Что с ценами на недвижку?

Всех приветствую, и прошу прощения перед подписчиками, что давно не писал о недвижимости.

Заранее оговорюсь: выводы сделаны из личных наблюдений, на звание финансового аналитика не претендую

Место действия: Санкт-Петербург и ближайшая Ленинградская область


И так, что же произошло за последние полгода с ценами на недвижимость?

Как мы все помним, в феврале центральный банк поднял ставку до 20%, потом снижали до 17, 14, 11, и сейчас она составляет 9,5%. Стоит учитывать, что ставка ЦБ и ставка в банке всегда отличаются на 1,5-3% в большую сторону.

В конце февраля/начале марта была большая паника на рынке, люди бежали вкладывать накопления/старались запрыгнуть в последний вагон, боялись курса доллара по 200 и так далее. Многие продавцы снимали квартиры с продажи, откладывали сделки, чтобы не остаться с фантиками на руках.

На личном примере: продавал 3-комнатную квартиру клиента, чтобы купить квартиру в новостройке. Мы приняли аванс от клиентов с военной ипотекой в конце февраля, на условиях, что если ситуация не будет ясна, вернём аванс.

В военной ипотеке есть нюанс: договор купли-продажи подписывается, отправляется со всем комплектом документов в министерство, рассматривается, и только потом продолжается этап с заключением кредитного договора/оплатой. Занимает это всё 1-2 месяца. Взвесив все за и против, решили все же повременить. Тем более, большинство застройщиков индексировали цены/снимали квартиры с продаж, мы не знали, что нам купить взамен. А «сидеть на деньгах» было весьма рискованно.

Что же происходит сейчас? По моим наблюдениям, вторичный рынок слегка просел. Я думаю, процентов на 10%. Хотя, если брать в расчёт то, что после февраля, люди стали заламывать цены, рынок, скорее, вернулся на значения января 2022 года.

А что по цифрам?

Второй пример: год назад обратился клиент, молодой парень, хочет купить квартиру. Проконсультировал, он ушёл копить первоначальный взнос. В конце февраля пишет, что есть такая-то сумма, 15% от средней цены за однокомнатную. Но учитывая ставки, брать ипотеку было самоубийством.

В июне вернулись к покупке.

Купить вторичку под ~11% с платежом 60 тысяч рублей (и это на 30 лет!)

А у застройщиков есть программа, 2,99% ставка и 0,01% при наличии 1 ребенка. Стоимость квартиры повышается на 17-30%.

К платежу в 60 тысяч он не был готов абсолютно.

Взял по программе застройщика. Квартира стоила 7 700 000 (197,4 т.р. за м2, евро-двушка) при обычной ипотеке/наличной оплате, и 8 800 000 (225,6 т.р. за м2) при ставке 2,99%. Платеж вышел 31500.

Для сравнения: в этом же жилом комплексе, год назад была куплена 2 комнатная квартира 54 метра квадратных за 7 800 000 (143,7 т.р. за м2) под 4,7% годовых (семья с 1 ребенком)

Застройщики же цены не снижают. Их берут весьма активно, потому что альтернатив сейчас нет.

Выгодно? Каждый решит сам.

Лично меня подбешивает, что условная молодая ячейка общества не может себе позволить квартиру без "кабалы" на 30 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в итоге что советуешь? Есть наличка 1,5млн. Думаю влезть в эту ипотеку (0.1%) на 20 лет и купить 2ку, или купить машину. С продажей старой получится 3млн. Или добавить и взять вторичку в центре, в хрущевке (есть неплохой вариант, с ремонтом и гаражом во дворе)
раскрыть ветку (70)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку нужно брать только если есть стабильный доход и подушка на пару платежей. Остальные факторы не критичны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто может гарантировать стабильность в такое время,а если работа в частных компаниях,так смешно даже на это рассчитывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело каждого. Я бы выбрал недвижимость, это точно.
А насчет вторички - платеж будет большой, а что будет дальше по ставке - не ясно
раскрыть ветку (64)
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, подскажи пожалуйста, рынок до сих пор стоит? Продать, как она сейчас называется "евродвушку" на Парнасе реально?
раскрыть ветку (63)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит :(
Предложений много, ипотека дорогая, многие люди боятся брать на себя дополнительную финансовую нагрузку. Выставиться можно, но если придут люди с ипотекой, мат.капиталом, сертификатом, опекой или военной ипотекой - лучше сразу начинать с ними работать. Лучше синица в руках, как говорится.
У меня сейчас 5 квартир в продаже, все стоят мертвым грузом. Плюс лето всегда не сезон. У знакомых +\- тоже самое у всех.
Но Питер - город большой, шансы все же есть.
раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в принципе со всеми готова работать. Вообще не вижу смысла для отказа по поводу субсидий, мат капитала и пр.
Сколько вы берете за свои услуги? Если вдруг решу продавать с риэлтором, то сколько сейчас стоит это дело?
раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие не готовы подождать/заморачиваться из-за разных причин, например, из-за встречной покупки.
Я не знаю, можно ли рекламировать себя здесь. Агентства берут 4-5%.
@moderator, уточните, пожалуйста?
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Молчит? Позовите пожалуйста, как ответит))
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Молчит. На свой страх и риск, в общем)+79111904774 ватсапп/телеграмм
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Как соберусь, напишу)) а по стоимости не подскажите?
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от фронта работ. Напишите в ватсапп, что именно Вам требуется, и я сориентирую.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла)) как соберусь, так и напишу))
Она строится ещё, но в этом году уже сдача. Не определилась, по переуступке сейчас, или подождать и как собственник уже
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Те времена процентные давно прошли,теперь только подоговоренности все.Вот и сидят без клиентов и работы умники процентные.Я так давно не делаю,многие реальные тоже.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, из какого Вы города, и с чего решили, что процентные времена прошли. Все агентства как работали, так и продолжают так работать.
А кто сказал, что работы/клиентов нет? Объекты есть, по низкой цене. Покупателей на рынке и просмотров нет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я местный житель по своему рождению в Ленинграде,а сегодня СПб.Вот о вас отписала правильно,что и подтвердили вы опять комментом.Все есть и работает у нас,а у вас нет.🤷

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас - это у кого?
Вы сделали выводы обо мне при отсутствии данных, привели аргументом проценты, и считаете, что не работает из-за этого?) А я где-то писал, как я работаю?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Многих агентов и агенств города.А за себя вы сами говорите,а не я.Мне не важно где вы работаете,не принципиально,хоть где.Сегодня тут,завтра там.Важен сам человек.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а скидки какие люди закладывают в цену? к примеру 7 -9 лямов цена.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сторонник ставить цену без торга, либо максимум 50-100 тысяч.
Например, Вы хотите на руки 9 млн. Если Вы поставите 9,1-9,2, это может сыграть против Вас. Покупатель поставил фильтры до 9 миллионов, это предел для него - и он Вас не увидит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

просто я смотрю на объявы и там в истории с начала года цены - 300 и до - миллиона. каждый месяц скидывают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это изначально неадекватная цена была, видимо. Некоторым продавцам сложно дается осознание реальной цены.
Я бы рекомендовал выбрать 3-5-10 квартир и смотреть на цену за м2, чтобы сориентироваться по цене.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру вот https://www.domofond.ru/3-komnatnaya-kvartira-na-prodazhu-sa... .   какая цена её ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена 138 т.р за м2 очень низкая.
Возможно, вопрос не в цене, а в продавцах/документах/быстрой продаже. Но квартира без ремонта, не понял, что на фото.
У меня знакомый живет в квартире на техническом этаже. Когда-то там выделили площадь собственнику еще в СССР, и он ее через суд признавал квартирой. В квартире установлен насос на воду, и выход на «технический балкон» огромный.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Много и левых реклам для разгона,надо видеть и понимать рекламу.Да и ситуацию в жизни учитывать,она нестабильна,вот и цены тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Я клиентов учу ставить средний ценник на подобное в рекламах.А им походу дела разбираемся,ситуации бывают разные.

Автор поста оценил этот комментарий

Все работать начинает у меня нет больше процесса ожидания.Народ пошел,работаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не просто так поинтересовалась. То что рынок стоит я вижу по объявлениям. Они поданы ещё весной, звоню, не продано
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было и будет всегда,закон торговли.Но у нас в недвижимости более конкретно это работает.Нам есть с чем сравнивать,например этот месяц или март,или ноябрь 2022,или январь 2021,или ноябрь 2021сравнительно лето 2021.А общая фраза стоит,если нет показа в месяц или 2-5.сейчас.Раньше стоит,если нет сделок сиих 3-7 в месяц.Зависит от уровня агента и его времени работы.А понятие частного лица темболее,опирается только на его цель срока продажи Сейчас для всех(коллеги реальные говорят)пошло в работу,звонки,показы.Касается градации недвижимости,но. уже понятно что ждать .Как банк мы ждали и ипотеку,все понятно было,только время решало само.Мы что можем сделать реально,но понимаем только.🤷

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вторичку брать.Сейчас хорошее время.У меня все активизировалось,работает.Ждать больше нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в СПб нет хрущёвок в центре.Не очень корректно поставлен вопрос,для совета.

Автор поста оценил этот комментарий

А так это единственно разумне решение на сегодняшний день.Учитывая предыдущий мой коммент об объекте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку