Дачный неадекват

В конце лета очень захотелось отдохнуть на выходных за городом. Выбрали дачу на одном популярном арендном сервисе. (В процессе много удивительного открыли про особенности национальной аренды в Подмосковье, ну да ладно, сейчас не о том). Хозяин предупредил: все расходники для ванны/туалета надо везти с собой. А еще он берет с постояльцев надбавку за уборку - перед заездом. Чтобы все гости въезжали в чистый и подготовленный дом.


Ок. Вношу депозит, забираю ключи. И первым, с вещами, заезжаю на место (жена с детьми выдвинулась позже, из гостей). Открываю калитку... Мда… Бурьян по пояс, в доме пыль слоями, все в паутине и дохлых мухах, раскиданы какие-то гнилые рваные коробки, грязные пакеты, шампуры лежат в засохшем жиру. Дров для гриля, которые были обещаны: просто нет… Набираю хозяина, тот вне доступа. Можно, конечно, уехать и деньги отозвать со счета. Но портить настроение детям, настроившимся на дачный отдых - не охота. За несколько часов всё мою, сметаю паутину, выкидываю коробки и мусор, хозяйской косилкой привожу в порядок газон, в ближайшем магазинчике покупаю березовые поленья. Готово, семью можно пускать!


Два дня дышим свежим воздухом, гуляем в лесу, ловим на речке рыбу, лопаем шашлыки. Перед отъездом жена моет посуду, застилает кровати, подметает полы. Отдаем ключи (как было оговорено) соседской бабульке, уезжаем. Уже дома, пару раз я набирал хозяину, чтобы высказать свое восхищение отсутствием уборки, но трубку он по-прежнему не брал. Я уже и забыл про всю эту историю, как вдруг, через неделю, тот звонит сам. Ну надо же, думаю. Совесть проснулась, извиниться хочет человек. Но человек с ходу начинает визжать: вы, такие-растакие, устроили мне срач! Да еще и обворовали меня! О, как? С интересом слушаю этот поток сознания. Оказывается:

- выкинутые грязные и рваные коробки валяющиеся по всем комнатам, трогать было нельзя, это его собственность и они никому не мешали!

- я потратил дрова и не восполнил запас (ага, те самые дрова, которых нам не оставили)

- постельное белье приличные люди по умолчанию за собой стирают, гладят и складывают аккуратными стопочками в шкафчик, а мы оставили всё на кроватях, застелив их словно над ним в издевку!

- и вообще, все его арендаторы всегда оставляли ему при отъезде свои ванные принадлежности, которые не успевали использовать. Шампуни, мыло, пасту, туалетную бумагу, стиральные порошки. А мы привезенное забрали с собой! Как распоследние жадные упыри!! Да он таких нищебродов в жизни не встречал!!!


В общем, я его все же обматерил. Долго и изощренно. Отвел душеньку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Помню предложили нам с мужем и дочкой снять на лето дачу забесплатно. Просто за присмотр за домом/участком. Сразу показалось подозрительно, как это забесплатно? -_-

Ну ладн, поехали посмотреть. Мало ли. Можь и правда за присмотр летний отдых получим. Ага, щаз))

Подъехали к участку, дома из-за травы высотой метра 2 не видать. Ладно, пошли сквозь траву. Скосить же можно. По дороге встретили штук 10 муравейников высотой по колено. Лааадно.

Дошли до дома. Дверь просто палочкой подперта, никаких замков нет. Зашли. Уже на веранде получили первую дозу охуевания. Кругом грязные банки с непонятным содержимым типа недоеденного/недоваренного и тому подобного. Кастрюли с таким же наполнением. Тарелки/кружки/ложки грязные везде. Какие-то тряпки, рванина грязная, газеты, обломки/обрывки и т.п.

Уже ради интереса заглянули внутрь. Такая же картина. Две кровати с тряпьем гнилого вида, скомканным. Тумбочки с непоймичем в них и на них. Лестница наверх. На втором этаже еще две кровати с рваньем и тумбочки с очередным мусором.

Кроме всего вот этого хлама заинтересовали стены. На них было много фотографий и рисунков. На фото почти везде была чья-то бабушка с внуками/детьми/другими родственниками. Рисунки очень интересные и талантливые, пейзажи всякие, улицы. Как я поняла, эта дача была бабушкина. И судя по всему, бабушки уже не стало. А после этого на дачу просто перестали ездить. Замков на дверях не было, вот все постепенно и разграбили, загавнили.

Не стали мы даже бесплатно там жить. Мало того, что там уборки на поллета было, так еще и бабушкина память везде витала. Не по себе было как-то. К тому же там не было ни воды, ни даже туалета. Все это надо было привозить/увозить.

Мы решили, что лучше заплатить и отдохнуть нормально, чем бесплатно пахать все лето.

Почему так забросили дачу родные этой бабушки - загадка. Хотя бы рисунки/фотографии забрали. Но даже их оставили.

раскрыть ветку (10)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно представляя психологию таких людей: я бы не удивился, если расчет был на то, что за пару недель вы отскребете им дом, покосите участок и приведете все в более-менее жилой вид. После чего вас бы выперли под предлогом "ой, а у нас родственники неожиданно приехали, им жить негде, придется на даче поселить!"

раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, нам больше непонятно было почему не забрали из дома фото и рисунки. Рисунки были самодельные, карандаш/краски. Очень талантливые. Фотграфии такие все теплые, домашние. Даже обидно за эту бабушку было. Как так. Там на всех фото семейные праздники как раз на этой даче. Все так красиво, весело. А бабушки не стало - и ничего не стало.

По мне, так если дача не нужна - заберите все личное и продайте. Зачем вот так оставлять разрушаться? Там и место такое шикарное. Сосны по всему участку, воздух потрясающий. А дом заброшенный. Грустно(

раскрыть ветку (8)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так часто бывает. Живет себе такая жизнерадостная бабуля, собирает всю семью, вытаскивает всех на праздники, накрывает столы, помогает с детьми. Потом бабуля сильно стареет и помогать уже не может. Потом заболевает. И становится обузой. Сидеть с ней никто не может, все заняты, у всех работа. А бабуле нужен уход. Ее под благовидным предлогом списывают доживать в больничку. Там к ней тоже никто особо ездить не может, у всех уважительные причины. Бабуля повздыхает-повздыхает и тихо отходит. Все, как и не было. И все ее вещи никому не нужны - это ж напоминание, укол совести. Выбросить вроде неловко, не "по-людски"... Пусть себе пылятся на заброшенной даче, от глаз подальше, да и ладно. Жуть.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё такое бывает, когда дача в совладение достаётся не особенно дружным родственникам: один не хочет продать - этож память, другой не хочет дарить - участок в сосновом бору золотой, и вкладываться никто не хочет - совладелец сразу всем семейством на готовое отдыхать прискачет. А если таких наследников больше двух - вообще тушите свет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К стати да, у нас у соседей по даче такой пример - уже 10 лет стоит пустой дом, родственники не могут договориться после смерти бабули - хозяйки. Так и стоит..участок порос бурьяном, забор покосился, дом правда, пока ещё стоит..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Грустняк это...

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в больничке, где за бабулей будет квалифицированный уход? Это гораздо легче, особенно морально. Повидала я таких лежачих бабуль. Лежать они могут годами, а люди, что ухаживают за ней, тихонько охреневают, при этом оставив все свои заботы, работы и дела. Вроде и жалко старого человека, да только это очень тяжкий труд и родственники невольно начинают ждать бабулиной смерти, ибо жить в таком режиме - ад
3
Автор поста оценил этот комментарий

:(

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, наличие милых фотографий и картин никак не говорит о чудесном характере бабули и хороших отношениях в семье.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А могли и в печку: "Бабка мазнёй занималась, пенсию не отдавала."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку