Что почитать из бояръ-аниме? Ч.1

Доброго времени суток, уважаемые любители приключенческой фантастики!
Как известно термин бояръ-аниме родился в феврале 2015 года, когда на форуме Архивов Кубикуса обсуждалась очередная прода книги "Воздушный стрелок" Антона Демченко. Тогда один из форумчан назвал эту книгу аниме с боярами, а другой через какое-то время припечатал: "БоярЪ-АНИМЭ". Потом сам Демченко упомянул это получившееся хлесткое определение на своей страничке СИ. Ну а там пошло поехало.
Произведения в подобном сеттинге весьма зашли читателям. И вот уже порядочно лет этот жанр является одним из самых популярных и востребованных в отечественной фантастике. Причем, авторы до такой степени хотят присоседиться к этой волне популярности, что наделяют свои книги некоторыми характерными признаками, ставят соответствующий тэг, чтобы привлечь внимание, а потом пишут то, что душа по-настоящему требует. Это может быть по факту и приключенческое фэнтези и даже исторический роман.

На самом деле задача порекомендовать книги в этом жанре достаточно сложная. Вернее сложно привести ЗАКОНЧЕННЫЕ циклы. Потому что авторы стараются выжать досуха свои циклы и растягивают серии до десятка книг. И очень много потенциально интересных серий еще в процессе написания.
Не буду также в своей подборке приводить всем известных патриархов жанра. Которых все или читали или слышали. Я сейчас про "Маски" Николая Метельского и "Напряжение" Владимира Ильина. Попробую предложить несколько циклов из тех, что заинтересовали меня и были закончены.

В конце поста дописал ключевые особенности жанра для тех, кто мало понимает, что это такое.
***
Дмитрий Колесников "Доминик Каррера"

Что почитать из бояръ-аниме? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Бояръ-аниме, Длиннопост

Умереть и родиться снова. Потерять прошлую жизнь и найти новые способности. Попасть туда, куда хотел... А туда ли я хотел?

И первым делом хочу напомнить о существовании такого выдающегося цикла, как "Доминик Каррера". Автор написал шедевральный цикл. Причем сделал это, не растягивая историю на стопицот томов, как это сделали Метельский с Ильиным. Читать можно даже тем, кто стандартную боярку на дух не переносит.
***
Алексей Федорочев "Лось"

Что почитать из бояръ-аниме? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Бояръ-аниме, Длиннопост

Все началось с того, что один молодой человек не захотел идти в армию и отравился таблетками. Травиться до смерти он не собирался, но… так случилось. И вместо зашуганного маменькиного сынка в его теле и в его мире очнулся наш современник - вполне взрослый и состоявшийся мужчина. В мире, где соотношение полов один к трем в пользу женщин, юноше с характером бабника жить, казалось бы, просто – знай себе прыгай по постелям и получай всё на блюдечке! Но стоит ли ступать на легкий путь, если он перекроет тебе все остальные дороги? Если ты снова молод и здоров, и вся жизнь снова впереди? Если ты, оказывается, еще и слабенький маг, о чем даже мечтать в прошлой жизни не смел? И если просто душа не лежит к такому времяпровождению? А еще в новом мире периодически появляются окна, сквозь которые к людям лезут твари с отнюдь не дружелюбными намерениями. Так стоит ли ограничивать себя «постельными подвигами», если интересно изучить этот новый, такой похожий и непохожий одновременно мир?

Еще одно нетипичное бояръ-аниме. По сути стандартная приключенческая боевая фантастика. И опять не затянутая и не успевающая наскучить серия.
***
Ну и несколько с одной стороны почти канонических боярок, с другой со своими характерными особенностями. Все вполне подходят, чтобы увлечься приключениями героев и их возвышением и среди аристократии и в рангах личного могущества. Что-то особо расписывать от себя не буду. Прикольная боярка как есть.

Angel Delacruz «Варлорд»

Что почитать из бояръ-аниме? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Бояръ-аниме, Длиннопост

Удивительно знакомый и в то же время чужой мир. Мир, где не было Второй мировой, и где в 2020 году высокотехнологичные армии корпораций спорят за мировое господство с владеющими магией аристократами.Там ему было тридцать пять. Здесь нет и пятнадцати, зато проблем на все сто - ненависть неожиданных родственников, перечеркнутый бастардной перевязью герб, презрение окружающих и запретный дар, применение которого грозит смертной казнью. Еще и в школу надо идти.

***
Игорь Шелег "Иностранец"

Что почитать из бояръ-аниме? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Бояръ-аниме, Длиннопост

Он почетный заложник китайского клана… Его жизнь это быть гарантом мирного договора… Его детство проходит на чужбине, а шею сковывает магический ограничитель. Вот только он недоволен своей судьбой и хочет все изменить. Чужаку всегда не рады. Никто не идет на помощь, а значит, делать придется все самому. Получится ли? Скоро узнаешь…

***
Элиан Тарс «Аномальный наследник»

Что почитать из бояръ-аниме? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Бояръ-аниме, Длиннопост

Я - наследник высокоразвитой планетарной Империи Александритов. Тот, кто не провалил ни одной миссии, даже на самых дальних рубежах.Как я оказался в теле семнадцатилетнего пацана-простолюдина на неизвестной отсталой планете? Без связи, без команды. Совсем один.

Со мной только мои знания, опыт и тень былой силы.Принимаю новую миссию – обрести максимально возможное влияние и вернуться домой. Шаг первый – заработать денег и поступить в старшую школу.

****
Надеюсь, вам понравятся книги из этой подборки и вы найдете для себя что-то не читанное. Также хочу обратиться к тем, кто в комментариях к подборке будет писать, что опять я какую-то фигню порекомендовал, напишите, что ВЫ считаете гораздо лучшими представителями боярки. И другим читателям будет полезно узнать новые имена, и мне станет понятно, насколько ваша система координат в понимании фантастики отличается от моей =)

Всем приятного чтения!
***
PS. Выяснилось, что необходимо подробнее рассказать о жанре, поэтому дополняю пост.

Почему бояръ и причем тут аниме?

В цикле Демченко "Воздушный стрелок" речь идет о военном, который после смерти попал в тело подростка в параллельном мире. В этом мире у людей имеется что-то типа духовной силы, которая позволяет выдавать физические проявления похожие на магию. Некоторым показалось это похожим на происходящее во многих аниме.

Еще в этом мире все еще осталось сословное общество. Бояре, князья, графы и т.д. Отсюда и пошла стыковка - "Воздушный стрелок" вначале кратко назвали аниме с боярами, а потом и вовсе все сократилось до бояръ-аниме. Это что касается самого термина.

Теперь некоторые характерные особенности

МИР

Как правило, действие книг происходит в технологическом мире примерно такого же развития, что и наш с вами. Часто это некая альтернативная Российская империя. С династическими аристократическими линиями. Часто это всем известные Романовы, Меньшиковы, Орловы и тд и тп.

Реже место действия происходит в других странах (Япония, Китай, Индия). Еще реже это вообще может быть некий выдуманный фантастический мир.

Часто сословное общество помимо аристократической части делится на кланы.

В этом мире, как правило аристократы обладают некоей духовной силой, благодаря которой могут взаимодействовать на окружающий мир. Но это не магия, это другое =) Формально бояръ-аниме — это городское фэнтези.

ПЕРСОНАЖ

Как правило, герой боярки является состоявшимся специалистом (часто воин, боец), который по какой-то причине (часто после смерти) попадает в тело персонажа боярки со своим разумом и навыками. При этом разум носителя тела уничтожается или уже умер. Редко бывает, когда разум носителя остается в теле и сосуществует с попаданцем.

Как правило, гг боярки — это сирота, бастард, никчемный последний младший сынок. Или же редкостный раздолбай, нахлебник и мажор.

Но после переноса в теле воцаряется новая личность, которая резко начинает проявлять ум, разум, смекалку и непревзойденные боевые качества и способности.

ТИПОВЫЕ СЮЖЕТЫ

Часто гг в силу возраста вынужден ходить в школу/академию/лицей. Где непременно случаются стычки с задирами, мажорами и прочими аристократами.

Часто гг принимает участие в турнирах боевых искусств, где разумеется побеждает. Один или в команде.

Часто гг вынужден участвовать в разного рода политических интригах, причем с самыми высокопоставленными действующими лицами. Часто знакомится с правителем. Часто возникают отношения с принцессами и княжнами. Нередко встретишь боярку, где гг собирает гарем из аристократок (уж не знаю, что там за комплексы у авторов).

Часто гг занимается прогрессорством или скорее изобретательством, используя навыки и знания из прошлого мира.

Надеюсь, что достаточно понятно прояснил.

Книжная лига

23.3K постов78.8K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.