Daewoo DWD-m8051 плата mu805's-mp 1.1

Доброе мастерам и мимо крокодилам.
Суть проста. Стиральник хрюкнул и не подавал признаков жизни в заключительном этапе очередной битвы с дачными шмотками. Ну тихо так, как-то даже невесело.
На плате явно сдох один резистр, прям вскрылся. По остаткам маркировки подобрал такой же, поставил, включил в розетку, повернул ручку включения и вырубил к херам все пробки. Уже веселее, ага.
Поставил новый. Старый, кстати, тоже вскрылся. Я в электрике немного понимаю, а вот в этом вот всём резисторно-транзисторном не особо, только с детских журналов а-ля юный техник. Снял плату, посмотрел, мультиком прошелся по знакомым запчастям (диоды там, резисторы) - вроде всё нормально. На всякий случай прозвонил всю проводку в стиралке на корпус, каждый разъем. Проверил контакты ТЭНа, вроде не замкнут, но это не точно. Включил всё снова, не включается совсем. Оказывается предохранитель сдох.
Собственно в чём проблема. Тащить в ремонт лень, она - тяжёлая, я - лёгкий, это раз, как в нынешних мастерских умеют придумать смету я в курсе, это - два. Предложил паре местных "мастеров" проверить плату, а на форумах есть по конкретной темы, но не, мы жопы хитрые, мы только с выездом, выезд денег стоит, а машинку мы тоже только сами разбираем, это тоже денег стоит. Спросил озвучить вилку по ремонту. Один - от 3 до 7, второй - до 12, если плату менять. Ремонт по цене дороже аналогичной рабочей бэушной машинки - пустая трата денег, кмк. А за 12 можно новую взять, если уж так.
Кароче. Экстрасенсы удалённо могут починить, а я нет. Программатора нет и не было, поэтому ищу два варианта. Мастера-энтузиаста, который по фоткам будет говорить, что делать и куда тыкать. Или просто мастера, которому плату дам и он её либо починит, либо... Ну не, только починит. Территориально МСК, если чего. По цене тоже интересно.

Daewoo DWD-m8051 плата mu805's-mp 1.1 Daewoo, Стиральная машина, Поломка, Помощь, Текст, Нужна помощь в ремонте

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Для этого мультитестер нужен
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с дырками в корпусе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Трехногий на радиаторе, если первая нога звонится с остальными то пробит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не звонится. А пока направили копать блок питания.
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсатор керамический высоковольтный, 1000в. 1000пф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выёжистый какой-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, проблема в горячей части, сначала заведем ее, а потом с холодной будем разбираться, если там есть проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, понял. Это до следующих выходных тогда, за неделю найду и поменяю, приеду проверять.
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, писал выше, покупаем шим контролер, покупаем кондеры, выкусываем шим, аккуратно обкусывая по одной ноге, затем берем сплав розе, смешиваем паяльником с тем безсвинцовым гавном что на плате, вытаскиваем по одной ножке, затем берем зонжер, с обратной стороны вставляем, со стороны дорожек греем и проталкиваем зондер до образования отверстия. Ставим на место шим, паяем обычным оловом. С кондерами таже процедура только без выпаивания. После всех манипуляций, подключаем с лампой, она будет гореть в пол-накала, собираем машинку, на оставшиеся 4500₽ из пяти покупаем пиво и празднуем)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, диоды стоит проверить? 8 штук там получается. И 1 стеклянный мелкий какой-то ZD1P
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зондер)))) да, надо освободить отверстия, дабы вставить новые детали, только не дави, дабы не оторвать дорожки от платы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, понял. По дорожкам в курсе, уже с такой темой сталкивался, приходилось за неимением навыков прокладывать медянку.
Автор поста оценил этот комментарий

синяя пиздюлина это конденсатор а не варистор, его звонить ненадо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкая? В. 102К 1КV. Я не особо в таких хренях, но на кондёрах вроде с Фарадами что-то пишут? А это чего вообще такой странный? 102К это температура? А 1KV?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Ниже ответили. По выпайке могу посоветовать использовать медную оплётку для выпайки, собрать припой с ножек и контактов - купить или сколхозить самому с многожильного провода с тонкими жилками или экраном от антенного кабеля, флюс - канифоль разведи в спирте, растворителе итд. Или купи какой нибудь типа лти-120. Для понижения температуры плавления безсвинца можешь просто пропаять обычным припоем. Розе то ещё гавно, долго объяснять  - такое себе. Короче способов миллион. Я так делаю - перепробовал многое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, это оплётка вместо оловоотсоса, спасибо, попробую. Флюс есть несколько, по машине занимался, разные брал пробовать. Сплавы тоже лежат. Если будут вопросы, маякну, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, писал выше, покупаем шим контролер, покупаем кондеры, выкусываем шим, аккуратно обкусывая по одной ноге, затем берем сплав розе, смешиваем паяльником с тем безсвинцовым гавном что на плате, вытаскиваем по одной ножке, затем берем зонжер, с обратной стороны вставляем, со стороны дорожек греем и проталкиваем зондер до образования отверстия. Ставим на место шим, паяем обычным оловом. С кондерами таже процедура только без выпаивания. После всех манипуляций, подключаем с лампой, она будет гореть в пол-накала, собираем машинку, на оставшиеся 4500₽ из пяти покупаем пиво и празднуем)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так быстро! Шим, кондёры покупаем - понял.
Шим обкусываем, тоже понял.
Сплав розе смешать с говном на плате - понял.
Зонжер - не понял. Это дырки от припоя под шим освободить типа надо?
С кондёрами - выпаять и впаять новые, да?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод сам сделаешь?) или будем без лампы подключать и смотреть как бахнет шим?)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я сюда как раз за выводами пришёл) чего у нас с пациентом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лампа подключается последовательно, а то фейерверк будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампа вместо родного предохранителя после фильтра.
Автор поста оценил этот комментарий
С лампой включить и смотреть как ведет себя лампа, ничего не подключать, только блок управления, необходимо определиться работает блок питания на плате или шим сдох
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подключил. Лампа включается, когда крутилку управления крутишь. Кроме лампы ничего не шевелится. На лампе 230. На всех 4 кондёрах с фотки в зелёной зоне по 0. На R1 1.5 вольта. На R5 - 0.5, R6 -2. Как-то так. Лампа спокойно горит. Попробовал подключил вообще всё по очереди - то же самое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел. Что не мешает шиму быть дохлым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там схема выше, на плате проверить напряжение - какие разъемы не вешать? Ну чтобы исключить мотор, тэн, помпу, хз, что там может сейчас мешать этому делу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда без вариантов, ШИМ и кондеры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Контрольно с лампой щёлкнуть. Что из разъемов к плате не вешать?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разве на фото ниже ошиблись?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там то ли лак был, то ли ещё чего-то капля, пальцем стёр.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может, поставь жучек вместо сопротивления и посмотришь как красиво взрывается пластик))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я туда новый резистр поставил, пока он целый, проверю без потребителей.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем "бабахи"? Тебе ниже сообщили, что уже неисправно - нет смысла с дырявым шимом. И без шима не включай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не дырявый, вон в чем загвоздка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может, поставь жучек вместо сопротивления и посмотришь как красиво взрывается пластик))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я уже видел, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, это будет долго, поэтому запысывай: микруху обведенную красным поменять, у тебя в ней дырка, кондеры поменять, и высоковольтный и те которые в раскачке и стабилизирующие, итого 4шт. Сопротивление, оно же предохранитель на 10 ом поменять. И пользоваться машинкой дальше.
На фото отверстие в микрухе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы так просто. Дырка наружу, я её стёр :-)
Она без внешних повреждений может быть трупом?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвони этот участок для начала мультиком в режиме прозвонки диодов, с5 керамика не пробит ли и прочее, скачай даташит на LNK364, не бойся выпаять - фото есть - не перепутаешь элементы при обратном монтаже. Есть вопросы по пайке на минималках - с одним паялом и куском канифоли - спрашивай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С5 не пробит, по распайке попозже подумаю, щас пойду бабах делать сначала. По пайке попроще, есть припой нормальный)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, теперь найди провод, в разрыв одного из двух 60вт лампу, на плате найди куда подкл 220в и подключай. Дальше проверяй напряжение на блоке питания. А еще лучше сооруди переноску с лампой и через нен подключи машинку. На маленьком радиаторе висит (нужна маркировка) его контакты накоротко не прозваниваются? На большом радиаторе диодный мост - его ноги накоротко не звенят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампу мастерю. Найди щас лампу, ага, везде светодиодные ж. Хорошо, что одна нашлась. По маленькому радиатору 3 ноги, КЗ нет. Маркировка BCR16PM 16L 1903. Большой радиатор - KBJ, дальше болт, потом 15J. Вроде тоже без КЗ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сопротивление r1p должно быть 10 Ом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я по полоскам смотрел ещё старый, который родной был.
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленым блок питания, красным ШИМ, на большом кондере 390в должно быть, на маленьких наверно 5-12в, с обратной стороны проц
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правый 400, большой 25, левые по 35. Подписаны всмс
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без него ТОЛЬКО через лампу, последовательно ее подключай. R1p который рядом с диодным мостом, он случайно не на триак идет? Елси на него, то есть подозрение что триак щелкнул. Но первым делом проверять напряжение на блоке питания. Смотри какие напряжения написаны на кондерах, примерно такое напряжение на их ножках должно быть (производители жопашники не могут номанал хотябы в два раза поднять, все в притык делают)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А кто тут блок питания? С фильтра заходит и на реле тена, и на крутилку и ещё фиг знает куда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без него ТОЛЬКО через лампу, последовательно ее подключай. R1p который рядом с диодным мостом, он случайно не на триак идет? Елси на него, то есть подозрение что триак щелкнул. Но первым делом проверять напряжение на блоке питания. Смотри какие напряжения написаны на кондерах, примерно такое напряжение на их ножках должно быть (производители жопашники не могут номанал хотябы в два раза поднять, все в притык делают)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
R1 одной ногой через диод идёт на кондёр С1 и дальше по этой же дороге транс, R2 и та синяя 3.14здюлина. Второй ногой по дороге на одну из ног TRC2.
Автор поста оценил этот комментарий
По силовым транзисторам пройдись.. Скорее всего он.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это которые и как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перепаять то что сгорело и включать без моторов и тэна, чисто плату и смотреть за реакцией, и показать хотябы какой резюк полыхнул. Имхо, проверить подключение через лампу на лини 220в, проверить напряжение на диодном мосту и на шимконтролере уоторый внизу на фото между оптопарой и трансом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, если придумаю где нарыть предохранитель. Без него можно что-то? Может автомат кинуть? На тот же ток.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вон ту синюю 3,14здюлину прозвони, внизу возле маленького транса, ежели в КЗ тады ей хана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Синий в углу R1P. Родной выстрелил вбок так, что на половину платы копоть отлетела. Диоды рядом с ним и все остальные резисторы прозванивал, рабочие. По синей штуке, так скажем, - не в КЗ, параллельно с резистором сидит, показывает его сопротивление.
Автор поста оценил этот комментарий

Тен отключи и попробуй включить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же сделал, но оказался дохлым предохранитель, без него на прямую стоит эксперимент ставить?
Автор поста оценил этот комментарий

Это шимка. Скорее сдохла как следствие. Причина непонятна, как и обратная сторона платы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же часть с другой стороны
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметр есть? Или светодиод с батарейкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мультик есть, да
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите садиста! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не, всё обоюдно)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подавай низкое на питание контроллера, если с внешним кварцем, то хотя=бы на нем генерацию проверь. Можно рандомно "подергать за ноги", оценить реакцию на выходах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Э не, я пас. За ноги я только кота подёргать могу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Херово ежели промежуточные транзисторы вскрылись, скорее всего уже и контроллер мертв.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По ним непонятно. Как можно проверить? Целые, не ушли никуда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы фото скинул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сер!
Автор поста оценил этот комментарий

В инетах пишут, что вылетает оптопара IC3.
LNK364

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тут не выражайтесь, пожалуйста! Про это встречал, у меня оптрон целый, ну внешне в смысле, не рассыпался. Но как его проверить и что мне это даст, я пока не понял.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кз где то.. Если предохранитель сгорел.. И резистор не просто так вздуло..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я вот только не нашел нигде. Если на плате кто-то сгорел и коротит, то и не найду, скорее всего. По остальной проводке вроде всё норм.
показать ответы