Что с лекарствами?

У моего сына врожденная дисфункция коры надпочечников сольтеряющей формы. Если максимально просто - не вырабатывается кортизол, посему его он получает извне, а это ежедневная замещающая гормонотерапия. Сольтеряющая форма означает то, что у ребёнка есть вероятность кризов, выражающихся бесконтрольной рвотой, дегидратацией и смертью, если криз вовремя не купировать.
И в России уже несколько лет отсутствует препарат солу-кортеф, который является единственным верным помощником при случае криза. Есть гидрокортизон Рихтер, но в его составе отсутствуют минералокортикоиды, потому он не может считаться полноценной заменой, да и действует очень медленно и, даже говорят, не у всех. Но с этим мы уже научились справляться. Более менее отлажен процесс заказа из других стран, да, за бешеные деньги, сравнительно с той стоимостью, которая была у нас, но выбирать не приходится.
Но сейчас возникает куда более весомая проблема - невозможно найти кортеф и кортинефф. Это два основных препарата, которые люди с этим заболеванием принимают ежедневно, в среднем трижды в день. И если у кортефа есть аналог, пусть не самый лучший, но есть - преднизолон, то у кортинеффа аналогов нет. А без него ребёнок не будет скомпенсирован.
Да, у меня, как и у многих матерей уже подросших детей с этим заболеванием, было время, чтобы подготовиться и сделать хоть какой-то запас. Хотя и он имеет свойство заканчиваться. А что делать тем, у кого только родились такие детки? Что вообще делать нам?
Мы писали в Минздрав, было много писем ещё на тему солу-кортефа (что, естественно, ни к чему не привело), мы ищем аналоги из дружественных стран и с помощью врачей из ЭНЦ (эндокринологический научный центр Москвы) пробуем продвинуть эти лекарства на лицензирование на продажу в России. Но пока нет никаких продвижений и никакого понимания, что вообще нас ждёт. В аптеках наши препараты уже отсутствуют. Есть информация, что Польша, которая является импортером кортинеффа, не даёт растаможить товар, уже лежащий на наших складах, и давит на то, что его надо уничтожить. Я не понимаю вообще, в каком мире мы живем, что можно вот так подступа ь с людьми, нуждающимися в ежедневной терапии. И да, оба лекарства в списке жизненно необходимых, на которые, якобы, не должны действовать никакие санкции.
Может быть тут есть знающие люди, кто может подсказать дальнейшие действия с нашей стороны, с помощью которых мы можем что-то сделать? Или те, кто близки к этой сфере и могут дать какой-то прогноз по появлению лекарств в аптеках?
Я понимаю, что сейчас пока ещё есть возможность, опять же недёшево, заказать лекарства через добрых людей из той же Турции, Индии, возможно. Но не дай бог нам перекроют этот канал.
Мне просто страшно. Я не хочу даже думать о том, что могу потерять ребёнка просто потому, что для него в моей родной стране нет лекарств. Заранее спасибо за ответы.
Пост не для рейтинга, просто крик души.

19
Автор поста оценил этот комментарий

если бы все было так просто

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А за что, собственно, минусы? Все могут легко сорваться с работы, собрать семью, найти деньги на переезд и устройство в другую страну, где не факт, что вообще вы сможете даже заработать первое время на эти самые лекарства?
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Моему ребенку по жизненным показаниям необходимо лекарство, которое не зарегистрировано в РФ. Врачи созвали мед.комиссию, оформили все необходимые документы. Мы обратились к юристам, пошли в суд, выиграли дело,  теперь Минздрав обязан покупать для моего сына это лекарство. Оно стоит порядка 500 тысяч за упаковку. Доставляется из США. Пока, по крайней мере. Что будет дальше, не знаю...

Идите таким же путем. Через медкомиссию, юристов и суд.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, возможно, нам будет смысл собрать коллективный иск

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы уехала в такой ситуации. Туда, где без проблем можно купить лекарства, необходимые для жизни ребёнку. По крайней мере, пока не станет возможным их без проблем достать в своей стране.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

если бы все было так просто

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
А вывод прост.
Не надо оставаться в стране которая не способна поддерживать жизнедеятельность ее гражданина..

пока есть возможность добывайте лекарства в России, но экстренно ищите другую страну.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех есть возможность переехать в другую страну. у меня ее нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же написали, что есть замена, пусть и неполноценная.

Во время "спецопераций" всем приходится жить хуже

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я написала, что для одного препарата замены вообще нет. и тут речь не о снижении качества жизни, а о невозможности жизни без него

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю вообще, в каком мире мы живем, что можно вот так подступать с людьми, нуждающимися в ежедневной терапии

Польша не хочет продавать свои лекарства потому, что украинские города ежедневно подвергаются бомбежкам и там гибнут дети

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я не хочу с вами говорить, потому что последних Романовых расстреляли. Логика прослеживается?
Я прекрасно понимаю, что все происходящее сейчас вокруг нас - ад. Но какой смысл вам агрессировать в сторону простых жителей?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Новые боты от Украины?, тетка рассказывает , что она бедная несчастная лекарства нет, дитятка умрет, с намеком , что государство не помогает, все обыскалась только из заграницы за огромные деньги. Пикабушник за 5 минут находит оба лекарства, прям под жопой у бабы. Осталось доставку заказать прям до квартиры.

Тётенька ,а не пиздишь ты часом ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А где оба? В глаза долбитесь, батенька? Я написала 3 лекарства, а не два. Нашли из них только одно, про которое я и сама сказала, что пока ещё реально найти в небольшом количестве. Может прежде чем пиздеть стоит удостовериться в своих словах, м?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно поминали Жириновского добрым словом и сообщали, что партии при запросе помогают. Еще может быть действенным письмо в администрацию президента.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вероятно, это неплохая идея, спасибо, надо попробовать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели агрессию? Я просто объясняю вам причинно-следственную связь.

Вот лекарства продавали, потом случилась хуйня и лекарства продавать перестали.


Вы простые жители и от вас ничего не зависит? Значит лечиться придется отечественными лекарствами. Сурово, но зато честно.


P. S. Я живу в России

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вы предложите лечиться, если аналогов нет?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется только пожелать вам, что все образуется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я и многие другие люди тоже на это надеемся

Автор поста оценил этот комментарий
Быстрый поиск по аналогам кортинеффа выдал зифлукорт. Действующее вещество тоже , дозировка такая же, в наличии есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще там есть нюансы в распределении действующего вещества, тоже мучились, выясняли. В любом случае, это лучше, чем ничего) но как-то рос ребенок почти 6 лет на кортинеффе, все было четко, менять страшновато, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Быстрый поиск по аналогам кортинеффа выдал зифлукорт. Действующее вещество тоже , дозировка такая же, в наличии есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он пару месяцев назад появился в продаже, во время написания поста его еще не было даже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Удобнее через общую справочную подобрать где поближе будет https://www.poisklekarstv.com/

Если вы в Москве, еще удобно через  https://003ms.ru/

Поиск лекарств показывает в наличии в 75 аптеках, но актуальность в конкретной аптеке лучше на момент заказа уточнять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за сайты, первого я не знала, через второй искали. Дело ещё в том, что конкретно мне, например, сейчас поиск лекарства неактуален, поскольку я закупилась уже, смысла покупать ещё сейчас нет из-за истечений сроков годности у лекарств(.
Кстати, на 003 выдаёт только планету здоровья, в которой уже давно его нет. Да и так почти везде, в поиске будто бы есть, а открываешь сам сайт аптеки и нет в наличии. Кортеф ещё можно найти, его выкидывают понемногу на прилавки, а вот с кортинеффом беда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кортинефф не пробовали поискать?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я пью кортеф с кортинеффом с 2005 года, было уже 5 случаев когда он пропадал, тоже за границей выкупала, но сейчас у меня всегда запас на год вперёд. Если вдруг, напишите, поделюсь с Вашим малышом, я как никто понимаю, как это важно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надолго препараты пропадали в те разы?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я пью кортеф с кортинеффом с 2005 года, было уже 5 случаев когда он пропадал, тоже за границей выкупала, но сейчас у меня всегда запас на год вперёд. Если вдруг, напишите, поделюсь с Вашим малышом, я как никто понимаю, как это важно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за отзывчивость! у нас, к счастью, запас на два года есть, страшно просто, что дальше