458

Дела житейские #34: Моя первая попытка

Не было, не было и вот опять случилось. Снова я ввязалась в бессмысленный спор - начала отвечать на комментарии, пытаясь объяснить чем занимается Скорая Медицинская Помощь. Стала нервничать, злиться. Зачем? Сколько раз я говорила, что не стоит принимать интернет близко к сердцу.  Потом прочла комментарий #comment_126116812 и поняла, что меня просто пытаются гнобить, как гнобили одноклассники в школе до седьмого класса. Потом отстали, так как появились другие мишени. Травить меня стало не интересно. А теперь они спрашивают, почему я на встречи с одноклассниками не хожу. Да они мне ещё в школе надоели.

Я уже как то раз писала, что в нашу школу пришла в во второй класс в слаженный коллектив. И меня "не приняли". Большинство детей знакомы были с ясельной группы детского сада. Как ходили в садик, так, почти полным составом, группы в школу перешли. А тут я - совершенно посторонняя, да ещё и из школы-интерната перешла. Фуууу!

Первая травлю всегда начинала староста нашего класса. Придирались к чему-то одному. Например: "Опять у тебя все руки в пасте. И в тетради наверняка грязь. Как такой можно быть!" (Ей же не объяснить, что мама всегда покупала стержни, которые почему-то протекали)). Тут же подпевалы подхватывали: "Фу! Чуханка!" Потом кто-нибудь дёргал за подол платья, или за косичку. Могли толкнуть"нечаянно" или жеванной бумагой плюнуть. А "нечаянно" смахнуть всё с парты, проходя мимо - обычное дело.

Придраться могли ко всему - не так хожу, не там сижу, не то говорю, фартук тереблю. До слёз довести меня ничего не стоило. Я потом, зареванная, ползала под партой, собирала рассыпавшиеся ручки и карандаши. Тут начинался урок, и появлялось замечание в дневнике от учителя. А дома мама за замечание, как минимум наорёт, а то и ударит.

Один раз я попыталась попросить помощи от классной руководительницы. Но услышала: "Сама виновата. И нечего мне ябедничать."

В один из таких дней, когда меня в очередной раз довели до слёз, я психанула. Собрала вещи и ушла домой. Это было зимой, когда я училась в третьем классе. Это был первый мой прогул и последний. Пришла домой и обнаружила, что потеряла ключи от квартиры. Представила как мама вечером разорётся, что ключи посеяла, и разревелась снова. Всё таким серым и безпросветным показалось. Дома постоянно орут, в школе меня ненавидят. Куда мне податься?

Поплакав, успокоилась, портфель у дверей поставила и села книжку читать в подъезде на лесенке. Жили мы тогда в хрущёвке на пятом этаже в последнем подъезде. На нашей площадке был выход на чердак. И я несколько раз на чердак залезла, чтобы голубей посмотреть.

Сколько я так просидела не знаю. У меня всегда были проблемы с чувством времени. Вдруг слышу хлопнула дверь в подъезд, раздались голоса. Один голос принадлежал нашей классной руководительнице. Она интересовалась где я живу, второй и третий голоса нашей старосте и её подружке. Староста говорила, что знает где я живу, а её подруга шла и возмущалась "А ещё октябрёнок! Взяла и сбежала!"

Мне стало совсем плохо. Сейчас меня будут ругать, а мать меня точно сегодня изобьёт. Я заметалась по площадке. Что делать? Решила спрятаться от них на чердаке, но он оказался закрыт. И тогда я решила умереть. То есть покончить жизнь самоубийством. Подумала, что если спрыгнуть с пятого этажа, то разобьюсь насмерть. Но на улицу я выпрыгнуть не могу - окно за решеткой - мне не пролезть. И тогда я залезла на перила, ухватилась за сердечную лесенку, постояла немного и спрыгнула на четвёртый этаж. Наивная! Я думала, что это меня убьёт. Фигушки! Я, как кошка, приземлилась на четыре конечности на первые ступени. Даже не ушиблась.

Вернулась обратно. Дальнейшее помню смутно. Помню, что ругали меня все, а я плакала и обещала так больше не делать. Вечером влетело от матери за ключи. Про то, что я сбежала из школы мама так и не узнала. Я ей ничего не сказала, а "классная" в дневнике запись сделать видимо забыла.

Жизнь дальше протекла в том же русле. Только мысль о самоубийстве поселилась в моей голове. И поселилась она там надолго. Часто, засыпая я думала, что будет если я умру. Представляла себе как меня хоронят и мама плачет, и говорит, что любит меня. Мне так не хватало её любви! И ещё, что меня все жалеют, и говорят, что "не такая уж она и плохая была. Жаль её."

А впереди у меня были побег из дома, повторные попытки самоубийства и длительное подавленное состояние.

И я знаю, что когда ребёнок совершил самоубийство, в первую очередь надо спросить чего он боялся? И искать причину надо в семье в первую очередь. Когда ребёнок чувствует защищённость в семье, избавление от страха и проблем он будет искать у родителей, а не у смерти.

Берегите друг друга. Будьте добрее.

P. S. На самом деле детских самоубийств больше, чем официально фиксируется. Предпочитают рассматривать их как несчастные случаи. "Выпал из окна. Случайно удушился на шарфе в шкафу. Запутался в ремне на турнике..."

Дела житейские #34: Моя первая попытка Дела житейские, Суицид, Травля в школе, Проблема, Длиннопост

Предыдущая история из жизни https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_33_posyilochka_dlya_...

Найдены дубликаты

+37

Вот читая такие истории, понимаю, какая замечательная была мама у меня! Ей всегда было интересно, что со мной происходило, когда ее не было. Начиная с садика, она, пока мы шли домой, все подробно расспрашивала, с кем я играла, что сказала воспитательница и тд. Я привыкла с ней всем делиться. Далее это перешло и на школу. В школе с пятого класса меня не взлюбили и всю школьную жизнь были проблемы с одноклассниками. Мама знала ВСЕ. Никогда меня не ругала, не орала, всегда поддерживала и очень серьезно относилась к моим проблемам. Часто ходила ругаться. В ней я всегда видела защиту, поддержку и любовь и мысли о суициде меня не посещали, несмотря на то, что весь класс ненавидел. В результате мама добилась того, что я ей полностью доверяла, она знала обо всем, что происходит в моей жизни, мы были лучшими подругами, я ее никогда не обманывала.

Жаль, что теперь ее нет(((((

+34

Они что, блин, все оказывается так делают? Их этому тайком в пединститутах учат?

Меня тоже травили в школе (и били, бывало) и мне тоже классуха и домашние говорили, что сама виновата и нечего ябедничать.

раскрыть ветку 38
+34

Интересно, как сейчас с этим обстоят дела в школах? Ведь травля, наверняка, до сих пор есть. Неужели так и говорят детям, что они сами виноваты? А виноваты в чем? Родились крупными, с торчащими ушами, некрасивыми носами? Мозгов-то и терпения не хватает, что бы объяснить детям, что люди не выбирают себе части тела, что несправедливо их за это гнобить. Суки, слов нет. И родителей не выбирают, не все могут позволить одевать своего ребенка в дорогие одежды и покупать дорогие гаджеты.

раскрыть ветку 31
+20

Типа виноваты, что не умеют контактировать с окружающими, «не умеют дружить». И неважно, что одни дети часто травят других, обучаясь этому у родителей

раскрыть ветку 3
+32

Мою дочь стали травить в 3 классе группа пиздюков одноклассников, просто так, без особой видимой причины, и училась хорошо и не уродина и одевалась чисто, вот просто докопались и всё. Классуха и психолух ничего не сделали для того чтобы как то разрешить эту ситуацию.

Я просто перевела ребёнка в другую школу, объяснив, что это не она плохая, а что есть люди мудаки (но бить мне их нельзя))

Почему в советский времена не принято было защищать своих детей, я не знаю! И что учитель всегда прав! Да с какого перепуга?! я всегда говорю своим детям, главные сейчас у вас в жизни родители, мама с папой, а все остальные - это чужие.

раскрыть ветку 3
+8

Сейчас во многих школах есть психологи... но когда одноклассники узнают о походе в кабинет к психологу, травлю только усиливают...

раскрыть ветку 12
+3

Мне говорили, что дело во мне, если травят. Помню когда был мелким, умолял родителей перевести в другую школу, но нихрена, это ты виноват и нам похуй.

раскрыть ветку 6
+3
Сейчас дела обстоят так же, как и во все времена...
+2

Разумеется есть. И постоянные случаи со стрельбой, избиениями, изнасилованиями, поножовщиной об этом очевидно нам говорят. Но все наши светила образования из министерства говорят, что в российских( как и советских ) школах никакой травли и несправедливости быть не может. Поэтому надо бороться с компьютерными играми, соц.сетями, секциями единоборств, да с чем угодно, но только не выносить сор из избы.

+13

Нет,не все. Мой батя ненавидел фразу ,,а Ваша Н...а,, и тут же выставлял жалобщиков за дверь(однажды вместе с классухой).

ещё комментарии
0
Это уже приобрело ужасающие масштабы местами https://nikolaeva.livejournal.com/1140397.html
+53

А вот сейчас страшно было.

Я вот тоже не очень понимаю родителей - ребенок пришел к тебе с проблемой или бедой. Нафига на него орать ? Хоть кому-то это помогло ? Даже если он потерял / сломал вещь за 100500 денег он и так напуган, зачем на него еще орать ? На меня так в детсве орали. На своих не ору. Почти.

раскрыть ветку 31
+25

Я щас хожу на психотерапию, лечу детские травмы (ух и не знала я, сколько говна было!). Что я уяснила: родители не были монстрами специально, они просто не знали, как по-другому, а если знали, то не могли - ресурсов-то не было! И их родители, дети войны, тем более не знали. И мы повторяем их модель. Но слава богу, мы знаем как помочь себе!

раскрыть ветку 12
+7

Я вот до этой мысли дошла годам к 25. Но общение с мамой уже не наладится, да и не хочется, если честно. Не могу сказать, что она мной не интересовалась, но вот то, что я х..евая дочь, это сквозило и сквозит во всём :(

раскрыть ветку 2
0

Миллион раз плюсую

0
Помогает?
раскрыть ветку 7
+34

Я как то раз рассказывала историю о девочке 11 лет, которая потеряла телефон. Она выпрыгнула с 10 (вроде) этажа потому, что боялась маме сказать. И никто бы не узнал причину, решили бы, что несчастный случай, если бы она перед своим поступком не пожаловалась подруге.

раскрыть ветку 12
+7

пару лет назад девчонка из соседнего дома вышла из окна потому что не сдала ЕГЭ

+3
Я уже была старшеклассницей, когда в доме напротив девочка-второклассница повесилась. Дело было в начале сентября, она получила двойку. И предпочла такой выход вместо взбучки от родителей.
А позже, в 18 лет, покончила с собой моя подруга детства, тоже из-за недопонимания родителей.
Жутко.
Поэтому своих детей, даже если ругаю за провинности, делаю это аккуратно, через призму "твой поступок был плохим, но это не мешает нам тебя любить".
+10

Сходила перечитала тот пост, вообще в недоумении, вас реально затравили, ещё и минусов наставили, тому мужчине психолог нужен, чтобы решить свои проблемы, ну уж никак не врач со скорой помощи.

раскрыть ветку 8
-1

Это просто ужасно((

+4
Все зависит от состояния родителей, всегда их песурсность определяет и реакцию на проблему. А раньше в СССР есть то нечего было, куча проблем, где еды достать, а тут ещё ребенок хернёй страдает, наверно срывались тупо на детях. Я конечно этого не понимаю. Но и мы живём в совсем другом времени! Я смутно помню детство в СССР, но то, что был трэш, это точно
раскрыть ветку 4
+2

так и сейчас куча проблем, в тч и где еды достать с кучей кредитов. и тоже срываюсь иногда на дочь, когда она херней страдает. Не заню что и делать. Жалею потом очень, но ребенок то уже обижен(

раскрыть ветку 2
0
Хернёй в кавычках конечно (((
+28

Мою одноклассницу мама била за грязь в тетрадке. Причем ручки покупала самые дешевые, которые через некоторое время начинали мазать. Покупала сама и била. Логика? Однажды я одолжила у нее ручку и у меня в тот день была такая же грязь. Мои родители вообще никак не отреагировали, сказали что-то вроде: "Чем ты писала? Бери с собой запасную на случай если дома забудешь" и все.

А вот учителя - это треш, да! До сих пор когда вижу что кто-то с ребенком разговаривает примерно так: "Стой там! Иди сюда! Куда пошел? Я тебе что только что сказал? Че молчишь? Че глаз дергается, а? Чего ты задергался весь?!" врезать хочется.

+10
Сколько я теряла сменной обуви не сосчитать, иногда это были новые туфли, но мои родители никогда не кричали на меня и уж не дай боже не били, я до сих пор знаю что если что то случится могу всегда к ним придти и они меня успокоят.
+6
Про одноклассников меня конкретно триггернуло :). Жвачка в волосах, клей в тетрадках, сопли размазаные по сумке и травля кличкой не только в школе, а и при встрече в городе. Много чего было, старалась забыть.
Недавно встретила одного, который особенно изощренно издевался - с такой радостью ко мне подбежал! "Вот так встреча, какая ты красотка, а помнишь... бла-бла-бла". Причем так искренне рад был меня видеть, неужели он ничего не помнит? Мне уже далеко за тридцать, а удушить мне его все еще хотелось.
раскрыть ветку 1
+4
неужели он ничего не помнит

Помнит, но это для него так, прикалывались в школе.. А для вас тяжелая травма.

+5
Моя дочь перешла в новую школу в 5 классе. В этот период она была очках и брекетах. Я представляла что будет. Так и случилось. Пытались травить, но я сказала ей "бей сразу". Помогло!
+13

Я вот решила что если я намучилась, не позволю такому случиться с младшей сестрой (она сильно младше, разница у нас почти 17 лет). Она сейчас в пятом классе и дама весьма..мм.. специфическая) Заучка, причем в плохом смысле слова-любит кичиться этим, поправлять всех, свысока относится к тем кто глупее и ты ды. Кто смотрел "ТБВ" - она легкая версия Шелдона Купера) И мы тут как то по душам поговорили, и я спросила не обижают ли ее одноклассники. Она сказала что "бывает, дразнят, за то что я хорошо учусь, что не могу мяч нормально на физкультуре поймать". Я уже думаю надо дите поддержать, помочь, следить за ситуацией. И тут она выдает что то типо -" Вот зачем они мне эти гадости говорят? Я же считаю, что они тупые и некрасивые, но им этого в лицо не говорю? Просто молча радуюсь их неудачам". И вот тут я поняла, что она такая же как они, и передумала ее утешать)

раскрыть ветку 4
+11

Может она от злости так сказала? Если ее постоянно обижают, то зачем ей сочувствовать этим людям?

раскрыть ветку 3
+1

Нет, она и мне частенько гадости говорит, хотя я уж точно ее не обижаю. Поначалу я списывала это на детскую наивность и прямолинейность, но сейчас бывает, что я ей что то запрещаю, а она в ответ начинает "А ты! А ты в школе на пятерки не училась! А у тебя нос большой! А у тебя прыщ на губе ( к слову это родинка, она со мной всю жизнь и она это прекрасно знает)" и тому подобное. Так что она зла ко всем, кто "гладит против шерсти".

раскрыть ветку 2
+14

На меня мамка тоже всю жизнь орала, не разбираясь. Правда, не била почти (всего несколько раз в моём детстве). И я никогда не шла к ней с проблемами, потому что не хотелось опять оказаться во всём виноватой.

Я вас, Мама Лада, очень хорошо понимаю. Жаль, что вам пришлось через такое пройти. Читаю ваши посты и вижу, какой вы светлый человек!

раскрыть ветку 1
+10
Та же ерунда. Теперь постоянно всё в себе ношу. И ведь во всем будешь виновата: каблук отпал ("Ну как ты ходишь?"), колготки порвались ("Аккуратнее надо!"), подавилась ("Ну кто так ест?"), разбила чашку ("Криворукая!"), бросил парень ("Тоже мне проблема! Хлеба лучше домой купи, чем страдать"), заболела ("Ну вот как так можно, а?"). Теперь что бы ни случилось, я рассказываю коту.
+18

Дорогая МамаЛада. Это ребенком вы не знали, как поступить и реагировать, а сейчас-то вы взрослая! И рискуете впасть в другую крайность: списать на травлю обоснованную критику. Но вы не знаете, обоснована она или нет, хотя и поступила она от собрата по ремеслу: никто не спросил его, в чем суть претензий.

Человек «в теме» написал про непрофессионализм. Со стороны (сознаю: я не вижу ситуацию изнутри) травлей это не выглядит.

раскрыть ветку 11
+1

Это не один комментарий. Прочитав этот коммент, я поняла, что происходит. И опомнилась. Вот об этом и написала.

Меня тоже не попросили полностью освятить картину. Но это ведь никому не интересно.

раскрыть ветку 10
+12

Да, есть момент.

Я проецирую, наверное, но у меня тоже есть такой школьный опыт. И во взрослом возрасте я прошла через множество конфликтных и унизительных ситуаций, прежде чем поняла, что в 99% случаев я выдаю защитную реакцию на то, что вовсе не является нападением. Просто опыт травли у меня был, а опыта нейтральной или положительной критики не было, как не было и опыта «ты мне просто не нравишься, скрыть я этого не могу, но и пакостить тебе не собираюсь, мы же нормальные люди». Все это я автоматически оценивала по самому критическому для меня шаблону, записывала в травлю и реагировала соответственно: расстройством, унижением и агрессией.

До смешного доходило. «Милая, ты обещала помыть посуду!» — надо срочно защищаться!

Я к тому, что не весь негатив — именно травля. Вы никому (и себе) не обязаны заново переживать те чувства. Ну и во-вторых, если это таки травля — слушайте, эти люди вообще кто? Да никто они они вам. Вы опять-таки не обязаны все это переживать.

А вот корректная критика, кстати, мою жизнь очень обогатила.

Травля в прошлом. А мы живем — сейчас.

раскрыть ветку 9
+9
Стала замечать в комментариях, что стали намного трепетнее относится к признакам депрессии. И если что, то "ой, надо поддержать, пожалеть и ни в коем случае ничего лишнего не говорить!"
А Вы правы в той ветке. По мне, скорая выезжает на экстренные вызовы, а с депрессией (если она вообще есть) можно и самому до больницы дойти.
раскрыть ветку 17
+6

Однозначно. Или пусть пожарных вызовет, приедем, развеселим..

0
Только вот он вызвал не на депрессию, а на высокое давление. И только после расспросов тс он сказал, что его мучает бессонница. А та начала его учить жизни и сказала что у него фигня, а не проблемы.
Это вообще чё было-то? Я такое только у каких-то полумаразматичных бабок встречала (врачей). Никто и никогда не должен оценивать пациента при нем. Студентам запрещают даже предположительные диагнозы вслух произносить, потому что такое может выйти (погуглите ятрогенные заболевания)
Ненормальная ситуация произошла.

Я уж не говорю о том, что даже с человеческой точки зрения она полезла не в свое дело.

Я сначала этот пост про детство прочитала, а потом только тот, из-за которого ее "травят". Я конечно в шоке от уровня этой самой травли: королеву посмели упрекнуть в непрофессионализме.

А потом я выяснила, что она фельдшер, а не врач, и мне стало всё чуточку понятней и спокойней за отечественное медицинское образование)
раскрыть ветку 1
+2
А на что надеялся мужик, который начал жаловаться чужим людям? К нему не психолог приехал, а скорая. У каждого свои проблемы и надо их держать в себе. МамаЛада права в том, что у него вполне неплохой набор для жизни (своя квартира, хорошие условия..) и на мелочи жизни жаловаться как то не разумно.

Про "королевну" почему то говорят только в комментах такие как вы, завышенного чсв у автора я не замечала.

А принижение какой либо должности выглядит отвратительно. Да фельдшер, тем не менее она делает огромный вклад в работу.
-29

Я вообще не понимаю такого диагноза, как депрессия. А говорят, что он есть и люди даже могут с собой покончить. Блин, ну верю я людям, которые это говорят, но всё равно этого диагноза не понимаю. А еще вот, говорят, послеродовая депрессия есть. Верю, но снова не понимаю.
А ведь раньше не было такого диагноза. Не слышал никто о нем. Лет 20 наверное как он появился.

раскрыть ветку 13
+22

Хех) Я не понимаю что такое изжога. Говорят, что это будто печет где-то в животе. Странные, наверное, ощущения. Никогда не испытывала такого. Но я никогда не говорила, что они эту болезнь придумали.

Не могу себе представить как это когда плохое зрение и там листочки на деревьях не видишь. Как такие по улице вообще ходят?

Или когда зуб болит. Ни разу в жизни зубы не болели и первая единственная пломба появилась уже ближе к тридцатнику.

раскрыть ветку 3
+5

Лет 20 как вслух обозначили проблему. Так будет вернее.

+3
Был :( не говорили, но, к сожалению был и давно, и люди умирали с ним, не всегда кончая жизнь самоубийством. Почитайте статьи или посмотрите видео с лекциями. Там изменения на уровне гормонов. У человека не вырабатываются гормоны радости. Это ужасно :(
+5

Рак мозга тоже не так давно появился. Раньше было - бог дал, бог взял, а сейчас выдумали глупости.

+5
Очень хорошо, что не понимаете. Но лучше бы, чтобы понимали, а то не дай Бог случиться и вы пойдете не в поликлинику, как здесь советуете, а из окна. Тоже никогда не думала, что такое со мной может случиться, а накрыла зараза и очень хорошо, что я в свое время читала о ней и знала признаки, которые колоколами прозвенели у меня в голове в тот момент, когда я тупо уставилась в стену и ни на что не реагировала, чем напугала домашних
+4

Раньше и антибиотиков не было, и кашель кокаином лечили. Я просто в шоке от вашей логики. Мало ли что лично вам кажется невероятным. Мне вот невероятным представляется существование людей, которые верят только в то, что пережили сами, еще и преподносят свое невежество как достоинство

ещё комментарии
ещё комментарии
+2

Я один решал проблемы в школе нормально? Позвал друга и хорошенько отпиздил одного из обидчиков после школы, когда были обработаны все - до меня никто не докаповался.

+2

Странно... Вы в каком-то посте писали, что очень любили родителей и больше всего боялись их потерять. А теперь выясняется, что вы из интерната и родители были не айс...

раскрыть ветку 7
+5
Потому что родителей не выбирают. И в большинстве случаев даже самых плохих родителей очень сильно любят. Не потому что, а вопреки.
Моя мама в третьем классе перестала ходить в мою школу вообще. Отмазка была "не хочу за тебя краснеть". А на деле ей вообще было пофиг что у меня там в школе. Уроки со мной никто не делал. В 6 лет меня научили зажигать газовую плиту и готовить себе сосиски и яйца после школы. Потом к этому добавились макароны. С 6 класса ужин для всей семьи был полностью на мне. Бить меня практически не били, но всем были недовольные. Не прибралась дома после школы? Плохо. Прибралась? Тут вот что-то недоделала и тоже плохо. На лето на 2 месяца меня отправляли в лагерь, а на третий к многочисленным тётками по деревням. А к более взрослому возрасту была и потаскухой, и "только школу/колледж закончи не залетев". При том, что даже когда жила одна (с 17 лет) в порочных связях замечена не была. Да и первый ребенок у меня появился в 28 лет.
Но при всем при этом, маму я свою люблю. Правда, возможно, этому способствует то, что мы живём за 1500км друг от друга и видимся 2 раза в год.
раскрыть ветку 3
-1

Очень интересно. Даже не знала, как в других семьях. Надеюсь, с мужем у вас любовь))))

раскрыть ветку 2
+1

Всё равно я их люблю. И до сих пор боюсь потерять.

И это мама меня била и орала на меня. Папа не кричал и не бил. Он ушёл от нас, когда мне было 5 лет.

При чём здесь интернет?

раскрыть ветку 2
-1

интернАт

раскрыть ветку 1
+2

Держись мамань. Не все так плохо как тебе кажется.

На самом деле всё намного хуже... ;)

раскрыть ветку 8
+4

Я это знаю. Но всё будет хорошо! Мы же не бессмертные )))

раскрыть ветку 7
+5

Если тут кто-то будет Вас гнобить, скидывайте на них ссылки)))

+4

Блин, я думал, только я люблю фразу "Все будет хорошо - мы все умрем". )) Летов жив!

раскрыть ветку 4
+1

Все уже хорошо, потому что в эту секунду мы все еще живы :)

Смерть — наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть — единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: «Но я же еще не коснулась тебя!»

© Кастанеда

+1

Не обращайте внимания на идиотов, коллега. А вообще возьмите себе за правило: на неконструктивную критику не реагировать, к авторам оной относиться как к хомячкам - ну они же такие милашки, такие забавные :3 - очень помогает. Не мне вам рассказывать про необходимый цинизм - в интернетах это гораздо легче, чем в жизни.

раскрыть ветку 1
0

Согласна. Спасибо за поддержку, коллега :)

+1

В школе классный руководитель любила унизить кого-нибудь перед всем классом. И поощрительно улыбалась, когда за неё это делали другие дети. В училище такого даже близко не наблюдалось. Одна студентка в группе попыталась как-то начать гнобить мою подругу, но я ей быстро объяснила, что не стоит этого делать. Отстала.

До поры до времени казалось, что подобных ситуаций в моей жизни не будет. Но... Мой сын пошёл в детский сад. Думаете, там дети устраивают перепалки и группируются против друг-друга? Нет, родители. Одна родительница два с лишним года доносила на других родителей воспитателю, с которым очень тесно общалась. Воспитатель безоговорочно верит этой даме и выдаёт реакцию в сторону "провинившегося" родителя. Даже невинный вопрос или предложение в чате переворачивалось с ног на голову и преподносилось воспитателю. Все молчали, боясь, что их возмущение по этому поводу отразится на их ребёнке. Остальные тихо радовались, что их не коснулось. При всём при этом воспитатель очень авторитетный, грамотный, может организовать родителей сделать что-либо для группы, расшевелить их, детей и их родителей изучила досконально. Благодаря чему могла сказануть другим родителям что-нибудь личное, не предназначенное для чужих ушей, про семью какого-либо ребёнка. Мне это тоже не нравилось. Ну и ещё что-то по мелочи. Та дама-доносчица цветёт, с ней две-три подпевалы. Подмяли под себя всю группу. Напоминает это всё атмосферу седьмого класса средней школы. Когда несколько учеников объединяются и начинают гнобить остальных по каким-то признакам. То у них родительский комитет никчёмный, то казначей "нищебродка без вкуса, без авто, будет подарки в фикс прайсе покупать", то нового воспитателя с подачи другого воспитателя обхают. Дама делает это основательно, за глаза. Люди и не подозревают, что таится за её улыбкой. Благодаря ей уволили через суд воспитателя и заведущующую из сада, куда ходил её старший ребёнок. Нашу заведующую начинает потряхивать, когда она видит эту даму. Недавно я в чате сцепилась с дамой и её подружками из-за озвученной мной просьбы нянечки пригласить кого-то из пап, чтобы выбили ковёр. Узнала о себе, ковре и нянечке много нового. В свою очередь поделилась мнением о даме. В итоге в личку прилетела грозная угроза судиться за оскорбление личности и клевету. На мой взгляд ни того ни другого не было, просто обмен колкостями. Зная её тягу к сутяжничеству, не удивлена. С ней-то всё понятно, правда, что делать с этим не знаю, а её подпевалы слегка удивляют. Одна из них чуть что обращается ко мне с вопросами, а в присутствии дамы демонстрирует по отношению ко мне неприязнь. То ли в школе не нагнобились, то ли мстят за свои обиды, фиг разберёшь. Одно радует - та воспитатель недавно уволилась, взяли нового, сейчас работает два нормальных адекватных воспитателя, за ребёнка уже не беспокоюсь.

+1
У меня проблема наоборот была. Меня травили из за того, что мама опиздюлин выдавала всем, кто по ее мнению диточку обидел. Бить не били, но морально прессинг был сильный.
+1

Мама Лада, я Вас очень люблю, вы стали мне такой родной через посты! Очень хочется вас обнять:) Меня всю школу травили. Сейчас все утро тоавил - кто спился, кто снаркоманился или сел. А я живу:)

+1
Слышала где-то такое очень хорошее выражение - лучше всего видят глаза, которые много плакали. Вот оно про вас! Такой светлый и чуткий человек, оказывается, должен был выдержать столько всего.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+1

Хм, мой коммент с которого началась та ветка, автор почему-то назвала тупым. Наверное надо тоже посчитать это травлей и написать об этом пост. Правда, я совершенно не так талантлив, как ТС, и прочтет его только мой местный куратор товарищ майор) И что делать нам, травимым, за которых некому заступиться совсем?)

0

Ммм. Как это знакомо. В третьем классе сидел на окошке 4го этажа и смотрел вниз и все думал как все будут жалеть что я умер и мама кричать перестанет.

Автор, скажите, а вы своей маме рассказали про те времена?

раскрыть ветку 1
0

Я пыталась, но она и слушать не хочет. Говорит, что я всё придумываю. И помню только плохое. Теперь и не пытаюсь. Подумала, что смысла нет. Обратно то время не вернёшь и ничего не исправишь. А негатива в нашей жизни и так много, чтобы его умножать.

Я пишу эти истории, чтобы предостеречь других мам от подобных ошибок. Чтобы они задумались о том, как это видят их дети

0
Мама Лада, Ваше одинокое детство отпечаталось на Вашем материнстве? Глубоко переживаю за ту девочку в прошлом.
раскрыть ветку 2
-1

Я старалась не поступать так как поступала со мной моя мама. И если ловила себя на том, что начинаю напоминать себе мою маму тут же останавливалась. Просто не получилось сразу избавиться от модели поведения, взятой из детства. Поэтому несколько раз срывалась на дочке. Потом извинялась, говорила, что люблю, и мы плакали вдвоём обнявшись. Со временем я научилась держать себя в руках, и мы с дочкой стали лучшими подружками уже к началу средней школы.

На сына ору и руку не поднимаю вовсе. Один раз по попе шлёпнула, когда ему было 5 лет. Он не заплакал, а просто посмотрел на меня недоумевающе. Вроде как "А что это было, а?"  Если я повысила на него голос - для него это наказание уже. Зачем орать и оскорблять? Тем более бить? Толка не будет. Я со своими детьми разговариваю, и объясняю, что такое хорошо, а что такое плохо, и почему.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, что поделились.
0

и еща раз обнимаю, Ладулечка

-1

Вы поэтому пошли работать на скорую? Поближе к таинству смерти?

-9
Так пост то о чём? Что @MamaLada, женщина-кошка?
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: