Что такое академик?

Кто такой инженер, кандидат, доктор - понятно. Зачем они нужны тоже понятно. А вот кто такой академик, и зачем он нужен, непонятно совсем! Объясните мне!


Википедия говорит, что это не ученая степень, а должность. А академия наук занимается "координацией работы научно-исследовательских институтов". Короче академик - это чиновник, который назначен "рулить" наукой.


Однако чиновников не назначают пожизненно, а вот академик - это навсегда (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Академик)! Это как? А вот так! Более того, эта пожизненная должность, снабжается пожизненным финансированием из наших налогов в размере 100к рублей! Меняется страна, люди, президенты, правительства. А вот академика выбрали, и все - навека! В одной из политических статей, говорилось, что нельзя выводить экономику из кризиса, коммандой людей, этот кризис создавшей. А сменить команду академиков, для вывода нашей науки из кризиса, оказывается нельзя!


Ну да ладно, академик - это должнось, работа. С обязанностями и ответственностью. Все мы люди, которые иногда ошибаются, иногда врут, а иногда даже взятки берут! А как наказывают академиков и кто их проверяет? Никак, и никто!


Вот был в Александрове (МО, Ярославское направление) завод/нии ВНИИСИМС, производил гранаты, рубины, сапфиры, алмазы, кварц, да нет его больше - теперь это склад труселей кружевных! Ну раз это был НИИ, какой-то академик должен был его "координировать"?


- Вопрос1: как фамилия академика, "докоординировавшего" НИИ до склада труселей? Можно ли получить список "ФИО академика" - "координируемый НИИ"?

- Вопрос2: какому наказанию подвергли этого академика за уничтожение стратегического предприятия?

- Вопрос3: существует ли процедура лишения академика его должности и как часто она применялась?

- Вопрос4: сколько судов было над академиаами, и сколько из них отсидели на зоне?


Вопросы, если что, риторические - ответы и так понятны.


Что я знаю об обязанностях академиков, так это проставлять свою фамилию первой в чужих статьях. Да не абы каких, а публикуемых в международных изданиях типа Elsevier - то есть критикующих Россию, русских, наше правительство и политику (обязательное требование цензоров издательств с 2012 года!).


Последний штрих к вышесказанному: фраеров в академики не избирают. Новые академики избираются действующими, из состава член-корреспондентов - "по-понятиям". Избираются максимально грязно и подло - с очернением в прессе, подставами и т.д. А президенту РФ отчитываются о чистоте и законности прошедших выборов.


Вырисовывется эдакий непогрешимый и вечный "Папа Римский" на престоле священной академии наук, в количестве 813 штук!


Итак вопрос: какую пользу приносит академия наук? Какой вклад в экономику, демографию, политику она внесла за последние 5, 10, 20 лет? Кто и как это проверил?


P.S.: Я ни к чему не призываю, ничего не разжигаю - просто пытаюсь понять. Буду благодарен за опровержения моего мнения, или примеры честных и продуктивных Российских академиков, трудом и делами заслуживших столь высокой должности.

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я это прочитал. По-моему, откровеннейшая чушь. Пропаганда, мировые заговоры, вольная интерпретация фактов в удобную для автора сторону. Кто эта женщина? Как она связана с наукой? Если вы даже весьма небрежно прошерстите поисковик, то найдёте, что это весьма одиозная личность, которая отметилась многими, скажем так, не совсем адекватными публичными заявлениями. Я бы не полагался на аналитику от данного автора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, ссылку на непосредственные источники. Сомнительные СМИ меня не очень убеждают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, ссылку на непосредственный источник в журналах. Сомнительные СМИ меня не очень убеждают. Тем более, что и они ссылок на источники не дают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь: https://www.google.com/search?q=scopus+и+web+of+science+закроют+доступ&oq="Scopus+и+Web+of+science"&aqs=chrome.4.69i57j0i512l4.15364j0j7&client=ms-android-samsung-ss&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8


"Крупнейшие базы данных научных статей Scopus и Web of Science объявили о закрытии доступа российским и белорусским научным организациям, когда закончатся их контракты. Об этом говорится в их заявлении."


Дальше копать в лом. Может поменяемся и вы мне приведете опровержение?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опровержение в сухих фактах, которые вы по каким-то своим причинам разбавляете своими эмоциональными выводами. Весомости им это не добавляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы привели какие-то факты? Я не заметил.


Ссылки на телеграм-канал, газету с обращением к президенту, и решение издательства прекратить деятельность в России, привел я.


А вот сухие факты из решения издательства по-моему очевидны.


Публикации от российских организации прекращаются. Факт? По-моему да.


Как научный работник в этом случае будет публиковаться? Что он будет публиковать? Измышления? Или скажет "зачем мне этот институт с его лабораторией, реактивами, установками - ну его нафиг! дома на коленке соберу и чонибудь накатаю!" Так чтоли?


Менять международное издательство? Перезаключать договора, снова платить за доступ, за публикации - ведь бесплатно статьи не публикуют. А без публикаций ты уже и не ученый - так, энтузиаст.


Но обращая внимание на слово "рукописи", возможен и другой сценарий. Пользюясь казенным ресурсом, исследователь должен писать статьи и тайком (забавно) их публиковать (!), тщательно избегая указаний на принадлежность к российской научной организации. Правда если сама организация такое обнаружит, думаю товарища по головке не погладят :)


На что это похоже уж не знаю , фактов то я не вижу. Скажите сами. По-моему явная попытка втоптать наши институты и университеты в грязь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, ссылку на непосредственный источник в журналах. Сомнительные СМИ меня не очень убеждают. Тем более, что и они ссылок на источники не дают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж и быть, вот вам от щедрот наших:

(https://vvesti.com/zakon/prezidentu-rossii-i-direktoru-fsb-r...)


"Открытое публичное заявление. Президенту Российской Федерации.


Распоряжением Правительства РФ от 20.12.2012 № 2433-р О государственной программе РФ "Развитие науки и технологий" (ныне утратило силу), исказившим приоритеты Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» (хотя в самом указе ничего на этот счет не значилось)..." и читаем, читаем, читаем. Если конечно умеем :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами и привели опровержение. В приведённой вами статье сказано, что журналы прекращают сотрудничество с организациями, но продолжать публиковать работы российских и белорусских авторов. Вот цитата из оригинала заявления (в той же статье на него ссылка) - Наши действия направлены не на российских исследователей, а на исследовательские организации в России и Беларуси. Вот почему мы продолжаем публиковать и распространять рукописи авторов из этих стран независимым образом, как это предусмотрено в руководящих принципах COPE для исследований, в которых говорится: «Редакционные решения не должны зависеть от происхождения рукописи, включая национальность, этническую принадлежность, политические убеждения, раса или религия авторов».

Ни слова про "их результаты, чтобы быть напечатанными, были обязаны содержать в себе критику действующей политической системы России или указывать на ее несостоятельность".

Учёный опять изнасиловал журналиста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем опровержение-то? "Наши действия направлены не на российских исследователей, а на исследовательские организации в России и Беларуси», — объяснили в организациях, почему работы ученых будут выкладывать и дальше"


Продолжаем логически: "дорогие ученые! Бросайте ваши Российские и Белорусские организации. Публикуйтесь индивидуально (а еще лучше от "правильных" американских и европейских колледжей). На организии ваших стран мы давно точили зуб!" - это ли ни явное подтверждение предвзятости и общей политики на дискредетацию России?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Академик Королев сидел, академик Туполев сидел...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторю: Российских. Не советских. С тем же успехом Ломоносова можно вспомнить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Математика штука своеобразная - она не имеет границ и национальностей. Это язык Бога. Просто так повезло, что этот язык ещё и может давать практическую пользу. Поэтому и нужны научные школы, чтобы сохранять для потомков живое знание.


Другое дело, что администрировать науку и применять её непосредственно на производстве в России пока не научились. Это конечно плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А химия, физика, медицина имеют границы и нацинальности? Их тоже пока не научились применять? Как пел Чиж - "если это осталось, то что же ушло?" - так что же осталось? Что из отечественной науки на производстве применять все-таки научились уже? И каков вклад наших академиков в это?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Академическая наука не имеет непосредственной прикладной ценности. Это такая игрушка нации, удовлетворение любопытства за казенный счет. Доступна только передовым богатым странам. Совершенно согласен с вами, в современной России неактуальна

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если в России неактуальна, то с какой стати мы кормим академию наук? Выходит это растрата наших денег? Она по сути не нужна?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ними, с паркетными академиками, есть и настоящие - Ландау, Колмогоров. Из современных - Новиков, лауреат медали Филдса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Филдса он получил в 1970-м, академик с 1981-го - все в СССР. Ну да ладно, в чем польза его трудов на посту академика в современной России? Сколько предприятий применяют результаты его трудов у нас, в мире?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, ссылку на обязательное требование цензоров издательств о критике России, русских и правительства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/kremlinprachka (10.03.2022 09:00): "Журналы Scopus и Web of science устанавливали для научных статей важный критерий: их результаты, чтобы быть напечатанными, были обязаны содержать в себе критику действующей политической системы России или указывать на ее несостоятельность."

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и помоложе - академик Тайманов, ученик Новикова. Польза? Хотя бы в том, что российская школа математики до сих пор одна из сильнейших.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Я обеими руками за сохранение научных школ. А стране от этого сохранения какая польза? Лет через 50 внедрить в китайском ПО свой алгоритм? Мне и самому грустно было, когда мое направление (рост кристаллов) оказалось ненужным в нашей стране. Рад, что хоть на что-то болт не забили.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Абажжи. НИИ обычно выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкиорские работы по заказу промышленности, министерств и академии наук. Вполне себе коммерческое предприятие, оказывающее специфические услуги. Академик волен протолкнуть работу в тот или иной НИИ, и повлиять на запись в акте сдачи работ. Прямого отношения к НИИ академики обычно не имеют, а если и совмещают должность директора или научного руководителя, так могут с ней с лёгкостью и расстаться по решению совета директоров или учредителей. Основная масса НИИ сейчас акционированы, и при должном векторе желания могут выпихнуть любого вредного сотрудника, хоть академика, хоть трижды героя труда. Так что если какой-то НИИ дошёл до цугундера, то это вопросы к директору или председателю совета директоров в первую очередь. Часто это происходит на фоне стагнации связанной по роду деятельности отрасли промышленности. Банально нет заказчиков на такой вид работ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже интересно. Вобщем, я - не я, и хата - не моя. Типа сами виноваты. "волен протолкуть", "если совмещают", "могут выпихнуть", а обязанности и ответственность бывают у академиков? Или так: 300 статей рабов подписал и уже "с мировым именем", а НИИ закрылся - ну дык сами виноваты, я тут не причем, у меня "мировое имя"?

показать ответы