Что такое госзакупки. Часть вторая, котировочная

Первая часть http://pikabu.ru/story/_3579206
Что такое госзакупки. Часть вторая, котировочная Первая часть <a href="http://pikabu.ru/story/chto_takoe_goszakupki_3579206">http://pikabu.ru/story/_3579206</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Как раз начал разбираться в тендерной борьбе, проходит 3 дня, и Ваш пост появляется на Пикабу)

Больше подробностей пожалуйста, а именно:

1) Страхование сделки от банка? (пока ни черта в этом не понял)

2) "Друг подруги тёлки брата" сказал, что нужно состоять в какой-то группе (вообще не понял и гуглил, даже не понимаю, что он имел ввиду, мол есть какая-то группа тендерных Рокфеллеров, в который ты тоже должен быть)

Было еще пара вопросов, да нашел ответы в Вашем посте, добра! :)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страхование сделки - имеете ввиду Банковская гарантия? 


Я есть немного поведать об этом.


В некоторых процедурах требуется Обеспечение исполнения контракта - сумма средств которая вносится на счет Заказчика и которая, в случае неисполнения Исполнителем контракта, остается у Заказчика. Если контракт исполнен, то данная сумма подлежит возврату Исполнителю.


Фирма Исполнитель может сама внести указанную сумму на счет Заказчика, а может (в случае, если фирма небольшая, но желает участвовать в крупной закупке, или к примеру не желает "замораживать" свои средства на долгий срок) воспользоваться услугами банка, который за определенную сумму вознаграждения выступит Гарантом исполнения контракта. В случае если контракт не будет исполнен, то Исполнитель (фирма) потеряет только сумму Вознаграждения за банковскую гарантию, а целиком сумму будет выплачивать банк.


В основном сумма Обеспечения исполнения контракта на моей практике была 30% от суммы НМЦ (начальной максимальной цены) контракта. 


Для того чтобы оформить банковскую гарантию Вам необходимо связаться с либо непосредственно Банком (список банков предоставляющих Гарантии по ФЗ-44 можно найти в гугле), либо с компанией которая сотрудничает с Банком.


В любом случае вы предоставляете полную информацию о процедуре, которую выиграли и для которой необходимо оформить Гарантию, заполняете анкеты банка, а так же полный пакет документов на вашу фирму (Учредительные, банковские балансы, списки сотрудников и пр...). Банк рассматривает (куда бы вы не обратились - рассматривает банк) вашу заявку и выдает решение дать вам Гарантию или нет. 


Через фирмы занимающиеся помощью в оформлении БГ (банк. гарантии) удобнее так как можно заполнить их анкеты, а ваш менеджер будет сам заниматься рассылкой в банки. Но как понимаете это почти всегда дороже, хотя бывают исключения.


БГ есть 3х видов:


Белая - заносится в реестр - Заказчик может проверить и радоваться, полностью легальна, 100% выплата средств от банка в случае неисполнения.


Серая - их выдают незаконно существующие банки, в реестр не заносится. Денег никто Заказчику не оплатит.


Черная - "филькина грамота" от и до :)



Но...если вы ОЧЕНЬ хорошо знакомы с заказчиком - проще и дешевле и быстрее воспользоваться "черной", но я вам об этом не говорил ^_^


Есть еще много нюансов, но думаю меня дополнят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас черные и серые не катят. Большинство заказчиков сцут и проверяют обязательно, что бы БГ была занесена в реестр

Автор поста оценил этот комментарий

2) Шта? не понимаю о чем Вы)) Можно подробнее

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я сам понял, я бы не спросил))) Попробую уточнить у этого персонажа, и напишу Вам :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть уважаемый @ar10n,  он тоже "в теме", может он хоть что-то понял?))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время в Российской газете (или Коммерсанте) писали, что есть группа золотых поставщиков и лезть в их тендеры бесполезно, но туда и так никто не лезет: там ледоколы, вагоны для метро и т.д. Так что можно смело опустить эту тему :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё не то. Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В карман к правительству полезли, думают найдут там чего...наивные ^_^

Автор поста оценил этот комментарий

@soyuznik,  и @ar10n,  

"Допуск от СРО" - уточнил

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну получить его не такая проблема :) Но если вдруг собрались зубочистки поставлять, то СРО не нужно :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинские расходные материалы, дез средста, мед. инструмент (одноразовый)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не СРО. Если лекарства - фарм. лицензия. Если железо, перевязка и т.д. - рег. удостоверения (у производителей они есть).

Кста, интересная тема.. Где прайсик посмотреть? ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите электронку, скину вам, как доберусь до прайса :) (или ссылку в вк)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ar10n (собака) ya (точка) ru

Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда какая-то :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку