Что следует знать про витамин D?

Когда я писал про спортивное питание и добавки, которые принимаю сам, то упоминал про витамин D.

Поэтому в этом посте расскажу, что такое витамин D, что может указывать на его дефицит и как он влияет на наш организм.

Витамин D - синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм с пищей.

Главное его назначение - обеспечение всасывания кальция и фосфора из пищи через стенки тонкого кишечника.

Витамин D является жирорастворимым и имеет свойство накапливаться в жировой ткани.

Поэтому его лучше всего принимать вместе с жирной пищей, лично я принимаю сразу после завтрака, который всегда преимущественно белково - жировой.

Витамин формы D3 обычно принято пить в холодный период, когда есть недостаток солнца.

➡️ Как понять, что у вас недостаток витамина D?

1⃣ Разумеется сдать анализы и выявить, имеется недостаток или нет. Это самый точный способ;

2⃣ Посмотреть на состояние кожи. Доказано, что недостаток витамина D провоцирует розацеа, акне, могут быть покраснение и сухость;

3⃣ Сбой в работе ЖКТ. Вздутие, частая отрыжка и диарея, также может быть показателем недостатка;

4⃣ Может усиливаться работа потовых желез;

5⃣ Плохой сон, бессонница также может быть из-за нехватки витамина D.

Лично я пью витамин D3 в дозировке 5000 IU это 125мг активного вещества.

Пью исключительно в период, когда проще всего заболеть, имеется недостаток солнечного света и основная цель приёма - поддержание иммунитета. Указанная дозировка отлично подходит.

➡️ Рекомендую ли я пить его вам?

Вопрос витаминов очень обширный и сказать однозначно, что всем подряд необходимо пить какой-либо витамин - нельзя.

Всегда нужно понимать - зачем. Обратить внимание на своё состояние, сдать анализы и потом проконсультироваться.

Текст проекта: Body_Control1.0