Дело №4 "О девушке в пустоте"

Дело №4 "О девушке в пустоте" Саморазвитие, Личность

Как-то я осуществлял прием в обычной районной поликлинике. Ко мне в кабинет вошла девушка около 30 лет. Она сказала, что ее направили к психологу врачи. Ее беспокоили блуждающие боли по телу.

После обследования стало ясно, что физически она здорова. Тогда доктор порекомендовал ей обратиться за психологической помощью.

Мы выяснили, что росла она с мамой и отчимом, который был неоднократно судим. Потом ее мамы не стало и с восьми лет она осталась с ним одна.

Он не тронул ее и пальцем, но любил садить ее на стульчик перед собой и объяснять «по его понятиям», кто она и что она такое. Это были очень тяжелые беседы. Они могли длиться часами. К 12 года она научилась абстрагироваться и представлять себя в пустоте, где нет никого и ничего. Куда не доносился его голос. И была только она. Так было проще переносить его морали.

Время шло, она выросла, а отчим умер в очередной из тюрем. Но вот у девушки начались боли по телу, которым не получалось найти причину и объяснение.

На мой вопрос, что она сделала с образом себя в пустоте, девушка ответила, что ничего. Оказалось этот образ до сих пор был с ней. Я предложил ей обратить на него внимание и рассказать, что на нем сейчас. Девушка ответила, что она начинает растворяться в разных местах, а после сказала, что именно в этих местах она и чувствовала боли в теле. Дело было раскрыто.

Оставалось малое. Я предложил девушке добавить в этот образ солнце, лужайку, голубое небо и улыбку на ее лицо. Она не поверила, что это так просто работает. Тогда я предложил оставить улыбку и лужайку и подождать неделю. Если за неделю ей станет лучше – она придет ко мне еще раз. Она согласилась.

К сожалению, больше я в поликлинику не попал. Но через неделю раздался звонок. Это была она. Все сработало. Боли прошли и ей стало лучше. Она перестала растворяться в пустоте и теперь знала, что делать.

Сила воображения этой девушки была велика. Просто она направила ее в сторону со знаком минус, а надо было в плюс. Помните такая сила есть у каждого.  

Мой канал.

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.