Что с ценами на недвижку?

Всех приветствую, и прошу прощения перед подписчиками, что давно не писал о недвижимости.

Заранее оговорюсь: выводы сделаны из личных наблюдений, на звание финансового аналитика не претендую

Место действия: Санкт-Петербург и ближайшая Ленинградская область


И так, что же произошло за последние полгода с ценами на недвижимость?

Как мы все помним, в феврале центральный банк поднял ставку до 20%, потом снижали до 17, 14, 11, и сейчас она составляет 9,5%. Стоит учитывать, что ставка ЦБ и ставка в банке всегда отличаются на 1,5-3% в большую сторону.

В конце февраля/начале марта была большая паника на рынке, люди бежали вкладывать накопления/старались запрыгнуть в последний вагон, боялись курса доллара по 200 и так далее. Многие продавцы снимали квартиры с продажи, откладывали сделки, чтобы не остаться с фантиками на руках.

На личном примере: продавал 3-комнатную квартиру клиента, чтобы купить квартиру в новостройке. Мы приняли аванс от клиентов с военной ипотекой в конце февраля, на условиях, что если ситуация не будет ясна, вернём аванс.

В военной ипотеке есть нюанс: договор купли-продажи подписывается, отправляется со всем комплектом документов в министерство, рассматривается, и только потом продолжается этап с заключением кредитного договора/оплатой. Занимает это всё 1-2 месяца. Взвесив все за и против, решили все же повременить. Тем более, большинство застройщиков индексировали цены/снимали квартиры с продаж, мы не знали, что нам купить взамен. А «сидеть на деньгах» было весьма рискованно.

Что же происходит сейчас? По моим наблюдениям, вторичный рынок слегка просел. Я думаю, процентов на 10%. Хотя, если брать в расчёт то, что после февраля, люди стали заламывать цены, рынок, скорее, вернулся на значения января 2022 года.

А что по цифрам?

Второй пример: год назад обратился клиент, молодой парень, хочет купить квартиру. Проконсультировал, он ушёл копить первоначальный взнос. В конце февраля пишет, что есть такая-то сумма, 15% от средней цены за однокомнатную. Но учитывая ставки, брать ипотеку было самоубийством.

В июне вернулись к покупке.

Купить вторичку под ~11% с платежом 60 тысяч рублей (и это на 30 лет!)

А у застройщиков есть программа, 2,99% ставка и 0,01% при наличии 1 ребенка. Стоимость квартиры повышается на 17-30%.

К платежу в 60 тысяч он не был готов абсолютно.

Взял по программе застройщика. Квартира стоила 7 700 000 (197,4 т.р. за м2, евро-двушка) при обычной ипотеке/наличной оплате, и 8 800 000 (225,6 т.р. за м2) при ставке 2,99%. Платеж вышел 31500.

Для сравнения: в этом же жилом комплексе, год назад была куплена 2 комнатная квартира 54 метра квадратных за 7 800 000 (143,7 т.р. за м2) под 4,7% годовых (семья с 1 ребенком)

Застройщики же цены не снижают. Их берут весьма активно, потому что альтернатив сейчас нет.

Выгодно? Каждый решит сам.

Лично меня подбешивает, что условная молодая ячейка общества не может себе позволить квартиру без "кабалы" на 30 лет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так на Москве и Питере свет клином не сошелся, куча городов по России с более адекватными ценами на жилье.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если сравнивать пропорционально доходу, выходит тоже самое, я думаю.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред вы несёте? Я не вчера родилась, и сказки про агентства мне заливать не нужно.
То что я ничего не понимаю в сделках вы сами придумали? Самостоятельно, без риэлторов продажа и встречная покупка, плюс две покупки, включая покупку с ипотекой.
Здесь мне требуется риэлтор для того, чтобы я жопу с дивана не поднимала, т.к квартира территориально от меня далеко и ездить мне туда для показа просто влом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не разрушайте иллюзию данного специалиста, он действительно считает, что без риэлтора никаких сделок быть не может. А те, что были, явно прошли ужасно и неправильно)

Можно ли без агентства продать/купить квартиру? Пост без рейтинга

Не поленился, написал пост для тех, кому это ещё предстоит, может поможет)

Автор поста оценил этот комментарий

🤦Не смешите,работать надо только с договором агенства и цена остаётся такаяже,не слушайте сказки.Тем более вы не понимаете в сделках ничего,какая вам частная сделка из интернета?!Я не перестаю удивляться людям,а потом бегут орут:" помогите,не понял,не знал!"Нет проблем и официально,хороший агент все давно знает и юрист сам себе!Нет опыта,образования-мало знаний и сделок.🤷

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нагоняйте жути на людей, за это риэлторов и недолюбливают.
Вы возносите риэлторов в боги продаж, без которых ничего не получится.
Сейчас сфера недвижимости - это вопрос комфорта. Человек может отдать это на аутсорс, и получить определенные удобства, если он нагружен работой/отсутствует в городе/ему не хочется вникать.
Любой человек, имея время, может разобраться и продать квартиру сам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за басня об откаловшемся с вами юристе?Юристы в штате всегда у нас.При этом могут приходить только принадлежности,даже не полный рабочий день часто так договариваемся Разные офисы по-разному.Вы самостоятельно сделку не можете сделать без юриста?Тогда зачем и агенства ушли,раз нет опыта и образования.Поверю,что юриста сменили на другого,вот и ушли.Это реальная история или занимается другим делом теперь.Цены и в агентствах такие и вы это знаете,если достаточно работали и имеете знакомых Есть градация агенств,условия много разных и вы это знаете.Не лукавьте уж очень,больше не раскрою тут эту нашу кухню.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень необычно читать догадки о своей жизни и работе.
Специально для Вас напишу: из агентства мы оба ушли по собственному желанию, поскольку не видели пользы от него, кроме как офиса. Клиенту удобнее, когда ты приезжаешь к ним, а не тащиться в центр города.
Юрист там не находился 5/2 по 8 часов, Вы правы. Но все же приезжал каждый день.
Где было указано, что я не могу проводить сделки самостоятельно? Из чего сделаны подобные выводы?
Гораздо удобнее, когда есть человек, которому ты доверяешь как себе, можешь уехать в отпуск/он может тебя подменить, поэтому работаем мы в определенном тандеме. И да, знать всего невозможно. Например, я не оказываю услуги по приватизации/оформлении земельных участков, это делает он, я же занимаюсь дополнительно коммерческой недвижимостью, чего он не делает. Тем самым мы закрыли все потребности клиентов.
Автор поста оценил этот комментарий

а скидки какие люди закладывают в цену? к примеру 7 -9 лямов цена.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сторонник ставить цену без торга, либо максимум 50-100 тысяч.
Например, Вы хотите на руки 9 млн. Если Вы поставите 9,1-9,2, это может сыграть против Вас. Покупатель поставил фильтры до 9 миллионов, это предел для него - и он Вас не увидит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Очередной поток сознания. Надеюсь вы "приняли на грудь", а не всегда такая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь мы можем только позавидовать.
Это насколько хорошо человеку было вчера, что сегодня так плохо.
Я еще раз прочитал все ее комментарии, и да, она ради комментариев здесь специально зарегистрировалась. Просто несвязанная речь и отсутствие логики. Наверное, издеваться над больным человеком плохо :(
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда,не совсем так.Это работает для новорожденных агентов или приехавших и побежавших за миллионами в эту сферу.Все давно придумано и отработано,а так половина приходящих клиентов уйдет,т к. просто побоятся связываться.(это практика,кого-то это реально и уберегло от непонятных знакомст и мутных сделок).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я крайне сомневаюсь, что к агенту-частнику вообще кто-то пойдет. Как правило, частники - это выходцы из агентств.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Те времена процентные давно прошли,теперь только подоговоренности все.Вот и сидят без клиентов и работы умники процентные.Я так давно не делаю,многие реальные тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, из какого Вы города, и с чего решили, что процентные времена прошли. Все агентства как работали, так и продолжают так работать.
А кто сказал, что работы/клиентов нет? Объекты есть, по низкой цене. Покупателей на рынке и просмотров нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно так. У частных риэлторов цены другие, ибо нет выплат агентству и тп. А ТС, как я поняла, частный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. Я не плачу за офис и независим от агентства. Мы с юристом агентства «откололись» и создали некий тандем достаточно давно.
Единственное, чтобы я Вас не расстроил, если решитесь написать: я действительно демпингую, но не в 2-3 раза, поскольку оказываю услуги не хуже, а, надеюсь, лучше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, подскажи пожалуйста, рынок до сих пор стоит? Продать, как она сейчас называется "евродвушку" на Парнасе реально?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит :(
Предложений много, ипотека дорогая, многие люди боятся брать на себя дополнительную финансовую нагрузку. Выставиться можно, но если придут люди с ипотекой, мат.капиталом, сертификатом, опекой или военной ипотекой - лучше сразу начинать с ними работать. Лучше синица в руках, как говорится.
У меня сейчас 5 квартир в продаже, все стоят мертвым грузом. Плюс лето всегда не сезон. У знакомых +\- тоже самое у всех.
Но Питер - город большой, шансы все же есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в итоге что советуешь? Есть наличка 1,5млн. Думаю влезть в эту ипотеку (0.1%) на 20 лет и купить 2ку, или купить машину. С продажей старой получится 3млн. Или добавить и взять вторичку в центре, в хрущевке (есть неплохой вариант, с ремонтом и гаражом во дворе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело каждого. Я бы выбрал недвижимость, это точно.
А насчет вторички - платеж будет большой, а что будет дальше по ставке - не ясно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я поспорю: откат по ценам уже есть, даже по авито видно как хотелки народ прикручивает. Смотрел двушку в Кировском районе: в марте стоила 9кк, сейчас 7.8кк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал в тексте, что цена упала ~ процентов на 10.
Таких снижений пока не заметил, но да, спад есть. А вот стройка не дешевеет из-за льготных/субсидированных ставок.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня сделка была назначена на день начала ВО, естественно покупатели слились. Неделю назад продала на 100 тыс дешевле и вступила в ряды счастливых обладателей кабалы на 30 лет. Двушка, 56 м, 77тыр/ м вроде. И вот радоваться или нет пока не знаю,тк год назад она стоила на 1,5 млн дешевле. Но,жить хочется сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы приобрели однушку в Мурино за 3,5 в конце 2018 года.
Сейчас она стоит ~6,5.
Я считал, что при таком же % первого взноса, платеж вырос бы в два раза, и первый взнос в два раза.
Что будет еще через 2-3 года, никто не знает, но учитывая тенденцию, я сомневаюсь, что будет лучше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не увижу вас на порогах наших пгенств.Исправлять и перечитывать прыжки телеыона не собираюсь,мне лучше на звонок ответить,чем вам отписывать.Это вы все на диванчике сидите,сидите дальше.А о людях,так вся работа годами с людьми,не вам Чита,так дайте реальные выводы.Хотя вам не дано,прочла уже.Семья тоже не научила многому,судя по смешным надписям.Вот такие умники и уделыват недвижимость СПб,народ правильно стал говорить.Если не юрист,то никогда риэлтором себя и не называйте,специалисты и грамотеи.Много время вам уделила писанине, надо бежать домой.Прощайте бездарноть,озлобленная на весь мир,кусайте клиентов своих,а мне всеравно.🙋

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что обострение больных людей происходят весной и осенью, а сейчас лето на дворе. Либо Вам стоит опохмелиться после вчерашнего.
Кто Вам сказал, что я озлоблен? Мне Вас скорее жаль. По вашей манере речи и грамотности, я сомневаюсь, что Вы вообще имеете образование. Однако не раз упомянули, что из Ленинграда/Санкт-Петербурга. Многие приезжие грамотнее пишут, да и ладно, черт с ней, с орфографией. Сложно отследить логику ваших слов)
Надеюсь, Вам и в 22:30 в воскресенье идет шквал звонков по всем Вашим объявлениям))) Можете сказки рассказывать в другом месте.
«Агентств», видимо Вас долго на месте не держат, что весьма логично.
Я общаюсь с агентами из Итаки, Адвекса и других, у всех +\- одинаковая ситуация. Я очень рад, что хоть у кого-то лучше, чем у меня! Еще раз успехов!
Польщен, что Вы не поленились даже зарегистрироваться, чтобы всех тут уму разуму научить и писать весь вечер. Видимо, в перерывах на звонки))
Можете написать списком агентств, чтобы знать, где такие уникумы работают)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вы должны изначально даже и не отписывать.Что вы донесли умного или нового мне-ничего.Вот и весь профессионализм и знания ваши.Впрочем типичный представитель сегодняшней недвижимости.Теперь продавец и дворник специалист по недвижимости.Как редко встречаются умные и интересные коллеги,как правило они стали друзьями именно по-этому.А вы в интернете смешные вопросы задаёте.🤷

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, Вы не можете давать оценку в компетентности, не пользовавшись услугами, не будучи знакомым в реальной жизни/я
Таких людей, которые единственное, что умеют - это хвастаться опытом, я уже встречал. Как правило, это бабушки/женщины 40+, которые единственное, что делают, это продают дачи своих соседок)
Которые не умеют адаптироваться к новому рынку, не умеют работать с клиентом, а корчат из себя богов рынка)
Прошу мне больше не писать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я показываю каждый день,сортирую звонки.Спросите у коллег своих или вы мало наработали приличных знакомств? Моим все некогда,бегают поговорить нормально не могу.Я думаю вы другой категории просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, Вам лучше самолюбоваться в другом месте)
Удивительно, такой человек, как Вы, который не дружит с орфографией и весьма бестактен, смог работать не то что риэлтором, а с людьми)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Многих агентов и агенств города.А за себя вы сами говорите,а не я.Мне не важно где вы работаете,не принципиально,хоть где.Сегодня тут,завтра там.Важен сам человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Вы утверждаете, что сейчас все хорошо на вторичном рынке, сделки как шли, так и продолжают идти?
Спрос никак не упал?)
Удобно делать выводы о человеке без вводных данных)
Я думаю, что наше общение бесполезно. Успехов!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я местный житель по своему рождению в Ленинграде,а сегодня СПб.Вот о вас отписала правильно,что и подтвердили вы опять комментом.Все есть и работает у нас,а у вас нет.🤷

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас - это у кого?
Вы сделали выводы обо мне при отсутствии данных, привели аргументом проценты, и считаете, что не работает из-за этого?) А я где-то писал, как я работаю?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все смотрю годами где откапывают экономы множество этих агенств.Я работая только пару раз прямо сталкнулась и то клиенты настояли узнать и рассказать.Чем больше ковыряют,тем больше 💩находят.Все обычные работают,как и работали ,да реклама всегда одна и та же годами,понятная.Нет,надо искать эксклюзив мифический,вот и находят себе приключений!Ладно,не хочу даже время тратить на писанину,голова должна быть.У нас куча агнств-только выбирай!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было про агентство недвижимости Этажи, которые существуют по всей России. Плюс встречал два агентства в Питере с подобными условиями, но они были маленькие.
А на тему писанины - вы ответили чуть ли не на все комментарии в посте)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру вот https://www.domofond.ru/3-komnatnaya-kvartira-na-prodazhu-sa... .   какая цена её ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена 138 т.р за м2 очень низкая.
Возможно, вопрос не в цене, а в продавцах/документах/быстрой продаже. Но квартира без ремонта, не понял, что на фото.
У меня знакомый живет в квартире на техническом этаже. Когда-то там выделили площадь собственнику еще в СССР, и он ее через суд признавал квартирой. В квартире установлен насос на воду, и выход на «технический балкон» огромный.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

просто я смотрю на объявы и там в истории с начала года цены - 300 и до - миллиона. каждый месяц скидывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это изначально неадекватная цена была, видимо. Некоторым продавцам сложно дается осознание реальной цены.
Я бы рекомендовал выбрать 3-5-10 квартир и смотреть на цену за м2, чтобы сориентироваться по цене.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с тремя агентствами общался. у каждого 3 процента от цены квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть некие агентства, очень распиаренные, которые берут 1,5% с покупателя +59 тысяч и 1,5% +79 тысяч с продавца (цены на конец 2021 года). Продавцы ведутся, не понимая, что покупатель может отказаться от таких «приятных» условий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Как соберусь, напишу)) а по стоимости не подскажите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от фронта работ. Напишите в ватсапп, что именно Вам требуется, и я сориентирую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молчит? Позовите пожалуйста, как ответит))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молчит. На свой страх и риск, в общем)+79111904774 ватсапп/телеграмм
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в принципе со всеми готова работать. Вообще не вижу смысла для отказа по поводу субсидий, мат капитала и пр.
Сколько вы берете за свои услуги? Если вдруг решу продавать с риэлтором, то сколько сейчас стоит это дело?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие не готовы подождать/заморачиваться из-за разных причин, например, из-за встречной покупки.
Я не знаю, можно ли рекламировать себя здесь. Агентства берут 4-5%.
@moderator, уточните, пожалуйста?
показать ответы