Дачи, говорите?

Да я была бы самым счастливым человеком на планете, если бы у нас в моем детстве была дача.

Но нет. У нас была деревня, в которую нас, малых, родных и двоюродных, родители отправляли на лето из загазованной столицы поправлять здоровье и есть витамины. Сама деревня была, в принципе, прекрасна, ну то есть босоногое детство, воровство клубники с чужих огородов, речка, лес, ну лепота же.

Но... ОГОРОД!!! Это не 6 соток. Это мать его гребанный огород, я даже не знаю размеры, но он до сих пор огромен. Он выглядит больше чем школьный стадион. Вот помните, как кросс сдавали? А тут вот это засеять надо и полоть и собирать, и не по периметру, а по площади.

Свекла, помидоры, огурцы, лук,кабачки, клубника, куча всяких кустов и деревьев, ну и конечно, царица овощей - Картоха! Да, вручную. Полоть. Собирать жуков.

Но ладно, если бы это был только один огород. Нееет, брался еще участок замли в аренду у колхоза, примерно тех же размеров и засеивался картохой чуть больше, чем полностью, с попытками захвата земель соседей, что приводило к междуусобным войнам, когда баба Нина и баба Люся выясняли, кто передвинул колышки.

Всё? Щаааз....

Знаете, что такое нормы? Вы счастливые люди.

Нормы, это колхозные земли, которые почему-то надо обрабатывать обычными гражданами. В нашем случае это были бураки - то бишь сахарная свекла. Нереально длинные ряды, которые в установленные сроки нужно посадить, прополоть, проредить... И это блять был не огород, это измерялось гектарами!!!

В советские годы за это давали нихуя какие-то ебучие трудодни, за которые потом вы получали право косить сено на лугу. То есть вы получали даже не сено, а право его скосить (то есть еще работать)! После развала союза - право косить сено + сахар, по-моему кило за 5 соток или что-то типа того. Вы понимаете??? Ты корячишься жопой кверху всей семьей на протяжении 3 дней и так каждый месяц до уборки этих ебучих бураков (надо же проредить, а тут снова наросли сорняки и т.д.), чтобы получить мешок сахара на варенье и забить сеновал сеном для коровки!!!

Понятно, что взрослые корячились от зари и до темна, но нас, мелких, тоже неслабо припахивали, а в случае тех же норм это было вот реально на целый день.

Ну да, это были 80-90 люди выживали, как могли и эта еда с огорода и от животноводства была просто необходима, чем питались советские люди и после развала союза, в принципе, прикинуть можно.

Но я реально не понимаю, что заставляет мою маму и тетю продолжать впахивать на гребанных огородах и сейчас. Ездить за 150 км, каждый год засеивать землю, воевать с соседями за землю. ЧТО??? Не ради удовольствия, не что-то клевое или экзотичное (ягоды там, зелень). Нет, засеивать вот это все гребанной картошкой.

Вкусное, свое, без химии...

Серьезно???

Как только съехала от родителей, сразу отказалась участвовать в огородничестве. Сказала, что готова покупать нужное количество картохи. Нет, неважно, да еще и припахать пытаются каждый год, выслушивая - нет, я не буду это делать, потому что мне это не нравится. А дальше - чувство вины, за то, что мама и тетя корячатся, а я молодая и здоровая...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда встал на самостоятельные рельсы, а это случилось в 23 года, сказал родителям, что продукты с дачи мне не нужны. Ездил, помогал, но покупал все сам. Первая половина 90х... Туго приходилось, да. Когда появилась уже своя дача, посадил кусты с ягодами, малины чуток, и крошечная грядочка с зеленью. Так, чтоб приехать и на один раз хватило. Остальное газон...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю, жизнь она одна, а в страдании не факт, что смысл есть))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы и выглядели в детстве)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще забавный момент, свой труд он типа бесплатный, для себя же. Да и остальное тоже. Я как то подсчитал себестоимость всего этого своего, так волосы на голове шевелятся. При цене картошки 30 - 40рэ кило, столько ее не посадишь никогда, да и не сьешь тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, это же свое, без химии, без ГМО, своими руками, с любовью (с)

=)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Помню. Тоже с тех пор испытываю отвращение к огородам. И похоронам картошки особенно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, худшее - это собирать мерзких жуков в банку с керосином. У нас это считалось детской работой, не требующей физических усилий... вспомнила, аж передернуло, мерзость....

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Советский человек без механизма бесконечного самоизнасилования ощущает себя никчемным. Тунеядцем, то есть.
В его понимании, любые блага должны доставаться сугубо через превозмогание. Не превозмог - не имеешь права на чтоб бы то ни было.
Кстати, это дает очень интересный эффект в части воспитания детей "я тебя содержу (читай - превозмогаю вместо тебя, неблагодарного), а значит, право на собственное мнение у тебя отсутствует".
Сама перспектива перестать превозмогать подобного человека пугает до усрачки, ибо смысл жизни будет исчерпан.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я в себе это долго изживала, в союзе прожила совсем немного и ребенком, но вот это "без труда не..." сложно было изничтожить, воспитание ж...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. Они просто хотят этого, получают удовольствие. Не хотели бы - не ездили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и забила))) А еще у меня у мамы ломается шаблон, когда я в апреле уже молодую картошку покупаю и ей подгоняю))) Типа ну еще ж полпогреба стоит самостоятельно выращенной, ну тут ведь молодая и с салатиком из огурчиков и редиски))) В результате полпогреба гниет, но что мы делаем? Правильно - едем сажать картоху!)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не видите смысла в огородах? А в фитнесс-центрах видите смысл? Человек идёт и платит деньги за то чтобы делать изнурительную монотонную работу. Ещё и нанимает за отдельную плату человека,который ему рассказывает, насколько он тупой долбоеб и всё делает неправильно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, сама хожу - железо и бокс. Так вот - фитнес - правильная полезная нагрузка (про спорт не говорим). Второе - доставляет удовольствие.

Если кому-то доставляет удовольствие огород - вперед и с песней. Зачем же тех, кому не нравится заставлять? Я вот никого не гоню в зал и боксировать ни с кем, кто на это не согласился, не пытаюсь. Смысл поста в 3 моментах:

1) добровольность

2) удовольствие от процесса/результата

3) смысл для индивидуума в процессе/результате.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже забила на эту картошку в 20 лет.

Мать пыталась меня совместить,но я ей сказала,что лучше я буду хорошо шить,чем плохо сажать картошку.каждый должен заниматься своим делом,нефиг тратить жизнь на ерунду.

Фермер сажает овощи и продает.

Я шью обувь и зарабатываю деньги,чтобы купить у фермера картошку.

Фермер на деньги от продажи картошки покупает обувь,которою я шью.

Он занимается любимой работой,я занимаюсь любимой работой,у нас обоих есть деньги.

Странно,что люди СССР не понимают таких вещей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, у нас же люди до сих пор считают американцев тупыми, за то, что они вызывают специально обученных людей, починить кран, повесить люстру и т.д., а не колхозят сами. И неважно, что сделано хорошо и качественно, а сам излагающий в лучшем случае заколхозил из говна и палок, но мужииик же...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без химии и гмо это очень не везде почвы позволяют. Плюс минус тоже. Руки и любовь это конечно здорово, но очень, очень дорого. Я за один свой день с двойной оплатой обеспечу себя картошкой лет так на несколько) А сколько этих дней требует более - менее серьезный огород сами знаете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если почвы не позволяют, все равно ж сажают. Потом картоху получают размером с горох, помидоры,которые в климате не успевают созреть. Но все равно будут сажать)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Дача. Расскажу я про дачу. В перестройку начали раздавать дачные участки. Родители тоже получили. Мы, мелкие, обрадовались - у нас будет дача. Что такое дача из советских фильмов? Домик в лесу, речка или озеро. Рыбалка, собака. Ага. Щас. Наивняки. Участок на песке с колючей травой среди сотен таких же. За пределами дач выкопана ямка, где стоит грязная лужа - вода для дачи. Пыль. Грязь. Дождь. Батя в корыте лопатой делает бетон. Мы тоже припаханы. От цемента лопает кожа на руках, сухая и шелушится. Сверху крапает дождь. Спрятаться негде. На участке только туалет метр на метр, там же хранятся лопаты. Потом батя купил у военных за трояк какую-то ветхую кирпичную постройку. Сломал. Вместе грузили этот кирпич на пойманный камаз. Потом всё лето мы, мелкие, сидели над кирпичом с молотками и зубилами, отбивали раствор с кирпича. Дача таки достроилась, когда у меня родился первый сын. Сейчас там всё засажено какой-то едой. Полив, говно для удобрения, потом мать - "а для кого я это сажала?". И 4 мешка картошки нам на зиму - мелкой, как каштаны. Нунах эту дачу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, понимаю...
И про мешки понимаю. Я вот на огород не езжу принципиально, что не мешает маме притягивать-передавать мне всякое типа картохи-свеклы-кабачков в промышленных масштабах, естественно, половина этого благополучно сдыхает, потому что погреба для хранения у меня в квартире нет))) А весной я на отказ ехать слышу - ну ты ж тоже это ешь. Причем попытки дать денег, чтоб нанять какого-нить колхозника, чтоб вспахал-посеял, категорически отвергаются. Страдать должны свои, с максимально примитивными инструментами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно доставляет, когда результат - половина сгнила, а вторая как горох)) Три мешка посадил, два собрал, что то тут не так)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, у нас как-то всегда хорошая картоха получалась, земля для картохи была подходящая, но вот вложенные усилия... Да, мне кажется, если б и не подходила земля, все равно бы сажали....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое поганое на огороде это картошка , все процедуры от её посадки , до сборки . ...


Единственная развлекуха была , когда бабка колорада отправляла собирать .Можно было у дядьки ацетон у из гаража стянуть  и потом с соседскими пацанами этих духов сжигать в консервной банке .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой фу... мы этих жуков в банки с керосином собирали и они мерзкие нереально, особенно молодые, которые еще мягкие и не полосатые.. фууу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
+ ко всему этой радости, бабушка брала по 30 голов утят и цыплят. Корова, которую надо было встречать вечером, телёнок, который с утра до вечера орал дурниной. Как городской ребёнок, с утра до вечера пахал, а деревенские купались. Вечером без сил, какой на фиг клуб? Хотя клуб это святое, его пропускать нельзя (?!) И это с конца мая по август. Зато на свежем воздухе. Пох, что голодная и вшивая. Всегда спрашивала маму, за что мне такое детство досталось? К примеру, у другой бабушки, к которой я попала пару раз всего, спали до обеда и максимум помощи было уборка по дому и пасти коров, после дойки. Но это было весело. В одно лето, что я попала туда, меня в 8 утра гнали спать обратно. А я не приучена. Вернее приучена, только пахать. Что такое отдых в деревне, я только там и узнала. Но счастья было всего два лета. Отдохнула? Паши дальше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сочувствую... мои все-таки старались какой-никакой баланс держать. Что не отменяет того, что много работы было не по возрасту и не по силам.

Утята, гусята и цеплята было самое легкое из всего, надо было следить, чтобы коршун не унес, а водоплавающих на прудик загонять и пасти. Там можно было тупо сидеть и книжку читать... А коровы ну их нафиг, я их боялась, может поэтому меня к ним и не гоняли....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дети - существа подневольные, за них решают родители. А мать и бабка из поста испытывали как раз от процесса позитивные эмоции. Как то у знакомых я увидел старую бабку,которая буквально рассыпалась. Так она шаркая ногами, чето там в курятниках копошилась,подметала или чистила. На мой немой вопрос знакомый сказал, что её никто не принуждает, даже наоборот. Но бабка так привыкла, типа что мне, лечь и сдохнуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не испытывают же, кряхтят, страдают, спиной маются... И пытаются окружаюших припахать...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тема с совхозными наделами земли под картоху и меня в детстве бесила. 200 ебанных метров, 6 рядков. Заипешся обрабатывать. Плюс огород около дома. Вспоминаю, вздрагиваю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, жара +30, на небе ни облачка, мухи какие-то... а ты ползешь по этим рядкам с тяпкой, грязный как чушка....

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, картоха как каштаны, вкуснота! Когда молодая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда молодая, ее можно хорошенько помыть и прям в кожуре обжарить в масле со специями и травами. Или отварить под соусы всякие, как на Канарах делают.
Но она ж быстро перестает быть молодой)))

Автор поста оценил этот комментарий
Теперь реклама попёрла...)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня эдблок стоит, я рекламу не вижу)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому у нас такая задница в сфере услуг, где найти человека который что то сделает хорошо, и не будет пытаться тебя развести, пролюбить все сроки, заламывать конский ценник, итд..бывает очень нетривиально.

Советский человек умеет все. Примерно одинаково хреново. Западный умеет что то одно, но делает это хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да!!!

Кстати, недавно наблюдала замечательную картину, как друзья переезжали тещу (и вроде молодую еще и прогрессивную тетку). Так вот - она до истерик запрещала вызывать грузчиков. Типа ну а что, есть же Вадик (зять) и Саня (второй зять), ну и что, что грузовик все за один раз перевезет, платить же надо, так как-нибудь справимся =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еду мимо поля по осени,покупаю картохи мешка 4 за косарь с копейками,кладу в погреб,хватает на год.Нет смысла горбатиться на огороде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же - "свое, с любовью, с душой"? (с)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У них ещё гусеницы 🐛 оранжевые .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В точки черные... вот я про них, они мерзкие... а если жука раздавишь, еще он вонючую жидкость выпускал...

показать ответы