Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему.

По статистике всего 15% человек используют в отделке декоративную штукатурку (далее ДШ). Потому что мало кто вообще о ней знает. Где ее применять, что в ней хорошего и в чем особенность. Потому, донести практическую информацию о декор.штукатурке хочу в этом посте.

Вопрос, где ее можно использовать? Везде. Квартира, загородный дом, коттедж, общественные помещения: кафе, рестораны, офисы, неотапливаемые помещения. Некоторые виды ДШ (не все) на балконах, в душевых и ванных комнатах и даже на полу. (на фото: арт-бетон с горизонтальными рустами)

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

Свойства и преимущества: прочная, не выгорает, не тускнеет, моется, бесшовная, со временем уголки и швы предательски не отогнуться.

Прочная - устойчива к механическим повреждениям. Но если будете молотком бить или решите снести стену, она все таки тоже сломается(((

Можно мыть - можно мыть даже с порошком. Для кухонь, коридоров, прихожих, общественных помещений - актуально.

ДШ соответствует требованиям пожарной безопасности в общественных помещениях.

Сейчас есть материалы (нано- микро- цемент, -бетон), которые можно наносить даже на пол, в ванные комнаты и душевые - т.е. материалом можно прямо ванну сделать..или раковину (технические нюансы есть, но разобраться и проконсультироваться в магазине никто не запрещает, даже рекомендуют) Всю ванну сделать в декоративке - пол, стены, перегородки, полочки, экран для ванной, получится примерно так, очень стильно на мой взгляд (работа не моя, визуально доношу смысл):

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

На лестничных пролетах  и в коридорах, где нужно сделать и забыть лет на 10-15, а то и на совсем - рекомендую ДШ. (на фото: арт-бетон в офисном здании, вблизи читается легкая фактура):

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

В нежных спальнях, детских и изящных гостинных можно тоже (на фото - декоративная краска - шелк, нанесение - крупными мазками): 

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

Отдельные элементы интерьера тоже можно оформить, выделить при помощи ДШ, выделить главную зону в гостиной, сделать акцент на нише, колоннах, обыграть камин или где еще.  (на фото: арка с нишами, фактура "крокодил, аллигатор"):

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

Под каждую задачу отдельно подбирается материал и фактура.

Пара слов о выборе материала:

Фирм продающих материал сейчас много, причем, много хороших фирм, у каждой есть интересные эксклюзивные покрытия, есть и стандартный набор. Если вы решили самостоятельно выбрать материал, съездите в салон, а лучше не в один. Потрогайте, пощупайте образцы. Поцарапайте слегка образец - без фанатизма (я на ноготь проверяю, причем не только ДШ, обои тоже проходят эту экзекуцию), если белесых полос не остается, ничего не отскакивает, не осыпается, значит можно брать.

Побрызгайте водой, если нужен влагостойкий, потрите влажной губкой или что там под рукой будет, если материал не намок, не потемнел от влаги и воду не впитал, значит материал хороший.

Есть материалы с отдельными свойствами - с армирующими волокнами, особопрочные, для влажных помещений, экономичные, фасадные и тд. Спрашивайте у менеджеров, они свои материалы знают.

Поинтересуйтесь сроком службы материала.

Сравните цены. Если будет очень дешевый, по сравнению с другими аналогами, есть риск, что пойдет что-то не так, в процессе нанесения или в дальнейшем. Очень дорогой тоже не вижу смысла брать, только если это не эксклюзивный материал. Берите средний по цене, не будет переплат и в качестве результата и сроке службы можно не сомневаться.

(на фото: арт-бетон с рустами и горизонтальным направление рисунка)

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

ПС: в следующем посте расскажу о видах ДШ и подготовке стен под них. Потом можно будет детально раскрыть и некоторые нанесения.

Строительство и ремонт

8.9K постов46.5K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько эта штука стоит? Выглядит действительно неплохо. А то от обоев меня тошнит уже. Обои у меня с совком ассоциируются. Что-то уровня ковра на стену.

раскрыть ветку (47)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Разойдись народ! Я выступать буду! Ух я счас ...

Рассказываю.

Все цены указаны для моего региона и не претендуют на звание мировых общеизвестных цен.

Декоративка бывает (как уже в каментах замечено) разная. Есть такая, которую пальцем потри - будет отваливаться. Есть такая, которую шпателем сдирать начнешь - вспотеешь.

НО. У декоративки две беды (совсем как в стране). 1. Цена 2. Претензии к мастерству штукатура и к качеству стены.

Я выбирал себе штукатурку дооооолго. Для себя сделал вывод - есть сухая смесь (пример - Ceresit СТ 35), есть сразу жидкая (пример - deko-s или vgt венецианская). Ценник материала в пересчете на метры квадратные покрытия. Ceresit СТ 35 - 0,96$ за метр квадратный, мозаичная deko-s - 4,5$ метр квадратный, vgt венецианская - 1.25$ метр квадратный.

Для сравнения - рулон обоев (средний ценовой диапазон) - 3-3,5$ за метр квадратный.

Однако. Цена работы по штукатурке - Ceresit СТ 35 - 5$, deko-s или vgt венецианская - 8$ за метр квадратный. Итого получается с работой - 6$ за метр Ceresit СТ 35, 12,5$ за deko-s и 9,25$ за vgt венецианская.

Обои - 5 баксов за 10 метров. Итого за метр обоев (материалоы + работа) - 3,5-4$ за метр.

Вывод - обои дешевле в 2-3 раза. И учтите что метраж не маленький получается.....

Далее мастерство штукатура.

Одни педерасты сделали мне декоративку deko-s так, что у меня из глаз кровавые слезы пошли. Зебра из гладких и шершавых полос - это самое малое что у них получилось. Еще просвечивание стены сквозь тонкий слой штукатурки, еще дырки в местах, где "немного задели, когда мимо проходили", еще небрежные следы от шпателя видны глазу даже после литра вискаря в одно лицо.

Короче штукатуров я избил бейсбольной битой и закопал в лесочке, до сих пор ищу, что бы провести беседу о мастерстве росписи стен Сикстинской капеллы.

Я даже в страшном сне не хочу видеть как они сделали бы венецианку, которая сложнее мозаичной раз в 5.

Самая простая и не требовательная к мастерству - это сухая церезит. Она же самая дешевая. Ее мне положил в одном дверном проеме другой штукатур. Но она же и самая "некрасивая". ИМХО: офис - да, дом - нет.

Для себя сделал вывод: если нет проверенного штукатура, который точно-точно имел дело с декоративной штукатуркой и нет много денег - покупай обои и забудь про декоративку навсегда.


P.s. Забыл еще сказать - венецианку еще и лаком покрывать надо после укладки, это доп расходы....а то что то мало насчитал по ценнику....

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обои можно даже дешевле найти и даже фактурные под штукатурку, и поклеить их самим можно. С широкими флизелиновыми вообще мало гемора.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в леруа взяла по акции 350 рублей рулон 1,06, флизелиновые, невнятненькие (с попугаями+доски, если кто видел). На косые стены сталинки, с расхождением в углах в 5-7 см и проштробленной полосой на уровне 40 см от пола, легли так, что дефектов стен не видно. Клеили сами.

Как бы я б тоже с удовольствием сделала штукатурку, но оно немного нереально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На косые стены сталинки, с расхождением в углах в 5-7 см и проштробленной полосой на уровне 40 см от пола, легли так, что дефектов стен не видно

Ой, чёй-то я тебе не верю...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и не верить, зрение у всех разное, кто то видит, кто то нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зрение у всех разное, кто то видит, кто то нет

подобное не увидит разве что человек со зрением -100

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в домике есть и обои, и Deko-S, и церезит 35.

Если бы вместо педерастов... хотя чего я стесняюсь? Пидарасов! мне Deko-S в коридоре клал нормальный мастер - то было бы супер.

Для гостиной или кухни - как то не понравилось. Я был в доме, где гостиная в такой декоративке - что-то не зашло.

Про сухую декоративку - вообще молчу. ИМХО - только в офисе или другом нежилом помещении.

На самом деле вариантов декоративки - много. И сухие укладываются в разных узорах, и Deko-S разных размеров зерна бывают и разных цветов и сочетаний, и блестки добавляют, и потом краской с блестками покрывают.... короче офигеть разнообразие. Что бы понять твое или нет - нужно в таком помещении побывать.

В спальне и кухне обои мне теплее и милее. В ванной и туалете - плитка. Это для меня однозначно. А коридор, входной тамбур - можно и декоративку.

Все сказанное не относится к венецианской штукатурке. Там все дорохо-бохато, красиво и, наверно, меня будет стеснять такая показная роскошь. Это отдельная тема и в комнате с ней я не бывал.

Я в своих постах дойду до внутренней отделки, там уже с фотками буду показывать что и как сделано... Правда с моей скорость написания - не скоро дойду наверно :)

ТС в твоем посте много воды, напиши конкретней про марки и с картинками комнат в них - будет познавательно. А если цены добавишь на материалы и работы - вообще респект и уважуха.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не лаком, а воском. А это еще дороже
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, таких горе-мастеров много, отрицать не буду. Соглашусь декоративка имеет смысл, если ремонт планируется делать не часто. Материал играет важную роль, на недорогих можно нарваться на плохое качество, непрочное и немоющееся покрытие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я Vincent - овскую делал. ПЕСНЯ!! Арт-бетон вышел что надо! Правда,ценник у нее кусучий...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Винцент имхо хорош цена-качество и легкость исполнения.
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл посчитать, что под обои нужно выравнивать стены идеально, шпатлевать и затирать. Для ДШ этого делать не надо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На. Ещё как надо. Деко-с на кривые стены ложится так криво, шопесдес. Сухая - да, немного скрадет неровности. Но не полностью.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в 10 дороже обоев,под неё надо стены идеально подготавливать,что тоже дополнительные расходы . Много раз видела ее в квартирах,могу с полной уверенностью сказать что она точно не крепкая,любой пуговкой на куртке если потереться об стену будет скалупана

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И еще самостоятельно не нанесешь. Нужны мастера, которые умеют работать с ДШ. И ценник на работу не хилый такой. Увидела её лет 10 назад, прям влюбилась сразу, мечтала о такой на стенах в квартире. Особенно фактура "венецианская штукатурка". Она тогда так и называлась. Но когда увидела сколько она стоит, прочитала что нужно делать перед нанесением и сколько стоит нанесение, поняла что нам, нищебродам, такое не светит. Да и смотрится она хорошо на свободных стенах, в больших пространствах, а не в наших хрущевках...
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в прихожей и в зале штукатурка "жидкий шёлк". Сама штукатурка на всю площадь обошлась в 10500 с колеровкой. Колеруют по цветовой карте, более 300 цветов.Изначально сама штукатурка перламутрово-белая. Смотрится обалденно. По работе - выравнивание стен +нанесение обошлось в 800 рублей за кв. м. Моется легко. Наносится специальной кельмой, в магазине 500 рублей стоит. За счёт перламутра даёт эффект лёгкого мягкого свечения. По красоте никакие обои рядом не стояли. По поводу сколов. Их легко можно замазать остатками штукатурки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не плохо. Ну может сейчас цены упали, появилась конкуренция в материалах. А "вся площадь" это сколько? Или 10500 это и есть окончательная цена за всё вместе: штукатурка + работа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это только сам "жидкий шёлк", как штукатурка. Не считая выравнивания стен и работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, бывает же чудо, делают же люди хорошо!)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём мастер наш сам первый раз этот вид штукатурки делал. В нашем захолустье дальше "короеда" у народа фантазия не заходит. Я когда показала фото и сказала, что вот такую хочу, он голову почесал и сказал:"красиво, я на ютюбе посмотрю, как делать и попробую." Сделал сначала на небольшом куске ГВЛ. Получилось зачетно. Наши стены потом себе в портфолио нафоткал. Сейчас в областном городе делает академику какому-то ремонт тоже с такими стенами.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось в разы проще чем обои клеить) Вообще ненавижу их))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обои хоть понятный материал, знакомый. А эти штукатурки-то нет... Вот так купишь, инструкцию посмотришь, начнешь делать, а выйдет не то, что представлял себе. Т.к. руку надо набить. Понять как материал ложиться. Ну а обои бывают разные, знаете ли. Я выбирала в коридор, дак такое количество пересмотрела, мама дорогая.... Можно купить и имитацию той же штукатурки даже.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам делал губкой, после 1 кв.м идет легко

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы наоборот ее выбрали дабы стены не вытягивать в панельной хрущевке. По деньгам - да дороже. Но ни в 10 раз. Если вычесть затраты на подготовку стен к обоям. То переплатил меньше чем в 2 раза. Обои нынче тоже не дешевые) Правда поправлюсь, штукатурка была без крошки. Просто фактурная. С добавками раза в 4 ценик поднимется ,но и на на дольше хватит.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под крупнофактурную идеальная подготовка не нужна. Автор писал, что есть износостойкие варианты. Но. Народ у нас выбирает по принципу “дорохои бохато” но за меньшие деньги, и на эксплутационные характеристики не смотрят.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаюсь нанесением лет 5, ранее лет 5 продавал декоративную штукатурку.  В 10 раз дороже самых дешевых обоев из леруа. А если брать хорошие обои, то ценник практически одинаков(в зависимости от эффекта декор.покрытия). Да, работа по нанесению дороже минимум в 2 раза, чем поклейка обоев. То что "сколупана" это крошится материал, которым варавнивали стены, а не сама декоративка. Вот именно из-за рукожопов, которые ровняют стены, и которые плохо наносят декоративку, люди склоняются к обоям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз с подготовкой стен должно бы быть проще - под обоями любая неровность или бугорок заметны, а ДШ за счёт переменной толщины слоя и фактуры должна бы такие вещи скрывать.

Хотя я жидкие обои скорее люблю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, декоративка создана, чтобы упростить жизнь, а не усложнять ее. Под толстую ДШ подготовку можно чуть хуже чем под обои

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! подскажите, вот стены подготовлены (старая хрущевка) и чтобы не было в дальнейшем трещин (ну мало ли что), что лучше штукатурка (трещиностойкая) или стеклообои? Что лучше и выгоднее на Ваш взгляд?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно стеклообои покрыть перламутровой декоративной краской, будет выглядеть интереснее, чем просто покраска, и цена не ударит по карману
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. А по поводу впитываемости, наверно очень много потребуется краски? если, допустим, 140-190 плотность

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в посте уверяют что крепкая. Может некачественно сделана была? Или материал дешевый был?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Декоративки бывают очень разные. Как и требования для подготовки стен. Бывают прочные, бывают твёрдые. Ценник от 1000р за квадрат работы (минимум) + материал и прочая расходка.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, какую Вы там колупали, но покрытую "мраморным" покрытием (сорян за тавтологию) типа Gracello dei dogi  не сколупнешь. И помыть можно без проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень крепкая, но ценник огого. Хорошие отели коридоры отделывают, им актуально :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если декоративная штукатурка не по карману и самому нанести нет возможности (умения, опыта), можно попробовать шелковые жидкие обои, стены готовятся элементарно, главное, чтобы не было явных выбоин, а нанесение под силу даже ребёнку (моя дочь подросток мне помогает в работе иногда). Бесшовные стены, на ощупь приятные, небольшой эффект звукоизоляции присутствует, а единственный недостаток - невлагостойкость - становится плюсом, так как при необходимости отремонтировать небольшой кусочек обоев (испачкались, повредились и т.д.) на испорченное место просто достаточно побрызгать водой, снять поврежденный участок и нанести нужное количество новых обоев - ни стыков, ни наплывов, ни разницы в цвете. Красота. И цены всякие-разные, от вполне демократичных до совсем не.
2
Автор поста оценил этот комментарий
стоит эта фигня пипец. хотели на лоджию сделать (она 6 кв, сколько кв по стенам не скажу сейчас). так вот, цену нам загнули 30 тр только за работы. в итоге купили обои под эту самую ДШ, даже разошлись на 6 тыщ накупили. все огонь в итоге
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное в интерьере - чтобы нравилось в итоге, и не разориться на ремонте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да вообще супер получилось)) фотка не передает, конечно. от ДШ не отличить, только если трогать ну или профи будет смотреть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите жидкие обои. Это целлюлоза, наносимая специальным шпателем. Имеет очень много видов фактуры и цвета. Три года назад делал ремонт у себя в квартире, прихожая кухня и зал - все в жидких обоях. Три года назад самая дешевая стоила 40р за квадратный метр
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дома есть когтястые кошки?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Но думаю это не проблема, заметно не должно быть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не реклама ради, название было silk plast
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тож ос понравилась, единственное что я нанес в одну комнату с волокнами шелка, они почему то остаются на руках когда проводишь по ним. Хотя я щеткой и пылесосом проходился после нанесения
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте покрасить стены, нам очень нравится и своей квартире тоже будем красить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Упаси вас Господь от крашеных стен в жилой квартире... Это только на картинке смотрится красиво, а в жизни через полгода всё в пятнах, мелких сколах и царапинах. Сама маляр и не раз сталкивалась с такими проблемами: не успели вселиться в только что отремонтированную квартиру, через полгода-год звонок - "Не могли бы вы приехать и перекрасить?" В итоге либо обои клеют, либо другие виды декоративки применяют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я 2 года прожил в квартире с крашеными стенами, пятна только на белых стенах в кухне, и то перекрасить это не сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку