Что в ваших странах запрещено, но на это всем плевать - 1

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. В Германии запрещено оставлять пустые пивные бутылки рядом с мусорными баками, это считается, что ты мусоришь. Однако это помогает сборщикам бутылок, так как им не нужно копаться в мусоре. Этот закон вызывает множество споров, так как многие считают его излишне строгим. Сборщики бутылок, которые часто оказываются людьми в трудной жизненной ситуации, полагаются на возможность легко найти пустые бутылки и сдать их для получения небольшого дохода. Оставление бутылок рядом с баками значительно облегчает им жизнь, снижая необходимость копаться в мусоре и подвергаться риску травм и инфекций. Несмотря на это, законодатели настаивают, что порядок на улицах важнее, и не планируют отменять этот закон.

2. В Чили существует закон, запрещающий кормить бездомных собак и кошек, но его повсеместно нарушают, включая полицейских, считая его абсурдным. Этот закон был принят с целью уменьшения популяции бездомных животных и предотвращения распространения болезней. Однако в реальности люди продолжают оставлять еду для бездомных собак и кошек, а волонтеры и общественные организации занимаются этим на регулярной основе. В результате иногда возникает недопонимание между официальными лицами и обычными гражданами, что подчеркивает сложности в решении проблемы бездомных животных.

3. В Японии строго запрещено трогать чужой мусор. Даже если кто-то выбросил диван на улицу, его нельзя забрать без разрешения – это может привести к проблемам с полицией. Этот закон является частью культуры уважения к частной собственности и общественному порядку. В США, напротив, выставленный на улице диван автоматически становится общедоступным, и любой желающий может его забрать. Разница в этих подходах демонстрирует различия в отношении к мусору и переработке отходов. В Японии даже выброс крупногабаритного мусора требует соблюдения определенных процедур и получения разрешений, что делает этот процесс строго контролируемым. С другой стороны, в США существует культура "curb alert" – практика выставления ненужных вещей на улицу, чтобы их забрали те, кому эти вещи еще пригодятся. Мы считаем. что такой подход снижает количество мусора, который требует переработки.

4. В нашем городе запрещено оплачивать парковку за чужую машину. Я обычно оставлял свою машину в частном секторе и шел пешком до работы. Если у кого-то заканчивалось оплачиваемое время, я бросал монетку в паркомат. Однажды парковочный инспектор увидела это, накричала на меня и выписала штраф. В суде судья объяснил, что такие действия лишают город доходов от штрафов. На первый раз меня не наказали, но попросили больше так не делать. Позже установили паркоматы на солнечных батареях, которые сами выписывали штрафы. Я узнал, что в пасмурную погоду они не работают, и начал покрывать их панели смесью угля и сырого яйца. Об этом узнали только через месяц, и я чувствовал себя как Робин Гуд. В итоге я стал местной знаменитостью, а в социальных сетях развернулась активная дискуссия о справедливости моих действий.

5. В Великобритании нельзя находиться в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, даже если двигатель выключен, а ты просто дремлешь на заднем сидении. Этот закон направлен на предотвращение возможности того, что человек может проснуться и куда-нибудь поехать в нетрезвом состоянии. Тем не менее, этот закон тотально игнорируется, и полицейские практически никогда не выписывают за это штрафы. Люди иногда ночуют в своих машинах после вечеринки, потому что не хотят ехать домой пьяными. Но формально это остается нарушением, и у человека всегда есть риск быть наказанным, если его обнаружат в таком состоянии очень принципиальные копы.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!