City-Buildings 2022. Игры в которых я уверен - Farthest Frontier, Pharaoh, Timberborn

Вообще многое, что не вышло в 2021 ждёт нас в 2022 году, о чём-то пока мало известно, а какие-то игры уже в раннем доступе. К примеру по Frostpunk 2 мы пока только интригующий трейлер видели. Но я, как фанат жанра градостроев, уже выбрал для себя 3 игры, которые особенно жду и в которых уверен на 100%. Расскажу о каждой из них.

Farthest Frontier - проект от Crate Entertaiment, создателя шикарной ARPG Grim Dawn. Да, выглядит ВНЕЗАПНО и удивительно, что они решили удариться в этот жанр, но я рад. Я участвую в альфа-тестировании, но, к сожалению, помимо тех скринов, что уже доступны на страничке в стиме, ничего дать не имею права, на этом этапе разработки. Но поделиться впечатлением могу.

Любители ANNO однозначно оценят. Сложные цепочки производства, зависимость постройки одних зданий от других, уровни домиков и других зданий, постепенное развитие экономики поселения. При том всё выглядит весьма логично, вплоть до мелочей (вроде того факта, что без лука и стрел ваш охотник никуда не пойдёт).

Для любителей выживания тут и ограниченные ресурсы и рейдеры, которые ведут себя крайне логично. Не бьются в ваши войска всеми силами, дабы поскорее отправиться в валгаллу, а стараются утащить всё самое ценное и сбежать.

Ещё одна чудесная особенность - еда всегда имеет значение. Пища портится (разные виды пищи по разному). От ограниченной диеты люди могут болеть (тут и цинга от нехватки фруктов и овощей, и паразиты от плохой санитарии и ещё многое другое).

Сельское хозяйство в игре впечатляет деталями. Целая куча различных культур с различным влиянием на плодородность почвы, с различными требованиями к земле, температуре и т.п. Различные болезни растений, чтоб уж наверняка (при этом у разных растений разные болячки!). В общем севооборот, внимание к деталям и грамотный выбор, что и когда сажать - всё это реалии игры. Я наиграл несколько десятков часов и это прекрасно.  Если вам понравились banished, anno, frostpunk и подобные игры - вам наверняка зайдёт.

Вторая игра, которая у меня не вызывает вопросов Pharaoh New Era. Не вызывает вопросов, просто потому, что это в общем-то ремастер классического Pharaoh. И издатель и разработчик оригинальной игры давно уже почил, так что для меня было неожиданность, что кто-то решит воскресить игру детства.  Игра получит нормальное разрешение (вплоть до UltraHD), переписанный саунд, перерисованные текстурки и, судя по описанию в стиме, различные QoL изменения в механиках. На что я очень надеюсь, после восхитительного Augustus Mode для Caesar 3.

Timberborn - игра уже в раннем доступе и это, пожалуй, самый запомнившийся мне тайтл 2021 года. В этом чудесном постапокалипсисе, в мире люди не выжили, а вот бобры справились и строят свою цивилизацию. Выглядит всё это мило и внимание к деталям тоже радует (вроде голосов бобров. Это реально милота!). Но мы тут не за милотой, а за геймплеем, так? Timberborn игра скорее инженерная. Увлекательность геймплея стоит на нескольких столпах. Во первых вода, которая тут основа всего. Быть неподготовленным к сезону засухи = потерять поселение. И игра предлагает нам различные решения, от оросительных башен, до создания каналов, дамб и хитрых систем насосов. На разных картах это играется по разному, физика воды довольно реалистична и решать задачи с орошением действительно весело.

Вторая особенность игры - строительство как вширь так и ввысь. Многие здания можно располагать на крышах друг друга, множество разных платформ, лестниц, мостов и прочего позволяет при должной фантазии создавать действительно уникальные поселения.

В общем подобный геймплей очень меня затянул. За время раннего доступа уже вышел один крупный патч и, я полагаю, будет ещё много интересного, хотя уже сейчас игра шикарна. Немного жаль, что в зарубежных интернетах её оценили куда выше чем в наших, и пока мало кто знает об этом проекте.

Ну и на последок. Я знаю, что может выйти ещё много чего интересного, а тут лишь привёл список игр, в которых я действительно не сомневаюсь и которых очень жду. Как обычно прилагаю свой видео обзор о тех же играх, если захотите полюбоваться визуальной частью и послушать.

https://youtu.be/Tsy4OQiPByM

Лига Геймеров

44.4K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач