Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:)

Нашел в телефоне несколько фото и видео поездки в Питер в апреле 2020 года, выкладываю.

30 марта 2020 года в России из-за пандемии начались "нерабочие дни", в Москве началась тотальная "самоизоляция", истерика властей, сюжеты по ТВ о многотысячных братских могилах, паника в магазинах и маски по 300 рублей.
То, что раньше казалось невозможным сюжетом из фильмов про апокалипсис, пришло в реальную жизнь. Пост - напоминалка себе (и кому интересно), как весь мир можно в любой момент посадить под замок и сделать невозможное возможным:)

4 апреля 2020 мне нужно было в Питер. Вот прям нужно. Варианты - самолетом или на авто. В новостях сюжеты о самостийном закрытии местными властями въезда в целые регионы, кордонах на дорогах, отмене авиарейсов по непонятному никому алгоритму. Решаю, что авто не подходит, встрять где-то на полпути на каком-то самодельном блок-посту не вариант. Мне НАДО в Питер. Решаю попробовать самолетом, если не выйдет, тогда уж прорываться на авто.
3 апреля 2020 вечером нахожу билет из Внуково в Пулково, надеюсь, что аэропорт не закроют и рейс не отменят. Отмен очень много.

4 апреля еду в аэропорт по пустой Москве, машин почти нет, людей на улицах нет. Такси, как ни странно, работает. Во Внуково на территории пусто, только несколько машин такси и совсем не видно людей. Работает только один вход в здание, пускают только с билетами.

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково
Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково
Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

На досмотре при входе в здание несколько таких же как и я, пытающихся куда-то улететь. Внутри пусто, обычно тут всегда толпы.

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

Все, что можно закрыть, закрыто, все что можно отменить, отменено. Работает всего пара стоек регистрации на весь аэропорт. Регистрируюсь, спрашиваю, не отменят ли рейс? Неизвестно, следите за объявлениями

Иду на 2 этаж в бизнес-зал, увидел пару человек.

Как ни странно, бизнес-зал работает. На весь зал один я и один сотрудник. Сижу, смотрю на табло отмененных рейсов, жду своего

Объявляют посадку на мой рейс. Странно:) Иду, на весь зал перед выходами на посадку человек 20 пассажиров. Остальные - сотрудники аэропорта и полиция. Только усевшись в кресло в почти пустом самолете, понимаю, что все таки лечу.
В первый раз задумываюсь о том, как я буду из Питера выбираться обратно:)
Ок, будем решать проблемы по мере поступления.

В Пулково пусто. Много полиции внутри, снаружи очень много. Странные ограждения от зоны прилета международных рейсов до выхода из аэропорта. А еще снаружи много пустых автобусов.
Как потом прочитал в новостях, так в Пулково встречали рейсы из "опасных" стран. Полиция всех прибывших паковала в автобусы и отвозила в какие-то пансионаты, дома отдыха и тп на "карантин". Вот так просто, не нужно никаких законов, судебных решений и тп, чтобы фактически лишить свободы сотни людей, в том числе с детьми. Просто потому, кому-то так захотелось.

5 апреля 2020 года, самый центр Питера, вымерший город:)

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

7 апреля 2020, пытаюсь вернуться по той же схеме. Взял билет на ближайший неотмененный рейс, приехал в Пулково. Людей почти нет, регистрируюсь.

Мой рейс в 21:05, пока не отменен. Кто-то еще надеется улететь в Архангельск:)

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

Иду в зал ожидания, пассажиров нет, сотрудники добросовестно пытаются исполнять свой долг

Поднимаюсь в бизнес-зал Аэрофлота. Теперь тут так...

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

Соседний бизнес-зал каким-то чудом еще работает. Иду туда. Народу никого, зато спиртного хоть залейся:)

Беру сразу бутылку, сажусь снимать стресс, ждать объявления об отмене рейса и думать, где сегодня ночевать:)

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

Архангельск вроде улетел, может и нам повезет?

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

Объявляют посадку, иду, в зале ожидания по прежнему пусто. В самолете почти пусто, но летим. Повезло:)

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

В Шереметьево почти все рейсы тоже отменены.

Covid-19. Внуково и Пулково в апреле 2020. Начало апокалипсиса:) Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Истории из жизни, Новая жизнь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Внуково, Пулково

Беру такси, еду домой, выдыхаю.
Жизнь уже не будет прежней - впереди два года ковида, потом начнется СВО, но тогда ни я, ни кто бы то ни было еще об этом не знают...