Деление на ноль

Преподаватель по вышмату всегда любил шутить : "Делить на ноль - это как секс. В школе нельзя, но после нее можно."
И поселил надежду в студентах физмата третьего курса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе сказал на математике что корень из минус единицы существует, так математичка меня чуть не изнасиловала при всех...

раскрыть ветку (27)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так его и не существует. Это не вещественное число.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вся электротехника на нем построена. Когда заряженный реактивной мощностью конденсатор ебнет - еще как вещественно покажется )) Или катушка  на голову упадет ))

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В электротехнике он используется для простоты рассчетов. Мало кому охота возиться с синусами и косинусами

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и обычные числа используются для простоты расчетов. Мало кому охота выгонять все племя пальцы загибать, когда к примеру урожай подсчитываешь..

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что при переменном токе, после конденсатора ток становится сдвинутым по фазе назад на пи на 2, а после катушки вперёд на пи на 2 (или наоборот, я точно не помню). Складывать и вычитать синусы и косинусы с разными фазами та ещё напряжёнка, поэтому применили такую математическую уловку, представив фазу в виде вектора в комплексной плоскости, а синус и косинус соответственно в виде экспонент. Просто теория комплексных переменных оказалась удобной в этом плане. То есть сначала переводят все в комплексную плоскость, считают все необходимое и переводят обратно. Самой мнимой единицы в конденсаторе нет.  Там синусы и косинусы. Блин, к концу я уже сам перестал понимать о чем говорю. Поправьте меня где я не прав, у меня электротехника была лет пять назад

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 30 лет ))

Тут просто. КАТушка - Как Отстает Ток. КОНденсатор - Как Отстает Напряжение. Да, вектор напряжения на конденсаторе повернут  на -90 градусов относительно вектора напряжения на активной нагрузке...

Ну считать комплексные числа та еще забава, даже имея простейшие калькуляторы в конце 80-х. А я купил себе программируемый. Сначала Б3-21, затем МК-52 (аналог Б3-34), написал мини-программку и щелкал задания по ТОЭ. Вся группа закупилась и переписывали  на листочки эту примитивную программу. Вот так моя лень и обусловила будущую специальность - программист ))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная памятка с первыми буквами, запомню )

Самая жуть это когда надо делить на комплексные числа. Нам препод как-то сказал: «если вы не умеете быстро делить комплексные числа... делите медленно». Но это всяко удобней, чем синусы раскрывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне фиолетово было деление или умножение. Железяка считала. А так помню что есть тоже какое то запоминающееся правило для деления . Плюс крест накрест, минус соседние на противоположные. Типа (а х с + b x d) + (b x c - a x d) и делить на сумму квадратов c и d

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В середине 90-х у меня в универе препод сказал чтобы без калькулятора с комплексными числами и не приходили на лабы. Стоили они уже тогда недорого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сначала стоило понять, о чём вы говорите. О физическом существовании/несуществовании речи не идёт -- вся математика это абстракция. А когда рассуждаете об абстракциях -- имеет смысл использовать один и тот же набор аксиом, говорить об одних и тех же вещах. Таким образом, в вещественных числах его не существует, в комплексных существует.
Поскольку дело происходило в школе -- а в школе комплексные числа обычно не проходят -- я подозреваю, a priori предполагалось, что речь о вещественных числах. Таким образом, учительница имела право если не изнасиловать вас, то по крайней мере указать на нелогичность вашего заявления.

Автор поста оценил этот комментарий

Вещественных чисел тоже не существует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, стула тоже не существует. Есть только набор атомов, выстроившийся в определенной последовательности, который мы по только нам ведомой причине обозвали стулом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Атомы это тоже выдумка физиков для описания мира.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только кварки, да лептоны или что у нас там сейчас самое неделимое.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я проглядел сарказм, но на всякий случай: числа есть ещё и комплексные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть вещественные. И корень из единицы к ним не относится.


Старая шутка еще со времен Гауса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже поражали все эти "запреты". Математика вся на условностях, договоренностях, допусках. Натуральных чисел, которыми мы оперируем вообще не существует. Наверное детям проще объяснить что что-то нельзя чем объяснять, что можно и где это применяется.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказал что только детям сложно объяснить... по мне так 90% людей будет трудно объяснить где деление на ноль применяется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, натуральные (а также рациональные) числа -- удобный инструмент для применения в повседневной жизни. Детям проще объяснить на примерах из этой де повседневной жизни и интуитивно понятных иллюстрациях.

В отличие от теории обобщённых функций или интегралов с особенностями -- где может применяться деление на ноль, и которые являются уделом чисто академических кругов, и где интуиция нормального человека бесполезна вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Натуральных чисел, которыми мы оперируем вообще не существует.

Ну да, полтора землекопа )))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все землекопы разные, имеют разную массу и производительность. То что мы принимаем 2 землекопа это условность, нужная нам для решения какой-то задачи. Будь то расчет времени на работу или количество вакансий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Просто тот шикарный мультик вспомнился. "В стране невыученных уроков"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я понял :) но продолжил мысль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодая была?
1
Автор поста оценил этот комментарий

женщина хоть была?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая хоть была?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку