54

Дача в Турции часть 3

Первая часть тут

Вторая часть тут

После всех оформлений нужно было как-то заполнить квартиру.

Для нормального существования нужны были столовые приборы, чашки, стаканы, тарелки, сковородки, а так же постельное бельё. Ещё до поездки была заказана машина в аренду, потому что на местных рейсовых автобусах перевозить всё было бы идиотизмом. Дальше был поиск магазинов, первая мысль была Икеа, за один раз съездить и всё купить. Но как выяснилось в Турции на тот момент (2012 год) не было Ikea, она только строится и то в Стамбуле, и Анкаре. (в Анталии только в 2018ом году открылась).

Нужно было искать другие варианты, выручили норги, подсказали, что есть пару крупных хозяйственных магазинов в которых есть всё и по нормальным ценам. Взяли арендованный Хёндай и поехали, сначала заехали в магазин который находится в Махмутларе (Sali Pazari 82), как выяснилось это огромный магазин, в котором четыре этажа всякой всячины для квартиры или дома.

Дача в Турции часть 3 Турция, Отдых, Квартира, Недвижимость, Покупка, Море, Путешествия, Длиннопост

Чтобы было понятнее, этот магазин похож на российский миллион мелочей, начиная от жвачки для ребёнка, заканчивая сервизом на 30 персон. Нас заранее предупредили, что желательно брать продукцию местного производства, потому что всё иностранное подвергается большим пошлинам для поддержки местных производителей.

Качество, например стаканов или чашек среднее, мне кажется в Москве за те же деньги можно было купить лучше. Но сейчас из-за падения лиры (в 2012ом она стоила 25 рублей, сейчас около 14) цены на товары стали более, чем приемлемые.

А вот качество постельного белья, полотенец, всяких интересных диспенсеров для мыла, сковородок и т.д. очень высокое. Ну если турецкий трикотаж всегда был высокого качества, то вот остальное меня и жену удивило. Особенно цена за большую керамическую сковородку со стеклянной крышкой около 50 лир (1200-1300 руб на 2012 год). В последний раз брали за 60-80 лир(зависит от размера) это около 800-1100 рублей (2018 год).

Ещё вне планово был куплен пластиковый стол и стулья для трапезы на балконе, всё таки 20+ метров балкон позволяет это сделать, обошелся весь комплект в 200 лир ( 5000 рублей).

Всякую мелочь в виде губок, ершиков, тряпок, швабры, зубных щёток и подобной мелочёвки не вижу смысла расписывать, стоят они не дорого либо так же как в Москве, либо дешевле.

Дача в Турции часть 3 Турция, Отдых, Квартира, Недвижимость, Покупка, Море, Путешествия, Длиннопост

Ещё посетили METRO, никаких карточек не надо, вход как в обычный магазин, можно купить те продукты которые не продаются в обычном магазине. Есть даже наши пельмени, это для справки на всякий случай ;) Цены там +/- такие же как обычных супермаркетах в городе. Туда есть смысл ехать если хочется купить всё и сразу, а так же что-нибудь необычное, большой выбор санкционки в виде сыров из Европы.

Источник Дзен

Дубликаты не найдены

+4

Очень интересно пишешь. Не каждому удается познать бытовуху за границей. Спасибо за толику просвещения :)

+2

Напишите, пожалуйста, сколько ушло на банковские переводы? То есть когда вы переводили деньги из РФ в Турцию, сколько какая сторона брала, нужны ли были какие-либо объясняющие документы. Ещё вы не упомянули на право ВНЖ для владельцев недвижимости, это тоже интересный момент.

раскрыть ветку 2
+1
Надо поднимать документы... И наверное сейчас ситуация изменилась, всё таки 6 лет прошло. Я напишу про вид на жительство и на получение гражданства, тоже опыт есть. Спасибо что напомнили!
0

Банковским переводам недолго осталось грабительскими быть)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=237&v=R3-0DI...

0

Добрый день, не могли бы вы расказать более подробно о кваритире, площадь сколько комнат, возможно этажей, сан.узлов + как далеко комплекс находится от пляжа и т.д.

раскрыть ветку 1
0

квартира 2+1, 2 сан узла, в одном туалет-ванна, в другом туалет-душ, до моря около 500 метров, балкон 17 метров, общая площадь 110 метров. Вроде точно)

0

Курс лиры в 2012 был 16-17рублей, поднялся после декабря 15 года.

0
Очень интересно взглянуть на саму квартиру
0
Здравствуйте. Спасибо за интересные посты. В свое время также хотели приобрести недвижимость в Турции, но не сложилось. Сейчас опять пришёл к этой мысли. Вы случаем не знаете сейчас какая ценовая политика в Турции на недвижимость? Такие же цены или подорожало?
раскрыть ветку 4
+1

Его вроде бы упала со 100к евро до 75 к.

раскрыть ветку 1
0
Но не в рублях;(
0
Спасибо!
насчёт цены, моя стояла 100 тысяч евро, сейчас она стоит 75 тысяч.. но курс евро поднялся. Вместо 4 миллионов рублей, 5,5 миллионов.. только если у Вас деньги в евро хранятся, тогда подешевели.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое за ответ!
-1
Не информативный пост
раскрыть ветку 1
+3
У Вас есть право на своё мнение. Напишите лучше по этой теме, я с удовольствием почитаю, я тоже там много чего не знаю.
-1
Если первые два поста содержали полезную информацию,то сейчас пошла какае-то бессмысленная фигня,надеюсь позже исправишься,добавив какуе-то информацию про цены на жилье или т.п,а не весь этот бессмысленный бытовой текст
раскрыть ветку 4
0
Вы знаете, куда нужно ехать чтобы купить хотя бы чашку для новой квартиры?
раскрыть ветку 3
0
Разумеется,это абсолютно не составит никакого труда
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1114

Про отдых

В конце 90- х мы с мужем и сыном собрались ехать в отпуск в Адлер. Так получилось, что наши друзья там уже не раз отдыхали и теперь, на правах бывалых, уверенно раздавали советы: в поезде не поддаваться на уговоры настырных квартиросдатчиков, которые начинают атаковывать за 100 км до Адлера (иначе до моря будешь полдня добираться), а ехать до вокзала, затем только с таксистом (чтобы не обворовали) до моря и уже там искать жилье.

С успехом отбившись от натиска таковых, мы вышли на вокзале. К нам тут же подбежал таксист - мужчина средних лет, типичный представитель кавказской национальности, с традиционным именем Ашот. Почему – то мы сразу прониклись к нему доверием… И на вопрос: «Куда?», дружно ответили: «К морю!».

По дороге мы попали в огромную пробку. Минут через 30 терпение таксиста лопнуло, он выехал на встречку и, уверенно уворачиваясь от машин, быстро поехал вперед. Затем обернулся и, глядя виноватыми армянскими глазами, произнес: «Все равно права отняли…».

К слову сказать, привез он нас действительно к морю, в центр города. Там мы удачно поселились у пожилой пары в красивом и уютном доме. Потом еще много раз у них останавливались, и встречали они нас, как родных.

1425

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

Жительница столицы Наталья Каримова не смогла попасть в собственную квартиру после поездки на дачу. Как выяснилось, купленная в 1997 году квартира перешла в собственность государства. Об этом хозяйка узнала, когда вернулась после короткой поездки за город и обнаружила, что замки на двери заменены. Каримова обратилась в полицию и управляющую компанию. Женщине объяснили, что недавно приезжали представители департамента Бабушкинского жилфонда.(НТВ).

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

По документам департамента муниципального жилья, Каримова — единственный собственник этой квартиры, однако в выписке из ЕГРН уже три года собственником значится город Москва. При этом счета за услуги ЖКХ по-прежнему приходят на имя женщины. Основания перехода прав на квартиру городу пока не известны. Чиновники могли не знать о новом собственнике недвижимости и поэтому признали имущество выморочным в связи со смертью прежнего правообладателя. «Почему у них не было этих сведений — неизвестно». (Арман Барекян: специалист по недвижимости).

До 1998 года, когда появилась единая база Росреестра, права на недвижимость регистрировали различные органы. В случае с Каримовой на договоре купли-продажи стоит печать комитета муниципального жилья правительства Москвы (сейчас департамент городского имущества. — Прим. ред.). Выходит, что чиновники не могли не знать, что квартира принадлежит женщине. Однако сведения о ней либо исчезли, либо были скрыты, из-за чего получилось так, что квартира отошла городу после смерти три года назад предыдущего владельца.

Теперь все действия с квартирой Натальи Каримовой могут совершаться только с согласия мэрии Москвы. В этой истории имело место превышение или злоупотребление должностными полномочиями. (Юрист).

Показать полностью 2
255

Поиск и покупка участка

В предыдущей статье я уже рассказывал, как мы приняли решение переехать жить загород. В этой статье я опишу как правильно подходить к выбору участка для постоянного места жительства, т.к. при выборе, зачастую, люди не подразумевают с какими проблемами они могут столкнуться после покупки.

1) Первое и важное - это статус участка. В основной своей массе чаще всего встречаются участки СНТ, ДНП либо для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Минус у ИЖС, по большому счёту, только один - высокая стоимость по сравнению с СНТ, а вот плюсов масса:

+ Предоставление ипотеки на участки ИЖС. Для нас это был один из самых важных факторов.

+ Возможность получения налогового вычета.

+ Государственный социальный пакет: медицинские и образовательные учреждения, круглогодичное обслуживание дорог.

+ Бесплатное подключение к городским электрическим и газовым сетям, водоснабжению и канализации (при наличии на границе участка).

+ Почтовый адрес для получения корреспонденции.

+ Устранение аварий коммунальных сетей, которые привели к прекращению подачи электричества, газа, воды в течении 24 часов.

+ Возможность в будущем получить маткапитал (если он полагается семье) на компенсацию строительства дома.

Конечно же мы выбирали только ИЖС, поэтому всё моё дальнейшее повествование будет относительно ИЖС.

2) Второй по важности пункт - это ограничения на застройку и охранные зоны. Он может оказаться "котом в мешке". Крайне важно узнать обо всех ограничениях до момента сделки, а то получится, что вы купите участок, а на нём такие будут ограничения на застройку из-за охранных зон, что сможете построить только маленькую "лачужку" или вообще ничего не построить. Чаще всего на участке встречаются охранные зоны коммунальных сетей. Ярким примером тут может быть как раз тот участок, который купили мы. Рядом с нашим участком проходит линия электропередачи, у которой охранная зона 10 метров, т.е. в этой зоне нельзя строить капитальные строения. В момент продажи продавец нас предупредил об этом. Мне пришлось прикидывать, что я смогу построить на этом участке, чтоб принять правильное решение. Если продавец что-то скрывает или попросту не знает об охранных зонах, то попросите его показать Градостроительный План Земельного Участка (ГПЗУ) – это документ информационного характера, который необходимо получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка или на портале Госуслуг до начала проектирования, строительства или реконструкции объектов недвижимости на таком участке. В нем приводятся сведения обо всех характеристиках земельного участка, предназначенного для застройки, а также сведения о месте допустимого размещения будущего объекта капитального строительства. В нем будет страница с чертежом градостроительного плана земельного участка, где будет указана чёткая зона, на которой можно что-то строить.

В момент покупки я этого не знал, но продавец оказался приличным и сам всё рассказал. Но если бы я сейчас покупал участок, то обязательно попросил бы показать ГПЗУ.

3) Третий Мега важный пункт - это на чьём балансе коммунальные сети. При покупке нужно обратить особое внимание, кому принадлежат коммунальные сети: электричество, газопровод, водопровод. Главное, чтоб они были на балансе у предприятий чья деятельность контролируется госорганами.

Например, Газпром монополист по газу, но не по трубам и может случиться так, что вы захотите присоединиться к газовой трубе, а окажется, что труба является собственностью какого-нибудь ИП Пупкин и он с Вас попросит пай за врезку, т.к. он сам согласовывал и прокладывал магистраль за свои деньги, а теперь "доит" граждан, отбивая свои вложения. Цены за врезку могут доходить до миллионов, в зависимости от местоположения участка. В общем, не стесняйтесь и уточняйте при покупке на чьём балансе сети. Если продавец не знает, то поинтересуйтесь у соседей, если у соседей нет возможности спросить, то не поленитесь и сходите в администрацию района и сэкономите огромные суммы денег!

В моем случае:

Газовая магистраль на балансе Газпрома.

Электрические сети на балансе Ленэнерго.

Водопровод на балансе Водоканала.

Присоединение к сетям у меня было бесплатным, а вот проекты и работы по проведению подсоединения в любом случае стоили денег. Позднее, в следующих статьях, я расскажу о стоимости каждого присоединения.

4) Транспортная доступность. Многие думают, что если есть машина, то наплевать на общественный транспорт. Это не так, в жизни всякое бывает и надо учитывать, что в какой-то момент он очень может понадобиться.

От нашего участка до автобуса идущего в город 7 мин. пешком, а до электрички 20 мин. пешком.

5) Развитая инфраструктура. Наличие по близости магазинов для возможности что-то купить из продуктов. Понятное дело, что многие ездят в крупные сетевые магазины и затариваются на неделю, но всегда что-то может закончиться в неподходящий момент. Так же немаловажным будет наличие поблизости детских площадок, чтобы дети не "мариновались" на участке, а имели возможность выйти погулять и поразвиваться в альтернативные места.

От нашего участка ближайшие магазины в 7 минутах пешком, а детская площадка в 2 минутах.

6) Места для проведения досуга. Участок это конечно хорошо, но и нужна какая-то альтернатива, чтоб можно было сменить обстановку и выйти куда-то погулять. Наличие рядом водоёма и лесопарковой зоны будет огромнейшим преимуществом, поэтому при выборе участка зайдите в Яндекс-Карты и по спутниковым фото посмотрите, что имеется рядом с потенциальным участком.

От нашего участка до ближайшего водоёма, в котором можно искупаться и небольшого лесочка с дорожками и тропинками 5 минут. пешком.

7) Соседи - это один из самых сложных и непредсказуемых моментов, который является приложением к покупке участка. Это самый сложный момент в исследовании, т.к. продавец никогда вам не расскажет, если вдруг кто-то из соседей не адекватен. Тут может помочь только один способ: приезжать, сидеть в машине долгое время смотреть кто живёт и как себя ведёт, ну или же оценить состояние дома по соседству, на основании которого можно будет сделать предположение.

8) Заключающим пунктом будет состояние участка. В силу наших возможностей мы в разное время можем подойти к покупке участка. Зимой самое не подходящее время, т.к. мы не увидим все изъяны, участок вполне вероятно будет завален снегом. На мой взгляд, самое лучшее время для покупки - это середина весны, т.к. можно будет понять заболачиваемость участка, когда тает обильная масса снега. Много воды - значит плохая впитываемость земли, т.к. слишком близок к поверхности слой грунта с глиной, либо участок в низине или ниже уровня дороги или высокие грунтовые воды. Лето, практически как и зима, скрывает это все, т.к. вода успевает испаряться из-за тёплой погоды и осадков меньше в это время года. Осень же выгодна с точки зрения экономии, т.к. в это время рынок на спаде из-за неготовности людей приобретать участки в зиму из-за сложности стройки в зимний период.

Мы участок смотрели весной, а приобрели его осенью. Поиски участка, удовлетворяющего всем выше описанным пунктам продолжались 6 месяцев. Да, было сложно, но мы его нашли. Удалённость от города Санкт-Петербург составила 19 км. Цена: 1,5 млн. руб. Приобрели мы его в Ипотеку, оставив имеющиеся деньги на строительство дома.

В следующей статье я опишу этап планировки дома на участке и саму планировку дома исходя из удобства и целесообразности использования пространства, на пока несколько фото нашего участка для застройки дома на ПМЖ:

Поиск и покупка участка Земельный участок, Покупка, Строительство дома, Недвижимость, Каркасный дом, Длиннопост
Поиск и покупка участка Земельный участок, Покупка, Строительство дома, Недвижимость, Каркасный дом, Длиннопост
Показать полностью 3
34

Процесс покупки дачи

Доброго всем времени суток! На дворе осень, в Петербурге слякотно, и сыро. После работы сидишь в съёмной однокомнатной квартире смотришь в окно, до ps 5 ещё далеко да и кибер панк вновь перенесли. В конце ноября перед носом маячит отпуск. Хандра одним словом, за кружкой горячего кофе нахлынули воспоминания о лете в этом году выехать никуда не получилось в связи со всеми запретами и было совершено пару вылазок к друзьям на дачу, в связи с этими событиями встал вопрос что же делать в это прекрасное время, конечно же искать себе дачу, были просмотрены гигабайты видео на ютубе, подписки на деревенские каналы, прочитано много статей. Из них я узнал что лучше всего смотреть и выбирать дачный участок осенью либо весной а покупать обязательно осенью либо ранней зимой так как цены ниже но и предложений мало.
В начале октября посчитав все свои сбережения, понял что на старый дом с участком в 6 соток в пределах 100 км. мне в принципе хватит. Стал мониторить все площадки по продажам дачных домиков и садовых участков, выбрав для себя два направления в сторону Приозерска, и в сторону Волхова. В Приозерском направлении ценник на землю и участки в несколько раз выше, посмотрев пару вариантов и съездив на просмотры, понял что дешевеле купить землю и вырыть там землянку чем купить домик который от малейшего прикосновения рухнет и придётся весь этот мусор куда то вывозить, что в мои планы не входило.
Стал просматривать варианты в сторону Волхова, ездил на просмотры нашёл несколько неплохих вариантов на расстоянии 60-70 километров, остановившись на одном варианте который был за 1 кк рублей, в развитом садоводстве, с участком в 6 соток правильной формы, домик на 54 метра общей площадью старенький 1985 года постройки, но крепкий и обшитый сайдингом. В доме комната - кухня которая отапливается печью, с холодной мансардой и летней верандой. Плюс ко всему на участке стоит маленькая баня и вырыт колодец.
Не дача, а мечта для моего бюджета и запросов. Нашёл я данный дом через собственника, но он меня вывел сразу на агенство недвижимости «Колизей» ( точно не реклама, чтоб им пусто было). Созвонившись с агенством, а параллельно с собственником сторговались ещё на минус 30р так как надо было перестилать пол на веранде. А мой бюджет в 1кк полностью себя истощал и есть придётся гречку пару месяцев так точно. Было принято решение встретиться с ними и заключить сделку, приехав в офис я должен был внести 50 р., как обеспечительный платёж и только после этого мне покажут все документы на недвижимость, выписки и прочее, что меня крайне разочаровало. В ходе диалога документы мне все же показали, но сказали что плюс к этой цене я буду должен заплатить 35₽ за юридическое сопровождение « под ключ» и которое является обязательным. На мой вопрос что будет сделано в понимании под ключ, если у собственника готовы все документы у меня наличными сумма на покупку все справки с из стороны собраны. Мне было сказано что их компания все оформит, от меня потребуется только доверенность на регистрационные действия, и через несколько недель прям к отпуску я стану счастливым дачником и смогу отмечать Новый год с живой елкой, шашлычком, своим личным снеговиком и растопленной баней. С этими мыслями я потянулся в карман за деньгами, но вдруг зазвонил телефон.....
Звонил мой коллега, который по случайности стал обладателем небольшой студии в новостройке, а так же знающий о моих планах на покупку дачи, спросив ну как ? можно поздравлять, когда едем в баню?.
Я вежливо извинился перед представителями агенства, сказав что важный звонок и вышел из бизнес центра покурить, по телефону рассказал о 35 ₽ и сделке под ключ, своему коллеге, на что было сказано как то нехило с покупателя брать деньги, раз вроде ты их и не искал и даже не на из объявления попал, а на собственника изначально вышел. Я подумал и правда 35₽ почти моя месячная зарплата за 1 поездку и составления ДКП как то многовато, закончив разговор, я позвонил знакомому риэлтору объяснив ему всю ситуацию, на что он сказал что 35₽ это много хотя в СПб, за 50 и со столу многое не встают, попутно любезно предложив мне свои услуги за 20 ₽, с учетом ДКП, гос пошлины , проверкой всех документов и знакомыми в рос реестре для проведения регистрации сделки. Я тот час же согласился и вернувшись в бизнес центр прямо сказал что их юридическое сопровождение мне не нужно и у меня есть свой агент, который сделает все что касается моей части при этом дав его номер телефона, они связались по телефону обговорили какие то детали в которых я ничего не понимаю. Но при телефоном звонке я понял что мой агент будет все составлять сам, и ездить будет единолично. То есть по сути проводить всю сделку будет он, и они ему даже доверенность выпишут от продавца, чтобы им в рос реестр не ходить вместе . Мы приступили к составлению договора о задатке, я снова полез в карман за деньгами, как из уст представителя АН «колизей» вылетело:( цитирую дословно) ну и вот тут ещё мои расходы и услуги в размере 22500 рублей, которые мы включаем в договор. На мой немой вопрос, а тебе то ( с*%#) за что ????? Был получен ответ , ну я же по телефону разговаривал и реквизиты предоставлю. Я просто встал и ушёл , и вот сижу и думаю отказаться от мечты о своём маленьком но загородном домике, меня заставила то ли моя тупость и везде так, то ли не профессионализм агенства, толи эта наша русская душа такая отжать и обмануть там где можно.

Если не сложно объясните так везде ? И навязывание сопровождения сделки это норма ? Ну и есть ли среди нас те кто продают похожий дачный дом за мой бюджет которые не прочь его продать.

Показать полностью
55

Как в Сингапуре зарабатывают на ностальгии по «нормальным» путешествиям

В условиях закрытых границ авиакомпаниям Сингапура, всегда славившегося своей открытостью, приходится искать новые способы удивить путешественников. Как-же в городе-государстве зарождается культура «путешествий без путешествий»?

Состоятельные сингапурцы, которые любят вкусно поесть, легко могут потратить $500 на один ужин. Но обычно они платят не только за еду, но и за атмосферу. Однако во время эпидемии коронавируса людям пришлось снизить свои ожидания. В середине октября авиакомпания Singapore Airlines открыла продажу билетов для тех, кто хотел бы пообедать на борту самолета, который даже не покидает аэропорт. Цена варьировалась от $40 за ланч в экономклассе до $474 за возможность пообедать в отдельной кабине класса сьют. Изначально авиакомпания планировала открыть ресторан на борту лишь на два дня, но спрос оказался слишком велик. Тогда Singapore Airlines решила продлить акцию еще на несколько дней и добавить ужины. Тем, кто не успел зарезервировать место, авиакомпания предложила доставить обед и дорожные сувениры за $650.

27

Побег из мегаполиса. Покупка квартиры в Черногории часть 2

Dobro jutro svima или просто всем привет.

Позавчера я закончил на самом интересном месте - мы остановились на том, что после новости об отмене сделки, я немного успокоился, пришёл в себя и позвонил риэлтору в Черногорию. Послушав ещё раз «душераздирающую историю», я спросил у парней, а нет ли на примете ещё каких-то вариантов? И вариант был, но немного дороже, чем я мог себе позволить. Однако тут же была обрисована рассрочка, с возможностью отдать деньги в Москве, потому что хозяйка из столицы. Этот вариант был для меня очень удобен, потому что не нужно изобретать велосипед с переводами денег и прочей бюрократией.

Созвонившись с хозяйкой и мило побеседовав, я немного выдохнул и решил, что раз так вышло - значит так надо. Через 2 дня я встретился с дамой в Москве, мы обсудили все моменты сделки, обсудили срок рассрочки и через неделю встретились уже на посадке в самолёт.

Побег из мегаполиса. Покупка квартиры в Черногории часть 2 Черногория, Недвижимость, Европа, Море, Горы, Эмиграция, Длиннопост

По прилету началось шоу: при открытии счета в банке продавец вынесла мозг сначала всем менеджерам, докапываясь до каждой точки, а потом заявила, что у неё в договоре «не печать, а штамп». В банке мы застряли как минимум на 2 часа, а время то идёт - это Черногория, и нотариус работает до 3 дня.

Выходим из банка, нас приглашают к нотариусу, и тут вдруг неожиданно дама говорит, что этот нотариус «обманщица и все такое» и с ней мы дел иметь не будем, а пойдём в другое место. Ок, соглашаемся, договариваемся через час на месте. Прыгаем в машину, едем к первому нотариусу и забираем заложенный на хранение депозит - нотариус вида не показывает, но очень недовольна происходящим.

И тут начинается сама сделка, действующие лица:

Нотариус;

Переводчик;

Продавец с дочкой;

2 риэлтора;

Ну и я;

Продавец достаёт фломастер и заявляет, что проверит каждую купюру из тех денег, что я принёс от другого нотариуса, а это 20,000€ купюрами по 100. Суть проверки в том, что когда проводишь по настоящей купюре - следов не остаётся, а если банкнота поддельная - остаётся чёрная линия. И она стала их монотонно проверять, откладывая часть в левую стопку, а часть в правую. На мой вопрос «а зачем вам 2 стопки», женщина сообщила, что в правой стопке подозрительные купюры. Доводы из серии «но ведь там нет чёрных линий» и т. д. не работали. С горем пополам удалось ее убедить в том, что если чёрной полосы нет, а есть какая-то слегка жёлтая или бежевая, то это, скорее всего реакция на следы эксплуатации купюр людьми, руки то у всех потеют, особенно в жарких странах.

В ходе сделки все затягивалось, продавец и ее «доча» всю дорогу перебивали нотариуса, учили жизни всех присутствующих, приводили нелепые ненужные примеры, в общем максимально нагревали обстановку. Примерно через 1,5 часа мы всё-таки вышли от нотариуса и быстро-быстро покинули это место, дабы лишний раз не видеться с дамой. По условиям сделки я должен был отдать ей деньги до декабря, но добрые друзья, услышав эту историю, заняли мне денег со словами «лучше нам будешь должен, чем с ней лишний раз общаться и нервы себе трепать», за что я им по сей день благодарен.

Если человек странный, то, скорее всего - это диагноз. После передачи денег по условиям договора продавец должна была сообщить нотариусу, что обязательства я выполнил и можно вносить изменения в кадастр. Мы оформили в Москве у нотариуса документ, что она претензий не имеет, и я свои обязательства выполнил. Естественно, в 2 экземплярах. Договорились, что летим через неделю на передачу квартиры и закрытие сделки. Я снова беру билеты, в обе стороны, и что-то меня толкнуло набрать мадам за 2 дня до вылета...

Я несколько раз позвонил ей, но она не брала трубку. Написал в Ватсап - аналогичная ситуация. Лишь за день до вылета она сообщила мне, что вчера была у нотариуса, все там решила, попросила перевести ей 30 евро, которые она заплатила за снятие ограничений, и пожелала мне хорошего полёта. Все супер, я прилетаю в Тиват, сажусь в машину к риэлтору, мы приезжаем в нотариальную контору. Женщина-нотариус жмёт мне руку, отдаёт экземпляр документов и просит оплатить 30 евро за снятие ограничений. Понимаете да? Она нагрела меня на 30 евро!

После нотариуса и чашечки кофе (мы ведь в Черногории) звоню продавцу, прошу ключи от квартиры, комплект которых находится здесь, в Будве, в управляющей компании (далее УК). А она мне заявляет, что ключи я получу в Москве под какую-то расписку! Я обычно стрессоустойчив, но тут пришлось, сдерживая себя разговаривать с этой бетонной стеной, стоящей на своём. Получасовая беседа с ней и с девочкой из УК привели даму в чувства, и она отдала ключи.

Если вы думаете, что история кончилась - вы ошибаетесь))). Через 2 недели мадам попросила вернуть ей люстру, а когда я сказал, что «может, ещё и паркет заберёте», она попыталась спустить все на тормозах и на время угасла. Квартиру мы сдали через 3 дня, арендатор написал мне через 2 недели и прислал фото квитанции с долгом на 120€ за обслуживание дома. Как вы уже поняли, мадам осталась должна УК, и когда я ей прислал это фото чтобы проинформировать, хотя это вообще меня не касалось, она сказала следующее: «там, в спальне, осталось дорогое одеяло, я тебе его дарю, но закрой мои долги»

Прошло ещё 2 недели, мадам сообщает мне, что забыла в квартире семейную реликвию - чашки из бабушкиного сервиза. Я в своей квартире был всего 1 раз, но даже за этот 1 раз я бы заметил подобную вещь – не часто бабушкины сервизы в 2020 встретишь. Звоню арендатору, прошу фото чашек, и в глубине души понимаю, что эта история - «дорогое одеяло часть 2». Ну и естественно я был прав: на дне чашек из «бабушкиного сервиза» красовались наклейки производителя, какой-то местный бренд типа ашановского «Каждый день».

Я редко вношу людей в чёрный список телефона, но в тот день я это сделал, и с тех пор никто мне больше не выносит мозг с просьбой вернуть люстру или отдать «чашки из сервиза бабушки»

Спасибо хочется сказать парням за их железные нервы, без их поддержки мне было бы трудно в такой, казалось бы, банальной ситуации.

p.s. Сдавать квартиру она мне тоже запретила, правда доводы ее уже позабыл.

Больше информации о моем переезде в Черногорию - в моем телеграм канале, забегайте в гости.

Показать полностью
175

Ответ на пост «Как мы квартиру купили» 

Расскажу и я свою историю. Было у меня три работы, одна из которых - вендинг на своих автоматах - приказала долго жить, автоматы были проданы по себестоимости. Обидно, но 10к зеленью на кармане появилось. Работы стало меньше, доходов больше (вместе с автоматами ушел и финансовый геморрой с их обслуживанием).

В это же время моя мама решила прикупить в нашей стране себе домик на старость (сама живет в другой стране), чтобы и к нам поближе потом было, а пока чтобы нам дача была, да и за домом присмотр с моей стороны. Начала кидать варианты, мол, ты посмотри, что тебе понравится, тебе лучше видно на месте. Приезжаем к одному из вариантов, и видим: практически новый дом (построен 8 лет назад, так что косяки возможные уже вылезли, но состариться еще не успел) прямо рядом с лесом, при этом в 15 минутах ходьбы от цивилизации и получасе езды от моей работы, с настоящей русской печкой, 15 сотками земли, зелень, виды, красота... В общем, мы еще в сам дом зайти не успели, а уже с женой всё для себя решили. Бонусом - дом этот находится в её родном поселке, братья и отец рядом, места знакомые.

Вот только стоил он в 4 раза больше, чем у нас было. Но жена стояла на своем твёрдо: делай что хочешь, но маме твоей мы этот дом не отдадим - пусть приезжает к нам в гости, всегда рады, но дом будет наш! (Надо сделать небольшое отступление, отношения у нас с моей мамой вполне себе хорошие, но тут некоторую роль сыграли жизненные установки а-ля "никогда ни у кого ничего не просить, дабы не быть должным" и моё прошлое, соответствующее этим установкам, да и на самообеспечении я с 19 лет). Вечером мы позвонили маме и рассказали, что дом прекрасен, всё замечательно... так замечательно, что мы решили купить его сами:)

Сказать - сказали, но денег от этого больше не стало, и я сел думать. Ипотека отпадала: дело происходило в РБ, землю иностранцам на тот момент нельзя было продавать в собственность (у меня ВНЖ), а у жены даже минимального официального дохода не было, да и давали тогда банки ипотеку под жилые дома весьма неохотно. Кредиты я бы потянул, хотя и с трудом, да вот максимальная сумма из всех просмотренных банков давала только половину недостающей суммы, причем под бешеный процент. Яндекс, конечно же, стал активно мне предлагать "оформить любую сумму под минимальный процент!", и решил я таки проверить, в чём тут подвох. Оказалось, что все подобные объявления завязаны на получении кредитов одновременно в нескольких банках, и, как мне объяснили, "нужно делать всё аккуратно, подавать в определенном порядке, подписывать договоры и получать деньги в один день..", что могут сделать только они... за скромные 10% от суммы кредита! Немного подумав, я понял схему - и моя жаба заставила меня действовать самостоятельно. Итак: я выбрал три банка с нормальной суммой и процентом, которые выдавали кредит на максимальный срок, причем не смотрели бы на мой ВНЖ (такие были). Подал заявки во все три банка, и ожидаемо получил одобрение (кредитной истории не было, зато была весьма неплохая официальная зп). (Да, небольшая оговорка - половина моего дохода тогда хоть и была официальной, в РБ не рассматривалась банками, так как приходила из другой страны.) Позвонил, и устно согласился на условия во всех трех банках, договорился на подписание договора и получение денег - в один календарный день, во всех банках одновременно. Тот день я прожил на сигаретах, но... Вечером деньги были на руках!

Три года мы живем в самом лучшем доме на свете и вспоминаем, как тогда, от ощущения фрустрации и отчаяния, когда вот оно, счастье, а дотянуться не можешь, из положения бомжей на съёмной квартире с беспросветным будущим - до эйфории своего уютного гнёздышка прошла всего неделя.

P.S. А через два года кредиты платить стало совсем тяжело, но половину суммы я уже осилил, и благополучно рефинансировал их на пять лет с помощью чуть менее хитрой схемы.

Показать полностью
294

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости

Что за бетон такой и почему он так называется?

Можете прочитать мой старый пост здесь

В августе-2020 (на хайпе вокруг недвижимости) мы решили его продать, и довольно быстро нашли покупателей (около 3 недель), ещё месяц покупатели ждали одобрения ипотеки, и вот он продан.

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

Немного расчётов:

Куплен за 1'720'000₽ в конце 2011 года

Продан за 1'800'000₽ в конце 2020 года (с учётом комиссии агентства)

Это +5% в рублях за 9 лет или 0,5% годовых!

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

К сожалению, вот такое 59-метровое чудо в не самом плохом (Кировском) районе Саратова стоит всего лишь 1,85 млн ₽ (31000₽/кв.м)

Хорошо, но бетон генерирует доходность от сдачи!

скажете вы. После всех расходов и даже если не учитывать простои - это чуть менее 6% годовых.

Накопленная инфляция за тот же период составила 71%. Это означает, что покупательская способность 1,72 млн в 2011 и ~3 млн в 2020 - равны (если считать, что инфляция по Росстату - максимально честная).

А значит, если бы бетон сдавался непрерывно и без аварийных затрат, то это как раз бы перекрыло инфляцию. Но конечно же этого достичь не удалось. О доходности сверх инфляции говорить не приходится.

В долларах считать не буду, чтобы лишний раз не расстраиваться (там под -50%, точные цифры уже не важны).

На этот раз я не буду категоричен. Наверное, мне просто не повезло. И город неправильный, и недвижимость неправильная, и локация неправильная, и цель покупки была не-инвестиционная. Я покупал для себя, и был уверен, что в Саратове доживу до старости. А если и перееду в более просторное жилье, то это буду сдавать. Да и вообще - у каждого читателя есть сын маминой подруги: у него +100% за 2 года от покупки котлована! Можете о нём не рассказывать.

Я не говорю о том, что собственное жилье - это плохо, конечно же нет! Но мечта 99% россиян - квартира (а лучше сразу 5!) под сдачу - у меня тоже была. А теперь её нет, и от мысли "а не купить ли студию в Мурино под сдачу" появляется тошнота, и этот пост расскажет, почему.

6 подводных камней в недвижимости:

1. Квартира под сдачу - это ужасная инвестиция в плане диверсификации.

Огромная котлета денег лежит в одном объекте, находящемся в одном городе и в одном районе, он в одной валюте, и это один класс активов. Вообще не по канону.

2. Армия коммунальных счетов и временные затраты на них.

Мне приходило 8 (!) счетов в месяц:

* от УК;

* от электросетей;

* от водоканала;

* от мусоровоза;

* от фонда капремонта 2 шт. (два собственника);

* от Газпрома;

* от домофона.

Как люди управляются с 3-4 квартирами, я не представляю. Возможно, им оплата счетов, контроль процесса и сбор показаний счётчиков доставляет удовольствие, но меня это ужасно отвлекало от работы и от дел. Общение со всеми этими ребятами о непонятно выставленных счетах и ожидание по 30-40 минут на линии в рабочее время некоторые считают бесплатным, но я привык считать, что каждый час моего рабочего времени стоит денег. И ведь "короли однушек" меня критикуют за то, что мне надо декларацию по дивидендам раз в год заполнять... Им, кстати, тоже надо это делать (декларацию заполнять и платить налог со сдачи в аренду), но многие этого не делают. До поры до времени...

3. Ремонт и неучтённые мелкие расходы.

За 9 лет вот что было: два небольших залития соседки снизу (один раз делался ремонт за наш счёт, но во второй раз начали разбираться, и оказалось, что течёт стояк), демонтаж и монтаж гипсокартоновой стенки, закрывающей стояк, поверка 3 счетчиков (хвс, гвс, электро) дважды за 9-летний период. Здесь нет смысла говорить о косметике и меблировке, только аварийно-неожиданные вещи. Организация этих процессов превращала несколько дней жизни в ад и привносила стресс, несравнимый с "акции MSFT упали на 2%, о боже". А ещё я каждый год забывал о том, что должен платить налог на недвижимость, и каждый январь меня ждал сюрприз в ЛК ФНС.

4. Низкая ликвидность. Продать быстро - невозможно.

В 2019 я получил за 3 месяца одно предложение, сильно ниже по цене.

В 2020 благодаря хайпу вокруг недвижимости, риелтору удалось сразу найти покупателей. Но все равно ушла неделя на показы, 2 недели на попытки сторговаться, месяц на одобрение ипотеки и сделку. Если бы мне срочно потребовались деньги - я не знаю, что бы я делал. А в жизни так бывает - бывают несчастные случаи, бывает таоке, что быстрые деньги - необходимы. А они у вас закопаны в бетоне, а драгоценное время идёт. Представьте, каково это. Это вам не акции Сбера или Яндекса продать.

5. Продажа - это доп. затраты и комиссии.

* Уборка после квартирантов и перед продажей - 2500₽

* Нотариальная доверенность (чтоб не летать за 1700км на сделку) - 2500₽

* Комиссия агентству - 55000₽ (3%)

Возможно, было ещё что-то по мелочи. Всякие затраты на поездки родственников между городами и вывоз мебели не считаю.

Конечно же, вы всё сделаете сами и сэкономите, ага. Конечно же вы никогда не переедете из этого города, я тоже так думал.

6. Мы не знаем, сколько в реальности стоит наша недвижимость.

Очень часто слышу:

Купил за 2 млн, а сейчас стоит 3 млн. Вот такой я успешный!

А откуда ты это узнал, посмотрел на авито?! Я тоже считал стоимость квартиры по аналогам на Авито/Циане: 2,2-2,3 млн ₽. А продал 1,855 млн ₽. Дисконт - более 15% к "аналогам". Это кстати очень сильно расстраивает и деморализует, имейте это ввиду, розовые очки снимайте сразу.

Это что-то вроде "ошибки выжившего", но наоборот: на досках объявлений висят квартиры с оверпрайсом, которые продаются годами. А мы считаем, что это справедливый прайс на нашу квартиру в нашем районе. А некоторые ещё и накидывают сверху 10% - у них же ремонт (никому не сдался нахрен ваш ремонт, алло!) да и вообще - чтобы сильнее себя самообмануть и потешить самолюбие.

Что делать с вырученными деньгами - решаю сейчас. Есть предварительный план. Благо, это лишь малая часть наших пенсионных накоплений.

--------

Ну а я постепенно двигаюсь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм или здесь, на Пикабу. Я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал уже второй год.

Бетон был мой, боль - моя :) Тег - моё.

Показать полностью 8
17289

Как мы квартиру купили

Бюджет был очень ограничен, ипотеку одобрили на маленькую сумму, а жить хотелось в хорошем районе. Посмотрели много квартир, одну чуть не купили, даже внесли аванс, но бабушка-хозяйка внезапно оказалась недееспособной. Аванс вернули, потеряли только время и 2тр на какие-то справки.

Я была уже сильно беременная, с каждым днём всё больше, и мы понимали, что в любой квартире придётся ещё и косметику делать, поэтому время уже поджимало.

Приехали смотреть очередную квартиру, на фотографиях выглядело всё более-менее, а на деле оказалось семья с 4 детьми и 5 кошками в однокомнатной квартире, дети без подгузников, а кошки тем более, непонятно чьей мочой сильнее пахло.

Выходим из подъезда, идем к машине, обсуждаем, мимо проходит какой-то мужик: "Квартиру ищете? Я в соседнем доме продаю, пошли покажу, да какая разница сколько стоит, посмотрите ". Оказалось, что искомый нами 2 этаж, большая кухня, как и планировалось, и цена ровно в ипотеку. Но вместо обычных 33 квадратов целый 41. Никакого аванса не попросил, ключи отдал сразу, за неделю банк всё проверил. Год живём, всё прекрасно, чудесные соседи.

557

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше?

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше? Квартира, Недвижимость, Суд, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Вы стали жертвой мошеннической схемы, в которой все вроде выглядело идеальным: купили отличную квартиру по отличной цене, сделали там ремонт и стали жить поживать, да добра наживать. Но в один прекрасный день мир рухнул. Пришли люди, которые оказались настоящими владельцами жилья и предъявили свои права. Естественно, была череда судов всех инстанций, и, к большому сожалению, квартиру у вас забрали?

Это не страшная сказка – это суровая реальность. Иногда так бывает. Снизить риски можно, но защититься на 100% от подобных ситуаций нельзя. Мошенники они на то и мошенники, чтобы обставить все в лучшем виде и не дать жертве разглядеть подвох.

Но хорошая новость есть. Даже в такой ситуации вы можете вернуть деньги при одном условии, если будете признаны добросовестным приобретателем.

На этот счет существует ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости». В нем есть ст.68.1 «Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения», согласно которой вы можете требовать у государства компенсировать вам нанесенный ущерб в полном объеме. То есть в размере той сумме, которая указана в ДКП, или, по вашему желанию, в размере кадастровой стоимости утраченного объекта недвижимости.

Раньше такая возможность тоже была, но до 1 января 2020 года государство готово было компенсировать не больше 1 млн рублей, теперь же в ФЗ внесены изменения, согласно которым:

"размер компенсации определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения".

То есть после того, как у вас официально отсудили кровно заработанный объект недвижимости по ст. 302 Гражданского кодекса (а других вариантов быть в принципе и не может, если вы честно приобрели жилье в собственность) вы имеете право обратиться с иском в суд, ссылаясь на ст. 68.1 ФЗ 218.

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со ст. 302 ГК РФ, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Не скажу, что это легко и вы самостоятельно сможете во всем разобраться, поэтому не пишите мне, пожалуйста, комментариев с просьбой выложить образец искового заявления. Не обладая определенным опытом и знаниями, вы все равно не сможете сделать все сами, но вот грамотный юрист сможет вам помочь, он же и подготовит все необходимые документы.

Еще раз хотел бы обратить ваше внимание на то, что компенсацию вы получите только в том случае, если будете признаны добросовестным приобретателем. Для этого вы должны в обязательном порядке соблюсти все формальности и тщательно проверить объект недвижимости перед покупкой.

Для того, чтобы вас признали добросовестным приобретателем необходимо запросить у продавца перед сделкой следующие документы:

1. Оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость. Желательно понимать, что было с этой недвижимостью раньше, сколько было владельцев, на каких основаниях они ее приобретали и т.д. Если собственник предоставит вам документы от предыдущих хозяев, что нередко встречается – это будет большим плюсом. Также нужно запросить архивную выписку из домовой книги, там будет видно кто и когда был прописан в квартире, и когда - куда выбыл. Особенно это актуально, если речь идет о приватизации.

2. Естественно, необходимо будет взять расширенную выписку из ЕГРН. Не стоит просить ее у продавца, лучше, если вы закажите ее сами. Это можно сделать через сайт Росреестра, МФЦ или организации, предоставляющие такие услуги. Из выписки будет понятно кому действительно принадлежит квартира и есть ли на ней обременение.

3. Справки ПНД, НД с осмотром врача. Если продавец отказывается вам их предоставить – это дурной знак. Некоторые собственники начинают устраивать целые дискуссии по этому поводу, объясняя свое нежелание необходимостью тратить время и деньги на получение справок. Но я бы не стал принимать во внимание эти аргументы. Получить такие справки очень легко для этого достаточно обратиться в наркологический и психо-неврологический диспансеры по адресу прописки, а стоят они сущие копейки Иногда продавцы пытаются давить на покупателя фразами из серии: «Ну зачем вам эти формальности, вы же видите, что я нормальный, или я похож на психа?». Далеко не всем людям после такой фразы комфортно настаивать на своем, но я бы не то, что рекомендовал это сделать, я бы сказал, что без этих справок сделки не будет.

4. Если сделка происходит по доверенности, проверить не отозвана ли доверенность на дату совершения сделки.

5. Если квартира досталась продавцу по завещанию, необходимо ознакомиться с его текстом. Есть риск, что в нем может содержаться завещательный отказ, согласно которому наследодатель мог обязать наследника предоставить право пользования квартирой третьему лицу. При этом смена собственника не мешает тому, в чью пользу составлен завещательный отказ пользоваться жилым помещением. То же касается договора дарения, там тоже могут быть подводные камни, поэтому сам договор нужно обязательно читать, если собственник отказывается вам его предоставить по вашему требованию – с таким объектом лучше попрощаться.

И еще один актуальный вопрос: стоит ли соглашаться на занижение суммы в ДКП?

При определенных обстоятельствах пойти на это можно, но я бы не рекомендовал так делать, потому что в случае расторжения договора вы можете рассчитывать на компенсацию той суммы, которая указана в ДКП

Мораль: выход есть всегда, просто его нужно хорошо поискать!

Показать полностью
1926

Ответ на пост «Как я в Турции потерялся» 

В ответ на пост «Как я в Турции потерялся», хочу рассказать свою историю «Как я в Турции потерялась))».

Поехали мы отдыхать в Анталию большой компанией друзей. Прекрасный отель, солнце, море, весёлые аниматоры, одним словом, чудесный отдых. И решили мы его дополнить парочкой экскурсий, одна из которых - рафтинг.

Нам сказали сразу надеть купальники и быть готовыми выехать рано утром, так как только на автобусе часа два надо будет добираться до верхней точки, где начнется сплав.

Когда мы добрались до точки, экскурсовод сказал оставить одежду и все вещи, в том числе, деньги, сотки, сумки, в автобусе, а самим в купальниках идти к реке, что мы и сделали.

По программе мы должны были сплавляться по реке какое-то время, на середине пути остановиться, чтобы пообедать в кафе, а затем продолжить спуск до конечной точки.

Когда мы подошли к рафтингу мне стало очень страшно. Река выглядела очень бурной, а плавательное средство не слишком безопасным. Я честно надела спасательный жилет, залезла в лодку, но пока ждала, когда рассядутся все остальные, мне стало очень страшно, я поняла, что не смогу поплыть вместе со всеми и решила вернуться в автобус и доехать в нем до кафе, в котором мы все должны были пообедать и там встретиться с друзьями.

Однако, когда подошла к тому месту, где стоял автобус, его уже не было. Я поняла, что у меня нет другого выхода, как плыть вместе со всеми, вернулась обратно  к лодке, но оказалось, что и она уже уплыла.

Тогда я решила просто пешком пойти вниз и дойти до кафе, так как наивно подумала, что дорога одна и кафе тоже одно.

И вот иду я по дороге, а она постоянно раздваивается, в какую сторону поворачивать я понятия не имею,  вокруг ни души, ни одного человека, ни одной машины, ни одного строения.

А я иду в бикини и спасательном жилете. Без денег, сотки и одежды. И вокруг ни души. Только солнце палит все больше и больше.

Так я шла и шла. мне становилось все больше не по себе, все более одиноко и все страшнее от мысли, что я останусь в чужой стране, в бикини, где-то в горах.

Так я шла около часа и когда, наконец, увидела вдалеке дом у меня сдали нервы, я просто упала на землю и начала рыдать.

И сквозь рыдания я увидела, как от дома с криками бегут 4-5 здоровых мужчин. Они подбежали, двое из них подхватили меня с двух сторон и повели в дом. Там находилось еще человек 5-6, в том числе, две женщины. Они пытались расспросить, что случилось, но они не знали русского или английского языка, а я не говорила на турецком.

Тогда один из мужчин сел в машину, куда-то уехал, а через какое-то время привёз с собой парня, который говорил по-русски.

За то время, что его не было другие обитатели дома принесли бутылки с водой и полные тарелки еды.

В итоге я рассказала, что произошло, парень спросил как называется компания, у которой мы купили тур, какой номер автобуса, но я не смогла ответить, потому что ваучер на экскурсию с названием фирмы остался в автобусе, а на номер автобуса я не обратила внимания.

Печально повздыхав, парень позвал другого мужчину, они о чем-то поговорили на турецком и потом парень сказал, что этот мужчина будет возить меня по всем стоянкам для автобусов, пока я не найду свой.

Я поблагодарила всех, кто был в доме, села в машину и мы поехали искать автобус.

В итоге, он нашёлся на второй по счету стоянке. Узнала я его так как водитель, на счастье, сидел внутри, а его я запомнила в лицо.

Я хотела отблагодарить спасителя и знаками показала ему, что возьму деньги в автобусе, и вернусь, но когда вышла из автобуса, он уже уехал.

И до сих пор я храню чувство огромной благодарности этим людям, которые где-то в горах нашли девушку в бикини, не обидели, накормили, напоили, потратили своё время, бензин, нашли мой автобус и даже не взяли деньги, которыми я очень хотела выразить свою благодарность.

Показать полностью
5338

Как я в Турции потерялся

Лет десять назад мне довелось поработать в Израиле. Ездил туда наездами, жил две недели и назад, потом снова и так на протяжении года примерно.

Наловчился я летать по схеме Казань-Стамбул-ТельАвив. Было удобно, а прямых рейсов не было. Через какое то время я смекнул, что можно немножко побыть туристом на халяву (да, да, я слоупок и не сообразил сразу) и что можно брать билет в Стамбул в обед, а вечером следующего дня из Стамбула в Тель-Авив. Таким образом, у меня был бы целый день, когда можно погулять и поглазеть. Приятное, так сказать, с полезным. Сказано - сделано. Покупка билета на послеобеденный рейс, и вот я в Стамбуле уже к вечеру.

Сказал таксисту, чтобы отвез в гостиницу на одну ночь подешевле, приехал, зарегистрировался, мне дали такой ключ с огромной гирькой на брелке, чтобы не потерял. Я закинул вещи и сумку с оборудованием. Погнал смотреть город, где только начала оживать вечерняя жизнь. Гостиничка была самая дешевая, такое трехэтажное здание старой постройки.

Вышел, смотрю, на перекрестке такой колоритный дед, как старик Хоттабыч в точности, с седой бородой, продает жареные каштаны, и жарит их на жаровне. Подскочил я к нему, купил кулек, посолил, иду, жую горячие каштаны, глезею. Чистый рахат лукум, шербет моего сердца!

Иду себе, пялюсь на старинные дома, зарулил в кафешку, выпил пивка, пошел дальше. Поглазел на прикольный трамвайчик, даже одну остановку прокатился, чтобы оценить, как там внутри. Смотрю, шум, гам, возле кафе толпа народу, интересно!

Залез, а там идет трансляция футбольного матча, а турки ужас какие фанаты, оказывается. Тут вдруг гоооол! Всеобщие братания, мне суют кружку пива, какие то парни хлопают меня по плечам и белозубо улыбаются. Я лыблюсь в ответ, не пойму за кого болеть, вдруг гоооол!! Другая команда забила ответный гол, те, что сейчас улыбались, рвут волосы и посыпают голову пеплом, зато другие парни братаются и суют мне кружку пива. И как у них при таком азарте до мордобития не дошло, ума не приложу.

Выпил я уже так нормально, погулял еще, и вдруг смекаю, что я не знаю, как идти в гостиницу. При этом мне на ресепшене дали визитку и я ее машинально сунул в рюкзак, а рюкзак решил с собой не брать и оставил в гостинице. Меня пробрало знатно. Паспорт то с собой, но вещи, а самое главное, оборудование... Оно в гостинице. А я не знаю куда идти.

Корю себя изо всех сил, а сил немного. Пиво дает о себе знать, да и бедственное положение. Думал отойду максимум на пару кварталов, а тут... Из всех ориентиров только ключ с гирей на брелке. Все. Подхожу к очередному кафе, там смотрят тот же футбольный матч и горланят. Опасаюсь ближе подходить, понимаю, что снова могут налить, а мне надо как то вернуться. Но подбираюсь все же ближе и робко так спрашиваю парня по английски:
- Говоришь ли ты по-английски?
- Очень мало - отвечает тот, наблюдая за игрой на экране.
- А по русски? - не зная что сказать, ляпнул я.
- Русский знаю - улыбается тот.
Тут я как та самая Гадя Петрович Хренова говорю ему:
- Я потерялся э-э-э... Воот.

На мое счастье матч заканчивается, и судя по оживлению ребят, наши победили.
Этот парень что-то громко говорит по-турецки, меня обступают такие рослые работяги и начинается разговор:
- Дом такой, треэтажный, гостиница. Там еще перекресток был. И бар.
Парень переводит своим друзьям, те слушают.
- Недалеко еще трамвайчик такой ходил. Номер маршрута не знаю. Достаю ключ с гирькой и показываю. Вот.
Гирька и ключ ходят из рук в руки, все пожимают плечами. Мне суют в руки кружку пива и хлопают по плечу, чтобы не кручинился. Я кручинюсь. Кружка не помогает. Меня расспрашивают, я все, что знал рассказал, шансов, понимаю, что нет, похоже. И придется искать другую гостиницу, а оборудование и шмотки пропадут.

Турки собирают консилиум, быстро говорят на своем, но вариантов немного, ибо допрашиваемый уже изрядно пьян, растерян, и вообще кошмар. Да и примет не помню. Разобрало меня, вспомнил "Джентльменов удачи" и коронную фразу про дерево и памятник. Поржал про себя горестно и говорю от отчаянья:
- Там еще мужик был, и дерево рядом, каштаны продавал. Такой с бородой. С белой. Как Хоттабыч.
После перевода моего знакомца, турки оживились и стали тараторить. Мой визави спрашивает:
- Вот такого роста? - показывает.
- Ну вроде...
-На голове было белое? - Показывает вращательное движение вокруг головы, видимо, обозначающее чалму.
- Было!!!
- Да это же Мехмет-ага!
Турки взревели от восторга, что квест разгадан! Еще плеснули мне кружечку, на мои робки попытки оплатить, отмахнулись от меня, и толпой быстро повели куда-то громко галдя, смеясь, и хлопая меня по плечу и приговаривая: "сапсал, сапсал". Я думал, что они меня так жалеют. Лыбился в ответ и хлопал их по плечам.

Быстренько добрались до того места, где был продавец каштанов, его уже не было а вот гостиница была. Пожал я всем руки, похлопали друг друга по плечам, турки отправились дальше отмечать победу своей команды, а я в гостиницу, счастливый, что спасся.

Чуть позже выяснилось, что я потерял ключ с гирькой, которая была нужна, чтобы ключ не потерялся, и что "сапсал" означает "лошара".

Показать полностью
130

Стэнли парк, Ванкувер

Стэнли парк в Ванкувере - самый красивый городской парк в Канаде. Да, возможно, и в мире. Фактически парк - это  большой полуостров,  омывается морем почти со всех сторон, по берегу моря в парке  идет асфальтированная дорожка, раздельная для пешеходов и для велосипедистов, суммарная ее длина - более 9 километров. Внутри парка - тоже много дорожек, там же есть пара озер, где живут бобры, в парке расположен ванкуверский океанариум, есть большой розарий, много детских площадок, парковки. В парке растут гигантские секвойи (хотя их изрядно проредил сильнейший ураган в 2006-м). На берегу моря в парке расположены несколько песчаных пляжей.

Все фотки сделаны мной в сентябре этого года.

Вид на Стэнли парк из Даунтауна.

Стэнли парк, Ванкувер Канада, Британская Колумбия, Путешествия, Парк, Море, Длиннопост
Стэнли парк, Ванкувер Канада, Британская Колумбия, Путешествия, Парк, Море, Длиннопост

Вид с одного из озер парка на Даунтаун Ванкувера.

Показать полностью 12
55

Красоты Румынских Карпат

Красоты Румынских Карпат Горы, Карпаты, Путешествия, Отдых, Поездка, Длиннопост

Знаменитая горная дорога Трансфэгэраш

Плотина Видрару

И вид на озеро Видрару . 830 метров над уровнем моря

Водопад Capra , в переводе с румынского - Коза

Показать полностью 11
70

Ответ на пост «Мой сосед - террорист: риэлторы собрали соседский бестиарий» 

Живу в панельном доме, большинство соседей адекватные, но почему то постоянно не везет на соседей сверху.

Сосед номер 1. Жил с дочкой лет 16-18 и крупной собакой. Единственный адекватный персонаж. Жили они около года, собаку не было слышно абсолютно, сам удивился когда увидел её в подъезде спустя месяц после их заселения.

Сосед номер 2. Жил с женой и 2 детьми, старшей 5-7 лет, младшей меньше года. Самый ужасный вариант. С понедельника по четверг проблем с ними не было, а начиная с пятницы начинались тусовки с караоке (естественно после 11 вечера) и морем пойла. После плотного бухича любил показывать силу на жене и дочках. Много раз вызывали сотрудников полиции, но они были настолько оперативны, что если и приезжали, то не раньше чем через 2 часа после вызова, когда они уже заканчивали вечеринку. После некоторого количества вызовов служб опеки они все таки съехали.

Сосед номер 3. Житель восточных стран, не могу даже сказать с кем он проживал. Шума от них не было, но однажды к нему приехала жена/дочь/непонятно кто. Ходила в парандже, поэтому возраст было оценить сложно. Была у нее одна забава - жевала непонятную дрянь и сплевывала её на мой кондиционер. После пары наездов и угроз вызова ФМС быстро съехала.

Соседи номер 4. Двое военных. Наименее проблемные ребята, за исключением пары моментов. Они приходят с работы очень поздно и их период активности приходится на ночное время. Был случай когда у них были проблемы со стояком. У всего подъезда был нереально громкий шум от труб. Счетчик крутился с невероятной скоростью. А их просто не было дома. Пришлось вызывать слесарей, которые отключили воду всему подъезду и только после этого все нормализовалось.

Можете считать меня привередой, но я понимаю что дом панельный, есть уровень шума с которым можно мириться, но иногда это переходит все рамки дозволенного

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: