Делай проще, дешевле и быстрее!

Именно такими словами подбодрил меня мастер плиточник из предыдущего поста.
Пока он был занят плиткой я решил что пора облагородить вход в квартиру и оформить откосы входной двери.
Я с ним согласен конечно, но не полностью.
Итак, что мы имеем:

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

установленная входная дверь, с разбитыми откосами, небольшой порог который пришлось залить самостоятельно т.к. уровень пола подъезда выше чем в квартире (заливал клеем плиточным + смесь м150 в соотношении 30/70 добавляя туда кирпичи высотой в один ряд).
Ну что ж, глаза боятся, а руки трясутся, и фиг пойми как начать.
Дело кажется не хитрым, конечно всë же на ютубе были варианты разные, что бы оформить откосы, но выбор пал на гипсовый клей + гипсокартон.
Преимущества способа: быстро, недорого, и достаточно быстро. О чем так же было сказано мастером по плитке.
Алгоритм не самый сложный, нарезать ГКЛ в размер и приклеить на гипсовый клей соблюдая уровень.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Выглядит это примерно так, что бы выровнять откосы по двери, левый откос пришлось делать его немного толще, использовав два листа ГКЛ.
Это самый первый и самый быстрый шаг.
дальше ждём, лучше сутки, что бы наверняк схватилось.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Я решил привести всю стену в один вид и полностью обклеил еë ГКЛом. Так мне показалось лучше. Некоторые места сделал небрежно оставляя небольшие дыры, которые позже планировал замазать гипсом. После этого шага тоже не плохо бы выждать время.

На фото выше, если что стоит подпорка в виде 2-х метрового правило, в роли фиксатора.

На следующий день подравниваем ножиком или полотном слишком кривые места и замазываем всë гипсом. Общий вид можно узреть на фото ниже. Смотрится не так плохо.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Дальше блок не для слабонервных мастеров и ремонтников со стажем, т.к. в деле дилетант.
В прихожих самый простой и практичный тип напольного покрытия я считаю плитку. Моется и подметается хорошо, все кто так делал из знакомых рекомендовали мне плитку.
Ну что поехали.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Всë таки некоторые комментарии из предыдущего поста флэшбэкнули в памяти. Типо мол клади по центру, а подрезай с краëв. Подумал попробую так как посоветовали. Этот совет уместен если у вас стены ровные). А не как у меня. На фото выше уже понятно что геометрия плитки на подрезку будет очень разная.

ЗАМЕТКА НОВИЧКАМ: Ребята, не скупитесь на диск по керамограниту для болгарки, иначе будите как я, ловить осколки всем телом и выковыривать куски плитки из кожи, очень мелкие и не приятные.


Пример:

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Этот диск БРО, он имеет правильные насечки. Не скалывает твою плитку каждый сраный сантиметр.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Этот диск НЕ БРО И ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДИТ, но я взял его из-за своей неопытности и получил много сколов и не самую красивую подрезку. Продаван сказал что подойдёт если ты бич, но ему верить тоже нельзя.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Криво, много сколов, но я их умело спрятал, правда вот переход на линолеум будет кривой, скорее всего подрежу потом поровнее.

Откосы решил оформить панелями, серого цвета под бетон, ну уж нравится так. Тут тоже всë просто, набор для отделки откосов МДФ панелями примерно такой:
Ножовка или лобзик, рулетка, уровень, жидкие гвозди и пивка бутылочка что бы не скучно было (ну или чай горячий, кому как).
Алгоритм простой:
1.Отмерь
2.Отмерь
3.Отмерь
4.Отмерь
5.Отмерь
6.Отмерь
7.Отмерь
8. Отрежь
Ну и клея побольше наносить не забываем.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Вид МДФ панелей мне нравится, под бетон смотрится очень даже не дёшево.

Делай проще, дешевле и быстрее! Ремонт, Строительство, Отделка, Внутренняя отделка, Плитка, Керамогранит, Мдф, Панели, Прихожая, Дверь, Гипсокартон, Новичок, Работа, Гипс, Диски, Личный опыт, Длиннопост

Боковины зафиксировал на бумажный скотч. Держатся нормально. Осталось добавить только декоративные уголки что бы скрыть зазоры и стыки панелей. Смотрится не плохо.
По времени в общем делал около 4-5 дней. Результат считаю достойным для моего опыта. Не стыдно вроде как).
Спасибо за внимание, ваш покорный слуга. Спасибо за помощь некоторым из вас, вы делаете мою мечту о переезде всë ближе!
На связи). Материала побольше стало, без постов не оставлю, только фоток мало делаю, забываю процесс запечатлеть.