День Рождения клуба "Friends Of Malt"

День Рождения клуба "Friends Of Malt" Дегустация, Ирландский виски, Длиннопост, Алкоголь

В прошлую пятницу (25 ноября) славный клуб "Friends Of Malt" отмечал своё 26-летие. В честь чего была проведена вполне символичная встреча, на которой были представлены разнообразные релизы от легенды региона Спейсайд - Glenfiddich. Ибо именно с дегустации виски от этой дистиллерии начались некогда встречи данного клуба за авторством Александра Игоревича Караванского (который, собственно, в этот вечер выступил непосредственным ведущим встречи).

Итак, приглядимся к образцам в бокалах...

День Рождения клуба "Friends Of Malt" Дегустация, Ирландский виски, Длиннопост, Алкоголь
Glenfiddich Malt Master's Edition
Batch 02/13
Бочки: Oak & Sherry Casks
Крепость: 43%

Аромат: битые яблоки и груши, пастила, фруктовые леденцы, чуть поодаль мёд и мармелад.
Вкус: яблоки в меду, мармелад, алоэ, мятные леденцы (нотки эвкалипта).
Послевкусие долгое, фруктово-мятное; вновь мед и яблоки, дуб.

Добротный зрелый виски (по ощущениям - лет 10-12), достаточно собранный и гармоничный. Достойный сбалансированный спейсайдер.
Оценка: 84.


День Рождения клуба "Friends Of Malt" Дегустация, Ирландский виски, Длиннопост, Алкоголь
Glenfiddich IPA Experiment
Серия: Experimental Series No. 01
Бочки: India Pale Ale Cask Finish
Крепость: 43%

Аромат яблочного сидра, дюшеса и леденцов, пастила.
Вкус: сидр, дюшес, кислые яблоки; зефир и фруктовые леденцы.
Послевкусие в целом вторит вкусу: вновь сидр, дюшес, яблочные косточки, дуб.

Впервые этот релиз я попробовал еще осенью уже далекого 2017 года. И, честно признаться, тогда этот образчик показался мне не шибко запоминающимся и интересным. Однако в этот раз я гораздо более вдумчиво его распробовал и должен признать, что, видимо, я его тогда недооценил. Перед нами вполне самобытный виски, в котором как узнается стиль дистиллерии, так и довыдержка в ipa действительно привносит интересные оттенки в напиток (хоть мне больше показалось, что по букету доминанта ближе к сидру, чем к ипа).
Оценка: 82 балла.


День Рождения клуба "Friends Of Malt" Дегустация, Ирландский виски, Длиннопост, Алкоголь
Glenfiddich Project XX
Бочки: 17 бочек из-под бурбона, 2 из-под хереса, 1 из-под портвейна
Крепость: 47%

Аромат пастилы, тирамису, яблочного повидла, карамели; чуть позже проявляются попкорн, сладкий миндаль.
Вкус карамелизированных яблок, мёда, эвкалипта и мятных конфет; в полутонах дюшес.
Послевкусие перечное, приятно покалывающее; мятные леденцы, кислые яблоки, эвкалипт, брусника и мята, дуб.

Опять же, тот случай, когда пробовал этот образец еще в 2017-м, но тогда так и не определился со своим отношением к нему. Сейчас же оценил по достоинству: это очень собранный и многогранный виски (особенно для NAS'а). Много интересных оттенков и добротный баланс, все в нем хорошо.
Оценка: 87 балл.


День Рождения клуба "Friends Of Malt" Дегустация, Ирландский виски, Длиннопост, Алкоголь
Glenfiddich 21 y.o. Winter Storm
Серия: Experimental Series No. 03
Бочки: Icewine Cask Finish
Крепость: 43%

Аромат: крем-брюле, густая карамель, битые яблоки, мята; фоном нотки имбиря и айсвайна (чем-то даже ближе к мускату)
Вкус: мускат, дюшес, карамель; алоэ и черный жгучий перец.
Послевкусие густое, плотное, яблоки, дюшес и дуб, алоэ.

Весьма необычный и весьма запоминающийся виски с необычным букетом. Пожалуй, это тот редкий случай, когда nas (в лице предшественника XX) даже взял верх над возрастным образцом (в лице Winter Storm).
Оценка: 86 баллов.


День Рождения клуба "Friends Of Malt" Дегустация, Ирландский виски, Длиннопост, Алкоголь
Glenfiddich Fire & Cane
Серия: Experimental Series No. 04
Крепость: 43%

Уже достаточно подробно описал сей релиз еще вначале этого года. В очередной раз могу сказать, что мне этот молт очень понравился: и дыма, и довыдержки в ромовой бочке - всего здесь в меру, так что основа Glenfiddich тут очень хорошо просматривается. Хороший экспериментальный образец, который бы вполне органично себя чувствовал в основной линейке.
Оценка: 85 баллов.


Итоги...
Мне кажется, что очень полезно спустя годы возвращаться к некоторым образцам и пробовать их снова. На своем примере я в полной мере оценил, как неоднозначная оценка может спустя время и приобретенный опыт поменяться весьма существенно. Видимо прав был классик, что "... опыт, сын ошибок трудных".

Хочется выразить огромнейшую благодарность Александру Игоревичу за традиционно уютную и вкусную дегустацию. Впрочем, а могло ли быть иначе?
Хочется пожелать клубу "Friends Of Malt" долгих лет процветания, как и самому основателю оного. Ждем новых познавательных встреч.
День Рождения клуба "Friends Of Malt" Дегустация, Ирландский виски, Длиннопост, Алкоголь



👉🏻 Прочие обзоры на тему виски в моем профиле либо тут. 😉

Лига Алкобушников

9.4K пост43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.