3766

Деление на ноль

Преподаватель по вышмату всегда любил шутить : "Делить на ноль - это как секс. В школе нельзя, но после нее можно."
И поселил надежду в студентах физмата третьего курса.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 29 дней назад
+89

На физмате есть предмет "вышмат"?

Я понимаю "Теория чисел", "Мат.анализ", или какая нибудь "Логика предикатов".Не слишком общий предмет для физмата?

Да еще и на третьем курсе.

раскрыть ветку 49
+57

у нас, например, небыло вышмата.

только матан, дискретка, матфизика, линейка, анал, числоки, асимптотические, тфкп, дифуры, функан и т.д.

раскрыть ветку 38
+75

Гуманитарий от предмета "анал", наверное, нервно сжал бы булки

раскрыть ветку 30
+1
твимс еще)
+1

а еще теорвер, механика, молекулярка, атомка, ядерка, кванты, теорМЕХ у декана, векторный анализ, тензорка, фтт, прикладная физика, полупроводники. пока у всего универа максимум 4 зачета и 4 екзамена, у тебя по 6.

раскрыть ветку 3
0
Пук, пиво
0
Функанал тот ещё анал
+6
Ни на одном физмате нет такого предмета. Даже на приличных экономических, биологических и прочих факультатах, где математика не основной профиль, отдельно преподают линейную алгебру, дифуры, иногда, что-то связанное с модной ныне дата сайанс.
раскрыть ветку 3
0

Иногда курс матана называют вышматом. Вроде как, но я не уверен.

раскрыть ветку 2
+2
У нас писали "Вышмат" в расписании. И мы его так и назвали. А что мы изучали - это 10 вопрос. На тех. специальности вышмат шел 1,5 первых курса. У тех, кто поступал после колледжа на 3й курс сразу, у них тоже был вышмат, год или два.
раскрыть ветку 2
-1
Скорее не вышка, а овм.
Основы ввысшей математики.
раскрыть ветку 1
0
Логика предикатов отдельный предмет на 3 курсе?
0
То есть поселение (юридически - подсадка) некой надежды ваще не парит?
-2
А то что на 3 ем курсе надо напоминать про деление на 0, не смущает?
+165

Но ведь на ноль делить нельзя.... Можно делить на бесконечно малую величину. Поэтому шанс на секс есть даже в школе.

раскрыть ветку 43
+74

Делить на ноль можно, но не в пределах. А в проективном расширении вещественной прямой, в расширенной комплексной плоскости, в колесе.

https://habr.com/ru/post/247635/

раскрыть ветку 21
+90
А в проективном расширении вещественной прямой, в расширенной комплексной плоскости, в колесе.
В общем - где угодно, кроме поля вещественных чисел, исключительно которым оперирует 99.999% систем и людей.
раскрыть ветку 11
+9
Извините...
Иллюстрация к комментарию
+2

Оу, это Вы создатель модели абсолютно упругово сферического коня в вакууме?

-10

Вы путаете ноль, и бесконечно малую величину... это большая разница.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+10

В дельта-функции Дирака делить на ноль можно

раскрыть ветку 9
+25
Значит секс будет
раскрыть ветку 3
+13

И где же?

раскрыть ветку 2
+3
Как сейчас помню, на мат физике или на квантовой механике когда на ноль делим, то препод такой: ну, у нас тут с вами физика, бесконечность - хорошая, а пусть дельта-функция...
-2

а в асимптотических методах и покруче треш есть.

например корни нерешаемого уравнения :)

+2

Вот тут относительно просто, почему ничего не получается, от Numberphile
https://youtu.be/S_RGrotg7P0

+1
раскрыть ветку 1
-1
Типичный трудовик
0

Это эволюция. Сначала понимаешь что нельзя, потом что можно, а потом что все таки нельзя.

0

Особенно когда ты учитель

-1
А он такую Надежду поселил, которую всем можно.
раскрыть ветку 1
-1
Перекличка Надежд на pikabu окончена.
-1

Какой Вы неординарный учитель

-1
Так он про свой секс со школьниками говорил
-9

Я и в школе делил на ноль.. Но сексом не занимался(

раскрыть ветку 1
+7
Сам себя "делил"?
ещё комментарии
+25

И поселил надежду в студентах физмата третьего курса.

Ага, а потом ты делишь на 0, и получаешь ArithmeticException

раскрыть ветку 10
+23
DivideByZeroException
раскрыть ветку 9
+6

Исключение можно поймать и обработать.

Девушка отказала в сексе, а у тебя уже есть заранее подготовленный ответ:

— Я малолеток не ебу

раскрыть ветку 8
+23

Если он знает вышмат так же, как законодательство - то препод из него полное говно.

ещё комментарии
+12

Я в школе сказал на математике что корень из минус единицы существует, так математичка меня чуть не изнасиловала при всех...

раскрыть ветку 27
+30
+5

Так его и не существует. Это не вещественное число.

раскрыть ветку 15
+16

Вся электротехника на нем построена. Когда заряженный реактивной мощностью конденсатор ебнет - еще как вещественно покажется )) Или катушка  на голову упадет ))

раскрыть ветку 8
0

Вещественных чисел тоже не существует.

раскрыть ветку 3
0

Наверное, я проглядел сарказм, но на всякий случай: числа есть ещё и комплексные

раскрыть ветку 1
-2

Меня тоже поражали все эти "запреты". Математика вся на условностях, договоренностях, допусках. Натуральных чисел, которыми мы оперируем вообще не существует. Наверное детям проще объяснить что что-то нельзя чем объяснять, что можно и где это применяется.

раскрыть ветку 6
+3

я бы не сказал что только детям сложно объяснить... по мне так 90% людей будет трудно объяснить где деление на ноль применяется.

+2

Тем не менее, натуральные (а также рациональные) числа -- удобный инструмент для применения в повседневной жизни. Детям проще объяснить на примерах из этой де повседневной жизни и интуитивно понятных иллюстрациях.

В отличие от теории обобщённых функций или интегралов с особенностями -- где может применяться деление на ноль, и которые являются уделом чисто академических кругов, и где интуиция нормального человека бесполезна вообще.

0
Натуральных чисел, которыми мы оперируем вообще не существует.

Ну да, полтора землекопа )))

раскрыть ветку 3
-2

женщина хоть была?

-2
Красивая хоть была?
-2
Молодая была?
+10
Секс переоценен
раскрыть ветку 13
+8

Тебе-то откуда знать? :)

раскрыть ветку 6
+9

я женат

раскрыть ветку 5
+2

Скорее деление на ноль недооценено

0

Деление на 0 переоценено.

ещё комментарии
-5
плюсую
-8
Тсс, не мешай необразованным неразвитым возносить это как величайшую ценность жизни
ещё комментарии
ещё комментарии
+2

несбыточную надежду

+2

Стивен Райт : "Черные дыры это то место, где Бог делит на ноль"

раскрыть ветку 3
0

Я полагаю, что это высказывание связано с фразеологизмом "поделить на ноль" в смысле "убить, уничтожить окончательно", а не с математической операцией. Это во-первых.

Во-вторых, теория чёрных дыр разработана недостаточно хорошо, чтобы пытаться применять к процессам в них какие-либо математические модели.

раскрыть ветку 2
0

Да просто фраза красивая, why so serious?

раскрыть ветку 1
+1

На ноль или моль или соль делить можно. На нуль нельзя. Можно конечно постараться, но нет. Если очень хочется секса, то лучше признаться в том, что 2+2=11 (после секса уточнить, что это все в троичном счислении). Таким же сексуальным образом можно уточнять и то как же можно поделить на нуль.

0

Если взять кольцо характеристики 1 (кольцо Маяковского), то там можно делить на 0. Просто эта штука только из 0 и состоит.

А вообще, в математике если что-то новое добавляется, то как правило с какой-то целью. Например, комплексные числа крайне полезны и без них изучать натуральные числа крайне сложно (это одновременно и топологически полное, и алгебраическое замкнутое поле). Само по себе деление на 0 не очень нужно, но вот изучение особых точек функции, например, штука крайне фундаментальная.

0

а корень из отрицательного числа можно уже в 11 классе извлекать :)) с чем бы таким сравнить...

0
раскрыть ветку 1
0

Ах Надя Надя, Наденька,
С ней случай был такой...

0

это как секс с лолями. в нормальном обществе не принято, последствия непредсказуемые

0

... что и они когда-то смогут поделить на ноль)

-1
Фразочку мэра Харькова про " я тебя на ноль помножу" уже было?😂
-2

Разве можно делить на ноль? Всегда думал, что это больше условное выражение типа неопределенности вида "0/0" или "бесконечность/бесконечность".

раскрыть ветку 1
-1

Можно формально ввести результат деления на 0. Толку от этого не очень много, вроде даже на пикабу был про это пост.

-2

Делить на ноль можно. Но ответ будет всегда один -- бесконечность.

раскрыть ветку 1
-2
0/0 не будет бесконечность. Так что не всегда.
-3
Хуёвый препод по вышмату, если он на 0 научился делить
-19

Сейчас я попыталась на калькуляторе разделить "8" на "0". Результат - "бесконечность".

Вообще, странно.

К примеру, у нас есть 8 яблок, и мы их хотим разделить на 0 человек. Так в итоге 8 яблок и останется.

Как это вообще работает?

И почему я в школе не задавала этот вопрос...?

раскрыть ветку 62
+12

8 яблок останется, если ты их разделишь на одного человека - оставишь их все себе например.

+4
Будьте проще)
+3
8 : 2 = х
х * 2 = 8
_____
8 : 0 = х
х * 0 = 0
ещё комментарии
+5

Тут по другому вошпе, 8 делить на 0 это сколько раз надо взять нолей шоб получилось восемь. И сюрприз - бесконечность. А это собственно - бред. Так что на ноль и не делят.

раскрыть ветку 2
+4
8 делить на 0 это сколько раз надо взять нолей шоб получилось восемь

Ну вот, одна строка объясняет то, что я не понимала многие годы.

Во всём бы так.

раскрыть ветку 1
+2

Я так понимаю что делить на 0 это не совершать ничего, а 8 яблок останется если делить на 1.

+3

На ноль надо делить не яблоки, а всякие дельта-функции Дирака, как советуют в соседней ветке. Тогда что-то осмысленное (для математиков) получится.

+1