Что со мной не так и со мной ли?

Здравствуте, Пикабутяне! Пишу впервые и тут относительно недавно, мне просто хотелось бы выговориться и почитать мнения людей. Пост будет длинный)

Я из небогатой семьи, в династии которой не было людей с образованием. Мама профукала две квартиры в городе (столица региона) благодаря отчиму-аферисту. В общем наша семья осталась без собственного жилья и жили на съеме. Через несколько лет я вышла замуж и переехала к супругу. Мы сделали ремонт в квартире, а раздолбана она была - мама не горюй. Были голые стены, пол, потолок, голая проводка, на которой висели розетки, выключатели и лампочки. Мы всё-всё в квартире заменили, закупили новую мебель и технику, на данный момент нам осталось сделать только косметический ремонт в двух комнатах. Семья мужа немного помогла с ремонтом (купили холодильник, духовой шкаф, одну межкомнатную дверь, и одно окно) плюс иногда помогают по мелочи, например пару кило мяса купят нам, колбасы хорошей и если просим взаймы до 5к то когда отдаем они не принимают, прощают. Если же брали взаймы у моей мамы - всегда возвращали. Когда родился сын семья мужа вложилась в покупку коляски и кроватки для малыша. Моя мама подарила стандартный подарок новорожденному. Семья мужа начинает потихоньку высказывать ему, что мол моя сторона вообще не участвует в помощи молодой семье. Между собой сватья не общаются, так как есть разница в возрасте +10лет и его семью можно назвать около интеллигенцией, тогда как моя семья не маргиналы конечно, но что-то околобыдло.

Мой отец с мамой в разводе с моего младенчества, в воспитании не участвовал, пол жизни в тюрьме, потом виделись раз в неделю. Раз в месяц платил алименты по 1000р лол, есть двушка которую с самого детства обещали моему старшему брату (а мне соответственно должна была достаться мамина двушка, но хер) Но отец в 55 лет женился на 30 летней и они произвели на свет прекрасную дочурку, так что теперь и мой брат остался без крыши над головой как и я)) Отец работает сторожем с минимальнейшей зарплатой, поэтому никакой помощи я от него и не ждала. Маму мне жалко так как живет на съеме со своим братом-огузком (лентяй, работает из под палки) еще почти год как моего брата-огузка посадили в тюрьму и мама работает на 3х работах уборщицей, чтобы можно было каждый месяц набирать 20кг вкусностей для передач брату, оплачивать съем квартиры со свом братом на пополам и продукты/быт. Еще со здоровьем есть проблемы, вот ждем результаты анализов, есть подозрение на онкологию.

В общем картина сложилась таким образом, что мы с мужем по глупости/молодости залезли в кредиты почти на 300к (немного на технику, немного на развитие бизнеса для меня и остальное вложили в ремонт машины после ДТП) но мой "бизнес", как и любой другой, требует постоянных вложений как минимум на расходный материал, еще нужно опыта набраться поэтому выхлопа оттуда нет вообще хех. По кредитам просрочек нет, но живется трудно, купить одежду для нас стало проблемой. Из-за этого мама часто подначивает мужа, мол до замужества я одевалась и прихорашивалась, а сейчас ходим в обносках. Постоянно говорит о том как я плохо выгляжу, говорит мужу о том, что он похудел, потерял форму (он всегда занимался спортом и эти замечания бьют по его самолюбию) Мужа это очень сильно задевает и я его понимаю, еще и его родня капает на голову требуя помощи от моей стороны. Но мои беседы с мамой о том, что сейчас нам сложно из-за кредита проходят сквозняком и она время от времени вот таким образом язвит. Естественно из-за такого общения отношения между мужем и тещей подосрались.

Ездили летом на море на своей машине, взяли мою маму и перед поездкой я ей намекнула на помощь с двухлетним сыном на отдыхе, сказала, что без фанатизма, но будем иногда просить посидеть с ним пока сами развеемся. Брали ее с условием, что свои развлечения и свое проживание она оплачивает сама, дорога и пропитание с нас. Как вы наверное уже догадались все вышло боком и отдых был слит, мы с мужем всего 2 раза погуляли вдвоем днем потому что мама ужасно обиделась, что она приехала на отдых а мы ее с ребенком просим посидеть пару часов, аппелировала тем, что ребенок капризный и совсем ее не слушает (сын просто как и любой ребенок его возраста капризничал из-за резкой и кардинальной смены обстановки) и один раз погуляли ночью, когда он уже спал, просто просили приглядеть и успокоить если проснется. Поехали мы домой недовольные отдыхом, так как мама нам вообще проходу не давала, всегда с нами. Довольная ехала только она)) в 400км от дома попали в ДТП разбили машину сильно, сами не пострадали (ПРИСТЕГИВАЙТЕ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ!) Эту историю с отдыхом я рассказала потому что на ремонте нашей машины и начались в нашей семье скандалы. Некоторую сумму вложил в ремонт свёкр, все остальное мы чинили кредитом, о котором сторона мужа не знала, так как они такие штуки не одобряют. И свёкр стал возмущаться мол вон тёща отдохнула, свозили, а как ремонт так помочь не может, рубля не дала. Муж принял его сторону, а я нет. Ну не согласна я, что она должна вкладываться в ремонт только потому что в момент аварии сидела на заднем сиденье. (Хочу еще добавить, что мама часто мужа запаривает своими привези/увези еще и в тюрьму за город на пол дня пока она передачку своему сыну сделает, а мужу приходится с работы отпрашиваться из-за этого) Семью мужа мы тоже не просили помогать(!) Они сами решили, за что им огромное спасибо конечно, но не понимаю к чему устраивать соревнования кто больше поможет? И каждый раз когда мы получаем помощь от семьи мужа он потом выслушивает а не хотят ли мои родители помочь. Вот это для меня странно и я не понимаю это я неправа, что выгораживаю своих родителей, что ничего у них не прошу, что жалею отца с маленьким ребенком на руках и бездомную мать, бегающую в тюрьму из-за 33х летней детины или все же муж и его семья правы, что они тоже могли бы помогать?

Я сейчас на 6м месяце беременности и из-за сложившейся кредитной ситуации муж рассказал своей семье о нашей проблеме и сказал, что наверное будет продавать машину. Они пришли в ярость, отговаривают продавать нашу машину, платите как платили, просрочек нет же, а без машины будет тяжело, привыкли ведь, свекр сразу предупредил, что свою машину если что давать не будет. Потом они вспомнили как помогли с кроваткой и коляской, начинают раскачивать мужа, мол пусть в этот раз родители жены вам помогут. Муж принял радикальную позицию в этом вопросе и прямо требует от меня чтобы я давила на своих родителей. А я не могу!

Я считаю, что мы (28 лет) сами виноваты, что набрали столько долгов и сами должны с этим разбираться, не маленькие. А от родителей как минимум ничего не ждать, как максимум это мы должны им помогать. Муж согласен, что такими и должны быть нормальные тридцатилетние дети, но с такими проблемами как у нас нормальные родители могли бы помогать.

Надоело скандалить с мужем на эту тему, а совета спросить не у кого, вот и принесла на Пикабу. Простите за сумбурное изложение. Рассудите мудрые пикабушники, кто прав, а кто не очень. Что бы сделали на моем месте? Давили бы на своих родителей, зная что никакой финансовой помощи это не принесет, а принесет лишь обиду на мою семью за непонимание, что у них нет таких средств? Или продолжили бы как и я сейчас защищать своих родителей?