Что нам веееетееер, да на это отвеееетииит...

несущийся мииимооо, да сломавший крылоооо....

К чему это я? рассказываю

я всегда очень гордилась и радовалась что живу в Сибири. Ну вроде "думала что живу в жопе мира, а оказалось что у Христа за пазухой".

Не ну правда. У нас суровые зимы поэтому большинство ядовитых гадов и насекомых не выживают (к сожалению это не касается колорадский жуков, но не про них сейчас речь), у нас не бывает прям такой изнывающей жары, что все выгорает. Я некоторое время жила в Башкирии - вот там такое бывает - сколько воды не лей - бесполезно, все сохнет. У нас не может быть цунами - не того объема водоемы неподалеку, так же не топит нас - находимся на возвышенности, даже ядовитые туманы не касаются имей места они быть, какое-то там интересное расположение розы ветров. Лесные пожары? у нас нет ни лесов рядом, ни даже торфяных болот. Некоторое беспокойство вызывают землетрясения, но вот посмотреть ту же Бурятию - их трясет так трясет, а у нас так.... покачивает можно сказать... да даже землетряс особо не волнует - я же переехала в "свой дом" и если что успею выскочить

В этой благости и зазнайстве я жила ровно до осени 2023.

про нас даже статья на википедии теперь есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ураган_в_Сибири_(ноябрь_2023)

И знаете что я вам скажу? Ребят это капец как страшно было. Знакомая начала паниковать еще за неделю. На рп5 писали об этом, а я ж ничего не понимаю в скорости ветра, для мена это какие-то абстрактные цифры были, вроде атмосферного давления - ну есть и есть, мне-то что.

Началось все ночью. Ближе к утру. Начало свистеть, в четыре утра стало как-то неприятно под такое спать, замигал свет, а вот потом началось. на улице мимо моего дома пролетало все более менее легкое - пакеты, ветки, пластик, все калитки и ворота у соседей мотылало в разные сторона, дребезжали и рвались заборы из профлиста. С другой стороны дома на огороде словно в диком испуге тряслись мои новенькие теплицы. Вот что делать с ними было? Открыть чтобы продувало насквозь? но тогда может надуть парусностью и они улетят. Закрыть чтобы не надувало? но тогда вырывает двери. Я один раз вышла на огород закрыть их, но больше я на такие риски не пошла. Нет, мою весьма упитанную тушку ураганом в 35 м/с не унесло бы, НО мимо летали куски шифера с соседских крыш, листы и куски оцинковки и профлиста, доски такие не хилые. И я прям видела мысленно как меня располовинивает слетевший кусок шифера к примеру. плюнула я на теплицы и пошла домой. А ДОМ БЛИН ТРЯСЕТСЯ! и качается люстра, дети спят. На люстру смотреть страшно, спать страшно, отключилось электричество (у соседей кедр толщиной с тело взрослого человека упал на провода), смотрю в окно, а там провода рвуться по всем улицам и искры сыпятся прям как феерверки. закипел котел. Засыпала котел золой, перемешала сижу боюсь, делать-то больше нечего. котел гаснет потихоньку. Пялюсь в окно, у соседей отрывается забор, в воздухе летают уже более крупные части строений (по итогам у многих улетели туалеты, теплицы - некоторые закидывало даже на крыши домов, по городу валялись остановки, рекламные конструкции, фасадные панель магазинов и куски крыш) к вечеру все более менее стихло, пошла смотреть ущерб. У меня все не так плохо. Сорвало шиферную крышу на курятнике, посекло металлическими листами одну теплицу (не сильно) и перебило в двух местах прожилины на заборе (прожилины для городских незнающий типа меня - это длинная палка на которую крепятся поперек штакетины. Ну вроде как рельсы на железной дороге), а прожилины эти были из достаточно толстого бруса. примерно 100*50 мм. и перебиты они были прям влегкую (вспоминается моя несчастная тушка ползающая по огороду в ураган)

Короче, получила я такой щелчок по носу, типа не фиг зазнаваться "элли из канзаса".

Из забавного. в телице у меня жили три фазана, и когда я после урагана совершала обход территории то была уверена что они улетели - двери-то открыты были. А ни фига. Фазан че дурак что ли? Все три птицы вжались в землю, вцепились лапами, приоткрыли крылья - в общем приняли максимально плоскую форму и заякорились - инстинкты-с.

Из менее забавного - в список моих фобий добавились ветра, уютно расположившись между пожаром и коротким замыканием

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что автор не знает границ Сибири. Был как-то подобный случай, что переместилась женщина по Сибири из одного сибирского города в другой, и начала рассказывать как у них там в Сибири живется, и что здесь-то не и не знают что это такое. Для нее Сибирь кончалась где-то за ее городом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы как-то не очень внятно изложили мысль если честно :) как я поняла у вас претензия что я плохо знаю географию? Есть такая беда. Это у меня усугубляется еще и полным равнодушием к путешествиям и абсолютной тягой в домоседству. я знаю состав Западной сибири, ближайшие к нам области знаю чуть подробнее. Область где живу знаю, более менее где что находится, на остальное например, где какая народность живет или отличия алтайского края от горного алтая, где находятся поднебесные зубья и как далеко от меня шерегеш мне попросту все равно :) Сибирь - это крас - город где воздух очень грязный и жить там сложно - там моя родная тетка живет - не хвалит, Новосиб - город технологий - туда сын будет поступать, т.к. хочет именно по профилю робототехники пойти, а в сибе лучшие лаборатории, Томск - старейший город студентов, выпускают очень хороших специалистов, там тоже родня живет. Остальные регионы Сибири я и правда плохо знаю и к моему стыду совершенно от этого не страдаю. Я достаточно подробно подкрепила ваши ощущения? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку