Дача, Сад-огород или лужайка?

Я родился в Москве и был бы совершенно городским ребенком, у которого нет сомнений в том, что плоды земли растут в магазинах, но был у нас участок с домом , разделенным по наследству между несколькими родственниками в самом-самом ближайшем тогда еще Подмосковье, в посёлке Бутово. Это сейчас туда проложили линию метро, а раньше мы добирались до "имения" на электричке с Курского вокзала или от станции Текстильщики. В доме и на участке постоянно жила бабушка моего отчима, были у неё кот-крысолов, цепной пёс Рекс (следом Мухтар) и привычка к постоянному труду на земле.
Баба Даша , как мне кажется, дальше рынка в Текстильщиках, где она по осени продавала выращенные ею астры, из Бутово никогда никуда не выезжала. Жила почти что натуральным хозяйством. участок 16 соток под строительство дома был получен мужем бабДаши ещё в 30х годах ХХго века в ходе тогдашней программы по расселению бараков в рабочих районах Москвы (которые с годами стали престижными центральными). Сама бабДаша была из дальней Подмосковной деревни. Родила троих сыновей, один из которых с войны не вернулся, а мужа похоронила уже в мирное время на рубеже 50-х и 60-х годов. Ну и должен сказать, что лучшей бабушки я мог бы только пожелать. Немного она до ста лет не дотянула. И только в самые последние свои годы перестала ковыряться по огороду.
Не могу сказать, что сильно ей помогал, но что мог делал.
Как только достиг возраста, когда уже начал более или менее правильно держать в руках лопату, косу или топор, начал и я трудиться.
Всё это к чему?
К юности-молодости, и в походах, и в армейских нарядах, если б не полученные навыки, был бы я зачуханным пассажиром.
Хорошо, когда на участке лужайка и  прочая икебана. А картошку да, в наше время проще и правильнее покупать в магазине.
Только надо понимать, что японский сад камней планирует художник, а делает крестьянин. И только оба вместе создают чудо.
А когда таланты художника не даны , а руки только под ложку с вилкой заточены, то грустно дело.

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан