День, спасший мою Жизнь

День, спасший мою Жизнь Рак и онкология, Истории из жизни, Рассказ, Блог, Семья, 90-е, Детство в СССР, Длиннопост

Фото сделано за несколько месяцев до описываемых событий

Смерть молодой соседки снова вернула меня к воспоминаниям 26 летней давности. Онкология... Многие обобщенно называют все эти болезни РАКом, но рак - не самый опасный из них, как я понимаю. Моя история знакомства с онкологическими болезнями произошла горазда позже того, как мне поставили этот диагноз.

Помню, как перечитывая свою любимую (на тот момент) книгу «Мастер и Маргарита», я вместе с героем книги Воландом произносила слово «Саркома» . В романе выше упомянутый персонаж говорил это с усмешкой и удовольствием. Да-да, именно с удовольствием. И мне это слово тоже понравилось. Помню, как несколько раз произнесла его в слух... Оно мне казалось магически привлекательным.

Ох, не даром у этого романа дурная слава! Разве могла я подумать тогда, что через полгода, а может и чуть меньше, этот диагноз поставят мне!

День спасший мою жизнь был холодным. Было начало июня 1997 года. Мы жили на даче. Времена были сложные, и мы выживали за счет огорода и небольшого хозяйства. В стране разруха, а у нас в Сибири так и вообще швах… Я училась в педколледже. Завтра мой первый экзамен, а сегодня мне нужно полить два огорода: наш и моей старшей сестры. Все работали в городе, приезжали поздно, поэтому я делала это одна. У сестры только две большие грядки, а вот у нас… Огород был большой, только помидор корней 80, а еще перцы, баклажаны и много-много грядок. Для скорости я взяла два 10 литровых ведра и бегала, не обращая внимания на холодную воду, выплескивающуюся из ведер мне на колени. А все для того, чтобы вечером хоть часок, а может и полтора погулять. Я жутко замерзла, устала и думала, что это худший день в моей жизни!

Почему же я говорю, что этот день спас мою жизнь? Утром я проснулась от сильной боли в коленях. Я не могла наступить на ноги, да и вообще, ничего не могла. Я просто кричала от острой боли. Папа схватил меня на руки, отнес в наш старенький Москвич 412 и мы помчали в больницу!

Ни на какой экзамен в этот день я не попала. В больнице мне сделали снимки и увидели затемнения большеберцовой кости. Привет, саркома!

Онкологические заболевания протекают безболезненно, первые две стадии так точно. Лишь благодаря тому, что простудила колени, я осталась жива! Осознание того, насколько мне повезло , пришло ко мне гораздо позже…

Каждая плохая ситуация, болезнь или неприятность может в последствии оказаться трамплином для вашего будущего успеха, счастья и благополучия. Я искренне верю в это. Ведь не даром говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

День, спасший мою Жизнь Рак и онкология, Истории из жизни, Рассказ, Блог, Семья, 90-е, Детство в СССР, Длиннопост

Фото сделано через пару месяцев после очередной химиотерапии.