Дела житейские #30: Спасти первокурсника.

Был в моей жизни эпизод, когда я несколько месяцев работала на ЗиКе (Заводе имени Калинина в Свердловске) сборщиком пластмассовых изделий. Сам ЗиК - режимное предприятие, работавшее тогда на военных. Но мой цех имел мирную направленность - мы делали плафоны для торшеров. Это было в конце восьмидесятых годов.


Мне тогда было 19 лет, но так получилось, что я немного сдружилась с женщиной Светой, которая была намного старше меня. У неё был сын 15 лет. Парень учился на 1 курсе ПТУ №30, расположенного неподалеку от ЗиКа. Я же была в дружеских отношениях с парнями из этого же училища, но с третьего курса. И надо бы сказать, что "хорошими мальчиками" их назвать нельзя было. Жили они в общаге, и многие студенты этих парней побаивались.


Однажды Света мне пожаловалась, что сына её обижают в училище. Пацан тихий, спокойный, рос без отца и заступаться за себя не умел. И вот стала Света замечать, что сын ходит мрачный всё время. Время от времени приходил с синяками на лице и в порванной одежде. На вопросы о причинах такого внешнего вида отмалчивался или говорил, что сам упал. Но вчера не выдержал расплакался и поделился, что уже несколько месяцев его "достают" парни из его группы. Подкарауливают после учёбы и избивают, забирают карманные деньги. Сказал, что так больше не может и лучше совсем бросить учёбу чем терпеть такое. Утром Света с трудом уговорила его пойти на занятия.


Я предложила Свете:

- А давай я поговорю со старшекурсниками? Может помогут.

Света согласилась. Написала на бумажке как зовут сына и в какой группе он учится.


В тот же вечер после работы я заглянула к ребятам и объяснила ситуацию, отдала записку с данными, попросив заступиться. "Надо очень." Мне ответили "Без проблем". И больше мы к этому вопросу не возвращались.


Через неделю Света принесла мне шоколадку и очень благодарила за помощь. Сын рассказал ей, что пришли парни в перемену и, назвав его имя, велели выйти к доске. А когда он вышел вперёд сказали, что если кто-нибудь "хоть слово против него вякнет, будет иметь дело с нами. Всё всем ясно?!" А потом лично ему уже велели: - "Если что - подходи, решим все вопросы. Хороший человек за тебя слово сказал." Этого оказалось достаточно, чтобы все кто ещё вчера "доставал" парня, захотели с ним дружить.


Рассказав всё это, Света попросила мою фотографию. "Сын очень просил. Сказал, что хочет знать как выглядит его спасительница". А я что? Принесла. Потом Света рассказала, что мою фотографию её сын повесил над своей кроватью, и каждый вечер перед сном благодарит за своё спасение. Парень стал лучше учиться и более уверенно держаться. Как сложилась его дальнейшая жизнь, к сожалению, не знаю. Я ушла с ЗиКа и связь с его мамой прервалась.


P. S. Хорошие дела делать приятно, особенно когда никаких почти усилий не применяешь. Я сказала несколько слов одним людям, они пришли и сказали пару предложений другим. И вуаля! Все счастливы. Или почти все )))


Всем добра и улыбок.

Предыдущая история из жизни https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_29_osobyiy_rebyonok_...

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.