187

Дача в Турции часть 2. Покупка

Первая часть  [тут]

ПОКУПКА

После разговора с представителями застройщика, потребовалось несколько недель чтобы собрать необходимую сумму для первого взноса.

Во время обсуждения всех нюансов, сразу было сказано, что все деньги будут вноситься только через банк и в Турции надо будет открыть счёт для расчётов по договору покупки, а так же оплаты айдата(ежегодная квартплата). Когда все деньги были собраны, деньги положил на счёт, договорился о встрече и через неделю вылетел в Турцию.

В аэропорту Анталии меня встретил водитель от комплекса с табличкой на которой напечатано моё имя с тремя ошибками, но это не важное, главное чтобы в договоре так не написали.

Путь до Алании составил около 2ух часов на обычном дизельном пежо 307 и за пару часов из водителя удалось выдавить пару слов на английском о времени пути, а так же как сегодня жарко и на этом его познания закончились.

Уже к обеду были на территории комплекса, встретили меня представитель, переводчик, а так же управляющий самим комплексом. Сначала ещё раз посмотрели приобретаемую квартиру, спросили несколько раз, всё ли устраивает, если какие-то проблемы возникнут с сантехникой или электроникой, то это всё исправят сразу же, в общем восточный менталитет во всей красе. В квартире уже были установлены 3 кондиционера, 3 телевизора, какой-то местной фирмы(но как выяснилось очень даже не плохой, работают до сих, читают флэшки с фильмами и фото без проблем), так же оборудованная кухня с холодильником.

Если честно я после подписания договора планировал переночевать в уже купленной квартире и на следующий день улететь, но как выяснилось, не всё так просто.

Для начала мне предложили посмотреть квартиру в которой я смогу пожить пока будет оформляться договор, такого я не ожидал, особенно от дуплекса на 7 комнат! Зачем такая квартира, в ней можно заблудиться и детей потерять на весь отпуск.

Потом стандартная восточная практика, пригласили в ресторан, кальян, алкоголь, разговоры о жизни, поэтому подписание договора покупки и отдельного договора на рассрочку было решено произвести на следующий день, в этот же день был открыт счёт в банке на моё имя.

Только потом на этот счёт я перевёл деньги из РФ и смог произвести оплату задатка.

После того как деньги пришли, мне выдали ключи, магнитную карточку, пароль от интернета на весь комплекс. Теперь оставалось придумать, как обставить всю квартиру, где и как закупать ложки, вилки, ножи, стаканы, и т.п.

Оформление тапу, оплата айдата и коммунальных платежей, аренда авто, поиск магазинов, а так же покупка всего необходимого в следующей части.

Источник Дзен

Дача в Турции часть 2. Покупка Дача, Турция, Недвижимость, Квартира, Отдых, Путешествия, Деньги, Длиннопост
Дача в Турции часть 2. Покупка Дача, Турция, Недвижимость, Квартира, Отдых, Путешествия, Деньги, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+8

Автор красавчик! Молодец. И не слушай никого, и не оправдывайся. Я прям вот завидую тебе. Зато честно!

+6
Источник Дзен
[моё]

Так это твоё или все же пижженое?

раскрыть ветку 6
+5
Честно сп*жено у себя)
раскрыть ветку 5
+3

Откуда у тебя деньги? Ты депутат?

раскрыть ветку 4
+5

О, родной Махмутлар! :)

+4

Автор, ты поторопился с выбором... Хату в турляндии нужно выбирать без всяких бассейнов, интернетов, охран и тому подобной шляпы, за которую ты будешь платить круглогодично, а пользоваться раз- два в году. И если хата в обычном доме квартир на 6-8, то без айдата комуналка составит 200 евро в год, включая газ...

раскрыть ветку 2
+9
А зачем мне в обычном доме? Видел эти квартиры, можно было вообще в каком-нибудь кишлаке дом взять)) Но я часто приезжаю зимой и осенью, в море уже не сильно можно покупаться. А так закрытый бассейн, сауна, а осенью даже открытом бассейне нормально. До конца октября нормально можно загорать. Да и детей силой на море не затащить... Им бассейны, горки..
+4

Если бы он не поторопился, то отдал бы не 4 ляма за 100к евро, а капельку больше)

+3
"2ух часов"
Ухуенное сокращение.
(коммент зависти)
+2
Причём тут дача? В общепринятом русском понимании полноценная квартира.
раскрыть ветку 3
+8

У нас в семье чуть-чуть по другому сложились понятия, у нас есть большой дом в деревне с живностью, огородом, полем картошки соток 10-15( зависит от желания старших членов семьи)) и там всегда есть дела, нужно что-то всегда делать, не отдохнуть. А в квартире в Турции, дача, потому что там только отдых.

раскрыть ветку 2
+1

Так это вы НАКОПАЛИ на такую дачу?)))

раскрыть ветку 1
+2

Автор,  приветствую!  Поздравляю конечно, но экий вы смелый🤔! Но, пишите ещё, интересно) Хатка кстати, очень и очень) Турки в этом плане молодцы, не то что наши братья единоверцы

+1

Дом "Май марин резиденс". Помню, когда его строили, пара балконов упало). Но ничего, подделали и продали.

+1

Альтернативное мнение

https://out-club.ru/board/showthread.php?t=86594

раскрыть ветку 1
+1

У каждого может быть своё мнение, у него на это своё право.

0

Я так поняла вы у застройщика покупали? Подскажите , пожалуйста, как нашли его, как связались? Через каких то рускоговорящих посредников или нет? И как понять, что застройщику можно доверять, может каких то известных подскажете)) заранее благодарю!)

раскрыть ветку 6
0
Я нашёл агенство, агент вывел меня на комплекс который понравился мне.
Он помог со сделкой, когда всё было оформлено и оплачено, я его уже не видел)
я могу конечно узнать, но не хочу делать кому-нибудь рекламу. Есть форум про махмутлар, там люди пишут про квартиры и агенства.
раскрыть ветку 5
0

Ок, спасибо) агентсво местное было чисто с местными сотрудниками или через русскоговорящих?)

раскрыть ветку 2
0

а подскажите адрес форума пожалуйста
Или может вы квартиру свою сдаете сейчас?

раскрыть ветку 1
0

блин, огонь

0

А каким образом перевести деньги из РФ на счёт в Турцию, находясь в Турции?

раскрыть ветку 12
+1

Слышал про интернет-банк?)

раскрыть ветку 11
+2

Слышал. А проблем с переводом в иностранный банк не возникнет? Ни разу в заграницу не переводил.

Наш зелёный банк перевод в 1000 рублей на сторонний банк считает подозрительной операцией и блокирует транзакцию. А тут другая страна и суммы посущественней.

раскрыть ветку 10
0

@GGxD26, ТС, тут пишут что это Махмутлар?
Если да - то место красивое, и горы, и море. Жалко, что пляжы там из камней и крупной гальки. Хотя, можно ездить купаться на городской пляж в Аланью, вот там уже другое дело)
раскрыть ветку 1
+1
Они правы;) Махмутларка, как её сейчас многие называют. С входом в море согласен, печаль. Но мы часто берём машину, либо на своей приезжали и гоняли на разные пляжи. Пляж Клеопатры в Алании конечно хороший, но народу бывает много.
0

почем вышло?

раскрыть ветку 2
0
Первую часть можно прочитать) 100к евро для ЛЛ, на момент покупки это было 4 ляма рублей
раскрыть ветку 1
0

спасибо!удачно вложились помимо всего прочего однако!

0
2 часа от Алании в какую сторону? В сторону Анталии или Мерсина?
раскрыть ветку 3
+2

написано 2 часа занял путь от Анталии до Алании, т.е. расположение квартиры в Алании

раскрыть ветку 2
+1

Примерно 10 км. от Алании, я там отдыхал, хорошая деревушка.

0
Спасибо! Был невнимателен, постараюсь исправиться
-9
бессмысленая трата денег
раскрыть ветку 10
+8

Уж ты-то точно знаешь, что надо было делать с этими деньгами, конечно.

Поделись опытом.

+3
У каждого своё мнение)
раскрыть ветку 8
+4

А насколько выгоднее купить и приезжать отдохнуть, чем арендовать только на отдых?

Тоже как то задумывался, но я считал что минимум мне на лет на 20 хватит (два выезда по две недели).

Пока выигрывает аренда, что всегда в разные места летаем.

раскрыть ветку 3
0

А насколько выгоднее купить и приезжать отдохнуть, чем арендовать только на отдых?

Тоже как то задумывался, но я считал что минимум мне на лет на 20 хватит (два выезда по две недели).

Пока выигрывает аренда, что всегда в разные места летаем.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

Мне вот интересно.Люди покупают квартиру В Туции.За немалые деньги.И теперь всю свою жизнь ездить в отпуск в одно и тоже место ? И смысл ?

раскрыть ветку 1
+3

Кто сказал, что нужно ездить только туда? У меня отпуск 48 дней, мы и туда ездим и из Турции, кстати очень выгодно покупать билеты в другие страны. Правда ещё до покупки квартиры, побывали во всей Европе, кроме Голландии, всё никак не могу туда попасть(

Похожие посты
209

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости

Что за бетон такой и почему он так называется?

Можете прочитать мой старый пост здесь

В августе-2020 (на хайпе вокруг недвижимости) мы решили его продать, и довольно быстро нашли покупателей (около 3 недель), ещё месяц покупатели ждали одобрения ипотеки, и вот он продан.

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

Немного расчётов:

Куплен за 1'720'000₽ в конце 2011 года

Продан за 1'800'000₽ в конце 2020 года (с учётом комиссии агентства)

Это +5% в рублях за 9 лет или 0,5% годовых!

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

К сожалению, вот такое 59-метровое чудо в не самом плохом (Кировском) районе Саратова стоит всего лишь 1,85 млн ₽ (31000₽/кв.м)

Хорошо, но бетон генерирует доходность от сдачи!

скажете вы. После всех расходов и даже если не учитывать простои - это чуть менее 6% годовых.

Накопленная инфляция за тот же период составила 71%. Это означает, что покупательская способность 1,72 млн в 2011 и ~3 млн в 2020 - равны (если считать, что инфляция по Росстату - максимально честная).

А значит, если бы бетон сдавался непрерывно и без аварийных затрат, то это как раз бы перекрыло инфляцию. Но конечно же этого достичь не удалось. О доходности сверх инфляции говорить не приходится.

В долларах считать не буду, чтобы лишний раз не расстраиваться (там под -50%, точные цифры уже не важны).

На этот раз я не буду категоричен. Наверное, мне просто не повезло. И город неправильный, и недвижимость неправильная, и локация неправильная, и цель покупки была не-инвестиционная. Я покупал для себя, и был уверен, что в Саратове доживу до старости. А если и перееду в более просторное жилье, то это буду сдавать. Да и вообще - у каждого читателя есть сын маминой подруги: у него +100% за 2 года от покупки котлована! Можете о нём не рассказывать.

Я не говорю о том, что собственное жилье - это плохо, конечно же нет! Но мечта 99% россиян - квартира (а лучше сразу 5!) под сдачу - у меня тоже была. А теперь её нет, и от мысли "а не купить ли студию в Мурино под сдачу" появляется тошнота, и этот пост расскажет, почему.

6 подводных камней в недвижимости:

1. Квартира под сдачу - это ужасная инвестиция в плане диверсификации.

Огромная котлета денег лежит в одном объекте, находящемся в одном городе и в одном районе, он в одной валюте, и это один класс активов. Вообще не по канону.

2. Армия коммунальных счетов и временные затраты на них.

Мне приходило 8 (!) счетов в месяц:

* от УК;

* от электросетей;

* от водоканала;

* от мусоровоза;

* от фонда капремонта 2 шт. (два собственника);

* от Газпрома;

* от домофона.

Как люди управляются с 3-4 квартирами, я не представляю. Возможно, им оплата счетов, контроль процесса и сбор показаний счётчиков доставляет удовольствие, но меня это ужасно отвлекало от работы и от дел. Общение со всеми этими ребятами о непонятно выставленных счетах и ожидание по 30-40 минут на линии в рабочее время некоторые считают бесплатным, но я привык считать, что каждый час моего рабочего времени стоит денег. И ведь "короли однушек" меня критикуют за то, что мне надо декларацию по дивидендам раз в год заполнять... Им, кстати, тоже надо это делать (декларацию заполнять и платить налог со сдачи в аренду), но многие этого не делают. До поры до времени...

3. Ремонт и неучтённые мелкие расходы.

За 9 лет вот что было: два небольших залития соседки снизу (один раз делался ремонт за наш счёт, но во второй раз начали разбираться, и оказалось, что течёт стояк), демонтаж и монтаж гипсокартоновой стенки, закрывающей стояк, поверка 3 счетчиков (хвс, гвс, электро) дважды за 9-летний период. Здесь нет смысла говорить о косметике и меблировке, только аварийно-неожиданные вещи. Организация этих процессов превращала несколько дней жизни в ад и привносила стресс, несравнимый с "акции MSFT упали на 2%, о боже". А ещё я каждый год забывал о том, что должен платить налог на недвижимость, и каждый январь меня ждал сюрприз в ЛК ФНС.

4. Низкая ликвидность. Продать быстро - невозможно.

В 2019 я получил за 3 месяца одно предложение, сильно ниже по цене.

В 2020 благодаря хайпу вокруг недвижимости, риелтору удалось сразу найти покупателей. Но все равно ушла неделя на показы, 2 недели на попытки сторговаться, месяц на одобрение ипотеки и сделку. Если бы мне срочно потребовались деньги - я не знаю, что бы я делал. А в жизни так бывает - бывают несчастные случаи, бывает таоке, что быстрые деньги - необходимы. А они у вас закопаны в бетоне, а драгоценное время идёт. Представьте, каково это. Это вам не акции Сбера или Яндекса продать.

5. Продажа - это доп. затраты и комиссии.

* Уборка после квартирантов и перед продажей - 2500₽

* Нотариальная доверенность (чтоб не летать за 1700км на сделку) - 2500₽

* Комиссия агентству - 55000₽ (3%)

Возможно, было ещё что-то по мелочи. Всякие затраты на поездки родственников между городами и вывоз мебели не считаю.

Конечно же, вы всё сделаете сами и сэкономите, ага. Конечно же вы никогда не переедете из этого города, я тоже так думал.

6. Мы не знаем, сколько в реальности стоит наша недвижимость.

Очень часто слышу:

Купил за 2 млн, а сейчас стоит 3 млн. Вот такой я успешный!

А откуда ты это узнал, посмотрел на авито?! Я тоже считал стоимость квартиры по аналогам на Авито/Циане: 2,2-2,3 млн ₽. А продал 1,855 млн ₽. Дисконт - более 15% к "аналогам". Это кстати очень сильно расстраивает и деморализует, имейте это ввиду, розовые очки снимайте сразу.

Это что-то вроде "ошибки выжившего", но наоборот: на досках объявлений висят квартиры с оверпрайсом, которые продаются годами. А мы считаем, что это справедливый прайс на нашу квартиру в нашем районе. А некоторые ещё и накидывают сверху 10% - у них же ремонт (никому не сдался нахрен ваш ремонт, алло!) да и вообще - чтобы сильнее себя самообмануть и потешить самолюбие.

Что делать с вырученными деньгами - решаю сейчас. Есть предварительный план. Благо, это лишь малая часть наших пенсионных накоплений.

--------

Ну а я постепенно двигаюсь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм или здесь, на Пикабу. Я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал уже второй год.

Бетон был мой, боль - моя :) Тег - моё.

Показать полностью 8
546

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше?

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше? Квартира, Недвижимость, Суд, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Вы стали жертвой мошеннической схемы, в которой все вроде выглядело идеальным: купили отличную квартиру по отличной цене, сделали там ремонт и стали жить поживать, да добра наживать. Но в один прекрасный день мир рухнул. Пришли люди, которые оказались настоящими владельцами жилья и предъявили свои права. Естественно, была череда судов всех инстанций, и, к большому сожалению, квартиру у вас забрали?

Это не страшная сказка – это суровая реальность. Иногда так бывает. Снизить риски можно, но защититься на 100% от подобных ситуаций нельзя. Мошенники они на то и мошенники, чтобы обставить все в лучшем виде и не дать жертве разглядеть подвох.

Но хорошая новость есть. Даже в такой ситуации вы можете вернуть деньги при одном условии, если будете признаны добросовестным приобретателем.

На этот счет существует ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости». В нем есть ст.68.1 «Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения», согласно которой вы можете требовать у государства компенсировать вам нанесенный ущерб в полном объеме. То есть в размере той сумме, которая указана в ДКП, или, по вашему желанию, в размере кадастровой стоимости утраченного объекта недвижимости.

Раньше такая возможность тоже была, но до 1 января 2020 года государство готово было компенсировать не больше 1 млн рублей, теперь же в ФЗ внесены изменения, согласно которым:

"размер компенсации определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения".

То есть после того, как у вас официально отсудили кровно заработанный объект недвижимости по ст. 302 Гражданского кодекса (а других вариантов быть в принципе и не может, если вы честно приобрели жилье в собственность) вы имеете право обратиться с иском в суд, ссылаясь на ст. 68.1 ФЗ 218.

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со ст. 302 ГК РФ, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Не скажу, что это легко и вы самостоятельно сможете во всем разобраться, поэтому не пишите мне, пожалуйста, комментариев с просьбой выложить образец искового заявления. Не обладая определенным опытом и знаниями, вы все равно не сможете сделать все сами, но вот грамотный юрист сможет вам помочь, он же и подготовит все необходимые документы.

Еще раз хотел бы обратить ваше внимание на то, что компенсацию вы получите только в том случае, если будете признаны добросовестным приобретателем. Для этого вы должны в обязательном порядке соблюсти все формальности и тщательно проверить объект недвижимости перед покупкой.

Для того, чтобы вас признали добросовестным приобретателем необходимо запросить у продавца перед сделкой следующие документы:

1. Оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость. Желательно понимать, что было с этой недвижимостью раньше, сколько было владельцев, на каких основаниях они ее приобретали и т.д. Если собственник предоставит вам документы от предыдущих хозяев, что нередко встречается – это будет большим плюсом. Также нужно запросить архивную выписку из домовой книги, там будет видно кто и когда был прописан в квартире, и когда - куда выбыл. Особенно это актуально, если речь идет о приватизации.

2. Естественно, необходимо будет взять расширенную выписку из ЕГРН. Не стоит просить ее у продавца, лучше, если вы закажите ее сами. Это можно сделать через сайт Росреестра, МФЦ или организации, предоставляющие такие услуги. Из выписки будет понятно кому действительно принадлежит квартира и есть ли на ней обременение.

3. Справки ПНД, НД с осмотром врача. Если продавец отказывается вам их предоставить – это дурной знак. Некоторые собственники начинают устраивать целые дискуссии по этому поводу, объясняя свое нежелание необходимостью тратить время и деньги на получение справок. Но я бы не стал принимать во внимание эти аргументы. Получить такие справки очень легко для этого достаточно обратиться в наркологический и психо-неврологический диспансеры по адресу прописки, а стоят они сущие копейки Иногда продавцы пытаются давить на покупателя фразами из серии: «Ну зачем вам эти формальности, вы же видите, что я нормальный, или я похож на психа?». Далеко не всем людям после такой фразы комфортно настаивать на своем, но я бы не то, что рекомендовал это сделать, я бы сказал, что без этих справок сделки не будет.

4. Если сделка происходит по доверенности, проверить не отозвана ли доверенность на дату совершения сделки.

5. Если квартира досталась продавцу по завещанию, необходимо ознакомиться с его текстом. Есть риск, что в нем может содержаться завещательный отказ, согласно которому наследодатель мог обязать наследника предоставить право пользования квартирой третьему лицу. При этом смена собственника не мешает тому, в чью пользу составлен завещательный отказ пользоваться жилым помещением. То же касается договора дарения, там тоже могут быть подводные камни, поэтому сам договор нужно обязательно читать, если собственник отказывается вам его предоставить по вашему требованию – с таким объектом лучше попрощаться.

И еще один актуальный вопрос: стоит ли соглашаться на занижение суммы в ДКП?

При определенных обстоятельствах пойти на это можно, но я бы не рекомендовал так делать, потому что в случае расторжения договора вы можете рассчитывать на компенсацию той суммы, которая указана в ДКП

Мораль: выход есть всегда, просто его нужно хорошо поискать!

Показать полностью
1913

Ответ на пост «Как я в Турции потерялся» 

В ответ на пост «Как я в Турции потерялся», хочу рассказать свою историю «Как я в Турции потерялась))».

Поехали мы отдыхать в Анталию большой компанией друзей. Прекрасный отель, солнце, море, весёлые аниматоры, одним словом, чудесный отдых. И решили мы его дополнить парочкой экскурсий, одна из которых - рафтинг.

Нам сказали сразу надеть купальники и быть готовыми выехать рано утром, так как только на автобусе часа два надо будет добираться до верхней точки, где начнется сплав.

Когда мы добрались до точки, экскурсовод сказал оставить одежду и все вещи, в том числе, деньги, сотки, сумки, в автобусе, а самим в купальниках идти к реке, что мы и сделали.

По программе мы должны были сплавляться по реке какое-то время, на середине пути остановиться, чтобы пообедать в кафе, а затем продолжить спуск до конечной точки.

Когда мы подошли к рафтингу мне стало очень страшно. Река выглядела очень бурной, а плавательное средство не слишком безопасным. Я честно надела спасательный жилет, залезла в лодку, но пока ждала, когда рассядутся все остальные, мне стало очень страшно, я поняла, что не смогу поплыть вместе со всеми и решила вернуться в автобус и доехать в нем до кафе, в котором мы все должны были пообедать и там встретиться с друзьями.

Однако, когда подошла к тому месту, где стоял автобус, его уже не было. Я поняла, что у меня нет другого выхода, как плыть вместе со всеми, вернулась обратно  к лодке, но оказалось, что и она уже уплыла.

Тогда я решила просто пешком пойти вниз и дойти до кафе, так как наивно подумала, что дорога одна и кафе тоже одно.

И вот иду я по дороге, а она постоянно раздваивается, в какую сторону поворачивать я понятия не имею,  вокруг ни души, ни одного человека, ни одной машины, ни одного строения.

А я иду в бикини и спасательном жилете. Без денег, сотки и одежды. И вокруг ни души. Только солнце палит все больше и больше.

Так я шла и шла. мне становилось все больше не по себе, все более одиноко и все страшнее от мысли, что я останусь в чужой стране, в бикини, где-то в горах.

Так я шла около часа и когда, наконец, увидела вдалеке дом у меня сдали нервы, я просто упала на землю и начала рыдать.

И сквозь рыдания я увидела, как от дома с криками бегут 4-5 здоровых мужчин. Они подбежали, двое из них подхватили меня с двух сторон и повели в дом. Там находилось еще человек 5-6, в том числе, две женщины. Они пытались расспросить, что случилось, но они не знали русского или английского языка, а я не говорила на турецком.

Тогда один из мужчин сел в машину, куда-то уехал, а через какое-то время привёз с собой парня, который говорил по-русски.

За то время, что его не было другие обитатели дома принесли бутылки с водой и полные тарелки еды.

В итоге я рассказала, что произошло, парень спросил как называется компания, у которой мы купили тур, какой номер автобуса, но я не смогла ответить, потому что ваучер на экскурсию с названием фирмы остался в автобусе, а на номер автобуса я не обратила внимания.

Печально повздыхав, парень позвал другого мужчину, они о чем-то поговорили на турецком и потом парень сказал, что этот мужчина будет возить меня по всем стоянкам для автобусов, пока я не найду свой.

Я поблагодарила всех, кто был в доме, села в машину и мы поехали искать автобус.

В итоге, он нашёлся на второй по счету стоянке. Узнала я его так как водитель, на счастье, сидел внутри, а его я запомнила в лицо.

Я хотела отблагодарить спасителя и знаками показала ему, что возьму деньги в автобусе, и вернусь, но когда вышла из автобуса, он уже уехал.

И до сих пор я храню чувство огромной благодарности этим людям, которые где-то в горах нашли девушку в бикини, не обидели, накормили, напоили, потратили своё время, бензин, нашли мой автобус и даже не взяли деньги, которыми я очень хотела выразить свою благодарность.

Показать полностью
5347

Как я в Турции потерялся

Лет десять назад мне довелось поработать в Израиле. Ездил туда наездами, жил две недели и назад, потом снова и так на протяжении года примерно.

Наловчился я летать по схеме Казань-Стамбул-ТельАвив. Было удобно, а прямых рейсов не было. Через какое то время я смекнул, что можно немножко побыть туристом на халяву (да, да, я слоупок и не сообразил сразу) и что можно брать билет в Стамбул в обед, а вечером следующего дня из Стамбула в Тель-Авив. Таким образом, у меня был бы целый день, когда можно погулять и поглазеть. Приятное, так сказать, с полезным. Сказано - сделано. Покупка билета на послеобеденный рейс, и вот я в Стамбуле уже к вечеру.

Сказал таксисту, чтобы отвез в гостиницу на одну ночь подешевле, приехал, зарегистрировался, мне дали такой ключ с огромной гирькой на брелке, чтобы не потерял. Я закинул вещи и сумку с оборудованием. Погнал смотреть город, где только начала оживать вечерняя жизнь. Гостиничка была самая дешевая, такое трехэтажное здание старой постройки.

Вышел, смотрю, на перекрестке такой колоритный дед, как старик Хоттабыч в точности, с седой бородой, продает жареные каштаны, и жарит их на жаровне. Подскочил я к нему, купил кулек, посолил, иду, жую горячие каштаны, глезею. Чистый рахат лукум, шербет моего сердца!

Иду себе, пялюсь на старинные дома, зарулил в кафешку, выпил пивка, пошел дальше. Поглазел на прикольный трамвайчик, даже одну остановку прокатился, чтобы оценить, как там внутри. Смотрю, шум, гам, возле кафе толпа народу, интересно!

Залез, а там идет трансляция футбольного матча, а турки ужас какие фанаты, оказывается. Тут вдруг гоооол! Всеобщие братания, мне суют кружку пива, какие то парни хлопают меня по плечам и белозубо улыбаются. Я лыблюсь в ответ, не пойму за кого болеть, вдруг гоооол!! Другая команда забила ответный гол, те, что сейчас улыбались, рвут волосы и посыпают голову пеплом, зато другие парни братаются и суют мне кружку пива. И как у них при таком азарте до мордобития не дошло, ума не приложу.

Выпил я уже так нормально, погулял еще, и вдруг смекаю, что я не знаю, как идти в гостиницу. При этом мне на ресепшене дали визитку и я ее машинально сунул в рюкзак, а рюкзак решил с собой не брать и оставил в гостинице. Меня пробрало знатно. Паспорт то с собой, но вещи, а самое главное, оборудование... Оно в гостинице. А я не знаю куда идти.

Корю себя изо всех сил, а сил немного. Пиво дает о себе знать, да и бедственное положение. Думал отойду максимум на пару кварталов, а тут... Из всех ориентиров только ключ с гирей на брелке. Все. Подхожу к очередному кафе, там смотрят тот же футбольный матч и горланят. Опасаюсь ближе подходить, понимаю, что снова могут налить, а мне надо как то вернуться. Но подбираюсь все же ближе и робко так спрашиваю парня по английски:
- Говоришь ли ты по-английски?
- Очень мало - отвечает тот, наблюдая за игрой на экране.
- А по русски? - не зная что сказать, ляпнул я.
- Русский знаю - улыбается тот.
Тут я как та самая Гадя Петрович Хренова говорю ему:
- Я потерялся э-э-э... Воот.

На мое счастье матч заканчивается, и судя по оживлению ребят, наши победили.
Этот парень что-то громко говорит по-турецки, меня обступают такие рослые работяги и начинается разговор:
- Дом такой, треэтажный, гостиница. Там еще перекресток был. И бар.
Парень переводит своим друзьям, те слушают.
- Недалеко еще трамвайчик такой ходил. Номер маршрута не знаю. Достаю ключ с гирькой и показываю. Вот.
Гирька и ключ ходят из рук в руки, все пожимают плечами. Мне суют в руки кружку пива и хлопают по плечу, чтобы не кручинился. Я кручинюсь. Кружка не помогает. Меня расспрашивают, я все, что знал рассказал, шансов, понимаю, что нет, похоже. И придется искать другую гостиницу, а оборудование и шмотки пропадут.

Турки собирают консилиум, быстро говорят на своем, но вариантов немного, ибо допрашиваемый уже изрядно пьян, растерян, и вообще кошмар. Да и примет не помню. Разобрало меня, вспомнил "Джентльменов удачи" и коронную фразу про дерево и памятник. Поржал про себя горестно и говорю от отчаянья:
- Там еще мужик был, и дерево рядом, каштаны продавал. Такой с бородой. С белой. Как Хоттабыч.
После перевода моего знакомца, турки оживились и стали тараторить. Мой визави спрашивает:
- Вот такого роста? - показывает.
- Ну вроде...
-На голове было белое? - Показывает вращательное движение вокруг головы, видимо, обозначающее чалму.
- Было!!!
- Да это же Мехмет-ага!
Турки взревели от восторга, что квест разгадан! Еще плеснули мне кружечку, на мои робки попытки оплатить, отмахнулись от меня, и толпой быстро повели куда-то громко галдя, смеясь, и хлопая меня по плечу и приговаривая: "сапсал, сапсал". Я думал, что они меня так жалеют. Лыбился в ответ и хлопал их по плечам.

Быстренько добрались до того места, где был продавец каштанов, его уже не было а вот гостиница была. Пожал я всем руки, похлопали друг друга по плечам, турки отправились дальше отмечать победу своей команды, а я в гостиницу, счастливый, что спасся.

Чуть позже выяснилось, что я потерял ключ с гирькой, которая была нужна, чтобы ключ не потерялся, и что "сапсал" означает "лошара".

Показать полностью
54

Красоты Румынских Карпат

Красоты Румынских Карпат Горы, Карпаты, Путешествия, Отдых, Поездка, Длиннопост

Знаменитая горная дорога Трансфэгэраш

Плотина Видрару

И вид на озеро Видрару . 830 метров над уровнем моря

Водопад Capra , в переводе с румынского - Коза

Показать полностью 11
30

Незапланированный трип вокруг моря. Или «Гугл, где мы?» 1850 – 3700 км

Продолжение.

Начало где-то тут:  Гугл, где мы? Начало. 0 - 1850 км

Грузия началась серпантином. Солнце жарило как в июле. Я держал свой путь в небольшое грузинское село на северо-востоке страны. Мысли о делах и работе сами собой перестали существовать, оставшись где-то там далеко в подмосковном городе N. Впереди была неделя, которую не хотелось бездарно пропустить.

Незапланированный трип вокруг моря. Или «Гугл, где мы?» 1850 – 3700 км Истории из жизни, Путешествия, Грузия, Турция, Болгария, Приключения, Длиннопост

Гугл, найди мне дорогу. Электронная женщина решила, что если ехать не как все –до Тбилиси, а свернуть за горным озером у крепости Ананури, будет короткая дорога. Первые сомнения в адекватности маршрута стали возникать, когда вполне нормальный асфальт военно-грузинской дороги сменился старым и потрескавшимся, положенным, вероятно ещё во времена Советского Союза. Серпантин петлял сквозь расщелины примыкающих друг к другу скал, иногда по самой кромке обрыва. Местами асфальт пропадал вовсе, обнажая каменистую грунтовку.

О том, что она ошиблась, сама мне сказала примерно через 20 километров. Так почти и сказала – «я передумала, лучше развернись, там была нормальная дорога». Я ждал, когда скажет: «Ой, всё. Дальше сам». В какой-то момент решил её перепроверить. Яндекс.карты показывали многозначительное ничто – линия дороги, по их представлениям, закончилась где-то далеко позади у озера.

Пока я переваливался с валуна на валун, мимо пронеслась серая кособокая лошадь приплясывая лезгинку и расставляя ноги в только ей известные места меж камнями. За ней с грохотом прыжками, пытаясь перевернуться проскакала такая же серая деревянная повозка. В телеге, кувыркался, но всё еще держался дед. Колорит! – подумалось мне, когда это странное родео скрылось, оставив за собой облако пыли.

Смеркалось. Уперевшись в руины коровника обнаружил, что дороги расходятся: одна в горы, там где чернел силуэт леса, вторая куда-то вниз, третья в сам коровник. Так как высказать свои чувства было решительно некому, я тихо поругивался на навигационную женщину. Она уже давно молчала, а на экране маршрут был обозначен строго назад. Обиделась наверное. Выбрал одну из дорог, но и эта скоро разделялась. Вы когда-нибудь играли с судьбой в напёрстки?

В горах темнеет неожиданно, будто выключают свет. Я всё ещё печально ковылял по дороге, пошаркивая колёсами. За очередной грудой старых бетонных блоков и полуразвалившихся домиков показался асфальт. Проснулась моя штурман, радостно объявив, что лабиринт пройден, точка назначения вот уже совсем недалеко.

Никто не спал. Встречали. Георгий, брат мой, представил меня родственникам, счёт которых я вскоре потерял.

- Пойдём что покажу, - повёл он меня во внутренний двор. Там зачем-то представил поджарую мускулистую свинью, назвав Борисом. Боров сидел в своём каменном домике с одинокой тусклой лампочкой под потолком, с отрешённым видом разглядывал стену и угрюмо похрюкивал. Было заметно, что он о чём-то горько задумался. Наверное догадывался, что гости в доме неспроста.

Утром выйдя во двор, я упёрся взглядом в его осуждающие глаза. Борис заканчивался за ушами.

Проведя день дня за его поглощением, обильно запивая это всё холодным густым почти черным кинзмараули, уговорил Георгия на авантюру – составить мне компанию по Грузии по заранее подготовленному мной списку, а потом выехать к морю.

Незапланированный трип вокруг моря. Или «Гугл, где мы?» 1850 – 3700 км Истории из жизни, Путешествия, Грузия, Турция, Болгария, Приключения, Длиннопост

В общем, два дня в позе тюленя на пляже были ничем не примечательны, а вот хаотичные метания по стране мне доставили эмоций, а Георгию, не привыкшему к такому графику – страданий.

Морская часть Грузии, наверное, самая обыденная часть этой яркой солнечной самобытной страны. Древней страны со своей, отличной от всех соседей, историей, культурой, языком, письменностью, кухней и даже запахом. Запахом смеси специй, кинзы, виноградной лозы, инжира и чего-то неуловимого, что не даёт его спутать ни с чем другим.

Описывать Грузию нет смысла. Её надо увидеть своими глазами. Не валяясь на пляже, а заглянуть во все уголки пыльных горных сел, прогуляться по Тбилиси, Цинандали, Сихнахи, выпить холодного Хихви в Кахетии, попробовать боржоми, бьющий прямо из-под земли в одноименном горном селе, побывать в пещерном городе Уплисцихе, который был вырезан в скале более 3000 лет назад, прокатиться по горе на старой узкоколейке в миниатюрых вагончиках поезда, кем-то названного Кукушкой, до другого пещерного города – Вардзии, добраться козьими тропами до Сванетии, где провести день, внезапно опьянённым концентрацией кислорода. Ну, и конечно же, позажигать ночь в Батуми под клубный вариант Лезгинки.

Запланированная неделя подходила к концу, возвращаться теми-же дорогами скучно, а душа требовала приключений.

Разглядывая гугл-карту, отметил, что всего в 18 километрах граница Турции. Почему бы и нет?

Убедил брата, что Стамбул недалеко и вдвоем махнуть на пару-тройку дней будет не скучно. Он уже не сопротивлялся, валяясь на заднем сиденье. За эти дни он сам впервые побывал в некоторых уголках своей страны.

В шесть утра выехали. Скорость прогулочная. Обсуждали планы. Целый день дороги впереди. Удар. Как я её не заметил?

- Она стояла на дороге и смотрела на нас.

- Нет, не видел.

- Очень плохая примета. Я с тобой не поеду. И ты возвращайся – не надо нам туда.

- Георгий, прекрати истерику, пойдём посмотрим.

К тому моменту очень старая большая белая собака неторопливо ушла в кусты придорожного леса. Осмотрев бампер и не найдя никаких следов кроме стёртой пыли, вернулись в салон. Настроение безнадёжно испорчено.

- Я дальше не еду, высади на автостанции, поеду домой.

Всю неделю он был улыбчив, добродушен и готов сделать для меня больше, чем он имеет. Теперь же очень напряжён, раздражён и даже зол. Взгляд изменился, голос стал жёстче, а тон повелительным. Это был совсем другой человек.

Через полчаса подъехал на КПП Сарпи.

Миновав границу Турции  километров через 20 интересный знак – "Сирия- 680" – ближе, чем от Мск до СПб. Окончательно проснулся. Остановился. Два раза сверился с картой – с моим везением как бы вместо Стамбула, снова куда не повернуть. В голову лезло "плохая примета, плохая примета". Решил, если перестану видеть берег моря, буду сверяться с картой. Навигатор не работал – сети не было, роуминг пока не переключился.

Пока стоял соображал, из засады подошёл обросший дрищ. Томом назвался. Из Англии три месяца назад выехал. Очень просил куда-нибудь в сторону цивилизации подвезти. Пока я медленно переваривал непривычный мне язык, он принял это за согласие и притащил велосипед с погнутым передним колесом.

Том был как тарахтящее радио. Рассказал про студенчество. Про то, что взял каникулы на год и решил поехать в Трансильванию, Стамбул, потом хотел в Россию, но возникли какие-то проблемы на границе с Грузией и он намылился в обратный путь. «Пиз..нутый», - подумалось мне. Хотя я сам не лучше, вступили в диалог меж собой голоса в моей голове.

Показывал мне фото на телефоне. Довольно упитанный три месяца тому назад Том сейчас похож на свой велосипед, который теперь разобранный валялся в багажнике и по всему салону – весь целиком в машину не влезал, а ехать ему очень хотелось, вот и разобрал буквально за минуту. Пока я пытался перевести на русский что он там тараторил, он незаметно сожрал мои запасы провизии. Нахваливал грузинскую чурчхелу, которую я надеялся съесть ближе к обеду с кофе. Теперь же о его вкусовых качествах я знал только со слов попутчика.

По пути нас занесло в турецкую тюрьму. Так получилось. Просто по пути попалась. Том снова не доехал куда хотел. Я оставил ему лего из его велосипеда, а сам решил заночевать в этом городе, но подальше от назойливого зудящего туриста.

Синоп не самый туристический город. От слова совсем. Ничем не примечателен, ну только что адмирал Нахимов заплывал со своими ребятами, да и бочка Диогена была припаркована. Или не тут. Кто их древних разберёт – где бочку нашёл, там и жил.

Отель в сумерках выглядел странновато, но зато кормили хорошо. Наедался впрок, мало ли кто прожорливый попадётся. Утром разбудил муэдзин, который кричал с минарета прямо мне в открытое окно.

Было бы странно, если бы я очередной раз не залез в самую *опу, которую мог встретить и героически оттуда выбираться. Дорожные развязки – не мой конёк. Уехал на юг, вместо запада. Наткнулся на старую крепость Боябат. Пока лазил по ней, нашёл вход в подвал. Мне точно туда надо. Тёмный ход оказался старой лестницей. От времени ступени стёрлись до состояния ребристой горки с зиг-загами еще и довольно мокрой к тому же. Местами спускался как в аквапарке. Набрав скорость, в очередном повороте обогнал улепётывавший от меня шнурок. Выскочил к живописному обрыву уже с другой от машины стороны горы. Карта показывала, что надо всю гору обходить, а это немало километров пешим ходом ну или лезть обратно. Лень победила - полез.

Обойдя за три дня стандартный и нестандартный туристические маршруты Стамбула, поболтавшись на Принцевых островах и решая куда бы дальше, обратил внимание, что назад путь длиннее и скучнее, недели вперёд и через Европу.

Через какое-то время упёрся в довольно кручёную развязку: Греция - Болгария по 50 километров к каждой. Поехал наугад, в душе надеясь на Грецию.

Сомнения стали появляться, когда из темноты очередной козьей тропы, гордо называемой межгосударственной дорогой, появился знак «Малко Търново». За ним будка два на два метра и небольшой шлагбаум. В России любой пост ГАИ солиднее выглядит. Рядом с будкой пластиковый столик и стульчик. На стуле кто-то спит. Подъехал. Всё равно спит. Пошёл разбудил. Человек, представившийся грозным Турецким пограничником, подпрыгнул, будто не ожидая перед собой так близко увидеть человека. Хлопая заспанными глазами, не мог понять, откуда здесь я. Не заморачиваясь формальностями, поставил штампульку в паспорт и махнул рукой.

Метров через двести история повторяется. Точно такая же будка, шлагбаум, стол, стул, спящий человек, но уже болгарской наружности.

- Граница закрыта до утра, - сообщил мне он.

- Ну зашибись, ночевать в ничьей зоне между странами ещё не приходилось. Буду с тобой тут, смотреть в тебя как ты спишь.

- Наверное контрабанду везёшь, раз не по дороге, а через лес?

- Судьба такая, лесами шляться. Багажник открыть?

- Ну раз  не везёшь, значит не везёшь. Вот купи у меня виньетку на машину, без неё никак. Карту не принимаю, только наличные. Доллары тоже не принимаю, но могу поменять. Курс, конечно, так себе, но какой есть, можешь попробовать поискать другой.

Через пару минут ожесточённого торга:

-  Ну раз у нас всё так хорошо сложилось, можешь ехать, - прятал он в карман уже не мои деньги, взамен дал целую охапку местных разноцветных бумажек.

Отъехав от него, через минут пять вспомнил, что паспорт этот жулик мне не отдал, пришлось возвращаться и платно «искать». Всё-таки что-то есть у них в крови от цыган и разбойников с дороги.

Доехав до городка с говорящим названием «Звездец», решил, что на сегодня звездец пора заканчивать. Лучше спать на обочине Звездеца, чем в ничьей зоне межграничья рядом с цыганом в фуражке. Утром проснёшься – ни колёс, ни мотора.

Показать полностью 9
107

Наша Сибирь

Между Уральскими горами и хребтами, тянущимися вдоль побережья Тихого океана, раскинулась огромная территория, имеющая площадь более 10 млн. км2. Этот разнообразный по географическому строению регион называется Сибирь.

Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы
Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы

До 1917 года в российских официальных документах и научной литературе вся территория от Урала до Тихого океана называлась Сибирью (про раннюю Тартарию не будем сейчас размышлять).

После установления Советской власти на территории Сибири были образованы два края — Сибирский (1925) и Дальневосточный (1926).

С тех пор термин "Сибирь" понимается двояко:

1) Для всей территории к востоку от Урала;

2) Только для Западной и Восточной Сибири без Дальнего Востока.

Советской исторической энциклопедией термин "Сибирь" определялся как "часть азиатской территории СССР".

Сибирь вошла в состав Российского государства в XVI-XVII столетиях. Численность его населения сейчас составляет около 20 миллионов человек. По географическому строению Сибирь делится на две части: Западную и Восточную.

Сибирь – это часть России, занимающая огромную территорию от Уральских гор до Тихого океана ( то есть, по некоторым данным, с Дальним Востоком). Посмотрите ниже карту Сибири:

Территория Западной Сибири лежит в области одноименной низменности и находится между хребтами Урала и водами Енисея. Она является третьей в мире равнинной областью, уступая по площади лишь Амазонской низменности и Русской равнине.

Количество рек и речушек, протекающих по ее пределам, превышает 2000, а их общая протяженность составляет около 250 000 километров. Самыми крупными реками Западной Сибири являются Иртыш, Обь и Енисей.

На фотографии река Енисей, в некоторой её местности.

Восточная Сибирь, включающая в себя помимо Среднесибирского плоскогорья, Якутскую и Северно-Сибирскую низменности, протянулась от восточных берегов Енисея до водораздельных хребтов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

К крупнейшим рекам Восточной Сибири относятся Амур, Ангара и Лена, а к самым большим озерам – Байкал и Таймыр.

Озеро Таймыр в Восточной Сибири.

Сибирь у стороннего обывателя вызывает ассоциации с могучим здоровьем, трескучими морозами, непроходимой тайгой, по которой бродят медведи, и мелькают, словно молния, соболя. А о природных богатствах Сибири давно ходят легенды: золото и нефть, уголь и газ.

Но главное – сказочно прекрасная природа.

Озеро Байкал.

Одним из красивейших мест Восточной Сибири является озеро Байкал. Этот глубоководный пресноводный водоем притягивает к себе не только российских путешественников. Полюбоваться красотами нетронутой природы Сибири и подышать целебным воздухом приезжают и иностранные туристы.

Благодаря своей уникальности озеро Байкал занесено в список международного наследия Юнеско.

Прибайкальский национальный парк в Сибири.

Прибайкальский национальный парк славится богатым животным и растительным миром. Многие животные и растения занесены в "Красную книгу". Кроме того, здесь расположено 50 природных объектов, которым присвоен статус памятников.

Забайкальский национальный парк в Сибири.

Забайкальский национальный парк является главной достопримечательностью Бурятии. Это отличное место для активного отдыха. Туристам предлагается пять организованных маршрутов, среди которых самый интересный – поход на гору Марково с находящейся на ней смотровой площадкой. Отсюда открываются изумительные виды на Ушканьи острова, на которых расположено самое крупное лежбище нерп, Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

Байкало-Ленский государственный заповедник.

Байкало-Ленский государственный заповедник славен непроходимыми таежными лесами и богатой флорой и фауной. Пройдя по размеченным туристическим тропам, можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье на мысе Рытый и побродить среди остатков древнейшего на планете вулкана.

Баргузинский заповедник.

Баргузинский заповедник является красивой достопримечательностью Сибири и одним из старейших природоохранных мест. Он привлекает многочисленных туристов великолепными каскадными водопадами, термальными водами и сказочной красоты озерами. Неподалеку от заповедника находятся базы отдыха, построенные на минеральных источниках.

Бирюсинские пещеры.

Любителей спелеологии наверняка привлечет комплекс Бирюсинских пещер, расположенных на склоне одноименной реки. Для посещения их необходимо обладать хорошей физической и психологической подготовкой. Шутка ли – чтобы осмотреть красоты отдельных пещер, необходимо спуститься на глубину более 170 метров, а полюбоваться другими — пройти под землей около 5 км.

Большой Чульчинский водопад.

Самым высоким каскадным водопадом Сибири можно назвать Большой Чульчинский водопад с высотой, превышающей 160 метров.

Нельзя обойти стороной и Новосибирский зоопарк.

Любители живой природы и фауны могут посетить Новосибирский зоопарк, в котором содержатся более 11 тысяч особей, из которых 350 занесены в Красную книгу.

Коллекция животных постоянно обновляется благодаря обмену животными с другими зоопарками мира.

В течение круглого года проводятся различные массовые мероприятия, привлекающие посетителей.

Но, всё-таки естественная природа Сибири – это главная достопримечательность этого края, она удивляет и поражает своей красотой и великолепием.

Путешествие по Сибири может подарить Вам массу незабываемых впечатлений!

Показать полностью 15
1011

Оптимизм

В юные годы наши друзья выехали толпой на дачу что-то праздновать.

И так активно отмечали, что в разгар веселья подожгли баню.

Утро следующего дня.

Парню, на даче родителей которого гуляли, звонят, собственно, родители.

Его с трудом растолкали, он кое-как открыл глаза, и на вопрос отца "как отдыхается?" смог сказать только одну фразу:

"С ОГОНЬКОМ"

2393

Как заработать "инфаркт микарда" с booking

Сразу скажу – длиннопост не для рейтинга.

Накипело!

Хочу выплеснуть это все, чтобы максимальное количество потенциальных «инфарктников» осознало в какую историю, однажды, они могут вляпаться с вышеупомянутым агрегатором бронирования, если решат выставить свою недвижимость или свой отель через них.

Прошу поднять в топ для максимальной огласки.

А теперь по порядку:

Есть такое чудесное место в МО (название писать не буду, чтобы не посчитали за рекламу):

Как заработать "инфаркт микарда" с booking Booking, Отель, Бронирование, Скандал, Негатив, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Без рейтинга

И так сложилось, что я работаю здесь управляющим администратором.

В моем распоряжении группа апартаментов, которые сдаются в краткосрочную или долгосрочную аренду. И понятное дело что, когда стал вопрос о продвижении, рекламе и продаже номеров, ни о ком, кроме Букинга, с его охватом в 60% рынка (ОТА) и речи быть и не может. Тем более – у этой организации такая репутация, такое имя. Все механизмы давно отлажены, есть своя круглосуточная техподдержка и прочие плюшки.

Решено! Регистрирую объект.

5!!! Пять, мать его, дней упорного труда до поздней ночи – описания, комментарии, фотографии, отладка автоматических сообщений для будущих гостей «приветствуем… рады… приезжайте».

И все это сопровождается постоянными советами от системы – а давайте дадим скидку путешественникам, а давайте еще – участникам программы GENIUS, а давайте еще… и когда ты по советам в личном кабинете, наконец-то выстроил схему «насоветованных» скидок, понимаешь - что-то пошло не так. А скидки, тем временем все просуммирвались и, с вроде бы хорошей маржи, сдача номеров падает на самое днище. Нееее, так дело не пойдет – советы в топку. Со скидками разберусь сам!

И все бы хорошо, но вся это работа сопровождалась постоянными тормозами в самой системе – то не все описания подгрузились, то не получается указать, что в номере могут жить 2 взрослых и 2 ребенка – booking автоматом меняет значение на 4 взрослых, то нельзя указать дополнительную скидку, если в 3х местном номере гостей заедет меньше – по этому поводу необходимо индивидуально звонить и просить включить эту функцию. Про фотографии вообще промолчу – то низкое качество(под низким качеством, к слову, они считают подрезанные фотографии или панорамы), то видна вывеска, а это реклама. 🤦‍♂ 

Упыри! Я размещаю информацию о своем объекте, со своим названием, для своих гостей!!! Придумываю для них разные варианты и комбинации тарифов, чтобы только приехали. Вы же, за это комиссию берете – 15%. Что еще надо???

Ну да Бог с ним… 5 дней каторги позади и объект готов к размещению. Не объект, а конфета. Не хватает последнего штриха – определиться с системой оплаты.

По опыту знаком с такой ситуацией, когда соседние отели, чтобы увеличить свой трафик, бронируют все номера у своих конкурентов, например на выходные, и если в параметрах моего объекта задано, что клиент платит на месте, то я, как администратор, узнаю что у меня будет пустой отель на weekend в пятницу вечером – никто, естественно не приезжает и никаких штрафов за это не взять.

Тут начинается первый прикол Букинга: - нам пофиг, что никто не приехал – докажите! И отменить его бронь тоже нельзя – звоните в рельсу… А не сделали все вовремя – вот вам комиссия 15% за этого клиента. «Оплата в кассе». Срок 10 дней или блокируем объект. И здесь главное вовремя подать апелляцию через ЛК и оспорить выставленный счет.

Как заработать "инфаркт микарда" с booking Booking, Отель, Бронирование, Скандал, Негатив, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Без рейтинга

Поэтому я убедил руководство пойти, как мне показалось, самым правильным путем – пусть booking сам принимает платежи от гостя на свой счет, а нам, по истечению календарного месяца – присылает деньги на счет отеля за минусом комиссии.

Сказано – сделано. Я помечаю в ЛК, что все мои платежи обрабатывает агрегатор и в путь!

Теперь это не моя проблема - списать деньги с гостя и подтвердить его бронь. Фуххх…

Понеслась!

Система начала набирать обороты и пошли первые гости. Все довольны – ведь место и сервис действительно на уровне. Пошли первые отзывы. И от кого – гостей с очень высоким рейтингом внутри booking – самые что ни на есть заядлые и «прокуренные пылью тысяч дорог» путешественники – у них за плечами более 1000 бронирований по всему миру (выясняли уже после личного знакомства).

Первая оценка 10.0 ! Счастья полные штаны))) РАБОТАЕТ!!! Мы молодцы!

Потом была вторая 10ка, третья…

Ребят! Это правда очень мотивирует в работе – клиент доволен, твой труд оценен – СУПЕР.

А отзывы какие!!! Не шаблонные – спасибо, все ЗБС, а развернутые) И самое главное – мы хотим вернуться к вам снова… ах, как жаль, что время пролетело так быстро… хотим еще)))

И так, в этой круговерти и пролетел месяц работы.

Напомню, все это время отель вкладывал собственные ресурсы на поддержание своей работы – уборка номеров и территории, стирка белья, ЗП персонала и пр. Все ждут окончания первого месяца и расчета с Букингом, потирая лапки от предвкушения премий за плодотворную работу. Шутка ли – средний балл за месяц 10.0 !!!! Все отзывы с максимальной оценкой. К слову сказать – не все гости любят писать что-то. И даже ставить оценки им в лом. Поэтому мотивируем отдельно: написал отзыв – в следующий заезд к нам - будет комплимент от отеля. Например – бесплатный завтрак.

Как вдруг, вместо выплаты с 1го по 15е число прилетает от букинга письмо счастья:

Так и так, далее перевод гугла:

Уважаемый партнер, Мы отправляем это электронное письмо, чтобы сообщить вам, что ваше соглашение о проживании с нами было немедленно расторгнуто. Это решение было принято в результате нарушения статьи 7.3c (ii) Общих положений. Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, обратитесь к своему менеджеру по работе с клиентами или в Службу местных партнеров. Пожалуйста, обратитесь к статье 10.2 (V1) наших Общих условий поставки, помощи Экстранета и Партнерам для получения дополнительной информации о нашей процедуре рассмотрения жалоб. С уважением, Booking…

Чего, блдь???!!!

У меня аж ноги подкосило… Подождите, что значит расторгнуто??? А как же текущие бронирования, которых уже дофига? По ним же люди уже выполнили оплату!! И потом, секундочку – а где наши деньги за отработанный месяц???

Судорожно ищу контакты аккаунт менеджера – в ЛК вход уже заблокирован. Не видно ни броней, ни контактов, ни зги…

Хорошо, что мы ведем внутренний журнал учета бронирования и можно восстановить информацию и данные гостей – они-то точно не причем к этим качелям.

Но на этом все только начиналось:

Але! Девушка?! Смольный мне срочно! У нас тут какая-то нереальная фигня происходит!

…Спасибо, что обратились в службу поддержки Букинг точка ком, сейчас все операторы заняты – ждите ответа или вот вам англоязычный менеджер…

Да пофиг уже какой – главное живой и вменяемый!

Hello! Houston u nas problema!!!

Дословный ответ: Вы понимаете, сэр, сейчас воскресенье и я не смогу узнать в чем дело – перезвоните в понедельник утром. Пи-пи-пи…

Пошел в медпункт за корвалолом… Врач только посмотрел на меня и без лишних вопросов померял давление, послушал сердце и налил 100грамм коньяка: Владимирович иди поспи. На тебе лица нет. А завтра поговорим.

Сна нет. Завтра утром на доклад к руководству – что говорить? Как объяснять?

Еле дождался рассвета. Состояние – словно из-под танка.

Але! Девушка?!

долго что-то ищет, стучит по клавишам

...

Вы знаете, я ничего не вижу и не понимаю, но постараюсь розабраться… ДО КОНЦА ДНЯ!

Чего??? До конца дня???!!!

Иду на совещание как на голгофу. Моя очередь докладывать. Немая сцена из ревизора – только слышно как сжалось очко у зам.генерального и хрустнули костяшки кулаков у шефа.

Шафранек! Подойдите-ка поближе…

Итог совещания такой – если букинг не оплатит – я прописался в отеле на год в качестве бесплатной раб.силы – убыток в счет моей ЗП.

И тут я понимаю, почему люди резко теряют интерес к мирскому существованию в самом расцвете сил:

Слава Богу, мое сердце тренированное и отделался я только повышенным давлением.

НО! Если бы это было мое жилье? Например, гостиница у моря? И этот заработок – все что у меня есть на пропитание на следующий год (привет Крымчанам) Брррр….

Так! Где телефон??!!

Девушка! Иди сюда, родная! Я тебя сейчас зубами на куски рвать буду, если ты мне, дочь собаки, не объяснишь в чем дело!!!!

После часа звонков и пререканий я добился от них ответа.

ВНИМАНИЕ!!!

«из-за большого количества фейковых аккаунтов и мошенничества на букинг.ком ваш объект размещения заблокирован внутренней службой безопасности и его необходимо актуализировать. Актуализация происходит путем телефонного звонка из отдела контроля за объектами во время которого с вами будет согласована дата и время другого видео-звонка. И уже во время этого видео-звонка вы покажете свой объект со всех ракурсов, тем самым подтвердите, что он настоящий» Пи-пи-пи

Вы там нормальные???

Зубы и глаза в черепе хорошо зафиксированы?

МЕСЯЦ, блдь, работы! Отзывы! Оплаты на счет букинга!

Это, по-вашему, все фейк???

И самое интересное – сиди на попе ровно, жди звонка, во время которого с тобой согласуют второй звонок с одной лишь целью – доказать то, что по сути и не требует доказательств.

Вы сначала расчитайтесь, а потом мы уже поговорим!!!

Девушка с той стороны трубки, в какой-то момент прониклась сочувствием и сказала, что это уже не первое подобное обращение от отельеров, на ее памяти. И насколько она поняла – процесс актуализации совсем не быстрый. А пока этого не произойдет – выплата средств производится не будет. Занавес.

Т.е. если по какой-то причине кто-то там решит, что увиденное по видео-звонку тоже фейк – букинг просто присвоит себе деньги отеля.

Шикарный бизнес – нечего сказать!

Продолжение следует…

Показать полностью 7
57

В США выставили на продажу квартиру с бесплатным «вечным» пивом

В США выставили на продажу квартиру с бесплатным «вечным» пивом США, Квартира, Недвижимость, Пиво, Дизайн, Продажа, Флорида

В городе Лейк-Ворт (штат Флорида, США) выставили на продажу квартиру с бесплатным «вечным» пивом. Но чтобы его получить, будущему собственнику необходимо выполнить одно условие, пишет Dirt.

Если хозяин квартиры обязуется не делать в помещении ремонт, то американская компания Anheuser-Busch будет регулярно пополнять в холодильнике хозяина запасы светлого пива. Такая акция связана с необычным дизайном квартиры.

Недвижимость площадью почти 76 квадратных метров находится на втором этаже кондоминиума. Она вмещает в себя две ванные комнаты и две спальни, стены и потолок которых полностью оформлены банками чешского пива «Будвайзер» (Budweiser).

Также квартира украшена сувенирной продукцией пивоваренной компании Anheuser-Busch: бейсболками, декоративными тарелками и пивными кружками. Встречаются и винтажные предметы, например, на одной из стен висит портрет бывшего президента США Джона Кеннеди. В настоящее время для лота ищут покупателя. Просят за такое жилье весьма скромную для рынка сумму — 100 тысяч долларов (7,6 миллиона рублей).

https://lenta.ru/news/2020/09/22/pivas/

1637

"Честный" бизнес в Сочи

Приехали отдыхать в Сочи. Конечно же хочется, раз уж оказались в южном краю, побаловать себя фруктами местного разлива, что, как говорят, куда как лучше, вкуснее да сочнее, чем те, что попадают на продажу в супермаркеты наших северных широт. Идем по подземному переходу, что меж супермаркетом Перекресток и Магнит сразу за мостом (местные наверное догадаются где это) и вижу – торгует бабулька персиками. Подхожу, спрашиваю:

- Местные?

- Конечно, свежие, сочные!

- А по чем, бабушка, торгуешь?

- Триста двадцать рубликов, милок. Сама собирала, этими вот ручками.

Ну я малость пришизел от такой «скромной» цены, да и пошел в Магнит, чтобы не с пустыми руками вернуться, а те же самые персики там купить. Захожу, набираю в мешочек этак с килограмма два персиков, встаю в очередь. Передо мной стоит вьюнош лет пятнадцати загруженный этими самыми персиками по самое нехочу. Два полных пакета, в каждом по пуду, если не больше.

Оплачивает он свою покупку и неторопливо (с такой тяжестью особо не поторопишься), прется к выходу. Ну я, ясно понятно, свое оплачиваю, ну и следом – на выход, все через тот же подземный переход мимо бабульки-садоводчицы местной. Спускаюсь и… ОФИГЕВАЮ!

Этот молодой человек ставит перед бабулькой пакет с персиками. Та оттуда выгребает и перекладывает в свой ящик!!! АГА, БЛИН, МЕСТНЫЕ ПЕРСИКИ, АГА, БЛИН, СВОИМИ РУЧКАМИ!

Неприятно, короче…

78

Ответ на пост «Шикарный номер...» 

Ехали мы целый день на велосипедах по Грузии. Нижняя Сванетия райончик довольно безлюдный, ни людей, ни сотовой связи. За день из всей встретили только диких лошадей. Вся надежда была на вечер, хотели встретиться с друзьями которые путешествовали по Верхней Сванетии на машине. Доехали мы до деревушки Цана, сотовой связи здесь не оказалось. Я уже было думал проехать ещё 5 км до следующей, но поскольку уже вечерело, попробовали найти жильё у местных. Тут оказался один домик где хозяйка принимает туристов.

Ответ на пост «Шикарный номер...» Истории из жизни, Гостиница, Отдых, Джакузи, Командировка, Облом, Ответ на пост, Длиннопост, Путешествия, Грузия

Изначально нам предложили эту комнату на первом этаже, но в ней ночью без света было довольно жутковато и холодно.

Ответ на пост «Шикарный номер...» Истории из жизни, Гостиница, Отдых, Джакузи, Командировка, Облом, Ответ на пост, Длиннопост, Путешествия, Грузия

Оказалось есть номера получше. 20 лари с человека. Дороговато конечно, зато окна номера выходят заснеженные горы и речку.

Нас напоили чаем с бутербродами.

Хотелось бы помыться под тёплым душем, но увы ни воды, ни электричества тут нету.

Но всё равно ощущение домашнего уюта, после ночёвок в палатке очень чувствуется.

Хозяйка с коровой

Утром решили подняться на гору к местной церквушке.

Её восстановилм совсем недавно. Встретили там ещё одного местного жителя.

С его слов деревня была заброшена после военных конфликтов 90-ых годов т.к. тут было очень неспокойно. Большинство жителей перебралось в Кутаиси и только недавно стали приезжать на лето в свои дома.  Зимой доступа в деревню нету как и нормальных дорог.

На этом всё, в этот день нам ещё предстояло преодолеть перевал и доехать до Местии

Показать полностью 11
39

Калуга - красивый и живописный город в России

Калуга расположена в европейской части Российской Федерации в 143 км от МКАД и в 160 км к юго-западу от центра Москвы. Первые упоминания о городе относятся к 1371 году. Как и все древнерусские города, Калуга строилась как крепость на высоком левом берегу реки Ока, поэтому исторический центр и все главные достопримечательности преимущественно находятся на возвышенностях.

После укрепления Московского государства и отсутствие необходимости содержать крепость как защитное сооружение от набегов, Калуга во второй половине XVIII века из военного городища переходит в статус торгового и ремесленного города. Старая часть города до сих пор хранит в себе историю того периода, где сохранились старинные дома именитых калужских купцов в стиле русского классицизма, дворянские особняки, многочисленные храмы, монастыри, гражданские постройки и другие памятники архитектуры.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Калуга также является колыбелью российской космонавтики, где жил и работал великий ученый и основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский.

Современный город привлекает туристов, как направление в маршруте тура выходного дня, событийного туризма и просто отдыха на свежем воздухе на лоне природы. А благодаря шестивековой истории и сохранившимся уникальным памятникам культуры в 2016 году город включили в расширенный список городов Золотого Кольца России.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Красивый и живописный город, уже долгие годы ассоциируется с Циолковским и космонавтикой. Поэтому музей посвященной этой теме, который к тому же является самым большим в стране, стоит того, чтобы его посетить.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского был основан в 1967 году при участии первого космонавта Юрия Гагарина и конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. Среди ценных экспонатов можно выделить макет основного модуля орбитальной станции «Мир», подлинные детали корабля «Восток» и коллекцию ракетных двигателей. Здесь же на южной стороне музея расположен Планетарий, где можно отправится в космическое путешествие, увидеть созвездия, планеты, метеориты и солнечные затмения.

Для тех, кто хочет узнать чуть больше о великом исследователе космоса можно отправиться в дом-музей К. Э. Циолковского. Дом, где ученый жил на протяжении 29 лет и писал свои труды по авиации, свойствам реактивного движения и космонавтике, расположен в сквере имени Волкова.

Достопримечательность, ставшая визитной карточкой Калуга – Каменный мост. Уникален он тем, что является единственным в России мостом, построенным по принципу римских виадуков. Более 200 лет назад это глобальное сооружение было построено, чтобы соединить две стороны Березуйского оврага, который делил на две части старинный центр Калуги. Является частью масштабного ансамбля Присутственных мест, спроектированного одним архитектором Никитиным.

Гостиный двор – архитектурный ансамбль был построен еще в XVIII веке и стал первым торговым центром Калуги. Сейчас здесь находится концертная и выставочная площадки, Ярмарка калужских мастеров. Сам комплекс получил статус памятника федерального значения.

Показать полностью 8
86

Ликийский путь, Олюдениз

Ликийский путь, Олюдениз Турция, Путешествия, Ликийская тропа, Горы, Длиннопост

Что может быть прекраснее, чем во время отдыха на лучшем курорте Турции, взять и залезть воон на ту гору.

Старт из Овачика, деревни чуть выше курорта. План маршрута колеблется от 11,5 до 16,5 км. Как это работает, я так и не разобрался. Все высоты в посте примерные, по gps часам. Температура во все время мероприятия +37 с.

Далее идёт грунтовка до самого небольшого ущелья, где собственно начинается тропа, которая встретила меня милыми козочками, скидывающими метровые валуны в 200 метровый провал.

Время привала, высота над уровнем моря 990 метров. Последний взгляд на Олюдениз

Понемногу добрел до плато, с постоянной высотой около 1000м.

Пасечники за работой, на плато тысячи ульев. Пчел лучше не задирать, соблюдая простые правила - светлая одежда, быстро прятать цветной телефон, пока не подлетели выяснять, где у тебя тычинки.

По пути попалась достаточно хоженая, но не отмеченная тропа, спускающаяся в каньен на -110 метров, вела к водонапорному бункеру. В прямой видимости от деревни поймало 4г. Люблю Турцию, дома в соседнем супермаркете так не ловит.

Дальше оползень, приходится лезть обратно по сыпухе.

Спуск начался на 13+ километре, в деревню Фаралия. Очень крутой, почти ступеньки.

И наконец, долина бабочек, конечная точка маршрута. Устал, спускаться на стал.

Показать полностью 13
42

Гавайи - самый экзотический штат США

Гавайи – самый экзотический штат США в центральной части Тихого океана. Архипелаг включает в себя 162 острова и 8 крупных остров, которые считаются обитаемыми: Кахулавэ, Оаху, Молокаи, Кауаи, Нихау, Ланаи, Мауи и Гавайи или Большой остров. Каждый остров имеет свои отличительные особенности, по-своему интересен и различается по ландшафту, растительности, инфраструктуре и выбору развлечений для туристов.

Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост
Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост

Морской тропический климат, красивые пейзажи и пляжи, тропические леса, пальмы, водопады, застывшая лава вулканов и самые необычные достопримечательности делают этот штат США одним из самых привлекательных туристических направлений. Здесь царит непередаваемая атмосфера праздника и беззаботности куда хочется возвращаться снова и снова.

Остров Гавайи

Считается самым большим островом архипелага и самым малонаселенным. Образован в результате извержения пяти вулканов, в результате чего образовалась твердая поверхность и сформировала существующий ландшафт. Туристы отдают предпочтение отдыху в городе Хило – орхидейная столица мира и курортном городке Каилуа-Кона.

Остров славится редчайшими природными достопримечательностями. Одну из самых интересных, особенно с точки зрения геологии, можно наблюдать в Национальном парке вулканов Гавайских островов, где находятся два еще действующих вулкана. Остров удивит множеством водопадов, среди которых стоит выделить самый высокий (129 метров) и красивый – водопад Акака. Он расположен на территории Национального парка.

Для тех, кто хочет получить невероятно красивые фотографии стоит отправится в Долину Вайпио и Оверлуйт или приобрести тур на самую высокую гору Большого острова – Мауна-Кеа, на вершине которой находится обсерватория. Проникнуться историей и традициями острова можно в Национальном историческом парке Пуухонуа-о-Хонаунау. Интересным будет и посещение кофейных и ванильных плантаций.

Отличительная черта пляжей острова Гавайи – это отсутствие белых песчаных пляжей. Удивительные пляжи с черным вулканическим пеплом Кехена (Kehena) и Пуналуу (Punaluu), а также пляж с зеленым песком из-за примесей минерала оливин – Папаколеа (Green Sand Beach).

Показать полностью 13
81

Сакликент

Ущелье Сакликент, Турция. Высота в отдельных местах около 300 метров.

Вход представляет собой мостики над рекой

Сакликент Турция, Путешествия, Горы, Длиннопост, Красота природы

Потом, как и водится в данной области Турции, туриста бросают в объятия природы, в данном случае холодного потока глубиной по колено и шириной метров 30. Что не останавливает турков с годовалым детьми, бабушками и прочими членами семьи.

И только потом начинается само ущелье, которое в зависимости от времени года может искупать по пояс.

Показать полностью 5
69

Заметки о Карелии

Решили с женой отдохнуть в последние деньки лета. Границы закрыты, да и не хотелось тратить слишком много денег в это неспокойное время. Поэтому, открыли карту и решили, а почему бы нам не махнуть на 3 дня вокруг Ладожского озера, которое ещё морем зовут. Заодно и на Карельскую природу посмотрим. Так и сделали. Мотоцикл поставлен в гараж и взят верный львёнок ( Peugeot 307 ).

Накатано за 3 дня - около 1000 км по дорогам различного состояния. Ночевали и в модных "Инстаграм" кемпингах и обычных отелях. Приозерск, Рускеала, Сортавала, Олонец и остальные города, поселки, что были посещены.

Особо хотелось отметить, что если едешь в Карелию на буднях, то попадешь на множество пустынных дорог, где кроме тебя будет редкая встреча, раз в пол часа.

Фото, сделанные на смартфон - получились с разным настроением. От уютного до постаппокалиптичного. Качество фото для просмотра на экранах телефонов)

Заметки о Карелии Карелия, Фото на тапок, Путешествия, Отдых, Мобильная фотография, Длиннопост
Заметки о Карелии Карелия, Фото на тапок, Путешествия, Отдых, Мобильная фотография, Длиннопост
Показать полностью 19
128

Харьков, ох и новостройки...

В данный момент мы в поиске квартиры, ищем всякое, смотрим доступное. Вот решили посмотреть что нам предлагает ЖК Венский Дом, в городе Харьков.

Я был на разных стройках, и у себя дома много чего строили, от сарайчиков до летней кухни, шабашил после школы по местным посёлкам.

К тому что увидели, я был точно не готов. БУ кирпич, дырки с палец в стенах, ЖБ перекрытия, уже разбитые лестницы, и все что только можете себе представить. Меня как строителя, который такое наваять решил бы, изнасиловали бы ржавой арматурой которая торчала из пола у окна в этом ЖК. Учитывая ещё то, что цена как для эконом класса обычная (по той же цене ещё много вариантов было). Но такое продавать нельзя!

Там пару тройку квартир заселены, живут ведь...

В добавок, список проблем у самой застройки, и её законность.

Мне ещё прислали отчёт по этому ЖК вдобавок. Фирма сторонняя:

"Вы заказывали отчёт по жилому комплексу Венский дом.

К сожалению, представители отдела продаж и застройщика отказались предоставлять нам какие-либо документы по жилому комплексу.

Менеджер отдела продаж, буквально, сказала нам, что они продают, а не показывают документы.

Обратившись в центральный офис компании застройщика, мы получили обратную связь – телефонный звонок, в котором представитель застройщика уверял нас, что документы на реконструкцию – разрешение, сертификат о вводе в эксплуатацию – не нужны, что не соответствует действительности, и все застройщики предоставляют информацию об объектах, на которых производится реконструкция.

Мы также ознакомились с отзывами о доме, и узнали, что дом строят на остатках недостроенной (или разрушенной школы), что выглядит вполне правдоподобным, если рассматривать схему строения на карте: дом построен в виде буквы Н, как и многие сегодняшние школы. В связи с этим, если вы все же решите прийти в отдел продаж, настоятельно рекомендуем запросить для ознакомления Технические условия на подключение к коммуникациям (вода, канализация, газ, электрика), которые должны будут соответствовать именно дому с определенным количеством квартир и определенной площади и т. д. Техусловия для школы в данном случае не подходят ввиду несоответствия проектной мощности коммуникаций зданиям с постоянно проживающим определенным количеством людей.

Также обращаем ваше внимание, что ни уведомление (разрешение) на начало реконструкции, ни сертификат о вводе в эксплуатацию (а в отделе продаж нам сказали, что дом сдан) не зарегистрированы на портале ГАСИ (сегодня Портал Единой государственной электронной системы в сфере строительства), что должно быть в обязательном порядке, ведь регистрируются даже документы на пристройки  в индивидуальных жилых домах.

Кроме того, положительные отзывы о ЖК вызывают подозрения.

Судебные документы по жк:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/90113695

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/88612526

Срок подачи кассационной жалобы истек. Возможен вариант, что жалоба была подана, документы не внесены в реестр судебных решений.

Это единственный документ по земле, на которой строится жк. 

Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаю вам рассмотреть другой жилой комплекс и заказать отчет по нему."

Вот такая дичь, может кому сэкономлю время.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: