я понесу его – он такой приметный; нельзя.
Домой прихожу к утру, ведь я иду пешком по берегу моря, а не по шоссе, потому что баба, бредущая ночью с арбузом по федеральной трассе – это просто кошмар какой сюр, хотя, конечно, баба, бредущая ночью с арбузом вдоль моря – тоже не слишком реально, но выбор у меня небольшой, ведь тачку поймать я не могу, меня же запомнят, с арбузом, растопыренными карманами и двумя пачками хороших денег в руке. Но я всегда благополучно прихожу домой и начинаю считать, на сколько ограбила бандитов, прямо в коридоре вытаскиваю из трусов и из-под майки пачки, потом из карманов куртки, потом сажусь на пол, и тут моя мечта всякий раз покидает меня, потому что я до сих пор не смогла решить, сколько денег мне надо, чтобы перестать о них думать, и соответствует ли это количество объему задрипанного чемодана с доисторическими медными углами, который я, обменяв в канаве на расколотый арбуз, бросила валяться у кладбищенской ограды на 14-м километре, хотя, кажется, все это происходит в районе остановки «Перевал»: кладбище долго тянется вдоль трассы, и я иногда боюсь, что не смогу найти то место, где мне чуть не нассали на голову, но где мне опять, как обычно, невероятно повезло.

Лора Белоиван, Чемоданный роман.

+3

Был в моей жизни момент, когда я собрав жалкие крохи, шла на рынок, чтоб купить хоть что-то, шла вдоль лавочек, рассматривая цены, а проходя мимо лавки в которой за прилавком только продавец и ни одного покупателя, у входа на полу увидела 500 рублей, а был 2000 год.. работы у меня тогда не было.

+2

Драматичные белорусские милиционеры.
У нас скучнее - купюру изъяли, в протоколе об изъятии расписался, погрустил по поводу проёбанного бабла и пошёл домой.

раскрыть ветку 1
0

Ну не всегда, один чел описывал случай - шёл себе, никого не трогал, внезапно его заломали, запихнули в пентовоз и начали прессовать - мол, откуда взял фальшивку. Оказалось, в магазинчике покупатель впарил продавщице подделку, а этот чел подошёл под словесное описание. Его долго мурыжили, требуя срочно во всём признаться, пока он их не убедил собсно провести очную ставку с продавщицей. Разумеется, та сказала, что это не он, и чела отпустили. Часа три заняло приключение, и отняло кучу нервов. Но если бы она сказала, что он?

+1

Стоп, то есть по законам РБ, если кто то обнаружил подозрительную купюрю и потащил её в банк проверить, автоматически становится подозреваемым?

Нууу, это как позвонившый в полицию сразу становится убийцей.

А как населению без проблем валюту менять, раз в любой момент может прийти пара суровых хлопцев и запихнуть вас в сизо до выяснения обстоятельств?

раскрыть ветку 1
0

В Сизо никто не запихивает. При обнаружении фальшивой купюры открывается уголовное дело. Проводится обыск у подозреваемого. Этот подозреваемый дома сидит

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Стал Бобби мошенник, мошенник и плут

раскрыть ветку 3
+1

Скопил целый ПУД!!!

раскрыть ветку 2
0

Ну что, все еще просто истерия?

раскрыть ветку 3
0

Да, всё ещё просто истерия. Абсолютно спокойно работаю в больницах, ребенок ходит в школу и на секции, сам в спортзалы. Только что были на скалодроме и в кафе.

раскрыть ветку 2
0

Это какой-то сюр и противоречие. Одновременная паника и пофигизм. В одном месте говорят, что от ежегодных А и Б хуже, но при этом от них больницы не ломятся и границы не закрываются, и в этом же месте говорят, что в Италии мало того, что запрет на выход на улицу, так еще и врачи не справляются с поступающими.

раскрыть ветку 1
0
Я в раннем детстве, году эдак 83, нашел три рубля, деньжищи были огромные, особенно в моём понимании, и радостный прибежал домой, хвастаться отцу о своей удачи. На что со словами, не твоё - не трогай, заставил отнести и положить на место. Потом и пристыдил ещё, что ищет человек, а ты взял и унес, не хорошо. В общем нет у меня тяги к чужому, с тех пор как запрет, не твоё, не трогай.
0

На будущее: хотите установить натуральная 5000 Рф или фальшивая, ищите на горе 4 животных. Моя троюродная сестра сращу их видит, работает в магазине и имеет дальнозоркость.

раскрыть ветку 2
0

Медведей с балалайками?)))

раскрыть ветку 1
0

Ну медведи там точно есть.

0

Bижу пост от @DoktorLobanov, cтавлю плюс и ложусь дальше спать...

раскрыть ветку 1
0

Надо мне мем, как у космического шиномонтажника, а то обленел вконец)))

0

Я в детстве 5 рублей нашел, тогда это было как 5к сейчас. Родителям ничего не сказал, а то сразу бы прибрали со словами "мы потом тебе отдадим" - как обычно бывало. Помню купил я себе пистолет-револьвер с пульками, ещё и сдача больше 3 рублей осталась. Сдачу решил заныкать в дворовых постройках, чтобы дома не спалиться. Только на следующий день моя заначка куда-то пропала. Видимо кому-то тоже повезло...

0
Я в детстве вратарём был, однажды сбылась мечта: в пыли возле ворот одну за одной поднимал монеты от десюнчика до полтинника. Рубля полтора набрал, для советского десятилетнего пацана - счастье. И вернуть некому было - хрен знает, кто там до меня в калитке стоял.
0
В детстве, года 85-86, находила 25 рублей, тогда это большие деньги. Никаких угрызений совести и страха. Родители "одолжили на месяц", больше я их не видела. В мечтах покупала себе самые суперские игрушки)
раскрыть ветку 1
+1

в 89 когда разбирали сарай умершего деда (перевозили вещи) нашел его заначку 6 штук "синеньких 25р" мне было 15 лет, родителям не сказал, чувствовал себя царём )))

0

Ну вот хз вообще.
Я, перебегал с женой улицу в дождь, да ещё и в неположенном месте.

Перебежали, она мне говорит - там пять косарей купюра лежала в луже (она решила, что это что-то из рекламы или банка приколов), вернулся - реально пять штук, высушил и в магазине отоварил, там долго щупали - нюхали, но купюру взяли.

0

Мы как то раз нашли косарь. На троих. Сумма уже не очень внушительная, но второй курс универа)) пропили, короче, в тот же день

-5

Вся история очень сильно попахивает громадным пиздежом.

Селоек не попытался купюру скинуть где-нибудь в магазине, за что, в принципе, могли бы принять, да и то... идите нахуй, мне ее в другом магазине дали, а пришел в банк с просьбой проверить. И даже если эта знакомая (та еще пизда!) ментов вызвала, то тоже не должно быть никаких претензий.

Кстати, я сам лично много раз ходил в банки проверять купленные баксы. И к знакомым и к незнакомым. Пару раз фальшак попадался, так они мне сами говорили, что купюра хуевая, отдавали назад и советовали где-то скинуть другому лоху. И ни разу никто не вспомнил про ментовку.

Что-то ТС накрутил невнятное!

раскрыть ветку 11
+4

Комментатор накрутил что-то невнятное. Живёт в (или на) Украине. И лезет со своими законами в соседнюю страну.

1. Скинуть в магазине купюру Российской Федерации, проживая в Минске - это надо быть как минимум кретином. Или комментатор не знает, что в РБ собственная валюта?

2. Законодательство РБ в плане фальшивок отличается от законодательства Украины. Но для комментатора сие прошло мимо.

3. Хорошие знакомые, которые советуют впарить фальшивку другому лоху - ну типичное правовое государство.

раскрыть ветку 10
-4

Во первых, нигде не было сказано, что аФФтар нашел деньги российские, но в Белоруссии. Во вторых, еще раз подчеркиваю, что он пошел проверить купюру в банк, что есть вполне законно. Другое дело, если б попытался эту купюру каким-то образом сбыть. Тогда, да, преступление. А в банке ее должны были изъять и все.

Кстати, вызывает умиление восхищение автора правовым государством, в котором его, в принципе, невиновного, скрутили и заставили испытать все прелести не то что подозреваемого, а обвиняемого. И насрать на презумпцию невиновности. Обратите внимание, "уголовное дело, обыски, проблемы".

Правовое государство, хуле!)))))

раскрыть ветку 9
-11

Херня какая-то... Вообще ни о чём.

Бывают отличные посты. Бывают говённые.

А этот - никакой.

раскрыть ветку 4
+5

В следующий раз обязательно пофотографирую на улице газеты и выложу сюда. Вам обязательно понравится

ещё комментарии
+7

бывают комменты отличные, бывают говённые, твой так ещё хуже))

ещё комментарии
Похожие посты
802

Про мышей

Очередная история из моих воспоминаний навеяна проскочившей недавно новостью о том, что где-то в Латинской Америке исчезновение нескольких десятков килограмм изъятых наркотиков из полицейского участка стражи порядка объяснили тем, что наркоту скурили (или употребили каким-то другим способом) мыши. Между прочим, перевод стрелок на мышей вовсе не латиноамериканская тема, а вполне даже российская.

События имели место в начале 2000-х годов в глубокой уральской провинции, где я тогда служил в подразделении собственной безопасности органов внутренних дел. К нам в то время систематически поступала информация о том, что сотрудники городского ОБППРИиАЗа на постоянной основе ошкуривают мелких торговцев, а стружку кладут себе в карманы.

Наверняка у моих читателей сразу возник вопрос: кто же такой этот загадочный ОБППРиИАЗ, чье имя не то, чтобы нельзя произносить, просто сделать это совсем не просто? Дело в том, что в то время в милиции существовали такие подразделения, которые полностью именовались, как в нашем случае, «отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства». Судя по всему, руководство МВД решило, что назвать все это безобразие «рыночной милицией» будет слишком откровенно и расшифрует цели создания этих подразделений, поэтому чтобы запутать гражданских была введена в официальный оборот аббревиатура ОБППРиИАЗ. Понятное дело, что сотрудники милиции заниматься уроками логопедии не собирались, и называли между собой эту структуру запросто: «Псориаз». Причем этот термин распространился настолько, что даже фигурировал на официальных совещаниях — руководители тоже люди, и заставлять их постоянно выговаривать этот сплошной набор звонких и глухих согласных было бы совсем бесчеловечным.

Подразумевалось, что «Псориаз» занимается борьбой с правонарушениями в сфере потребительского рынка, то есть выявляет нарушения в сфере розничной торговли. На практике сотрудники этих подразделений окучивали тучные нивы мелких торгашей, которые существовали в то время как на больших центральных городских рынках, рынках поменьше — муниципальных, так и на вообще стихийных рынках. Борьба это проходила с постоянным накалом, не приводя при этом к снижению количества нарушений в торговле, но понемногу обогащая сотрудников «Псориаза». Работали они по простым схемам: на серьезных коммерсантов не прыгали (у тех была либо нормальная «крыша», либо сильная юридическая служба), довольствовались продавцами, торговавшими с открытых прилавков продуктами питания или различным «китай-товаром». Нарушения там можно было найти легко и просто, потому что придерживаться правил торговли в те времена было не принято по причине потери рентабельности. Поэтому сотрудники «Псориаза» делали набеги на места торговли, собирали дань, и откочевывали обратно в дикие степи, то есть в места постоянной дислокации.

Поскольку никто из торговцев, сообщавших о поборах со стороны сотрудников ОБППРиИАЗа, не хотел обращаться по этому поводу с официальными заявлениями, было принято решение в профилактических целях сделать налет на «Псориаз» силами сотрудников УСБ. С этой целью мы получили визу начальника УВД на рапорте о необходимости такой проверки, и нагрянули в городской отдел БППРиИАЗ толпой в шесть человек.

Этот отдел в то время размещался в комнате на Центральном рынке города. Там стояло несколько столов со стульями, пару шкафов с бумагами и сейф. Начали выгребать содержимое столов, шкафов и сейфа, и обнаружили следующее:

Прежде всего, нашлось большое количество протоколов изъятия «семян подсолнечника жареных», датированных последним годом, причем у различных женщин. Количество изъятых семечек в протоколах было указано разное — от одного до пяти килограммов, но общее количество семечек, которые были изъяты, подходило к тремстам килограммам или около того. «Где изъятые семечки?» - спросили мы. «Мыши съели!» - бодро доложил начальник ОБППРиИАЗ. «Должности и специальные звания мышей?» - спросили мы. «Кхм… Ааа... Это самое...» - ответил он. Становилось понятным, что для уничтожения такого количества семечек в столь относительно небольшое время что мыши, что сотрудники «Псориаза» должны были существенно подорвать свое здоровье, а именно сточить зубы.

В шкафах было обнаружено множество пакетов с различными вещами. К примеру, один пакет был наполовину заполнен новенькими мужскими носками в упаковках. По нашему требованию сотрудники БППРиИАЗ предъявили протокол изъятия этих носков. При этом при пересчете оказалось, что в пакете не хватает порядка сорока пар носков. «Тоже мыши?» - спросили мы. «Ну а кто еще?» - удивился начальник отдела. И все в таком духе. Вообще, судя по протоколам изъятий, мы должны были обнаружить в этой комнате небольшой склад продуктовых и непродуктовых товаров, но склада там не было. А протоколы изъятий были.

Самое же интересное нашлось в сейфе. Там лежало несколько заявлений на имя начальника этого отдела от имени нескольких индивидуальных предпринимателей, датированных тем числом, когда мы пришли со шмоном, а также несколькими днями ранее. Все эти заявления были написаны по одному шаблону: «Хочу добровольно оказать спонсорскую помощь органам внутренних дел, без всякого принуждения, а исключительно осознавая свой гражданский долг и в целях содействия охране правопорядка» (ну или как-то в таком духе, не суть важно), и к каждому заявлению была приколота на скрепке некая сумма наличкой - от тысячи до трех тысяч рублей (для наглядности — это в нынешнем масштабе цен). Начальник ОБППРиИАЗа пояснил, что у нас в городе все-таки еще достаточно много неравнодушных людей, видящих сложное материальное положение, в котором сейчас находятся органы внутренних дел, и искренне желающих в решении этих проблем помочь.

На самом деле схема была туповатая и читалась на раз: от торговца принималась взятка за какой-то косяк, и бралось это заявление на случай, если придет УСБ — вот, мол, это помощь на нужды отдела, а не взятка. Если «гестапо» не приходило, то заявление выбрасывалось, а вот деньги, наоборот, сохранялись. Так себе схема, да и отмазка не очень, если честно.

В общем, полные радужных надежд на восстановление нами справедливости в виде нескольких выявленных фактов взяток мы покинули Центральный рынок. Однако в дальнейшем нас ждало разочарование: ни один из тех торговцев, кто писал заявления на «спонсорскую» помощь, официальных пояснений по поводу вымогательства взяток не дал. Нет, в беседах они рассказывали все вполне откровенно, но потом ссылались на то, что им тут еще работать и так далее. А в объяснениях писали о том, что совершенно добровольно отдали деньги для помощи родной рыночной милиции. Кстати, те, чей изъятый товар был расхищен, все как один заявили, что претензий ни к кому не имеют. По тем же причинам, конечно. И никакие уговоры и убеждения нам не помогли. Да и как они могли помочь, если некоторые предприниматели говорили откровенно, что им проще «работать» с этими «псориазниками», чем потом налаживать с новыми сотрудниками новые контакты.

Так что вся эта тема кончилась только снятием с должности начальника ОБППРиИАЗа, ну и ротацией тамошних кадров. На их место пришли другие, которые были умнее и хитрее предыдущих. Во всяком случае, им так казалось. Но потом уходили и они, кто-то в другие подразделения, кто-то на гражданку, а кто-то и в места лишения. В итоге все это противостояние завершилось полным разгоном этих подразделений, и сейчас органы внутренних дел этими вопросами не занимаются вообще. Что и требовалось доказать.

Показать полностью
252

Нашла коса на камень.

Довелось мне в 90е годы поработать на авторынке  продавцом. Точками нашими владел отвечающий за рынок майор милиции, хотя по документам, как это принято, хозяйкой была его жена.
Периодически на рынок приходили проверяющие из налоговой и всем подряд выписывали минимальный штраф. Народ покорно платил, ибо знали, начнешь возражать в сто раз больше заплатишь.
Помимо этого иногда заходили и начальники налоговой среднего звена. Эти вообще себя королями считали и штрафы большие лепили. Первое время их от бандюков внешне отличить нельзя было. Такие же кожанки и золотые цепи, печатки на пальцах, и такие же наглые рожи. Потом их начальство приструнило, мол слишком борзо выглядите, ходите в рабочее время по форме.
Вот как то заскочил один из таких (вроде начальник районного отдела налоговой)  на рынок с помощником и помимо всяких разных барыг оштрафовал серьезно и точку нашего босса.  На возражение продавца, мол мы же вроде как свои, мы милицейские, с пренебрежением бросил
-Мне пох!
Минут через двадцать после этого заявляется наш хозяин. Узнав от продавца о таком наглом наезде он впал  в мрачную ярость и прорычал:
-Где эти уроды?!!!
-Да вон в кафешке бухают.
Майор решительно двинулся вперед, а за ним и продавец, интересно ведь глянуть, что будет.
Подходит он к этим подвыпившим расслабленным перцам и сурово говорит:
-Идем.
-Куда?
-В опорный пункт, протокол оформлять. Пьянка на рабочем месте.
Оторопевшие начальнички похлопали глазами, потом сообразили, чем им может обернуться эта ситуация (на их жирное место очередь из желающих попасть к кормушке), тут же начали извиняться, мол мы погорячились и порвали на месте штрафные документы. На том дело и кончилось.
Босса нашего мы после этого случая зауважали. Даже для майора милиции в то время вести себя так дерзко с начальниками-беспредельщиками  из налоговой было круто и рискованно.

Нашла коса на камень. Налоговая инспекция, Милиция, Рынок
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: