Дальневосточный леопард-рекордсмен получил имя

Дальневосточный леопард-рекордсмен получил имя Дальневосточный леопард, Имена, Казанова, Метельский, Большие кошки, Леопард, Транссибирская магистраль, Хищные животные, Семейство кошачьих, Редкий вид, Дикие животные, Дикая природа, Русское географическое общество, Длиннопост

Дальневосточному леопарду, который первым за 50 лет пересёк Транссибирскую магистраль и оказался в Южном Сихотэ-Алине, дали имя. Хищника-первопроходца назвали Казановой, но вовсе не в честь известного итальянского авантюриста и путешественника.


Как сообщили в национальном парке "Земля леопарда", кличку для самца, удалившегося на рекордное расстояние от основного ядра популяции, выбрал фотограф Игорь Метельский. Именно его фотоловушка первой "поймала" редкого зверя в охотхозяйстве "Северная" в Надеждинском районе Приморского края. Имя происходит от двух слов — casa и nova, которые в некоторых языках романской группы, например португальском, означают "новый дом".


— Я очень рад, что благодаря видео, снятому моей фотоловушкой, мы все получили новые знания и представление о передвижениях такого редкого животного, как дальневосточный леопард. Теперь главное — на основе полученных материалов не останавливаться на пути сохранения и увеличения популяции этой прекрасной кошки. Я благодарен "Земле леопарда" за предоставленную мне возможность дать имя найденному зверю. Мне кажется, Казанова, что буквально переводится как "новый дом", ему отлично подойдёт. Тем более что в традиционном переводе скрывается надежда и на то, что с подругами на освоенной территории у него должно быть всё хорошо, — пояснил свой выбор Игорь Метельский.

Дальневосточный леопард-рекордсмен получил имя Дальневосточный леопард, Имена, Казанова, Метельский, Большие кошки, Леопард, Транссибирская магистраль, Хищные животные, Семейство кошачьих, Редкий вид, Дикие животные, Дикая природа, Русское географическое общество, Длиннопост

Казанову фотоловушки "засекли" за Транссибом перед самым Новым годом — 30–31 декабря. В национальном парке "Земля леопарда" проверили рисунок пятен на шкуре незнакомца, выяснилось, что он ещё не значится в базе данных.


Новичку поначалу присвоили идентификационный номер Leo 224M, а затем выбрали персонального Хранителя, которым стал Игорь Метельский. Этот особый статус даёт право выбирать имя своему подопечному.


Учёные надеются, что Казанова своим путешествием начнёт процесс возвращения редчайших леопардов в исконные места обитания. Новым домом для них может стать Уссурийский заповедник, к границам которого вышел хищник-первопроходец.


Источник

Про этого леопарда можно почитать ещё здесь:

Дальневосточный леопард за Транссибом

Продолжение поста «Дальневосточный леопард за Транссибом»

Дикие кошки

10.6K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1