Что не так с моей девушкой?

Я тут недавно осознал, что у моей девушки есть какая-то проблема и хотел бы до нее как-то достучаться, но не получается, я не понимаю как правильно об этом говорить - тупо обижается и все. Встречаемся только пару месяцев как.
Проблема вот в чем - она постоянно бежит от реальности и от принятия любых решений вообще. Живет она с мамой, папой и кошкой. Учиться закончила лет 10 назад, и у нее все еще даже трудовой книжки нет - ни разу официальной работы не было. Соответственно ни стажа не копится, ни пенсионных отчислений. Все что зарабатывает - тратит на развлечения. О будущем ни о каком вообще не задумывается - единственный принцип "получать удовольствие в моменте" и все. И стремлений тоже совершенно никаких - ей даже на замужество и сожительство я так понимаю все равно - она вообще об этом не думает, потому что "это тяжело, я никогда не пробовала, это надо много об этом думать, поэтому я не хочу".

Не спорю - смысл жизни в получении удовольствия это здорово. Хотя мне сложновато понять - меня что родители так когда-то воспитали, что еще когда я от них по студенчеству убежал сам осознал - я просто не могу спокойно развлекаться, пока у меня нет твердой уверенности в том, что я обеспечиваю себе достойное существование на ближайщие лет 10, и что на пенсии буду не водой и хлебом питаться. Но, как бы, люди то все разные, я это понимаю.
Проблема настоящего момента в том, что как только любые наши совместные начинания требуют от нее каких-то усилий, она без малейших угрызений совести все бросает. Да это даже в общении проявляется - если ей тяжело что-то понять/принять - она просто перестанет об этом думать. А если мы ругаемся - то не пойди я на мировую - будет тихонько дома хныкать, а сама ничего не напишет, потому что тяжело и "я не хочу ничего решать, ненавижу что-то решать". Когда даже вместе что-то выбираем - что покушать или какой фильм посмотреть - вместо перечисления плюсов и минусов просто "выбирай ты". Иногда даже хочется что-то такое сказать "ну прояви ты упорство, ну сделай, ну ради меня!", но это как-то не по-мужски по-моему.
Ну вот и что с ней делать? Неужели только расстаться и поискать кого-то более серьезно относящуюся к жизни?