1950

Что негру хорошо - то русскому смерть

https://afrika-sl.livejournal.com/4437.html

Маниок съедобный (лат. Manihot esculenta, семейство Молочайные), на африканском континенте известный как кассава, а в Южной Америке как юка – многолетнее тропическое растение, имеющее большое хозяйственное значение благодаря высокой пищевой ценности своих корнеплодов.

Маниок обеспечивает 37 % продовольствия, потребляемого в Африке из расчёта по калорийности

Сырые корни маниока содержат цианогенные гликозиды линамарин и лотавстралин, в зависимости от концентрации этих гликозидов в растениях сорта маниока разделяет на горькие (с высокой концентрацией цианогенных гликозидов) и сладкие (собственно негорькие). При повреждении тканей растения гликозид вступает в контакт с ферментом линамаразой, распадаясь на D-глюкозу и ацетонциангидрин, который в свою очередь спонтанно распадается на ацетон и синильную кислоту. Доза синильной кислоты, содержащаяся в 400 граммах необработанного горького маниока, для человека летальна. Последствиями лёгкого отравления вследствие длительного употребления недостаточно чистого сырья являются атаксия и амблиопия, у детей встречаются неизлечимые виды паралича. Семена некоторых сортов действуют как слабительное и вызывают рвоту.

Для устранения опасности отравления клубни необходимо предварительно обработать. Перед приготовлением их тщательно моют, многократно меняя воду, а затем подвергают термической обработке (варят, жарят, тушат, запекают) или же измельчают, замачивают в воде на несколько часов и сушат 5 – 6 часов, расстелив массу тонким слоем в тени.

В результате получается очень вкусный и питательный, зернистый, крахмалистый продукт в виде полупрозрачных шариков неправильной формы – тапиока, напоминающий известное нам саго. 

Но не смотря на сложную обработку токсические вещества сохраняются в небольшом количестве. Местные жители, употребляющие его с рождения, могут питаться им длительное время без всякого вреда для себя, но у неоторых жителей при неправильной подготовке, может начаться проблема со здоровьем, которую в Африке называют «конзо», является формой миелопатии и характеризуется резкими приступами спастических парестезий.

Длительное употребление приезжими, особенно европейцами и азиатами, приводит к смерти через несколько лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Маниок это атас. Его едят во всех видах, часто приправляют молотыми листьями. На вкус как манка - абсолютно никакой. Сытный, да. Он некисло так повышает давление, мне пару ложек хватило, чтобы улететь со 130 на 160. Не очень понятно, нахрена в посте приводить цены 2013 года, я надеюсь туда сгонять (по работе) и посмотреть свежие цены. В прошлом году был в Кении, зашёл в местный Перекрёсток - всё очень культурно, товаров как и в наших Перекрёстках много.


Удивил большой выбор чипсов, плюс десять сортов риса, двадцать сортов кофе и чая, цены раза в полтора ниже, чем у нас тогда были (то есть теперь - в два раза).


Местные жители в Африке, как правило, едят рис, много риса, едят плантаны (здоровые зелёные бананы, на вкус как сладковатая картошка), вот этот вот маниок, будь он неладен, и курицу. В восточной Африке - Кения, Сомали - любят козлятину. В западной (Сенегал) - мясо зебу. Мясо - дорогое, качество хорошее. На центральной площади Яунде, столицы Камеруна, говорят, раньше продавали запеченых водяных крыс (типа ондатры) и ящериц, но я этого не застал. Ещё в Камеруне местные делают вино (фильтрованная бормотуха) из сердцевины пальмы, но я не рискнул попробовать. И да, с алкоголя их почти всех уносит с минимальных доз.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему к ним не завезли картошку? Или маниок куда неприхотливее ?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Климат не проходящий, поэтому и пшеницу не растят
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А рис? Ему же воды дофигища нужно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Западной Африке с водой проблем нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
За рис не скажу, изучал именно почему они не выращивают картошку и пшеницу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батат выращивают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси Бацьку. Он все знает.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, рис они получают в обмен на ништяки? Или таки сами выращивают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И то, и другое. Китай - основной торговый партнёр многих африканских стран.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку