Декабрь. Время пить горячее вино, готовиться к Рождеству и вспоминать старые посты. (рецепт горячего французского вина прилагается)

Декабрь. Время пить горячее вино, готовиться к Рождеству и вспоминать старые посты. (рецепт горячего французского вина прилагается) Франция, Рождество, Праздники, Традиции, Вино, Рецепт, Французская кухня, Видео, Длиннопост

Декабрь во Франции это время украшать дома и улицы, время рождественских ярмарок, время рождественских хлопот и ожиданий праздника.

Одна из главных примет Рождества - рождественские ярмарки

На которых вам предложат огромное количество сладостей, красивостей и вкусностей, главной из которых является (по мнению французов) горячее вино.

Декабрь. Время пить горячее вино, готовиться к Рождеству и вспоминать старые посты. (рецепт горячего французского вина прилагается) Франция, Рождество, Праздники, Традиции, Вино, Рецепт, Французская кухня, Видео, Длиннопост

Горячее вино (vin chaud) самый самый рождественский напиток Франции

Лично я люблю французское Рождество по разным причинам, и не последняя из них — это возможность выпить горячего вина. Для меня это компенсирует плюсовую температуру, отсутствие снега и длительных выходных. Увы, празднуют Рождество 25 декабря. А потом на работу.

Но вернемся к главному.

Горячее вино — это не просто какой то там алкогольный напиток. Это символ. Это … ну как на Масленицу столб, на который удалые молодцы лезут, чтобы снять с него сапожки. Можно ведь и без столба? Но со столбом то веселее?

С вином, особенно горячим вправду веселее. И теплее, это точно. Особенно в Финистере. Снега тут нет. Но близость к океану и постоянные ветра делают климат сырым и довольно холодным. Так что горячее вино непонятной бретонской зимой - это даже полезно.

Самое вкусное горячее вино я пила в Сан — Мало. (Saint-Malo). Город корсаров и ветров. Там вино подавали в огромных стеклянных бокалах. Оно было очень горячим и вкусным.

В Париже возле Лувра вино было горячим, но самым дорогим.

В городке Сарля недалеко от Периго (Sarlat Perigueux) — самым необычным на вкус из-за обилия специй.

В Локронане — горячим, вкусным и недорогим. Главное — в предрождественские дни горячее вино есть везде.

Декабрь. Время пить горячее вино, готовиться к Рождеству и вспоминать старые посты. (рецепт горячего французского вина прилагается) Франция, Рождество, Праздники, Традиции, Вино, Рецепт, Французская кухня, Видео, Длиннопост

Если вы во Франции  в декабре по какой то непонятной причине не нашли кафе, бара, палатки в горячим вином, вы всегда можете приготовить его сами. В России тоже.

Как готовят горячее вино? Есть основные принципы и я попробую о них рассказать.

Основа — красное вино. Хотя делают горячее вино и из вина белого, но я расскажу о горячем вине из вина красного.

Итак, вам понадобится красное вино.

Дальше — сахар. Вот тут нюанс — сахар не должен быть белым. Он должен быть коричневым. Хотя есть много рецептов, где берут белый сахар. Но мой гуру кулинарии, обожаемая мною Даниэль, велит брать только темный сахар. Я не спорю, я беру.

Корица.

Цитрусовые. Апельсин. Лимон.

Специи — гвоздика. Анис звездчатый или бадьян.

Декабрь. Время пить горячее вино, готовиться к Рождеству и вспоминать старые посты. (рецепт горячего французского вина прилагается) Франция, Рождество, Праздники, Традиции, Вино, Рецепт, Французская кухня, Видео, Длиннопост

Вот это — фундамент. То есть это — обязательно.

Теперь произвольная программа. Опять специи — мускатный орех. Имбирь. Ваниль.

К произвольной же программе относится способ употребления цитрусовых. То есть можно использовать только цедру, а можно и цедру и мякоть, а можно цедру и сок одного апельсина и лимона. Главное — цитрусовые должны быть.

Кстати, не хотите цитрусовые — мне однажды встречался вариант горячего вина с ананасом. Очень необычно. Но я люблю классику:)

Мускатный орех, имбирь и ваниль можете добавлять по одиночке, или все вместе — как вам больше нравится. А можете и не добавлять.

Я нашла два французских видео с процессом и описанием процесса приготовления классического и не очень классического горячего вина. Смотрите видео, читайте описание)

Берем вино. Недорогое. По французским меркам евро так за 2-3, дороже не стоит.

Находим кастрюлю. Алюминиевую не берем. Как то не дружит красное вино с этим металлом. Выливаем вино в кастрюлю. Ставим на медленный огонь.

Добавляем сахар. Коричневый сахар, если это классический вариант.

Перемешиваем, чтоб сахар растворился. Добавляем цедру лимона и апельсина.

Цедра — опять классический вариант.

Новаторский вариант — режем лимон и апельсин кружочками. Или выдавливаем сок.

Добавляем корицу, гвоздику и бадьян. Одна бутылка вина — две -три гвоздички и две-три звездочки бадьяна.

Если вы ищете себя и свой рецепт вина — чуть-чуть мускатного ореха, и - или, небольшой кусочек имбиря режем тоненькими пластинками (не забываем предварительно очистить имбирь), и-или ваниль. Все по чуть-чуть.

И доводим вино до кипения на очень медленном огне. Периодически исполняя шаманский танец и помешивая варево деревянной мешалкой.

Еще один очень важный момент — вино не должно кипеть. Никак. Ни в коем случае. Греете до кипения и не даете кипеть. А кто сказал, что будет легко? Вино — это в принципе вещь серьезная, а горячее вино почти колдовство

Продолжаем это действо минут так 20. Ну 15 минимум. .

Закрываем крышкой и ждем еще минут 15.

И вот тут маленькое дополнение. Некоторые в конце добавляют капельку более крепкого алкоголя. Например ликер. Или Порто. Чуть-чуть. Ну примерно рюмашку на бутылку. Это уж как вам нравится. Но можно и без ликера.

Декабрь. Время пить горячее вино, готовиться к Рождеству и вспоминать старые посты. (рецепт горячего французского вина прилагается) Франция, Рождество, Праздники, Традиции, Вино, Рецепт, Французская кухня, Видео, Длиннопост

Теперь более точно:

Вино красное — 1 бутылка

Сахар — 100 гр

Гвоздика — две - три штучки

Бадьян — две - три звездочки

Корица — одна-две палочки. Или примерно пол-чайной ложечки, если молотая.

Кожура (цедра) 1 лимона и 1 апельсина.

Или один лимон и апельсин, порезанный кружками.

Или сок одного лимона и апельсина.

Чуть-чуть ванили, мускатного ореха, имбирь — по желанию.

Ликер Куантро или Порто — рюмка, по желанию.

Разливаем по сосудам. Винные бокалы лучше не брать. Нужны толстостенные либо стаканы, либо кружки. Чтоб держали тепло. Можно бросить в стакан ломтик того же апельсина, или лимончик. А можно и не бросать.

Но главное помнить — эта штука очень сильно бьет в голову. Так что лучше горячее вино пить дома. Точно зная что больше вы из дома никуда не уйдете.

Декабрь. Время пить горячее вино, готовиться к Рождеству и вспоминать старые посты. (рецепт горячего французского вина прилагается) Франция, Рождество, Праздники, Традиции, Вино, Рецепт, Французская кухня, Видео, Длиннопост

Ну и пить желательно в компании. У камина. Или у окна с видом на Альпы.

На Уральские горы.  Сибирскую тайгу.  На ночной город, готовящийся к Рождеству и Новому году. Это если вы в Европе. И к Новому году и Рождеству, если вы в России. Главное — пить в меру, и только с хорошими людьми. И с хорошими же мыслями.

Еще лучше — пить вино в качестве разогрева перед ужином. Или Рождественским обедом.

А вот что едят французы на Рождество - в следующей части Марлезонского балета.

Пы.Сы. Этот пост я написала 6 лет назад. И повторяю сегодня. Пост дополненный, подредактированный и улучшенный (на мой взгляд😊 )

Пост без рейтинга. Считаю, что само понятие рейтинга на Пикабу дискредитировано. Рейтинг потерял свое значение смысл. Этот пост я делала два часа) Получит он плюсиков 20 и то в лучшем случае. Говнище, стащенное с одноклассников и телеграмма набирает в десять раз больше. Ну и на фиг такой рейтинг)

Позже повторю еще несколько старых постов.О Бретани, Франции, французской жизни и традициях. Возможно, вдохновлюсь на новые.

Продолжение будет.

Ваша Старая французская калоша

Пы.Сы. еще раз. Уважаемые админы разных сообществ. Еще ни разу ни одному админу, обратившемуся ко мне с просьбой перенести пост к нему в сообщество я не отказала. Просто спросите, а тырьте посты. Есть в этом что то не совсем правильное) Всем добра